Читаю все купленные книги  [Цель достигнута]

Подраздел для достигнутых (выполненных/завершенных) целей.
Подраздел для достигнутых (выполненных/завершенных) целей.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Italy

Читаю все купленные книги  [Цель достигнута]

Сообщение Mare » 02 авг 2015, 13:55

Цель: Читаю все книги, купленные за последние два года.

Описание цели: Приезжающие гости всегда просят показать им Венецию, но молча показывать - несколько странно и не очень интересно. Потому пришлось купить все лучшие книги, что были изданы на русском и доступны в книжных магазинах и на книжных рынках. Два чемодана дорогих, красивых книг. Не путеводителей. Реально читать не более одной в неделю - это не детективы, нужно читать и вникать в прочитанное, запоминать самое интересное.

Периодичность мониторинга: Еженедельная.

Приоритетность цели: Средняя.

Методы достижения цели:

1. Систематизировать книжный шкаф и собрать нужную литературу на одной полке.
2. Определить порядок очередности чтения.
3. Читать по вечерам не менее двух часов. Днем много отвлекающих факторов, потому мое время - ночь.

Формат отчётности: Текстовый.

Дополнительная информация: В принципе, куплено всё, кроме Норвич Д. История Венецианской республики. Сложность прочтения заключается в том, что мнения авторов на историю города не совпадают, приходится выискивать золотую середину или информацию, как-либо подтвержденную. Я не историк, математик и финансист, потому запоминаются имена и даты сложно. Но! Всё помнить и не нужно, так ведь?

Текущая ситуация: Многое начато и положено обратно на полку. Именно по причине сложности восприятия названий, имен, дат, несовпадения информации в разных книгах. Возможно, со временем напишу и свою историю, собранную из разных источников. Но придется выучить еще и венецианский диалект, местное население упрямо общается только на нем.




#1
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Italy

Читаю все купленные книги

Сообщение Mare » 06 авг 2015, 23:56

Начала с маленькой, но написанной венецианцем "Венеция это рыба", автор Тициано Скарпа.
Всегда интересен взгляд на город тех, кто в нем родился и вырос, кто помнит его другим.
Это не история, не путеводитель в привычном нам понимании, это... вольные рекомендации туристу и короткие рассказы о городе и его обитателях.
Читается легко, познавательного материала немного.
Ставим на полочку к прочитанным.



#2
Аватара пользователя
Ahat
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:20
Репутация: 35
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Читаю все купленные книги

Сообщение Ahat » 05 сен 2015, 01:07

Уже очень давно не ощущала шелест перелистываемых пальцами страниц, вся моя огромная библиотека осталась в далеком прошлом. Поэтому теперь обхожусь чтением виртуальных книг с экрана монитора компа. И аудиокнигами.

Завидую Вам, Mare.



#3
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Italy

Читаю все купленные книги

Сообщение Mare » 05 сен 2015, 12:15

Ахат, я не воспринимаю книги в электронном виде. Вот тот же Норвич был на компе, но читать его там не смогла. Вылавливала издание три года, и наконец на прошлой неделе купила книгу! Завершаю важные дела и заныриваю в нее с головой - там почти 1000 страниц насыщенного интересного текста с массой информации на каждой, прочитать как детектив или приключение не получится, так что чтение с пометками и осознание растянется надолго.



#4
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

Читаю все купленные книги

Сообщение Nadezhda-Cat » 05 сен 2015, 12:39

Два чемодана книг именно по Венеции? А зачем так много? Или, помимо пользы,в удовольствие их читаете?
У меня тоже список более 200 книг насобирался, не знаю теперь, когда все успею, а так хочется! Два часа чтения перед сном - это классно, мне глаза не позволяют - быстро устают, потому что на работе тоже нагрузка большая на глаза идет. Мой максимум - 50 страниц вечером и 50 днем, когда на работе время есть. Но ежедневно - это прям сто процентов стоит в распорядке дня. :)



#5
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Italy

Читаю все купленные книги

Сообщение Mare » 07 сен 2015, 00:39

Nadezhda-Cat писал(а):Два чемодана книг именно по Венеции? А зачем так много? Или, помимо пользы,в удовольствие их читаете?
Наверное, если б городу было лет 200, то его достоверную историю можно было бы уместить в одной книге. Тут ситуация иная. Так как образование очень древнее, то документальных фактов почти нет, есть только обрывочные материалы и результаты исследований, из которых каждый пишет свою историю, где белые пятна наполнены легендами.
Каждый использует свои, доступные в разных странах, источники, потому для более полного понимания, если есть такое желание, лучше почитать всех авторов. Ну и самой истории с 5-го века накопилось много, одни книги охватывают одни периоды, другие - соответственно другие. Кто-то пишет о правителях, кто-то о простых горожанах, кто-то о гостях и великих, живших и работавших в Венеции.
Мне это интересно, я читаю.



#6
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Читаю все купленные книги

Сообщение elena19810905 » 07 сен 2015, 12:21

Читать книги - это прекрасно. Но у меня это осталось в прошлом. Может я когда-то и вывезу книги из Донбасса. Не все, самые любимые. А пока я читаю тексты на планшете. Это тексы, это - не книги.



#7
Аватара пользователя
fi1982
Участник
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:48
Репутация: 56
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Читаю все купленные книги

Сообщение fi1982 » 09 сен 2015, 00:16

Попробуйте на этапе первоначального отбора книг для чтения отделить зерна от плевел. Не все сложное хорошо. Есть очень хорошие книги, написанные читаемым русским языком. А есть может быть очень хорошие книги, но читать их просто невозможно, и очень малое количество людей осилило эти трактаты. И еще: вашим гостям нужна душа Венеции, а не книги и кто в каком году родился-помер-возвел здание. Если хотите действительно удивить и обрадовать гостей - подготовьте "свою" экскурсию, отличную от официальных гидов и экскурсоводов, чтобы ваша энергетика и любовь к местам передалась вашим гостям.



#8
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Italy

Читаю все купленные книги

Сообщение Mare » 11 сен 2015, 15:13

fi1982 писал(а):Попробуйте на этапе первоначального отбора книг для чтения отделить зерна от плевел. Не все сложное хорошо. Есть очень хорошие книги, написанные читаемым русским языком. А есть может быть очень хорошие книги, но читать их просто невозможно, и очень малое количество людей осилило эти трактаты. И еще: вашим гостям нужна душа Венеции, а не книги и кто в каком году родился-помер-возвел здание. Если хотите действительно удивить и обрадовать гостей - подготовьте "свою" экскурсию, отличную от официальных гидов и экскурсоводов, чтобы ваша энергетика и любовь к местам передалась вашим гостям.
Я работаю по Венеции 5 лет, но каждый раз невозможно угадать, о чем могут спросить завтра.
Эта история сложна тем, что она перенасыщена событиями, персонажами, местами, шедеврами искусства. Слишком много великих творили тут и долгое время судьбы Востока и Запада тоже решались в Венеции.
И это именно тот случай, когда чем больше знаешь, тем яснее понимаешь, что не знаешь ничего.
Если сравнивать, к примеру, экскурс по какому-то одному дворцу или церкви и по городу, где этих музеев и дворцов - каждый второй дом, то это как зерно с пшеничным полем.
Отсюда и сложность - не в формулировках, а в объеме информации временном и количественном.



#9
Аватара пользователя
Batmouse
Участник
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:30
Репутация: 73
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Читаю все купленные книги

Сообщение Batmouse » 11 сен 2015, 17:19

Невозможно объять необъятное. Вы идете по экстенсивному пути, не дающему подлинных знаний по предмету. А лучше бы выбрать самый интересный и любимый для себя период, и узнать о нем все-все-все. Тем более, у Вас литературы 2 чемодана, а Венецианская библиотека добавила бы недостающего материала. Настоящий экскурсовод (а не сопровождающий с микрофоном) именно так работает, по узкому периоду, но зато с горящими глазами ;) .



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Достигнутые цели»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности