Страница 1 из 3

Подготовка к зиме - утепление квартиры  [Цель достигнута]

Добавлено: 28 сен 2017, 15:07
anastasiia.lapshyna
Цель: Подготовка к зиме - утепление квартиры.

Описание цели: Чуть больше года назад мы въехали в квартиру, в которой живем сейчас. Времени на поиск не было, и взяли, так сказать, то, что подвернулось. Первая зима показала все прелести: здание старое и очень холодное. В итоге - при "освежающих" по-русским меркам температурах в квартире и, в принципе, по нормальным по европейским меркам, приходили баснословные платежки за отопление. В этом году хочется все-таки снизить затраты на отопление и как-то утеплить квартиру.
И при этом не хочется вкладывать большие деньги, учитывая, что эта зима будет здесь последней.

Периодичность мониторинга: Смешанная.

Приоритетность цели: Высокая.

Методы достижения цели:

1. Анализ "слабых" мест квартиры;
2. Поиск методов их устранения или изменения, выбор наиболее походящих в соотношении цена-качество;
3. Внедрение.

Формат отчётности: Текстовый / Скриншоты / Графики / Фото / Аудио / Видео / Смешанный.

Текущая ситуация:
На данный момент имеем квартиру на втором этаже двухэтажного здания. Две спальни, зал, санузел, кухня и коридор.
В спальнях огромные стеклянные двери, выходящие на северо-восток на балкон. Но плюс - деревянный пол. Прошлой осенью двери были утеплены, так как были огромные щели, откуда реально дул ветер.
Зал будет закрыт на всю зиму, в целях понижения температуры радиаторов. Температура здесь будет поддерживаться минимальная, чтобы просто не испортилась мебель, для просушивания воздуха. Окна выходят на юго-запад, это большой плюс - во второй половине дня это помещение самое теплое.
Кухня, часть коридора и санузел расположены над аркой, следствие этого - ледяные полы зимой. Кухня - единственное помещение в квартире, в котором более или менее нормальное окно (двойной стеклопакет, нет щелей).
Примерно так.

Ах, да, утепление будет проводиться с учетом наличия в квартире полуторагодовалого ребенка... Который любит просто поваляться на полу, равномерно размазать по всем поверхностям разжеванное печенье или подливу и прочие прелести детской жизни.

Окончание цели: Повышение комфорта и снижение затрат считать достижением поставленной цели.

Подготовка к зиме - утепление квартиры

Добавлено: 28 сен 2017, 19:47
Admin
anastasiia.lapshyna писал(а): Подготовка к зиме - утепление квартиры.
Ух, нужная цель, удачи тебе и семье :)
anastasiia.lapshyna писал(а): 1. Анализ "слабых" мест квартиры;
Вам бы тепловизор раздобыть где-нить (в аренду, например, взять). С его помощью хорошо искать теплопотери. Вроде ещё пирометр подходит. Но думаю, вы и сами всё знаете :)
teplovizor.jpg
anastasiia.lapshyna писал(а): Текущая ситуация
Отличное описание комнат в квартире, я даже попытался представить помещения, как когда читаешь книгу, детектив хорошо подходит, Агата Кристи, например.

С фото, кстати, было бы вдвойне круто. Интересная планировка похоже.

Сколько всего квартир в доме? На этаже?
Сколько квадратов квартира, если не секрет?
И сколько у вас там самая минусовая овер 100500 температура в Италии?

Подготовка к зиме - утепление квартиры

Добавлено: 28 сен 2017, 23:08
anastasiia.lapshyna
Alexey писал(а):Сколько всего квартир в доме? На этаже?
Сколько квадратов квартира, если не секрет?
И сколько у вас там самая минусовая овер 100500 температура в Италии?
Мы живем в прекрасном образце старых итальянских зданий.
По-сути, квартал представляет собой двухэтажные постройки, прилепленные одна к другой.
Уверена, у архитекторов своя терминология, но я в ней не разбираюсь.

Получается, что в каждом здании первый этаж меньше другого из-за ворот, ведущих во внутренний двор. Наш двор на две квартиры - мы и наши соседи снизу. Но при этом каждая из квартир считается отдельным номером и в каждую из них ведет отдельный вход с улицы. Первый этаж здания с улицы выглядит так: металлические ворота, ведущие во двор, рядом с ними - наша входная дверь с номером 41, потом - окно наших соседей, их входная дверь с номером 39, и снова их окно. А второй этаж - наш: окно кухни, окно лестницы, два окна зала.

Чтобы попасть к нам, нужно подняться на второй этаж по узкой внутренней лестнице. Она ведет к небольшой площадке, откуда и есть сам вход в квартиру. Получается, что в нашем случае само понятие квартир в доме и на этаже отсутствует вообще.

Сама квартира довольно большая, если не ошибаюсь - 73 кв.м. Есть еще во дворе одноэтажная постройка, непонятного назначения, что-то типа летней кухни или сарая, но мы им не пользуемся.

Насчет температур. Мы живем на материке, недалеко начинаются горы. Минимальные температуры, что я видела - около 7-8 ниже нуля. Такое здесь случается почти каждую зиму, но дома не приспособлены от слова вообще. Один из примеров для меня - двери и окна с одним единственным гуляющим от ветра стеклом. Реально, не преувеличиваю, когда дует ветер, стекло пляшет... Прошлой осенью я обалдевала, когда сверху над закрытой дверью у меня проходила рука. А под дверью виден свет с улицы и при дожде затекала вода. Потому что пороги здесь не существуют тоже. Короче, сплошная эстетика и никакой практики :? Зимой под двери кладут подушки, чтоб не сквозило, и платят по 300 евро в месяц за газ, потому что не могут нагреться...

А вообще температуры средние +5 - +10, но с постоянными туманами и дождем. Ну, и повышенная влажность, естественно, очень искажает восприятие. Мне иногда кажется, что наши -15 теплее, чем местные +5.

Да, кстати, сегодня пришла идея на зиму спальню перенести в зал, на юго-восток и при двух небольших окнах. Там, правда, надо будет как-то утеплить пол, чтобы малой было где играть, но сама сторона здания намного теплее и светлее. Мне кажется, его будет легче прогреть, чем спальню.

Подготовка к зиме - утепление квартиры

Добавлено: 29 сен 2017, 10:50
Admin
"Комната 41. Что случилось с теплом?" - прям название для детектива, сорри, за иронию. Описание на высоте, респект. Сразу ощущается, что уютненько у вас там должно быть ))
А может есть типовые фото квартала или самого дома? Не обязательно вашего, с интернета, например. Очень интересно сверить своё представление по описанию с реальностью )) По погоде, вроде и не повезло в чём-то, в то же и время и морозов за минус 35 нету ))

Подготовка к зиме - утепление квартиры

Добавлено: 29 сен 2017, 12:39
anastasiia.lapshyna
Alexey писал(а):А может есть типовые фото квартала или самого дома? Не обязательно вашего, с интернета, например
Фото, прости, из гугла, но зато нашего дома. Второй этаж зеленого здания - наш :) Welcome :D
Снимок.JPG

Подготовка к зиме - утепление квартиры

Добавлено: 29 сен 2017, 16:00
Admin
anastasiia.lapshyna писал(а): Welcome
О, ну всё, ставь чайник :)
Прикольненько так-то у вас )))

Подготовка к зиме - утепление квартиры

Добавлено: 29 сен 2017, 16:15
anastasiia.lapshyna
Сегодня было решено, что на все работы по утеплению мы выделяем около 100 евро. Иначе просто это мероприятие потеряет смысл, учитывая, что нам бы только зиму продержаться. Материалы, уже имеющиеся в наличии, в эту сумму не входят.

Что планирую сделать на данный момент, список может изменяться в процессе работ (самые "слабые" места):

1. Утеплить пол в кухне;
2. Утеплить часть пола в коридоре (над аркой);
3. Утеплить окна и коробы ролет;
4. Перенести спальню в зал;
5. Утеплить дверь, ведущую в квартиру.

В эти дни на нижнюю часть стекла кухонного окна была наклеена пленка с эффектом пескоструя. В итоге убрали занавески, в помещении стало больше солнечного света, во второй половине дня прогревается солнцем. И стало визуально больше. Примерно та же операция была проведена в санузле, с одним отличием - от занавесок полностью избавиться не решилась, но заменила их на более тонкие :D Цена вопроса - 4,50 евро.

После долгих раздумий, что же сделать с кухонным полом, решили на плитку положить линолеум, а возле раковины придется использовать коврики... Ковровое покрытие для кухни абсолютно непрактично. В строительном гипермаркете нашли несколько типов линолеума. Тонкий менее 1 мм примерно по 4,5 евро за кв.м., самый плотный 2,5 мм по 13 евро за кв.м. Решили взять тонкий и какую-то подложку, потому что при необходимой площади 8 кв.м. стоимость плотного зашкаливает, на одну зиму это круто. Потратила около 36 евро на линолеум. Итого, остается 60 евро.

О подложке. Ее нужно примерно 6 кв.м, потому что возле двери в полу проходят трубы отопления, потому подложку здесь использовать не будем. Пока что рассмотрела три типа. Надо брать рулон, на метраж не продается:

1. Пробковая (рулон 15 кв.м обходится примерно около 35 евро, очень крошится);
2. Полистирольная 2 мм., вроде пишут, что хорошо изолирует тепло (рулон около 25 евро, 25 кв.м);
3. Случайно увидела, что кто-то использует фетровое защитное полотно, говорят, хорошо изолирует тепло. Но меня напрягает одно: он очень хорошо впитывает жидкость. То есть если затечет под него вода, то придется открывать и сушить... (В рулоне 10 м и стоит около 12 евро).

ОК, Амазон мне предлагает готовые решения по утеплению коробов для ролет... Всего ничего, 34 евро за одно окно... Или можно купить рулон 6 кв. изолирующего материала за 56 евро и мудрить самому...
изображение 3.JPG
изображение 3.JPG (10.93 КБ) 3612 просмотров
Снимок2.JPG

Подготовка к зиме - утепление квартиры

Добавлено: 29 сен 2017, 17:44
TrenerMillionerov
anastasiia.lapshyna писал(а): ОК, Амазон мне предлагает готовые решения по утеплению коробов для ролет... Всего ничего, 34 евро за одно окно...
Что поделать. Реклама, выгодная для самого Амазона. Вы не отреагировали на это предложение. А кто-то отреагирует и купит.

Подготовка к зиме - утепление квартиры

Добавлено: 29 сен 2017, 22:15
Admin
anastasiia.lapshyna писал(а): мы выделяем около 100 евро
По моим прикидкам ты уложилась в отведённый бюджет, да?
anastasiia.lapshyna писал(а): с одним отличием - от занавесок полностью избавиться не решилась, но заменила их на более тонкие
Окно в уборной - это шик :D В частных домах такое нередко встречал, никогда не понимал, зачем оно, хотя в американских фильмах через него главные герои любят линять от полицейских ))

Подготовка к зиме - утепление квартиры

Добавлено: 30 сен 2017, 12:06
anastasiia.lapshyna
TrenerMillionerov писал(а):Что поделать. Реклама, выгодная для самого Амазона. Вы не отреагировали на это предложение. А кто-то отреагирует и купит.
Вы правы, да и, чего таить, если бы это касалось моего жилья, или если бы я знала, что проживу здесь лет 10, я бы тоже отреагировала...
Alexey писал(а): По моим прикидкам ты уложилась в отведённый бюджет, да?
Пока что вписываемся, а как не будем вписываться, то просто больше не будем покупать ничего :D :D :D Арифметика предельно проста :D
Alexey писал(а): Окно в уборной - это шик :D В частных домах такое нередко встречал, никогда не понимал, зачем оно, хотя в американских фильмах через него главные герои любят линять от полицейских ))
Да, и меня это напрягало поначалу. В основном, из-за того, что обычно унитаз установлен аккурат под окном... Но потом ничего, втянулась :D :D :D