Проект "Зажги в себе огонь". Задания и практики.

Методы активного обучения, направленные на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок. Тренинг - форма интерактивного обучения, целью которого является развитие компетентности межличностного и профессионального поведения в общении.
Методы активного обучения, направленные на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок. Тренинг - форма интерактивного обучения, целью которого является развитие компетентности межличностного и профессионального поведения в общении.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Проект "Зажги в себе огонь". Задания и практики.

Сообщение Макс » 03 авг 2015, 08:10

fire.jpg
Уважаемы форумчане. Огромная просьба в этой теме ничего не писать.
Здесь только задания и практики. Обсуждение здесь
Проект "Зажги в себе огонь"

Друзья, хочу вам всем предложить, что-то наподобие эксперимента, игры, коучинга и тренинга в одном флаконе.

Цель этого мероприятия - достижение целей, личностный рост, развитие сильных сторон и другое. Но основное - это будет наработка форумского учения, форумской школы достижения. Если форум хочет развиваться, ему нужна сильная фишка, и мы можем ее создать и если все получится, продавать как систему ДДД.

Срок - до конца этого года.

Что именно я предлагаю и как я это вижу.

В этой теме будут даваться задания, все желающие выполняют их и потом, с каждым я работаю индивидуально, посредством письменного общения через различные средства связи.

Задания обязательны к выполнению, так как будут направленны на прояснение целей, правильную постановку, планирование, выравнивание жизненного баланса, пробуждение в себе сильных сторон.

Почему именно переписка, а не аудио? В большинстве своем мы визуалы, мы легче и быстрее воспринимаем информацию, которую видим, которую можем прочитать, сделать пометки, выписать понравившееся.
И еще, аудио-общение затягивает и превращается в обычный треп, а когда ты пишешь - экономишь время, сосредотачиваешься на главном.

Для связи предлагаю сообщения в фейсбуке, личные сообщения на форуме, почту и WhatsApp.

После получения задания у вас будет от нескольких дней до недели на выполнение, в течение этого времени можете смело задавать вопросы по теме.
Вся информация будет оставаться только между мной и участником. Секретность со своей стороны гарантирую своим честным словом.
Участник может отписываться в своей теме по отчетности, предлагать свои идеи по улучшению системы.

Покинуть игру можно в любое время, предупредив о выходе.
Перед тем как согласиться, подумайте о вашей готовности полгода выполнять что-либо для себя любимого. Я могу лишь направлять, все остальное ляжет на вас.

Еще точно сам не знаю, как это все срастется, но попробовать стоит. Если все получится, то каждый из нас получит готовый инструмент.

Мои координаты для связи:

Почта: enisey150@yandex.ru
ФСБук: Скрыто от гостей общение через Facebook Messenger
WhatsApp: 972 547750775
Skpe: Maksbotvinikov
Личное сообщение на форуме

Все задания я опробовал на себе. Что мне это дало:
1. я поменял свое отношение к негативу, забил на него, путь не на все 100% но все же стало легче.
2. стал проще относится ко всему, зачем усложнять себе жизнь.
3. учился думать, анализировать, контролировать и т.д.
4. терпение, выдержка, воля - полгода не так-то и просто.
5. вы что-то для себе откроете сами, что - я не знаю, но откроете.



Задание 0

Перед тем, как приступить к описанию 1 задания, будет задание 0, одно из самых важных вообще в нашем тренинге. На его выполнение отводится от 1 недели - до 1 месяца.

Называется оно: Поиск места силы.
Очень важно найти такое место, оно нам понадобиться для одного интересного задания курса и в дальнейшем это будет ваше личное место генерации мыслей и идей.

Что это за место такое и какие требования к нему предъявляются?
Место силы - это место, где вы можете побыть наедине со своими мыслями, где вы получите заряд бодрости, где вы можете расслабиться, отдохнуть за короткий промежуток времени. Это общее понятие. Таких мест у вас может быть несколько.

Для примера: скамейка в парке, пик горы или холма, уютный балкон, поляна в лесу, большой камень в поле, да что угодно, лишь бы оно подходило вам лично.

Требования к месту силы:
1. Чувство безопасности, в этом месте вы должны чувствовать себя защищенным.
2. Чувство спокойствия - это должно быть место, где вы можете успокоится, если вас что-то тревожит, будоражит, если у вас возникли проблемы, а вы еще не выработали решения к ним.
3. Тишина. Тишина это тоже понятие общее, кому-то нужна полная изоляция от звуков, кому-то нет, а достаточно тишины природы с ее неповторимым колоритом звуков, главное, чтобы не было человеческого вмешательства в тишину.
4. Место должно быть проветриваемым или со свежим воздухом.

Чуть позже я поставлю фотографию своего места, для примера.



Задание 1

Итак, задание номер 1 в принципе простое, но потребует от вас размышлений и переоценки вашего состояния на сегодняшний день.

Анализировать будем в 2 этапа.

Основные требования:
1. Вдумчивость анализа.
2. Временные рамки - 1 неделя.
3. Осмысление самого процесса анализа (все делается не для кого-то, а для себя любимого).
4. Даже если у вас уже есть готовый ответ, решите задачу еще раз и еще, времени хватает, но не оставляйте на потом.

Анализ будем делать с помощью колеса жизненного баланса.

Данное упражнение будет нашей точкой отсчета в нашем тренинге.

Этап первый.
Рисуем окружность и разбиваем ее на 4 части.
* Личная жизнь (бытовые условия, семья, друзья, любимые, отношения с родителями....)
* Карьера (работа, учеба, достаток, деньги, творчество, уровень жизни, доход, саморазвитие, духовный рост)
* Здоровый образ жизни (здоровье, занятия спортом, физкультурой, питание, энергия, вредные привычки мысли...)
* Отдых (отдых на природе, увлечения, чтение худ.литературы, путешествия, кино, музыка...)

Каждый сектор - это наша сфера жизни. В секторах, я указал некоторые из направлений, можно добавить своё. Поищите в инете.
После того, как вы подписали сектора, оцените по шкале от 1 до 10 начиная от центра колеса, на сколько по вашим ощущениям заполнена каждая область вашей жизни.

Как правильно оценить:

Пример:
Сектор личная жизнь.
Семья-7, друзья-1, отношения с родителями-3, отношения на работе-4.
Общее значение 7+1+3+4 =14. Теперь общий балл делим на количество направлений по которым оценивали, у нас в примере их 4.
14/4=3,5
Отмечаем полученное значение на шкале.
Проделываем эту процедуру для всех секторов. В конце соединяем полученные точки и смотрим на наше колесо.


Второй этап.
Анализируем более подробно.

Выбираем самый слабый сектор или сектор который вы хотите подтянуть, или и то, и другое (по желанию).
Опять рисуем окружность.
Делим на то количество секторов, которое нам необходимо, в данном случае каждый сектор это слабое направление, которое мы хотим подтянуть.
Опять производим оценку, но уже не считаем среднее значение, а просто оцениваем по шкале до 10 (20)

Для примера.
image029.jpg
c095f1aeee6d.jpg
c095f1aeee6d.jpg (27.36 КБ) 2841 просмотр
aietaefjoj.jpg
aietaefjoj.jpg (55.72 КБ) 2841 просмотр
колесо.jpg

Полученные результаты отсылаем мне, чтобы я мог составить для себя план работы. Вопросы возникающие в процессе 2 этапов сразу же задавайте, чтобы во время решить данную задачу.
Последний раз редактировалось Макс 03 авг 2015, 08:19, всего редактировалось 1 раз.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Проект "Зажги в себе огонь"- задания и практики.

Сообщение Макс » 03 авг 2015, 08:16

Первая практика. "Метод 33"

Какое слово вырывается у вас, когда вы роняете чашку горячего чая себе на ноги или у вас ломается ключ в замке и т.д. и т.п.?

Знаю, знаю. Молчите, у нас здесь вам не тут, чтобы потом этими руками хлеб брать, у нас тут приличные люди сидят.

И наверно, бывает вам стыдно, когда рядом оказывается другой человек, особенно красивая девушка (парень) и слышит от вас *проблеск истины*. :oops:
Не надо краснеть сейчас. Я сам бываю в такой ситуации, не всегда удается проконтролировать поток *проблеска истины*, но я придумал для себя метод 33, который уменьшил практически до нуля нецензурные потоки, при неприятных ситуациях.
Хотя поматерившись, все же легче.
hRyZrdTiOofS1qDuD2sQAoXXXL4j3HpexhjNOf_P3YmryPKwJ94QGRtDb3Sbc6KY.jpg
hRyZrdTiOofS1qDuD2sQAoXXXL4j3HpexhjNOf_P3YmryPKwJ94QGRtDb3Sbc6KY.jpg (15.77 КБ) 2840 просмотров
images.jpg
images.jpg (10.4 КБ) 2840 просмотров

Метод поможет и вам, но надо будет немного потрудиться. Постоянно практикуя его, вы избавитесь от мата, но вы должны захотеть этого сами.
Мой метод тренирует одновременно ваше внимание, силу воли, самоконтроль и вырабатывает у вас чувство собственного достоинства и юмора над ситуацией, а также привычку обходиться без нецензурных выражений.

Суть метода в том, чтобы заменить *проблеск истины* на что-то более мягкое и легкое, белое и пушистое, на то, за что вам не придется краснеть перед симпатичной девушкой или незнакомым человеком.
Замену можно проводить (как это делаю я) на слово 33 или полярная лисица. ;)

Представьте себе ситуацию, когда у вас падает чашка с чаем на пол, чашка вдребезги, чай брызгами и тут, вас, по идее, должно прорвать *проблеском истины* , но вы радостно выдаете этому миру *тридцать три* или *полярная лисица* и вам не стыдно, и окружающим людям в непонятку, что же случилось. У вас пальцы веером, на ногах фигушки, улыбка на лице. Все признаки удовлетворения и радости.

Можете даже придумать слова-заменители, и постоянно их вставлять в разных ситуациях.

Главное, сменить свое отношение к произошедшему, и на первых порах контролировать себя остальное приложиться.
Вот и все.
Удачи.


Вторая практика. "Подключение"

Все вы слышали про Вселенский интернет или информационную сеть, где собрана вся возможная информация во Вселенной.
Не могу на 100% заверить что моя система работает, но я заметил, что стало проще искать информацию в обычном инете, а зачастую она сама попадается на глаза.
Можно попробовать разрешить какой-либо вопрос, который вас мучает, достаточно спросить у Сети.

Суть метода:
Ложимся спать. Закрываем глаза и представляем, пока не заснем, как вы лежа в кровати, подключаетесь (к облаку, к воздуху над вами и т.д.), с помощью (провода, шнура, мыслешнура).
После визуального подключения задаем вопрос и ждем ответ, сразу это может и не сработает - нужна тренировка.
Если необходима информация, то после подключения, мысленно прописываем поисковый запрос.
1473469_634779866808874368.jpg
1473469_634779866808874368.jpg (51.76 КБ) 2840 просмотров
Потренировавшись 2 недели, мой мозг, когда я ложусь спать и закрываю глаза, самостоятельно выдает прозрачную (призрачную) картинку меня. лежащего в кровати со святящимся мыслепроводом, на конце которого порт USB, готовый к подключению. Остается лишь воткнуть его над собой.
i (1).jpg
i (1).jpg (7.53 КБ) 2840 просмотров
Попробуйте эти 2 практики, возможно кто-то добьется больших успехов.

Всем удачи!


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#2
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Проект "Зажги в себе огонь"- задания и практики.

Сообщение Макс » 03 авг 2015, 08:18

Задание номер 2

Составление перспективного плана до конца года начиная с августа.

Перспективный план.

План - это эффективный инструмент успешной реализации Вашего проекта.

Основная цель - составить Вашу деятельность на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с Вашими потребностями.

Перспективный план – это обобщенный план нашего развития на определенный период (полгода-год-три-пять), намечающий наше стратегическое направление.

Положения в таких планах обозначены лишь в общих чертах.
Из него мы будем черпать информацию для дальнейшего планирования.
В таких планах в основном указываются общие направления изменений с указанием сроков и контрольных точек.

Главное, чтобы план был реалистичным, чтобы вы смогли четко двигаться по нему к своим достижениям.

Что мы включим в наш план до конца 2015 года?
У нас есть 5 месяцев.

1. Мои наброски вашего движения.

2. Ваше видение вашего движения (мероприятия которые вы планируете для себя).

Ветки направлений:
I. Я - как лидер (сильные стороны, лидерские качества - если надо);
II. Я – саморазвитие (чтение спец.литературы, самостоятельный поиск информации);
III. Я в системе (шаги по усилению самодисциплины, создание мотиваторов, обращение за помощью к наставнику);
IV. Я – человек, который все помнит (праздники, даты, помощь, наставления);
V. Личные предпочтения (самое важное - здесь вы обдумаете и запишите ваши основные действия по исправлению ваших проблем в колесе, которые мы обсудили, помесячно).

3. Праздники (государственные, религиозные, семейные - если празднуете), в будущем используем эти дни как дни отдыха.

4. Контрольные точки - это точки (планируемые итоговые даты с периодичностью 1 неделя, 1 месяц , 3 месяца, т.е. планируемый результат).
Вы планируете контрольную точку на конец августа и указываете ((Мой вес будет - 3 кг., а когда подходит эта дата вы сравниваете реальный результат с планируемым и делаете вывод, куда двигаться дальше)).

Для примера приведу свой план, который я составлял, когда пробовал себя в коучинге:

Январь
1. Школа наставника;
2. Рождество и Новый год;
3. Моя школа по планированию;
4. Еженедельные школы нескольких групп (с моим выступлением);
5. Усилить во 2 половине рекламную компанию в интернете;
6. Начать посещать бассейн;
7. 2-4 статьи в мой блог.

Февраль
1. Моя школа по постановке целей;
2. Анализ рекламной компании и дальнейшее принятие решения;
3. Заказать 500-1000 визитных карточек;
4. Мой вес - 2 кг (конец месяца);
5. Составить план выступления на март;
6. Написать план выступления;
7. 2 статьи в блог (определить темы);
8. Помощь отстающим в группе (со 2 половины февраля).

Март
1. Региональная школа (я выступаю);
2. Моя школа – работа с кандидатами;
3. 8 марта - поздравить женщин;
4. Мой вес - 4 кг(конец месяца);
5. Снять видео (определить тематику);
6. 2 статьи в блог;
7. Просмотреть блоги группы (замечания и пути развития);
8. Закрыть квалификацию наставника;
9. Еженедельные школы.

В перспективный план мы вносим только основные направления нашего движения, не больше.
ПП (перспективный план) - это твои действия, твои шаги по решению твоих проблем. Просто они еще и расписаны помесячно.

Статья приведена для общего понятия.

Эти вопросы - это подготовка к составлению перспективного плана.

1. Ответь на вопрос "Для чего мне это? - по каждой проблеме, не менее 5 ответов.
2. Ответь на вопрос "Кто или что мне может помочь?"
3. Ответь на вопрос "Как?" Как ты думаешь, что тебе необходимо сделать конкретно, чтобы изменить ситуацию?
Найти не менее 5 пунктов по каждой проблеме.
4. Сколько ты сможешь выделить времени на решение своих задач?
Последний раз редактировалось Макс 03 авг 2015, 08:22, всего редактировалось 1 раз.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#3
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Проект "Зажги в себе огонь"- задания и практики.

Сообщение Макс » 03 авг 2015, 08:19

План курса "Зажги в себе огонь."

Познание себя (рисуем колеса жизненного баланса).
Изучение потребностей (изучаем колеса, выделяем главное для изменений).
Осознание необходимости (отвечаем на вопросы, проясняем надобность).

Составление стратегии (составляем перспективный план, месячный план, недельный, таблицу ежедневных действий).

Действия (непрерывные действия, контрольные точки, ежемесячный анализ).

Плюс различные практики по саморазвитию.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#4
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Проект "Зажги в себе огонь"- задания и практики.

Сообщение Макс » 03 авг 2015, 08:22

Очередная практика.
Берем только то, что нужно Вам, остальное оставляем.


ОСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ

Как часто к вам приходят мысли, от которых мороз по коже?

А ведь это ваши мысли, которые пришли вам в голову и которые рисуют картины наихудших событий в вашей жизни.

Болезни, аварии, неприятности по работе и т.д.

Почему вы не рисуете картины счастливого будущего, в котором у вас есть деньги, здоровье, успех?

Почему вы мастерски владеете негативным настроем к себе и к другим?

А все потому, что вы не умеете контролировать свои мысли, потому что вы не верите в то, что можете быть лучше, жить лучше.

Возможно, есть много способов по контролю мыслей, настроек на позитивную волну, но мне близок способ который сам и придумал.

Данный способ называется *Остановка по требованию* и имеет немного армейской специфики.

Итак, как только в голову проскочила негативная мысль и начала вырисовывать картину *не светлого будущего*, дайте команду, прикажите своему мозгу - *СТОП!* или *СТОЯТЬ! БОЯТЬСЯ!*

Этими простыми командами, вы, остановите (попытаетесь остановить) усвоение вашим мозгом негативной мысли. Мозг не будет принимать ее как приоритетную.
После этого, глубокого вдохните и выдохните, если необходимо закройте глаза.

И сразу же, продолжайте наступление, добивайте негатив, мысленно отдавайте приказы своему мозгу. Вы здесь командуете.

Фразы типа *ГОНИ ПРОЧЬ* или *ВСПАХАТЬ, ЗАСЕЯТЬ И ЗААСФАЛЬТИРОВАТЬ* выбивают вредную мысль хотя она до последнего будет цепляться, но вы ее победите.

Дальнейшие мысленные команды *КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДУ Я* и тут мозг начинает лихорадочно искать замену негативной мысли.

А вы ему очередную команду *Цветочки* - тут в вашей голове вспыхивает картинка цветов.
Команда *цветочки* приведена как пример. Вы же можете дать свою команду, положительную, но короткую, чтобы она была бодрящей и ароматной, чтобы вы кроме картинки еще почувствовали запах, ощутили всю полноту подъема положительной волны по организму.

И если, вы, чувствуете, что на вас накатывает очередной негатив, не ждите пока мысли начнут досаждать вам и окунать в грязь с головой, а наносите контрудар - *цветочки* или что там у вас припасено на такой случай.
Потренируйтесь и все у вас получиться.

Итог действий:
1. Команды останавливающего действия *стоп*, *стоять бояться*;
2. Глубокий вдох-выдох;
3. Рекомендательные команды *гони прочь*, *покрасить* или еще что-нибудь;
4. Заменяющие команды *цветочки* или *море*.

Как вариант.
Повесьте на руку резинку - пришла плохая мысль, оттянул резинку, отпустил, помазохировал.

Как вариант.
Остановитесь в момент прихода негативной мысли.
Сядьте или лягте, закройте глаза, несколько глубоко вдохните и выдохните, улыбнитесь, после чего опустите руки в холодную воду.

Как вариант.
Напишите негативную мысль на бумаге, порвите ее и смойте в унитазе.

Как вариант.
Включите хорошую музыку, веселую музыку, мультфильм, свой любимый фильм.

Всем окончательной победы над негативными мыслями.

Лично я использовал остановку по требованию и резинку.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#5
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Проект "Зажги в себе огонь"- задания и практики.

Сообщение Макс » 03 авг 2015, 08:26

Задание 3.
Наводка на цель


Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться: бойтесь того, что она так и не начнется.
Джон Генри Ньюмэн


Помните: вы всегда свободны в своем выборе.

Каждое дисциплинированное усилие вознаграждается многократно.
Джим Рон

Бог наблюдает за тобой! Живи так, чтобы Ему было интересно!


Итак, мы прошли два задания и осталось совсем немного теории.

Сегодня мы должны поставить наши первые цели или цель.
Я не буду рассказывать как это делается, об этом много есть в интернете и книгах, я просто подскажу, как из перспективного плана (ПП) вытащить цель.

Все очень просто и не просто.
Если вы, правильно и толково составили ПП, то у вас есть пункты по которым вы хотите работать.
Вот теперь самое главное, расставьте приоритеты по важности, обычными циферками. Возьмите эти пункты и напротив них поставьте цифру важности.

К примеру:
У вас есть 6 пунктов для работы:
* физическое развитие;
* учеба в институте;
* питание;
* долги;
* отдых;
* семейные отношения.

Расставляем приоритеты:
1. Семейные отношения (без них, все остальное будет валиться);
2. Учеба (образование и все такое);
3. Долги (ну плохо и неуютно, когда они на шее висят);
4. Отдых;
5. Питание и спорт.

Приоритеты есть, важность есть, а теперь из этих приоритетных пунктов делаем цели:
1. Я помирился с женой, во всем ей помогаю, решения принимаются совместно, все острые углы стачиваются без ссор;
2. Я заканчиваю 3 курс удовлетворительно;
3. Я раздаю все долги или большую их часть;
и т.д.

В принципе, не важно в каком времени будут цели, это уже психологический фактор и не особо критичный, главное, чтобы цели были.

После того, как цели поставлены, наш перспективный план немного уже не наш, немного бардака мы в нем навели.
Это гибкость, сладенькое слово - ГИБКОСТЬ.

И так плавненько переходим к ЗАДАНИЮ номер 4.

Цели есть - остались планы.


Задание 4.
Месячный план


Месячный план - это более подробное описание вашей жизни в данном месяце. Основой будет цель.
Обильно заполняйте свои будущие дни. Чем больше, тем лучше. Не забывайте использовать перспективный план.

В месячный план-календарь мы заносим все основные мероприятия по работе над целью, встречи, праздники и дни рождения. Походы в спортзал, магазины и т.д. также можно указывать когда выходные, когда вы делаете финансовый отчет за месяц и планируете расходы и доходы на следующий. День, когда вы составляете новый план календарь. Границ не существует.

Ваша задача более полно отразить на бумаге все, что вы хотите сделать в данном месяце. В начале составление такого плана будет вызывать некоторые трудности, но потренировавшись, вам эта процедура будет по плечу, и вы с легкостью и удовольствием будете ее выполнять. Переносите смело пункты из перспективного плана, составленного заранее.

Если остаются свободные клетки или мало дел впишите ваши любимые занятия или чтение книг, просмотр фильмов. Дайте волю своему воображению. Придумывайте себе занятия. Даже уборка квартиры может принести радость, если она будет спланирована и все необходимое для этого будет подготовлено. Старайтесь более полно отобразить все ваши возможные и невозможные желания и события.

Для удобства используйте вот такой календарь:
календарь.jpg
И лучше всего заполняйте его от руки и цветными ручками по категориям. Дни рождения и праздники одним. Спорт - другим и т.д.
Как совет, заполняйте сразу на три месяца, потом по ходу жизни будете добавлять или убирать.

Пример:
20150726_200347.jpg


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#6
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Проект "Зажги в себе огонь"- задания и практики.

Сообщение Макс » 03 авг 2015, 08:31

Задание 5.
НЕПРЕРЫВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ


Непрерывные действия - это такие действия, которые вы выполняете ежедневно, ежечасно, ежеминутно для приближения к своей цели.

Непрерывные действия - это постоянное движение вперед, с анализом прошедшего пути.

Непрерывные действия - это как называют гуру, прохождение лишней мили или работа на 105% и более.

Непрерывные действия - это действия наподобие инвестиций. Вы спите, а работа идет. Вы заняты другими делами, а все равно получаете результаты необходимые вам.

Что значит работа на 105% или прохождение лишней мили. Все просто. При выполнении чего-либо вы действуете с опережением, делаете больше, чем от вас требуют. Если надо сделать 10 звонков, делаете 12. Если собираете информацию о человеке, то заодно и об его окружении. Вместо 3 новых слов - учите 4 или 5.
Но не забывайте, что непрерывные действия должны быть приложены к приоритетным делам. К делам, которые принесут максимум пользы и приблизят вас к цели.

У людей, которые тратят свое и чужое время впустую, непрерывные действия не приносят ожидаемого результата. Отсутствие концентрации на главном и отсутствие планирования главных задач приводит к тому, что люди перестают верить в себя и свои силы.

Кроме всего этого непрерывные действия подразумевают немедленное воплощение в жизнь, они не терпят отлагательств, они выполняются немедленно. Решили позвонить - звоните, решили отдохнуть - отдыхайте.

Непрерывные действия - это также мыслительный процесс. Когда вы берете свои мысли под контроль и думаете об определенных действиях или целях. Достигнув полной концентрации вы уже ни о чем другом не думаете. Все ваши мысли направленны на достижение результата. Начинайте менять себя прямо сейчас, свою жизнь сейчас и завтра - это будет уже ваше новое завтра, измененное.

В чем суть задания?
Делаете такую табличку:
20141210_034238-1.jpg
20141210_034238-1.jpg (39.99 КБ) 2840 просмотров
Вписываете в нее свои ежедневные действия. И каждый день отмечаете выполнение их. К концу месяца у вас готовый отчет проделанной работы.
Сам пользуюсь, это было придумано еще в далеком (если не ошибаюсь) 95 году на погранзаставе, для повышения работоспособности и напоминания о важных и неотложных делах.

Скачать табличку можно здесь: Скрыто от гостей

Не понимайте все буквально. Думайте, как подстроить под себя.
Сначала идут ежедневные, после них еженедельные.
Когда в такой таблице отмечаешься получаешь готовые еженедельные и месячные отчеты.

Вот мой лист нагрузки за этот месяц:
IMG_2015_07_30_14_10_35.jpg
Как видите, он смешанный.
Почему именно эти позиции взяты, я просто ленюсь их выполнять во время. А так глянешь на лист и как-то начинаешь двигаться, шуршать. :D


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#7
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Проект "Зажги в себе огонь"- задания и практики.

Сообщение Макс » 03 авг 2015, 08:34

Мы продолжаем наш марафон за победами!

Небольшая, но наверное нужная статейка-практика.

Каждый из нас, в течение своей жизни решает невообразимое количество различных проблем, принимает тысячи решений.
В свое время, я взял то, что смог унести и нести по сей день для решения проблем.

Несколько общих принципов для принятия решения, которые можно будет использовать для преодоления любой проблемы или, по крайней мере, рассмотрения этой проблемы, для выработки решения.

1 принцип. Зри в корень.
Наша задача рассмотреть проблему в целом, а не зацикливаться на ее отдельных участках.

2 принцип. Множественность вариантов.
Наша задача рассмотреть все возможные варианты решения проблемы. Возможно даже стоит попробовать (если есть такая возможность) несколько решений и получив первые результаты сделать окончательный вывод и продолжить в уже единственно выбранном, окончательном варианте.

Помните: Пока не рассмотрите всех вариантов (видимых), решения не принимать. Исключением может быть немедленное принятие решения, когда ситуация не терпит отлагательств.

3 принцип. Один взгляд хорошо, а несколько лучше.
Рассмотрите проблему с различных точек зрения, послушайте единомышленников, друзей. Возможно вместо того, чтобы напролом идти вперед, стоит сменить тактику, отступить, перегруппироваться и пойти новой дорогой.

4 принцип. Чувства лучший индикатор
Наша задача доверять своим чувствам, интуиции, переживания. Иногда ощущение своей правоты, может сыграть нам на руку.

5 принцип. Правильных вопросов.
По аналогии с коучингом, умение правильно задать себе вопрос по своей проблеме, может оказать огромную помощь в поиске решения. Такие вопросы как «что?», «как?» имеют огромное значение. Кроме этого правильная постановка вопроса, тоже имеет свое значение, ведь от постановки вопроса зависит и форма ответа.

6 принцип. Принцип графической визуализации.
В этом принципе, помощь может прийти со стороны графического рассмотрения проблемы. Различного рода схемы, таблицы, диаграммы, графики, в коучинге «колеса», визуально нам дают возможность оценить проблемы в едином целом. Иногда достаточно взглянуть на картинку и уже видно решение или место сосредоточения основных усилий.

7 принцип. Принцип особой точки зрения.
Все мы разные, у всех у нас разные проблемы и разные точки зрения на них. Мир не стоит на месте ,жизнь летит с бешеной скоростью и нам приходиться сталкиваться с проблемами , аналогов которых у нас не было, поэтому в ответе за принятое нами решение стоим мы сами.
Но многие проблемы схожи, достаточно собрать информацию, проанализировать и мы можем получить особую точку зрения.

И как всегда две полезные практики.


МЕТОД ФРАНКЛИНА

ВЫ не знаете какое принять решение, воспользуйтесь методом Франклина. Разделите лист бумаги на 2 половины.
В одной половине – плюсы , в другой - минусы. А теперь заполняйте сначала все плюсы, потом минусы.

А теперь смотрим на качество и количество плюсов и минусов, и решение приходит само.
Таким образом, можно пробовать решать любые проблемы. Главное - это больше написать и оценить все за и против. Вот так шаг за шагом Вы можете планировать свою деятельность и решать накопившиеся проблемы. И позвольте с Вами не согласиться. Не решаемых проблем не бывает. Бывают неверные решения проблем. А это уже зависит от Вашего восприятия жизни и реакции на проблемы.


Решение проблемы (формула Уиллиса Карриера)

Любую проблему разбить на 3 пункта:
1. Что самое худшее из того что может случиться;
2. Постараться смириться с этим;
3. Спокойно обдумать, как изменить положение и начать действовать.

Макс Ботвинников.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#8
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Проект "Зажги в себе огонь"- задания и практики.

Сообщение Макс » 04 авг 2015, 10:41

Надеюсь, что все уже дружно жужжат над своими целями, планами и т.д.
Поэтому дам очень полезную практику, которая работает сразу, если правильно ее сделать.
Почерпнул ее я так давно, что уже и не помню в каком году, но примерно в 1990-1992. Увидел ее я в одном китайском фильме про очередного мастера боевых искусств.

Практика мгновенного повышения энергии в организме

Суть практики в том, чтобы представить себя сосудом с энергией и распределять ее в нужную нам точку тела, накачивая и концентрируя - так делал Мастер.

Мы же с вами применим нечто похожее.
Встаньте, ноги чуть шире ширины плеч, руки опущены вдоль тела, голова опущена, смотрим на свои стопы.
cigun3.jpg
cigun3.jpg (5.3 КБ) 2827 просмотров
i (2).jpg
i (2).jpg (5.72 КБ) 2827 просмотров
Делаем глубокий медленный вдох, одновременно с вдохом, медленно поднимаем вперед и вверх руки, ладонями книзу и становимся на носки, кому тяжело (шатает), на носки можно не становиться, НО ТОГДА ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - НОГИ ЧУТЬ СОГНУТЫ В КОЛЕНЯХ. Затем также медленно выдыхаем и возвращаемся в исходное положение.
cigun4.jpg
cigun4.jpg (6.22 КБ) 2827 просмотров
В процессе этих вдохов-выдохов, представляем как мы поднимаем энергию снизу от ног в верх к голове, по типу насоса, как-бы накачивая ее. Делать не более 10-15 раз (вдохов-выдохов), желательно на свежем воздухе и в тишине. Можно использовать место силы.

Всем удачи и энергии!


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#9
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Проект "Зажги в себе огонь". задания и практики.

Сообщение Макс » 06 авг 2015, 08:14

Положительное мировосприятие

ПМВ - это такое состояние мыслей и души, при котором любое, даже самое незначительное или неприятное событие в жизни человека, приносит радость, любовь, дальнейший рост и равновесие.
Можно с этим не согласиться, ведь болезнь или утрата близкого человека ничего хорошего в жизнь не вносит, а скорее разрушает или точнее выводит из равновесия. Но так ли это?

Из болезни всегда можно вынести урок. Причина, что привело к болезни, какие действия нельзя совершать чтобы не получить тоже самое. Какие профилактические действия просто необходимы. А из утраты...
Я думаю, что ушедший в мир иной человек, не хотел чтобы вы страдали всю оставшуюся жизнь, мучились и горевали. Он наверняка желал вам счастливой жизни. Вот и живите. Посвятите ему одну или несколько своих целей. Это придаст вам силы, достигните целей и память сохраните о человеке.

Помните, что от вашей реакции на происходящее зависит очень многое. Множество факторов в последствие будут влиять на вашу жизнь. И чем спокойнее вы прореагируете, тем больше положительного получите. Ведь если рассмотреть другой вариант, то исправить или повлиять, как правило, на ситуацию мы не можем, так зачем попусту тратить свою энергию на крики, ругань, другой негатив. Зачем вокруг себя возбуждать *черные* волны негатива и людей, более слабых чем вы.

Пойдет цепная реакция и в конце концов все вернется к возбудителю спокойствия, то есть к вам, но многократно усиленное.
Еще один довод в пользу ПМВ. Есть категория людей, которые провоцируют вас и когда вы начинаете злиться, ругаться, выходите из себя, они питаются вашей энергией.

Такие *вампиры* будут постоянно вам докучать, а вот если вы прореагируете на их выходки спокойно, без истерик, то им нечем будет питаться и они сами от вас отстанут и уйдут из вашей жизни, в поисках более привлекательных клиентов.
Это я проверил на собственном опыте. Это действительно работает, но стоит дать вампиру отпор, он тут же опять начнет пить вашу энергию, с удвоенным энтузиазмом.

Если вы можете радоваться лучу солнца, рассвету или закату, лунной дорожке на море, цветку или какому-либо событию, приносящему ощущение спокойствия и счастья, то еще не все потеряно. Ваше мировосприятие положительное, но если вы в силах еще посмеяться или принять без лишних негативных эмоций что-то нехорошее, какое-то нежелательное событие или горе, проявляете спокойствие, то вы действительно имеете 100% ПМВ.
demotivatory129.jpg
motivator30.jpg


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Тренинги»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности