Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ  [Цель достигнута]

Подраздел для достигнутых (выполненных/завершенных) целей.
Подраздел для достигнутых (выполненных/завершенных) целей.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Автор темы
Russia

Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ  [Цель достигнута]

Сообщение Alexzhuk » 06 окт 2015, 20:36

Цель: Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ

Описание цели: Исправление всех ошибок в проекте, к создание которого проектировщики отнеслись более, чем формально. Доведение проекта до идеального состояния с проработкой всех тонкостей и нюансов. Воплощение проекта в жизнь и запус оборудования в работу.

Периодичность мониторинга: Еженедельная.

Приоритетность цели: Высокая.

Методы достижения цели:

1. Перерисовка чертежей принципиальных и монтажных схем проекта в формат AutoCAD для обеспечения возможности редактирования, перекомпоновки и оперативного внесения изменений в ходе выполнения дальнейших пунктов плана.
2. Синхронизация принципиальных и монтажных схем.
3. По прибытию шкафов с устройствами релейной защиты, управления и автоматики, сборка которых уже выполняется другой организацией, обследование результатов сборки и внесение изменений в соответствии с новым проектом.
4. После установки шкафов на место - выполнение подключений кабелей связи.
5. Подача напряжения питания на шкафы, выполнение пусконаладочных работ (тестирование).
6. финальное оформление проекта с учетом всех изменений, внесенных в ходе тестирования.
7. Включение комплекса в работу, сдача в эксплуатацию.

Формат отчётности: Текстовый / Фото.

Дополнительная информация: Хуже проекта я еще не видел. Оборудование очень ответственное. Назначение: снабжение цементного завода от находящейся в двух километрах от него ТЭЦ по кабельным линиям 35кВ. Одно РУ устанавливается на ТЭЦ, другое - на заводе. В состав входит силовая часть, обеспечивающая передачу энергии по сети 35кВ, и устройства управления и защиты, о которых и речь. Эти устройства обеспечивают автоматическое отключение электрооборудования при возникновении нештатных режимов работы (перегрузок и коротких замыканий). Ошибки в работе устройств защиты приводят к повреждению силового оборудования (а иногда и к полному выходу из строя). Поэтому ответственность при их проектировании, сборке и наладке - самая серьезная.

Текущая ситуация: Монтаж: силовая часть на ТП "Завод" смонтирована. Шкафы с защитой - в процессе сборки.
Копия проекта вычерчивается, выполнение - порядка 20%. По теоретической части работает мой технический руководитель, работаем в тесном контакте, совещания по возникающим вопросам производятся немедленно при их возникновении. Разделение труда между нами выполнено следующим образом: мои - чертежи, идеи, контроль реализма в техническом воплощении, вся работа руками на "железе"; его - общее руководство, анализ, переговоры с Заказчиком и директором, синхронизация монтажных работ, наладка защиты.




#1
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ

Сообщение zolotko_ad » 07 окт 2015, 09:15

Alexzhuk писал(а): Эти устройства обеспечивают автоматическое отключение электрооборудования при возникновении нештатных режимов работы (перегрузок и коротких замыканий). Ошибки в работе устройств защиты приводят к повреждению силового оборудования (а иногда и к полному выходу из строя). Поэтому ответственность при их проектировании, сборке и наладке - самая серьезная.
Какая важная и ответственная работа! Желаю удачи! Обсуждать детали на стану, потому что не разбираюсь в вопросе, но буду болеть за скорейшее и успешное завершение такого важного проекта.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#2
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ

Сообщение avgusta_armstrong » 07 окт 2015, 15:35

Ничего себе! Вызывает уважение и восхищение такое ответственный подход автора к проекту! Вот такое детально рассмотрение предыдущих недочетов и оплошностей помогает не повторить следующий раз потенциальных промахов.



#3
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ

Сообщение Tiggra » 08 окт 2015, 08:12

Перечитала несколько раз, ничего не поняла. :) Уж больно специфическая тема.
Поняла только то, что проект на самом деле очень важный, а также впечатлил ваш ответственный подход.

Мы иногда с мужем разговариваем на эти темы, что из-за халатности или того, что не доучились, медики во время операций совершают грубейшие ошибки, а из-за инженеров-конструкторов самолёты падают.

Здорово, что Вы собираетесь все чужие оплошности исправить. Успехов!


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#4
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Автор темы
Russia

Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ

Сообщение Alexzhuk » 08 окт 2015, 10:09

Изображение
Так выглядит один из уже перечерченных листов проекта. Формат А3.



#5
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Автор темы
Russia

Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ

Сообщение Alexzhuk » 11 окт 2015, 20:40

Поскольку мне с самого начала было ясно, что технические подробности работы озвучивать не стоит, то буду пытаться вести рассказ в картинках и в максимально общедоступной форме.
Вот так выглядит сейчас одно из двух мест, где скоро развернется один из эпизодов битвы за результат. Внутри 8-ми закрытых от несанкционированного проникновения людей (и нелюдей) отсеков, называемых ячейками, будет жить напряжение 35000В. И побежит отсюда потребителю. А всем этим хозяйством будет управлять ... то, что сейчас мы и исправляем. Это на бумаге, а "в железе" - ждем, что там нам соберут.
Скрыто от гостей



#6
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ

Сообщение zolotko_ad » 13 окт 2015, 09:10

Alexzhuk писал(а): Вот так выглядит сейчас одно из двух мест, где скоро развернется один из эпизодов битвы за результат. Внутри 8-ми закрытых от несанкционированного проникновения людей (и нелюдей) отсеков, называемых ячейками, будет жить напряжение 35000В. И побежит отсюда потребителю. А всем этим хозяйством будет управлять ... то, что сейчас мы и исправляем.
Вах, как красиво написал! Ну примерно так я все и представляла. Но с картинкой, конечно, интереснее стало. Один из листов проекта - это просто мегаработа, как по мне.
Я вообще с черчением не дружу. Никак. Даже создание выкройки на школьных уроках по труду было сложным для меня делом. А брат у меня учился в техническом вузе, и вот как разложит ватман, как начнет над ним колдовать. Я просто восхищаюсь!


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#7
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Автор темы
Russia

Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ

Сообщение Alexzhuk » 13 окт 2015, 22:38

Умом Россию не понять...
Вчера мы были поставлены в патовую ситуацию. Имеем первоначальную версию проекта в электронном виде и версию, незначительно исправленную и дополненную - в бумажном. Вторая версия имеет печать и подписи, утверждающие ее к исполнению. И тут - на тебе. Приходит в электронном виде версия №3! При поверхностном изучении она близка к реальности на 95%! Складывалось впечатление, что кто-то сидел за нашими спинами и записывал наши речи и размышлизмы. Все, до чего мы уже дошли собственным умом, в новой версии проекта выправлено.
Собрали мозг в кулак, поразмыслили, доложили наверх. Заказчик провел совещание по этому вопросу. Проект хорош, но дело осложняется тем, что заказанные шкафы с устройствами управления уже почти готовы! Кто будет платить деньги их переделку? А изменения таковы, что проще разобрать и собрать по-новой, чем переделать (проектировщик попутно изменил концепции построения некоторых узлов).
Решение Заказчика - продолжаем дальше в том же духе. Проект №3 - ознакомиться и забыть про него. Нет его. И не было.
Решение, ИМХО, правильное.
Как это получилось, что пока проект ушел в работу, кто-то создал новую версию - никто так и не понял.



#8
Аватара пользователя
Cosmonaut
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 11:41
Репутация: 119
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ

Сообщение Cosmonaut » 14 окт 2015, 05:50

Alexzhuk, как приятно осознавать, что вы и есть тот самый увлеченный своим делом человек, коих не очень-то и много. Хочется верить, что ваши старания будут оплачен не только очередной зарплатой, но и свыше.



#9
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Автор темы
Russia

Создание работоспособного проекта и запуск в работу двух распределительных устройств 35кВ

Сообщение Alexzhuk » 15 окт 2015, 01:43

Да, два монитора - это сила. Не нужно постоянно переключаться между вкладками с исходным чертежом и рабочим файлом. Процесс облегчается и упрощается. Жаль, что на работе у меня нет второго монитора, подключенного к компьютеру.

Рабочий эпизод:
pc.jpg



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Достигнутые цели»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности