Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература  [Цель достигнута]

Подраздел для достигнутых (выполненных/завершенных) целей.
Подраздел для достигнутых (выполненных/завершенных) целей.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература  [Цель достигнута]

Сообщение elena19810905 » 08 окт 2015, 10:45

Цель: Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература.

Описание цели: Английский выучила сама. Уровень языка - приличный, в течение 8 лет преподавала "Физиологию человека" иностранным студентам на английском языке. Сейчас жизнь сменилась - языковой практике нет, язык начинает забываться, особенно если учесть, что я английский нигде системно не учила. Занимаюсь и сейчас им с удовольствием, но нет периодичности. А как известно, нет системы - нет результата

Периодичность мониторинга: 2-3 раза в неделю.

Приоритетность цели: Выше среднего.

Методы достижения цели:

1. Прохождения онлайн-курсов от British Council для подготовки к IELTS. Пока сдавать я этот экзамен не собираюсь, но курс толковый.
2. Прочесть книгу "Keeping bad company" Ann Granger, купленную по случаю за 3 гривны в секенд-хенде. Читать 8-10 страниц в день
3. Найти себе партнера в одной из языковый онлайн-школ для поддержания разговорного английского.

Формат отчётности: Текстовый.

Дополнительная информация: Язык мне нужен не просто так. 8 лет он меня кормил и поил. Сейчас, после перерыва в год, передо мной стала задача возродить мой очень приличный разговорный английский. Идет общий проект с поляками, до этого вся команда кричала, что все говорят на польском и английском на каких-то запредельных уровнях. Как дошло д дела, то есть до переговоров с поляками - все в кусты - я на передовую. Поляки - сами не носители языка, так что поговорила я с ними нормально, хорошо даже. Все мной остались довольны, кроме меня. Я то знаю, как было и как стало.

Текущая ситуация: 1. На уровне прохождения второй недели курса, хотя уже должна быть третья(. В книге закончила первую главу, так что два первых дня читаю по плану.




#1
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература

Сообщение elena19810905 » 08 окт 2015, 18:19

Вторую неделю закончила. Вот что значить написать о желаемом результате). Перехожу к третьей, всего - 6.



#2
Аватара пользователя
fi1982
Участник
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:48
Репутация: 56
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература

Сообщение fi1982 » 08 окт 2015, 23:54

Раскажите поподробнее, пожалуйста, как сами выучили язык? Во сколько лет начали если не секрет? Сколько на язык тратили поначалу времени? Была ли языковая практика с носителями языка? Я только недавно, можно сказать, начала, но уже руки опускаются - свободного времени мало, ни в школе, ни в институте английский не учила - немецкий, да и то спустя рукава. А сейчас есть необходимость в языке, с чего начать не знаю. Начала с Полиглота, как объясняет очень нравится.



#3
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература

Сообщение avgusta_armstrong » 09 окт 2015, 02:42

Я будучи школьницей учила английский самостоятельно, используя популярные тогда курсы корреспондентского образования "ЕШКО", осилила все три уровня, что позволило мне в дальнейшем поступить на филфак, где вторым языком был английский.



#4
Аватара пользователя
Cosmonaut
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 11:41
Репутация: 119
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература

Сообщение Cosmonaut » 09 окт 2015, 03:50

avgusta_armstrong, ого, достойно уважения.
elena19810905, а как Вы в свое время грамматику изучали и отрабатывали её на практике, это моя самая слабая сторона, наверное, как и у многих. Поделитесь секретами?



#5
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература

Сообщение elena19810905 » 10 окт 2015, 22:52

fi1982 писал(а): Раскажите поподробнее, пожалуйста, как сами выучили язык?
Начала лет в 5 с маминой подачи. Она хорошо язык знает. Все было несколько из-под палки, но в школе язык учила добросовестно и углубленно. Потом, так случилось, что к нам в универ на учебу привезли тучу иностранцев, а я как раз диплом получила. Врачом в сельскую глубинку ехать не хотелось, а тут начали молодежь в преподаватели набирать - для обучения зарубежных студентов. Тут мои диплом с отличием и приличный английский оказались кстати. С носителям общалась 10 лет каждый день, но носители бывают разные, мои были в своем большинстве из Индии, Ганы, Нигерии и т.д. Хотя их США тоже попадались.
Из своего опыта скажу, что заниматься надо ежедневно, хоть 15-20 минут, но каждый день.



#6
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература

Сообщение elena19810905 » 10 окт 2015, 22:59

Cosmonaut писал(а): elena19810905, а как Вы в свое время грамматику изучали и отрабатывали её на практике, это моя самая слабая сторона, наверное, как и у многих. Поделитесь секретами?
Грамматику знать надо, но без фанатизма. Из личного общения - дальше Indefinite, Continues и самых простых Perfect носители языка лезут редко. У нас неправильный подход к языкам в школе, вот мы и не знаем их. Любой международный языковой экзамен состоит из 4 частей: разговорная речь, чтение и понимание текста, слушание и понимание услышанного, письмо. Грамматика нужна только в контексте успешного прохождения этих заданий и не больше.



#7
Аватара пользователя
fi1982
Участник
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:48
Репутация: 56
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература

Сообщение fi1982 » 10 окт 2015, 23:02

elena19810905 писал(а):
fi1982 писал(а): Раскажите поподробнее, пожалуйста, как сами выучили язык?
Из своего опыта скажу, что заниматься надо ежедневно, хоть 15-20 минут, но каждый день.
И эти 15 минут что-либо дадут? Просто я представила, сколько времени по 15 минут нужно, чтобы дотянуть до какого-нибудь IELTS (есть в планах,но глобальных).
Пробовали смотреть фильмы на английском - почти ничего не понятно. Сериалы не пробовала, все лень-матушка - на родном языке как-то комфортнее.



#8
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература

Сообщение elena19810905 » 10 окт 2015, 23:11

fi1982 писал(а): И эти 15 минут что-либо дадут?
Да, дадут, но каждый день и без отлыниваний и оправданий. Если вы совсем на начальном уровне, то возьмите себе репетитора. 2-3 занятия в неделю по часу, в промежутках занятия каждый день ХОТЯ бы по 15 минут, больше можно! Сразу смотреть фильмы на английском - круто и отобьет желание учиться - ничего же не понятно). Лучше берите видеоролики по уровню с транскрипцией, тогда если что не понятно, то можно прочесть текст или посмотреть еще раз. Таких роликов полно на сайтах ВВС или British Council.



#9
Аватара пользователя
Cosmonaut
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 11:41
Репутация: 119
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Работаю над английским: онлайн-курс и неадаптированная литература

Сообщение Cosmonaut » 11 окт 2015, 06:49

fi1982, у нас в школе говорят выделять ЛЮБОЕ время, доступное для обучения. Если это 15 минут, то пусть они и будут. Главное выбрать способ обучения, не требующий прерывания. Например заучивание нескольких слов или миникурсик.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Достигнутые цели»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности