Страница 1 из 2

Компьютерный бизнес сейчас невыгоден?

Добавлено: 14 сен 2015, 06:53
alenasharman
Сестра с мужем, после того как у них не пошел бизнес на перепродаже, открыли небольшой компьтерный салон. Вроде бы, трудно сейчас найти человека, а тем более, предприятие, у которого не было бы компьютера, принтера и т.п. Странно, но примерно с февраля этого года компьютерный бизнес не приносит прибыли. Раньше было тоже тяжело, но не так. Они думают закрываться. Мне кажется, "давят" интернет-магазины и конкуренты (более известные сети). Что можно сделать? Или правда лучше закрываться, подумать о чем-нибудь другом? Например, консалтинговом бизнесе.
pc.jpg

Компьютерный бизнес сейчас невыгоден?

Добавлено: 14 сен 2015, 22:34
avgusta_armstrong
Все дело, конечно же, в нереальной конкуренции на данном поприще. Невзирая на то, что живем в компьютеризированную эпоху, предложения на данном рынке, получается, превышают потребительский спрос. Жаль, конечно, усилий ваших родных, возможно, им можно еще побороться, используя всякие маркетинговые "штучки" для привлечения покупателей.

Компьютерный бизнес сейчас невыгоден?

Добавлено: 16 сен 2015, 03:18
awraam
Им нужно пытаться сервисом брать: установка программ, гарантийное обслуживание, обучение...

Компьютерный бизнес сейчас невыгоден?

Добавлено: 17 сен 2015, 02:53
Alexzhuk
Сейчас все научились покупать товары онлайн. В том же Юлмарте: выбрал нужный товар по доступной цене, тут же в интернете отзывы почитал (или на самом Юлмарте), заказал, оплатил, на следующий день забрал на аутпосте. И все. Товары там, в основном, из Китая и им подобных, а из-за быстрого товарооборота цены сильно не накручены. Поэтому потребителю проще купить там, а не идти в магазин, не все же понимают, что общение с живым продавцом им намного выгоднее и полезнее, чем чтение положительных отзывов о товарах в интернете.

Компьютерный бизнес сейчас невыгоден?

Добавлено: 17 сен 2015, 08:50
Tiggra
alenasharman писал(а): Сестра с мужем открыли небольшой компьтерный салон. Вроде бы, трудно сейчас найти человека, а тем более, предприятие, у которого не было бы компьютера, принтера и т.п. Странно, но примерно с февраля этого года бизнес не приносит прибыли. Раньше было тоже тяжело, но не так. Они думают закрываться. Мне кажется, "давят" интернет-магазины и конкуренты (более известные сети). Что можно сделать? Или правда лучше закрываться, подумать о чем-нибудь другом?
Немного опоздали. Сейчас действительно у всех всё есть и максимально доступно. Мы, например, тоже многие вещи покупаем через интернет-магазины, так гораздо дешевле и удобнее. Может, закрываться и не стоит, а просто перейти на эту форму продаж? Не будет головной боли с арендой помещения под склад товара. Да и вообще меньше заморочек.

Компьютерный бизнес сейчас невыгоден?

Добавлено: 18 сен 2015, 19:30
Alexzhuk
Tiggra писал(а): а просто перейти на эту форму продаж?
Или расширить ассортимент. Случается, что по соседству с компьютерной техникой продают самые неожиданные товары (ну, продукты питания, естественно, отпадают). Со временем, если с продажей компьютеров будет все так же плохо, новый ассортимент вытеснит старый товар. Так будет проще, чем начинать бизнес с нуля на ровном месте.
Рынок изменчив. Нужно уметь под него подстраиваться. И будет у Вас счастье. И богатство :)

Компьютерный бизнес сейчас невыгоден?

Добавлено: 24 сен 2015, 16:56
RoMaVa
Tiggra писал(а): Может, закрываться и не стоит, а просто перейти на эту форму продаж?
А еще выгодно заключать договоры на поставку компьютеров и комплектующих к ним с предприятиями, ведь они периодически обновляют свой парк компьютеров, а также тратятся на ремонт техники.

Компьютерный бизнес сейчас невыгоден?

Добавлено: 24 сен 2015, 17:30
Queen_of_rain
alenasharman писал(а):Или правда лучше закрываться, подумать о чем-нибудь другом?
Столько сил уже вложено. Закрыть всегда успеют. Компьютеры ломаются, выходят новые модели принтеров и сканеров. Может просто быть немного мобильней. Выслеживать новинки и первыми привозить в город. Даже в Интернете чтобы что-то найти интересное, нужно потратить время. Хорошую рекламу и надежных поставщиков Вашим родственникам!

Компьютерный бизнес сейчас невыгоден?

Добавлено: 28 сен 2015, 12:36
Zlattka
Queen_of_rain писал(а): Может просто быть немного мобильней. Выслеживать новинки и первыми привозить в город. Даже в Интернете чтобы что-то найти интересное, нужно потратить время
Можно еще обратить внимание на конкурентов, как у них дела идут. Может, просто таких фирм слишком много, вот и достается каждому свой маленький кусочек от пирога. На цены также нужно обратить внимание, ведь покупатели покупают то, что дешевле.

Компьютерный бизнес сейчас невыгоден?

Добавлено: 05 дек 2015, 20:47
Admin
Правильно заметил Сергей:
awraam писал(а):Нужно пытаться сервисом брать: установка программ, гарантийное обслуживание, обучение...
Без сервиса салону по продаже компьютерного железа не выжить. Гиганты типа ДНСа, М-Видео, МедиаМаркет и т.п. вытеснят. Да и время упущено, как верно заметили выше. В общем, я бы определенно не стал запускать подобный бизнес нынче.