Урок 6.1 Маркировка объективов.

Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Урок 6.1 Маркировка объективов.

Сообщение Макс » 05 фев 2016, 14:05

Маркировка объективов.

-105mm — это диапазон фокусных расстояний. Если поделить большее на меньшее, получим кратность зума — примерно 4.4. f/4 — светосила. Число 4 показывает, что при любом фокусном расстоянии не получится открыть диафрагму шире 4. В данном случае светосила у объектива не меняется с ростом фокусного расстояния. У большинства объективов с ростом фокусного расстояния светосила падает.

В таком случае в "знаменателе" пишутся 2 числа — [светосила на коротком конце]-[светосила на длинном конце]. Китовый объектив большинства цифрозеркалок имеет маркировку 18-55mm/F3,5-5,6. То есть, на коротком конце максимальная диафрагма может быть f/3,5, а на длинном конце — f/5,6.

С буквами сложнее. У каждого производителя оптики своя система маркировок. Постараюсь привести наиболее часто используемые аббревиатуры для наиболее популярных марок оптики.

Canon
i (2).jpg
AL (Aspherical Lens) — оптическая схема включает асферические линзы для снижения сферических аберраций.

DO (Diffractive Optics) — объективы с дифракционными элементами (линзой Френеля). Объективы отличаются компактными размерами. Отличительный внешний признак — зеленое кольцо.

EF (Electronic Focus) — автофокусный объектив для пленочных (и полнокадровых цифровых) фотокамер. Также может быть использован с кропнутыми зеркалками.

EF-S (Electronic Focus – Short) — автофокусный объектив только для цифровых фотокамер с кропнутой матрицей APS-C. Буква S (от слова Short – короткий) в маркировке означает "короткий задний рабочий отрезок". Задняя линза объектива расположена ближе к матрице. Как правило, объективы имеют уменьшенное фокусное расстояние (чтобы обеспечить широкий угол на кропе). Использование объективов EF-S с полнокадровым аппаратом невозможно.

FT-M (Full Time Manual) — не нужно переключать в ручной режим фокусировки, она доступна постоянно. Очень удобно для репортажа.

IF (Internal Focusing) — внутренняя фокусировка. При наводке резкости перемещение линз осуществляется внутри объектива, при этом из него ничего не выезжает. Как правило, такая оптика дороже, но пылезащищенность у нее очень хорошая.

IS (Image Stabilizer) — оптическая стабилизация изображения, позволяет снимать с рук с относительно длинными выдержками.

L (Luxury) — профессиональная серия объективов Canon. При изготовлении этих объективов используется оптическое стекло высшего качества. Объективы дорогие, но дают очень качественную картинку. Выбор профессионала или увлеченного любителя. Отличительный внешний признак — красное кольцо.

TS-E (Tilt-Shift-EOS) — объектив с коррекцией перспективных искажений. Подходит для профессиональной съемки архитектуры, так как позволяет избежать "падающих стен" при низкой точке съемки.

USM (Ultra Sonic Motor) — ультразвуковой привод фокусировки. Достоинства — высокая скорость фокусировки и относительная бесшумность. Недостаток — повышенная цена. Наиболее актуален для репортажников и любителей фотоохоты.

Macro — объектив для макросъемки. Позволяет снимать мелкие объекты в крупном масштабе. Как правило, резок даже при открытой диафрагме.

FE (FishEye) — фишай, рыбий глаз. Сверхширокоугольный объектив, который делает изображение "выпуклым".

SF (Soft Focus) — объектив с "мягким фокусом". Как правило используется для съемки портретов и натюрмортов. Дает очень интересный эффект — картинка как бы резкая и размытая одновременно.

Nikon
1000x1000.jpg
MF — manual focus — неавтофокусные объективы.

AF — автофокусные объективы.

Никон свой байонет вообще не менял, поэтому можно на современную цифровую зеркальную камеру Никон установить объектив, которому 50 лет отроду. Но есть некоторые ньюансы:

ai/ais — тип связи, пришедший на смену самому первому. Эти объективы без проблем устанавливаются на любые современные Никоны.
non-ai — самые первые объективы Никон, не предназначены для установки на современные аппараты.
В инструкции к аппарату, где-то на последних страницах есть табличка о совместимости объективов. Также следует упомянуть, что в младших моделях Никона не будет работать экспозамер с неавтофокусными объективами и работать с ними можно только в режиме M, выставляя выдержку и диафрагму вручную. Также в последних бюджетных Никонах нет так называемой "отвертки", т.е. пленочные автофокусные объективы (без встроенного мотора, с мотором обозначается AFS) будут работать только в неавтофокусном режиме.

Все остальные буквы символизируют о технологиях, использованных при производстве.

D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.

G – в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.

AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.

M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.

VR – система подавления вибрации — одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива.

DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.

RF – “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.

CRC (Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.

ED (Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.

SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.

N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически продотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.

ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

Sigma
7096902.jpg
EX — принадлежность объектива к серии Sigma EX. Объективы имеют улучшенные оптические и механические свойства.

ASP — (Aspherical Lenses) — использование в оптической схеме объектива асферических линз для коррекции аберраций и улучшения качества картинки, уменьшения количества компонентов оптической схемы (линз) и уменьшения размеров и массы объектива.

APO — (Apochromatic Lenses) — использование низко-дисперсных стекол, имеющих аномальные оптические свойства для улучшения оптических свойств объективов, уменьшения хроматической аберрации.

OS — (Optical Stabilizer) — система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.

HSM — (Hyper-Sonic Motor) — авто-фокусные объективы Sigma с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего авто-фокуса (servo-AF). Доступны в вариантах Canon, Nikon, Sigma.

RF — (Rear Focus) — система фокусировки за счет перемещения задней группы линз внутри объектива для более быстрой и бесшумной фокусировки.

IF — (Inner Focus) — система внутренней фокусировки за счет перемещения внутренней группы линз без изменения физических размеров объектива при фокусировке. Передний элемент объектива не вращается, что позволяет полноценно использовать градиентные и поляризационные фильтры.

DG — светосильные широкоугольные объективы с малыми минимальными дистанциями фокусировки. Оптимизированы специально для использования с цифровыми камерами.

DC — объективы, разработанные для работы только с цифровыми камерами, имеющими неполнокадровую матрицу, имеют меньшие размеры и массу, чем их аналоги для полного кадра.

Tamron
Tamron AF 55-200mm F4-5,6 Di II LD MACRO_L.jpg
Di (Digitally Integrated) — для полнокадровых цифровых зеркальных фотокамер.

Di II (Digitally Integrated II) — для цифровых зеркальных фотокамер с уменьшенной матрицей APS-C.

SP (Super Performance) — улучшенная серия объективов.

XR (Extra Refractive Index) — линзы из стекла с увеличенным коэффициентом преломления, позволяющего уменьшить толщину и массу линз.

ASL (Aspherical Lenses) — Гибридные асферические элементы.

LD (Low Dispersion) — линзы с низким рассеиванием.

XLD (eXtra Low Dispersion) — линзы со сверхнизким рассеиванием.

AD (Anomal Dispersion) — линзы с аномально низким рассеиванием.

HID (High Index Dispersion) — линзы с низким рассеиванием.

IF (Internal Focusing) — внутренняя фокусировка.

SHM (Super-Hybrid Mount) — Супергибридный байонет (пластмасса, усиленная стальным кольцом).

VC (Vibration Compensation) — cистема подавления вибраций (стабилизатор изображения).

USD (Ultrasonic Silent Drive) — бесшумный ультразвуковой привод фокусировки.

ZL (Zoom Lock) — замок (блокировка) кольца зуммирования.

AF/MF (Auto-focus/Manual-focus) — переключение режима кольцом фокусировки.

FEC (Filter Effect Control) — возможность вращения поляризационного фильтра при установленной бленде.

Macro — объектив с функцией макросъемки — допускает съемку в масштабе не менее 1:4 (0,25х); эта функция может и не быть основной.

Tokina
tokina_11_16_pro_dx_ii_l.jpg
AS (Aspherical Lens) — асферические линзы.

F&R Aspherical (F&R Aspherical Lens) — асферические линзы F&R.

SD (Super Low Dispersion) — линзы из стекла со сверхнизкой дисперсией.

HLD (High Refraction, Low Dispersion) — линзы из стекла с высоким преломлением и низкой дисперсией.

MC (Multi-Coating) — многослойное просветление.

FE (Floating Element system) — система плавающих элементов. Уменьшает астигматизм во всем диапазоне дистанций фокусировки.

IF (Internal Focusing) — внутренняя фокусировка.

IRF (Internal Rear Focusing) — фокусировка задней группой линз.

FC (Focus Clutch Mechanism) — переключение ручной-автоматической фокусировки смешением кольца настройки.

PRO (Professional) — профессиональная серия объективов.

АТ-Х (Advanced Technology eXtra Pro) — серия высококачественных объективов[attachment=1]Tamron AF 55-200mm F4-5,6 Di II LD.


>>>Вопросы для Фотокружка, обсуждения, опыт<<<


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фотокружок»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности