Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье  [Цель достигнута]

Подраздел для достигнутых (выполненных/завершенных) целей.
Подраздел для достигнутых (выполненных/завершенных) целей.
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение zolotko_ad » 25 авг 2015, 14:53

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Tiggra писал(а): что все эти книги вряд ли помогут
Ну тут смотря чего от их прочтения ожидать, правда? Я, например, просто хочу разобраться, ответить самой себе на вопросы "что не так?" и "что делать?" И многое уже прояснилось, я даже определила несколько важных моментов для себя... завтра обязательно здесь запощу, просто я для себя сохранила основное в электронном виде, но на другом компе, не хочется делать дважды одну и ту же работу.
zolotko_ad писал(а): И еще я поняла, что не все так уж плохо в нашей семье...
Чтобы прояснить ситуацию (а то написала так, будто книга бесполезна) - книга больше психотерапевтической тематики, и проблемы соответственно поднимаются тяжелые - муж пьет (бьет), жена изменяет, свекровь "чудит" и т.д. У нас же проблемы несколько иного характера (и тут как бы уместно сказать "Слава Богу"), поэтому эта книга ДЛЯ МЕНЯ оказалась бесполезной...


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!


#21
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение elena19810905 » 25 авг 2015, 16:14

zolotko_ad, я так поняла, что из трех прочитанных книг две оказались бесполезными. Сатир, возможно, полезен. Исходя из этих результатов, сама начинаю становиться скептиком насчет чтения подобной литературы.



#22
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение zolotko_ad » 26 авг 2015, 13:56

elena19810905 писал(а): трех прочитанных книг две оказались бесполезными
Ну не совсем, это мое субъективное мнение, я выше уже писала...Действительно, подобных книг большое множество и большинство из них изданы по законам маркетинга – броское актуальное название, заманчивое предисловие или еще лучше, «отрывки из писем читателей» с отзывами о том, какая эта книга замечательная и как она изменила их жизнь. Чтобы у человека, совершающего выбор, сомнений не оставалось – нужно покупать! Или возможность скачать книгу, подписавшись на рассылку… Вариантов много. Но! Есть определенные «законы», «принципы», которые описаны в каждой из них разными словами. То есть, по сути все книги об одном, только подача материала разная. Например, то, что Ю.Б.Гриппенрейтер в своих книгах называет техникой «я - сообщение», Удилова определяет как «позитивная критика», другие авторы дают другое определение - а суть одна! Поэтому важно найти «свою» форму подачи, своего автора.
elena19810905 писал(а): Сатир, возможно, полезен.
Это она... :oops:


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#23
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение elena19810905 » 26 авг 2015, 15:15

Юлия Гриппенрейтер - это мой писатель. Правда, мне больше понравились книги о воспитании детей - активное слушание, win-win решение конфликтов действительно для меня оказались ценны, я их использую не только в общении с дочкой, но и в своей профессиональной деятельности. Книга про характеры мне понравилась меньше, но представленная там классификация нравов составляет достойную конкуренцию темпераментам по Гиппократу.



#24
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение zolotko_ad » 27 авг 2015, 13:56

elena19810905 писал(а): мне больше понравились книги о воспитании детей
Я о них и писала, но ведь эти принципы общения работают и во взрослом мире...
Вот еще несколько мыслей, которые мне показались важными из книги Вирджинии Сатир:

1. Сатир считает, что кризисы в семье – явление естественное. Они могут и должны появляться. Это нужно пережить. Думаю, что-то подобное мы и переживаем сейчас...

2. Сатир рассматривает семью как систему, описывает отличие закрытых и открытых систем. Суть заключается в том, что в закрытой системе самооценка составляющих систему личностей вторична. В такой системе человек априори плохой, несовершенен, его нужно постоянно учить и контролировать. В таких семьях, как правило, существует авторитарный режим. Думать «рядовому» как поступить не надо. Есть «главный», он все расскажет, как правильно сделать (причем предлагаемый вариант преподносится как единственно правильный).
В открытой системе самооценка первична, здесь приветствуются перемены, свобода высказываний, любые действия отражают реальность, приветствуется личностный рост (да и обстановка этому способствует). В такой семье есть место всем трем частям: «я», «ты», «мы», и ни одна из них не доминирует.

3. И еще такая важная мысль. Автор осуждает жизнь семьи, основанную «на слухах». Что это значит? Что некоторые члены семьи не взаимодействуют друг с другом вербально или делают это редко. Мать, например, рассказывает отцу «Наш сын сегодня получил хорошую оценку». Это сообщение – факт, в который вложена эмоция матери. Но отец в данном случае лишен первоисточника – эмоций самого сына об этом событии. Поэтому очень полезно для семьи организовать время для общения друг с другом. Чаще всего это время совместного ужина. Но может быть и другое.
У нас такого времени нет! Мы живем "по слухам"! :shock: Вот уже два года мы ужинаем порознь. Так построен день каждого. Моя задача на следующий месяц – найти такое время, закрепить традицию ежедневного общения на тему «как прошел день». (Возможно, это будет традиция вечернего чаепития, но пока точно не знаю)


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#25
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение zolotko_ad » 28 авг 2015, 15:09

Поехали дальше:
И.Удилова «Секреты счастливых отношений»
Автор, как и в предыдущей книге, утверждает, что высокая самооценка – лучший инструмент для построения гармоничных отношений. Предлагает следующую практику – вести дневник личных успехов. В принципе, свой уровень самооценки я не измеряла (наверное, для этого есть определенные тесты?) но от предлагаемой практики не откажусь.
Практика – вести дневник достижений. Каждый день записывать свои победы, достижения, успехи.
Ну и раз уж вести дневник, то присоединить сюда и ведение дневника благодарностей.
Речь идет о том, что в семьях со временем возникает формальное отношение к благодарности. Мы ее не проговариваем полностью, когда благодарим. А когда принимаем – отмахиваемся, мол, само собой «пожалуйста». Практика заключается в записывании всего, за что можно поблагодарить партнера и как ответить на благодарность. Тогда и выговаривать станет легче, привычнее.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#26
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение zolotko_ad » 30 авг 2015, 19:07

Еще интересное из книги Удиловой:
Тезисно:
Стоить проанализировать такие направления:
Семейные традиции – подумать, какие уже существуют, какие стоило бы реализовать.
Шаблоны в отношении – позитивные или негативные реакции постоянно повторяются, и часто поведение или слова партнера бывают предсказуемыми. Задача – выявить эти шаблоны и внести новые способы реакции: в позитивные добавить красок, негативные реакции сделать неординарными, необычными.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#27
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение zolotko_ad » 31 авг 2015, 19:11

Итак, сегодня последний день августа. Цель выполнена на 100%.
Еще раз подчеркну, я не ставила задачу пересказать все книги, а выделила лишь то, что мне показалось важным, имеющим значение для выхода из НАШЕГО внутрисемейного кризиса. Все прочитанное мною еще сильнее убедило меня в причинах всего происходящего в семье сейчас. А она заключается в том, что мы с мужем попросту увязли в болоте рутинной жизни и отдалились, стали хуже друг друга слышать и понимать. И если неординарные события или мероприятия (путешествия, туристические походы, выходы в кино, театр и т.д.) и дают глоток свежего воздуха, то этого не достаточно. Нужно «освежить» ежедневное общение, стряхнуть с них пыль штампов, шаблонов, обыденности, заурядности.
За работу!


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#28
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение elena19810905 » 04 сен 2015, 23:54

zolotko_ad писал(а): Итак, сегодня последний день августа. Цель выполнена на 100%.
Поздравляю!!!!!. Это прекрасно, когда цель достигнута, что вы нашли что-то новое и полезное для себя.
Насчет журнала успехов. Его советуют многие авторы, я как-то вела подобные записи месяца три. Вы знаете, когда вы их перечитывает = это реально мотивирует. На днях задумалась возобновить эту практику.



#29
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение zolotko_ad » 05 сен 2015, 00:06

elena19810905 писал(а): Вы знаете, когда вы их перечитывает = это реально мотивирует. На днях задумалась возобновить эту практику.
Давай на ты.
Я начала это делать. Тут еще одна проблема - найти время...желательно в конце дня, когда все события и мысли еще свежие и чтобы никто не мешал. Пробую пока во время укладывания в кровать младшего сына - между сказкой и засыпанием следует просьба: "посиди еще со мной". Вот я и сижу - раньше просто так, а теперь дневник писать в это время буду...


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#30
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Прочитать 5 книг по психологии отношений в семье

Сообщение Макс » 05 сен 2015, 15:40

Книги это хорошо. Теперь дело за малым - испробовать советы на себе и достичь тех результатов, что были поставлены. Удачных опытов!


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#31
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Достигнутые цели»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности