Страница 1 из 1

Форекс рубль 70 - 200

Добавлено: 16 дек 2014, 20:51
cefp
Интересная ситуация на форексе. Рубль быстро дешевеет. И похоже это только начало. Скоро начнется паника у населения. Один из аналитиков финама прогнозировал курс 200 рублей за доллар к весне. Может быть туда и идем. В связи с этим вот такая идея возникла.

Так как курс падает долго. В 3 раза он должен падать не меньше месяца. Что если воспользоваться таким падением. Купить сейчас доллары за рубли на форексе с плечом 1 К 100 и продать после роста. Допустим Если курс вырастит в два раза то с каждой тысячи рублей мы заработаем 100 тысяч. Стократная прибыль за несколько месяцев это очень много. Тут возникает другой вопрос. При колебаниях может сработать маржин кол. Предлагаю здесь обсудить теорию и практику этого вопроса.

Форекс рубль 70 - 200

Добавлено: 16 дек 2014, 21:05
cefp
С альпари видимо не получили, они приостановили торговлю по парам с рублем. Где еще можно быстро и просто торговать по долларам и за рубли с форексовскими плечами?

Форекс рубль 70 - 200

Добавлено: 16 дек 2014, 21:45
Admin
Тем временем, как Р. Кадыров собирается ехать в Донбасс, на сторону ополчения, а Б. Обама готовится подписать новый пакет санкций в отношении России, не могу не привести статью с TradeLikeaPro.ru:
Как ключевая ставка влияет на кредиты и что делать простому человеку?

Что случилось?

16 декабря 2014 года Центробанк повысилключевую ставку с 10,5% до 17%. В начале года ключевая ставка составляла 5,5%, с тех пор ЦБ повышал ее 6 раз. Резкое изменение ключевой ставки в ту или иную сторону всегда свидетельствует о кризисе в экономике. «Обычным» шагом для ключевой ставки считается 0,25 процентного пункта или 0,5 процентного пункта.

Что такое ключевая ставка?

Это процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам. При низкой ключевой ставке и быстром ослаблении рубля у банков есть выигрышная стратегия: они могут брать деньги у ЦБ, переводить их в валюту и за счет обесценивания рубля получать доход, который покрывает ставку. Высокая ключевая ставка делает такие операции рискованнее. При этом не исключено, что под такой высокий процент банки просто не захотят брать деньги у ЦБ и, следовательно, не будут выдавать новых кредитов. Это ударит по экономической активности в стране: люди станут меньше покупать и перестанут вкладывать в новые бизнес-проекты.

Зачем ЦБ повышать ставку?

Повышая ставку, центробанки всего мира хотят сдержать инфляцию. Устроено это так: при высокой ключевой ставке растут ставки по кредитам бизнесу. Он на таких условиях брать кредиты не хочет, из-за чего в экономику поступает меньше денег. Малое количество денег в обороте ведет к их удорожанию, а не обесцениванию. В нынешнем случае даже резкое повышение ставки будет иметь ограниченное влияние на инфляцию, так как в самом ЦБ неоднократно признавали, что цены в магазинах растут из-за немонетарных факторов — например, из-за взаимных санкций.

Что произойдет с кредитами?

Они станут менее доступными. Когда банкам приходится брать в долг у ЦБ под более высокий процент, они, естественно, перекладывают траты на своих клиентов. Ставки по новым кредитам вырастут — так происходит всегда, когда растет ключевая ставка. Это приведет к проблемам не только у новых заемщиков, но и у старых — по данным Центробанка за первое полугодие, до 84% полученных кредитов у россиян уходило на погашение старых (без учета ипотеки — 92%). С учетом повышения ключевой ставки брать такие кредиты станет сложнее, так как вырастет ставка, а банки, опасаясь неплатежей, будут чаще отказывать в заемах.

Что произойдет со вкладами?

Ставки по вкладам в рублях должны существенно вырасти, но происходить это будет постепенно. По старым вкладам ставка пересматриваться не будет, поэтому если вы все же решили держать сбережения в рублях, то самое выгодное — расторгнуть договор о вкладе (если это не предполагает существенной потери процентов) и заключить новый по более выгодной ставке.

Что делать, если у вас кредит в валюте, а доходы в рублях?

Во-первых, надеяться, что нефть перестанет дешеветь, взаимные санкции будут отменены, а меры ЦБ повлияют на рынок, и доллар с евро прекратят дорожать. Во-вторых, попытаться договориться с банком — у многих из них есть опыт реструктуризации валютных кредитов (например, в швейцарских франках и японских иенах). Не всегда такие переговоры проходят успешно — ипотечные заемщики Банка Москвы и ОТП-Банка, взявшие кредиты в канун кризиса 2008–2009 годов, выходили на акции протеста, а некоторые даже объявляли голодовку.

Может ли банк повысить ставку по старому кредиту?

Может. Закон позволяет банкам в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, если такая возможность была прописана в договоре. Высший арбитражный суд постановил, что банки, повышая ставку, должны «руководствоваться принципом добросовестности и разумности», так что теоретически заемщик может оспорить решение кредитора в суде.

Стоит ли досрочно погашать кредит в рублях?

Зависит от вашего финансового состояния и уверенности в источнике дохода. С 2011 года по Гражданскому кодексу банки не имеют права брать с россиян штраф за досрочное погашение кредита, поэтому бояться дополнительных расходов не стоит. Другое дело, что в текущей ситуации, возможно, досрочное погашение не имеет экономического смысла, особенно если ставка по вашему кредиту ниже инфляции (ЦБ ожидает, что она вырастет в начале 2015 года до 11,5%). Тогда во многих случаях свободные средства выгоднее положить на депозит под высокий процент, чем досрочно погашать кредит. Уже сейчас ставки по некоторым вкладам составляют более 12%, а при новой базовой ставке вырастут еще сильнее.
Автор: Павел
Источник: TradeLikeaPro.ru

Форекс рубль 70 - 200

Добавлено: 16 дек 2014, 22:35
cefp
У ЦБ 17% годовых. За сегодняшний день колебания были более 20%. Вот на таких колебаниях надо зарабатывать. Сейчас поискал брокеров, торгующих рублем. Таких очень мало.

Форекс рубль 70 - 200

Добавлено: 07 авг 2015, 10:17
Raderick
cefp писал(а): Интересная ситуация на форексе. Рубль быстро дешевеет. И похоже это только начало. Скоро начнется паника у населения. Один из аналитиков финама прогнозировал курс 200 рублей за доллар к весне.
Очевидно, что аналитик попался не из самых компетентных. Тем не менее, тема вновь стала актуальной и вновь аналитики говорят о забавных прогнозах по падению рубля. Какие есть идеи, после опыта прошлого падения и прошлых прогнозов?

Форекс рубль 70 - 200

Добавлено: 07 авг 2015, 10:38
fingeniy
В день, когда cefp начал эту тему, был пиковый скачок курса, после чего последовала корректировка, затем опять двухмесячный рост и снова кооректировка, довольно сильная.
Лично я последний раз купил доллары 25 мая этого года по 50,20 (наличные, не на форексе - "плечи" не люблю)). И именно с этого дня он отошел от минимумов и начал расти. Фундаментальные факторы уже год как постоянно указывают на падение рубля, техническими мы можем определить примерные масштабы этого падения.
Если смотреть, например, по волнам Эллиота (трейдеры поймут), то сейчас идет третья волна, которая по правилам должна оказаться самой длинной и самой мощной. Скорее всего - так оно и будет. Лично я полагаю, что при сохраняющихся фундаментальных факторах курс доллара к рублю в этом году может достигнуть трехзначных отметок, конечно, потом корректировка, но общая тенденция на падение рубля не изменится. Как минимум, в этом году будет побит прошлогодний рекорд 16 декабря 80 руб\доллар.