Страница 1 из 1

Бизнес на сувенирах - это реально?

Добавлено: 20 июн 2015, 14:23
Elena_123
Мне кажется, что это очень специфический вид бизнеса, в отличии от того же бизнеса на кофейне. Бизнес на сувенирах реально раскрутить в крупных городах, больших исторических центрах, где много мест обитания туристов. А вот как быть небольшим городам? В России множество интересных мест, но по степени посещения туристами их не сравнить с Москвой или Питером. Даже если взять, например, города Золотого Кольца. Их туристы любят, но большое количество сувенирных точек для них совсем не требуется. Словом, эти ниши давно заняты и путей развития здесь как-то не видится. Возможно, у кого-то есть другие соображения на этот счет. Любопытно было бы узнать... Понимаю, что проще организовать, например, бизнес на выращивании цветов, но мне интересней заниматься именно сувенирами.
suveniri.jpeg

Бизнес на сувенирах - это реально?

Добавлено: 20 июн 2015, 14:51
Mare
Знаете, что лично я заметила? Большой популярностью у иностранных туристов в любом российском городе пользуются сувениры с фотографиями нашего Президента. Футболки с принтом - вообще нарасхват! Можно еще надпись добавить на разных языках - "Putin ? il mio Presidente" - и очередь встанет за ними.

Бизнес на сувенирах - это реально?

Добавлено: 20 июн 2015, 14:55
Malina
Не самый прибыльный бизнес, мне кажется. Кроме того сезонный и во многом зависит от того как идут дела в туристическом бизнесе.
Яркий пример тому Крым. В прошлом году сувениры шли на УРА. На фоне эйфории от присоединения Крыма недостатка в туристах не было, патриотические сувениры расходились как пирожки, а в этом году, боюсь, что все эти "Крым наш" и т.п. вещи так и останутся на полках. :D
Ну это так, взгляд дилетанта.

Бизнес на сувенирах - это реально?

Добавлено: 20 июн 2015, 15:04
fingeniy
Malina писал(а): Яркий пример тому Крым. В прошлом году сувениры шли на УРА. На фоне эйфории от присоединения Крыма недостатка в туристах не было, патриотические сувениры расходились как пирожки, а в этом году, боюсь, что все эти "Крым наш" и т.п. вещи так и останутся на полках. :D
Не знаю, насколько на УРА шли такие сувениры, их предложение было очень велико - это да. Сколько я общался с предпринимателями (а я их знаю очень много), все заработали существенно меньше, чем в годы до этого. А насчет недостатка в туристах - это точно неправда - их было гораздо меньше, чем в предыдущие годы ;-)
Может, в этом году и последующих актуальнее будет выпускать сувениры "Нам Крыш" для местных?) Черный юмор на злобу дня.. 8-)

Бизнес на сувенирах - это реально?

Добавлено: 20 июн 2015, 15:44
Soc-Design
Elena_123 писал(а): Бизнес на сувенирах реально раскрутить в крупных городах, больших исторических центрах, где много мест обитания туристов. А вот как быть небольшим городам?
Elena_123, В целом - реальный. Если сувениры продают - значит бизнес окупается. Другое дело насколько он получится интересным. Если раскрасить сувенирные майки и продавать по одной майке в месяц - это мало интересно. Чтобы продавать сто маек и более надо постараться. В условиях развитой конкуренции не просто. Естественно размер бизнеса - будет зависеть от количества туристов.

Бизнес на сувенирах - это реально?

Добавлено: 21 июн 2015, 03:41
awraam
В небольшом городк можно изготавливать сувениры для больших городов...