Мотивация в школе: особенности

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Antifruz
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:01
Репутация: 15
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 45

Автор темы

Мотивация в школе: особенности

Сообщение Antifruz » 25 июн 2015, 14:44

Меня, как родительницу 15-летнего балбеса, который не желает грызть гранит науки, и слава Богу, сдал ГИА каким-то чудом и перевёлся в 10 класс, очень интересует - как донести до чада, что ему надо иметь приличные оценки в аттестате, чтобы поступить в универ, а не идти забивать сваи? Вроде и формирование мотивации мне понятно, но повлиять на него не получается :( Мотивация в школе имеет место быть?

Учиться он не хочет, но при этом желает идти работать переводчиком - английский у него идёт отлично, но на этом всё. По остальным предметам трояки - и мало где 4. Говорит - мне это ничего не пригодится, кроме ин.яза, поэтому учить ничего не желаю и не буду. Что не пригодится - кстати, это он прав. Я в какой-то степени была ботаном всё же :D, никто меня учиться не заставлял, наоборот просили - пойди погуляй, деточка... закончила физ-мат класс, получила ср. музыкальное образование, поступила в универ на эконом, а способности решать диф.уры с 9-го класса и т.д. мне ничем не помогли в дальнейшем, но я умела и знала - поэтому поступила без проблем и училась. А ему проще в Дотке орать по скайпу с иностранными гражданами - хотя бы один плюс от времяпровождения за компом - он знает английский благодаря ему, и живому общению с забугорными жителями. Но время-то уходит, и осталось всего несколько лет, по каким определиться его дальнейшая судьба.

Если отключить его от компьютера, он может лежать читать книжки - какие угодно (один раз даже о понятии, методах и значении мотивации читал, вроде сам после этого всё должен понимать :D ), но только не учебники, отберёшь книжки - просто лежит и смотрит в потолок). Не понимаю, на что он надеется - и как смотивировать пацана, никакие задушевные разговоры не помогают, и ругань тоже, а я хочу, чтоб у него было высшее образование любыми судьбами.




#1
Аватара пользователя
marjariba
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:26
Репутация: 3
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Мотивация в школе

Сообщение marjariba » 25 июн 2015, 21:30

Сама родительница такого же балбеса, точнее балбески... как и вы.
Честное слово, сама не знаю как замотивировать на учебу.
Хотя мне после сдачи ГИА чуть ли не торжественно поклялись учиться на одни "пятерки" и закончить школу с "золотой" медалью. Я в это с трудом верю.

Что делать с мотивацией ума не приложу? Разве только лозина по пятой точке...



#2
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Мотивация в школе

Сообщение avgusta_armstrong » 25 июн 2015, 21:36

Я, возможно, напишу нелицеприятные вещи, но в 10 классе начинать мотивировать сына - маленько поздновато. Конечно же, лучше позже, чем никогда, но поэтому не стОит сетовать на его апатию к учебе - ключевой возраст упущен, характер сына уже ого-го. Жаль, что к этому возрасту не смогли стать для него авторитетом, раз не помогают даже задушевные разговоры. :cry: Он и так молодчина, по наитию тяготеет к книгам (видимо, ваши гены ;) ), английский осилил на достойном уровне. Остается только надеяться, что он образумится и поймет, что образование - веСЧь нужная и "в хозяйстве пригодится". ;)



#3
Аватара пользователя
yagren
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:59
Репутация: 9
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Мотивация в школе

Сообщение yagren » 25 июн 2015, 22:27

Полно примеров, когда вчерашние двоечники нанимают на работу в собственные компании вчерашних отличников. Не нужно его мотивировать, сам знает, чего хочет и это огромный плюс. Сваи забивать не будет, людей в стране со знанием английского и 5% нет. Важна как раз узкая специализация, человек должен уметь делать что то лучше других. У Вас еще советское мышление, когда считалось, что успеваемость должна быть по всем предметам, сейчас это не нужно, но большинство еще это не осознают.



#4
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Мотивация в школе

Сообщение Tiggra » 25 июн 2015, 23:14

yagren писал(а):Полно примеров, когда вчерашние двоечники нанимают на работу в собственные компании вчерашних отличников. Не нужно его мотивировать, сам знает, чего хочет и это огромный плюс. Сваи забивать не будет, людей в стране со знанием английского и 5% нет. Важна как раз узкая специализация, человек должен уметь делать что то лучше других. У Вас еще советское мышление, когда считалось, что успеваемость должна быть по всем предметам, сейчас это не нужно, но большинство еще это не осознают.
Примеров-то полно, но какой-то начальный трамплин со стороны родителей всё же должен быть. Мне удалось мотивировать ребёнка к учёбе обычными разговорами по душам. Мы моделировали различные ситуации, искали причины, анализировали, она сама поняла, что для будущего успеха азы образования ей нужны. Тем более, я всегда подчеркиваю важность знаний для её будущей профессии. Она мечтает стать ветеринаром, вот и говорю ей, что в этой области знания должны быть доскональными. Моя работа даром не прошла - во втором классе мы отличники. При этом из оценок культ не делаю. Мне важнее, чтобы она знала.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#5
Аватара пользователя
elenbird
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 19:01
Репутация: 3
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Мотивация в школе

Сообщение elenbird » 26 июн 2015, 07:23

Моим детям еще далеко до окончания школы, но очень боюсь вот такого пофигизма и нежелания учиться. Разговариваю со старшим, про нужность знаний и т.д. Но есть вероятность, что внешние факторы, типа общего настроения одноклассников, повлияют негативно. Кстати, недавно купила детям интересную книгу Кови "Шесть навыков высокоэффективных детей". Мне кажется она очень полезной.



#6
Аватара пользователя
Valentish
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:20
Репутация: 3202
Поставленные цели: 8
Достигнуто целей: 0
Откуда: i'm❄️Siberian
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Belarus

Мотивация в школе: особенности

Сообщение Valentish » 07 июл 2015, 09:20

Tiggra писал(а): Моя работа даром не прошла - во втором классе мы отличники. При этом из оценок культ не делаю. Мне важнее, чтобы она знала.
Вот это достойно похвалы, я считаю! Вы хорошая мама. :so_happy:



#7
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Мотивация в школе: особенности

Сообщение Tiggra » 07 июл 2015, 10:45

Валентина писал(а):
Tiggra писал(а): Моя работа даром не прошла - во втором классе мы отличники. При этом из оценок культ не делаю. Мне важнее, чтобы она знала.
Вот это достойно похвалы, я считаю! Вы хорошая мама. :so_happy:
Спасибо!

P.S. Смена имиджа 5+ Задорно получилось. :)


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#8
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Мотивация в школе: особенности

Сообщение RoMaVa » 18 сен 2015, 19:46

Antifruz писал(а): Учиться он не хочет, но при этом желает идти работать переводчиком - английский у него идёт отлично, но на этом всё. По остальным предметам трояки - и мало где 4. Говорит - мне это ничего не пригодится, кроме ин.яза, поэтому учить ничего не желаю и не буду
Хорошо, если у ребенка есть определенная мечта по своему будущему. Тогда мотивировать легче. Нужно дать ему понять, что хорошие оценки пригодятся и по другим предметам, так как при сегодняшней конкуренции во всем выбирают всегда лучших.



#9
Аватара пользователя
Tykhon
Активист
Активист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:56
Репутация: 63
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Мотивация в школе: особенности

Сообщение Tykhon » 20 сен 2015, 22:23

Если быть объективным, то надо признать, что вы подняли очень сложную и противоречивую тему, которая существовала во все времена жизнедеятельности человечества, и которая, наверное, не будет решена никогда: как родители могут заставить хорошо учиться своего ребёнка в школе?
Эта проблема действительно противоречива, так как само обучение в школе – это комплекс нерешённых пока проблем. Вот, например, такая проблема: может ли и должен ли один обычный ребёнок одинаково успешно изучать все школьные дисциплины – и при этом демонстрировать хорошие результаты по всем этим дисциплинам? Может ли один и тот же ребёнок демонстрировать хорошие результаты одновременно в таких предметах, как «музыка и пение» и «тригонометрия»? Ведь ясно же, что эти предметы требуют наличия разных способностей у ребёнка!
Так что в данном случае мой вам совет: не мучайте себя попыткой разрешить заведомо нерешаемую проблему… Увлекается сын английским, получает хорошие оценки по этому предмету – ну и радуйтесь этому! Зачем требовать от него большего?



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности