Достижения образования современности

Личностный рост - развитие составляющих индивида как носителя общественных отношений: способностей, темперамента, характера, задатков, воли, направленности.
Личностный рост - развитие составляющих индивида как носителя общественных отношений: способностей, темперамента, характера, задатков, воли, направленности.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Достижения образования современности

Сообщение avgusta_armstrong » 07 окт 2015, 17:37

Кто бы что не говорил, а современные достижения образования, особенно если способы достижения целей нестандартны, носят популистский характер. Ведь, сравнивая уровень образованности населения нашей страны за период ушедшего двадцатого века с уровнем современников прогрессивного двадцать первого века, можно с уверенностью сделать выводы о том, что технологический прогресс дает человечеству колоссальные возможности для развития и образования, но народные массы, к сожалению, не готовы этим воспользоваться. Вот достижения организаций (некоторых) очень даже заметны, но они к образованию, увы, не имеют никакого дела. Мешает повышенный инфантилизм современного общества.
Или я беспочвенно утрирую? Может, кто приведет список внушительных достижений современного образования, что заставит посмотреть на данную тему под другим углом?




#1
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Достижения образования современности

Сообщение Alexzhuk » 07 окт 2015, 23:17

Я тоже не в восторге от современного образования. Хотя есть ощущение, что "уходящее" поколение во все времена критиковали молодежь и сокрушались, куда, мол, мир этот катится. А мир все катится и катится... И жив здоров, представляете себе! Так что моя объективность под разными углами зрения может выглядеть по-разному. Я вижу, Вы тоже в сомнениях.
Не могу не согласиться с тем, что "образовываться" ныне стало легче. Интернет сильно помогает, да и много сейчас возможностей детям и картинки всякие через проектор показать и так далее...
Раньше, когда я учился, посмотреть учебный фильм на уроке биологии было событием. Шторы из черной плотной ткани на окнах, кинопроектор... Как давно это было!



#2
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Достижения образования современности

Сообщение Я-Масян » 08 окт 2015, 12:34

Много ненужного в программе. Да ещё и на 11 лет зачем-то растянули.
Про уровень можно судить по учебникам. В «старых» встретить опечатку — целое событие. Если раньше были задачи на логику, то там действительно нужно было шевельнуть извилиной. А сейчас к решению можно прийти, отбросив ворох допущений. Пример:
Петя пошёл в магазин в 16 ч 45 мин. Его любимый фильм начинается в 17 ч 10 мин. Расстояние до магазина Петя может пробежать за 10 мин. Успеет ли Петя домой до начала фильма?



#3
Аватара пользователя
Tonik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 18:10
Репутация: 6
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Достижения образования современности

Сообщение Tonik » 12 окт 2015, 19:46

Сейчас в школах слишком заняты "внешней" стороной: компьютеры с первого класса, интерактивные доски... А ведь для хорошего образования нужны учитель, мел и доска! По учебе своей дочки вижу, что в организации образовательного процесса сплошной сумбур, и это ужасно, когда экспериментируют на твоих детях! Подсчитываю потери: за всё время учебы не было пения, лыж на физкультуре, отменили черчение и астрономию. Нового особенного ничего.


Нет никакой ложки!

#4
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Личностный рост»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности