Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"  [Цель достигнута]

Подраздел для достигнутых (выполненных/завершенных) целей.
Подраздел для достигнутых (выполненных/завершенных) целей.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Anenya
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 13:56
Репутация: 3
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 32

Автор темы

Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"  [Цель достигнута]

Сообщение Anenya » 16 авг 2015, 14:36

Цель: Заинтересовать и изучить со своим ребенком тему "птицы", где они живут, чем питаются.

Описание цели: Моего сына интересуют только мультики и машины. Элю почти 3 года, но он к сожалению меньше знает, чем его сверстники. С работой почти не остается на него времени, так как много еще домашних дел. Мужу легче включить видео и идти смотреть свою Доту чем помочь мне или выделить немного времени на на ребенка. Так что хочу ввести в свое расписание 15 минут занятий, и чтоб к концу недели он знал названия 10-15 птиц и свободно их различал, знал как они говорят, где живут и что едят.

Периодичность мониторинга: Ежедневная / Еженедельная / Ежемесячная.

Приоритетность цели: Низкая / Средняя / Высокая.

Методы достижения цели:

1. Изучить предложенные развивающие материалы в интернете
2. Разработать 2 игры про птиц
3. Найти интересные задания по теме в книжках.
4. Взять по надобности материалы в библиотеке.
5. Каждый день уделять 15 минут в течении недели на развитие ребенка по данной теме.
6. Сделать поделку, нарисовать каких-то птичек
7. В следующую субботу 22.08 провести мини-экзамен по изученной теме.

Формат отчётности: Текстовый / Скриншоты / Графики / Фото / Аудио / Видео / Смешанный.

Дополнительная информация: Единственную птицу которую он знает - это курица. Муж считает что пойдет в садик или школу и там все узнает. Но меня такой расклад не устраивает.

Текущая ситуация: Сына интересуют только машинки и все что связано с техникой. Все попытки переключить его внимание на что-нибудь другое потерпели полный крах. Но на этот раз у меня все получиться, ведь есть план)




#1
Аватара пользователя
mariya
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:55
Репутация: 26
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"

Сообщение mariya » 20 авг 2015, 13:12

Мне кажется, что вам подойдет именно игровой метод. Приобретите набор игрушек (таких полно и в магазинах и на рынках) "Птицы", либо специальную раскраску-журнал с наклейками по данной тематике и обязательно разработайте систему поощрения за изученный материал: киндер сюрприз за изученную птичку и показ ее в природе, либо прогулка и катание на качелях, а за отличный результат на экзамене можно пообещать посещение аквапарка, парка аттракционов, просмотр любимого мультика или игрушку! И все получится.



#2
Аватара пользователя
Kisullik
Активист
Активист
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 14:23
Репутация: 89
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"

Сообщение Kisullik » 23 авг 2015, 15:39

Anenya, куда вы пропали? как идет продвижение к вашей цели?
Поддержу Марию в том, что игровой метод лучше всего для деток такого возраста. Вы и не перегрузите малыша, и в то же время будете отвлекать и развивать в нем интерес к другим темам, кроме мультов и машин.



#3
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"

Сообщение elena19810905 » 24 авг 2015, 13:00

В таком возрасте никакой другой метод не приемлем, кроме игрового. Знаю по своей трехлетней крохе. Мы тоже, кстати тему "Птицы" не очень, я и не задумывалась, чтобы этой темой заняться, у нас все более практично - буквы (знаем 5-6 букв), цифры. цвета и фигуры. Учим все сразу на трех языках - русском, украинском и английском.



#4
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"

Сообщение Tiggra » 24 авг 2015, 13:11

Как по мне, то в любом возрасте вплоть до трудного подросткового, кроме игрового, никакой метод больше неприемлем. Я была удивлена скоростью чтения моей дочери после лагеря. Ох, и трудный сентябрь нам предстоит. А обещали, что читать в лагере будут.

Anenya, удачи! Цель очень достойная и познавательная. Я сама едва ли 5-6 штук видов птиц знаю. А уж чем они питаются и ареал обитания. Полный ноль.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#5
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"

Сообщение Макс » 24 авг 2015, 19:51

Вспомнилось мне, была у нас в школе игра "10 птиц" :lol: , практически все пацаны знали не только по 10 птиц, но еще и машин, насекомых и все что угодно.
Мотивация была очень мощная :D


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#6
Аватара пользователя
fi1982
Участник
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:48
Репутация: 56
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"

Сообщение fi1982 » 21 сен 2015, 23:22

Почему именно птицы? Домашние и дикие животные - более логичная тема, и игры можно придумать на ходу: Я тигр, а я кролик, я волк-ты собака. Плюсы этих тем - животные большие, различимые. В них можно играть, издавать звуки, бегать и прыгать. С птицами сложнее...Их великое множество. И они маленькие и неуловимые. А к 3м годам я думаю ребенок уже знает основных птиц: голуби, воробьи, утки, вороны.



#7
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"

Сообщение Alexzhuk » 30 сен 2015, 02:02

fi1982 писал(а): Домашние и дикие животные - более логичная тема
На птицах, я там понимаю, останавливаться ТС не собирается. Дальше - больше, постепенно, понемногу.
Развитием ребенка, на самом деле, родителям заниматься нужно. Лучше их это не сделает никто. Главное, чтобы ребенок не чувствовал в этом обязаловку. Жажду познания мира нужно прививать с малых лет, потом будет поздно, особенно в нашем мире, в котором интернет-игры выглядят гораздо более привлекательными, чем книги, конструкторы Лего, вязание на спицах, вышивание, спорт (список можно продолжать бесконечно). Я до сих пор сожалею, что сын ушел из секции Таэквон-до. Это лучше, чем Counter Strike.



#8
Аватара пользователя
Zlattka
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:23
Репутация: 14
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 42

Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"

Сообщение Zlattka » 02 окт 2015, 05:27

Alexzhuk писал(а): На птицах, я там понимаю, останавливаться ТС не собирается. Дальше - больше, постепенно, понемногу.
Развитием ребенка, на самом деле, родителям заниматься нужно
Нужно постепенно двигаться вперед, изучая самые разные области знаний. Сначала птицы, животные, затем города, страны. Ребенок все должен знать и здесь предела для совершенства просто нет. Были были бы желание и интерес узнавать новое.



#9
Аватара пользователя
fi1982
Участник
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:48
Репутация: 56
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Заинтересовать и изучить с ребенком тему "птицы"

Сообщение fi1982 » 03 окт 2015, 00:34

Это очень сложно - заставить себя заниматься с ребенком. На самом деле сложно. Мы взрослые, нам не интересно с детьми играть, не интересно учить их, нам хочется, чтобы они сразу сидели, ходили, ели сами, одевались и учились тоже сами. По себе знаю, стоит труда чему-то научить ребенка. А сколько нервов на обучение уходит - жуть. Очень хорошая и правильная цель - надо себе такую же поставить, тем более возраст у меня у сына подобный.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Достигнутые цели»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности