Бизнес на музеях

Организация и проведение туристических путешествий, маршрутов, а так же праздников и мероприятий. Организация досуга: кружки, конкурсы, клубы и т.п.
Организация и проведение туристических путешествий, маршрутов, а так же праздников и мероприятий.
Организация досуга: кружки, конкурсы, клубы и т.п.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Бизнес на музеях

Сообщение awraam » 20 июл 2014, 23:25

У меня когда-то был проект бизнес идей, связанный с открытием музеев, там не заработать миллионов, но каждый человек, которому интересна тема, может открыть свой маленький музей и с доходов от него хотя бы спонсировать своё хобби. Я тут приведу свои наработки, потихонечку сделаю рерайт, музеи будут на любой вкус и карман :D
musei.jpg
Здесь несколько основных моментов того, как выглядит музей в моём понимании и откуда получается доход:

Расходы:

1. Помещение.

Тут вопрос во вложениях, можно сделать и 40 м2, а можно и 4000 м2, можно под крышей, а можно вообще в лесу арендовать кусочек леса, можно арендовать целую улицу. Тут всё зависит от капиталов, фантазии и возможностей. Но повторюсь, вполне реально сделать домашний бизнес, не большой приработок, как правило музеи имеют очень льготное или вообще нулевое налогообложение. Ну и в принципе если почти нету денег, то помещение должно быть максимально дешёвое, или даже вообще бесплатное, это реально, если суметь убедить местные власти в полезности вашего начинания.. Так же аренду можно нивелировать, проживая в этом музее, т.е. вы не платите денег за жильё и получается, что вы экономите на собственном жилье и даже если в музее практически не будет народу, ваши расходы минимальны...
Самое главное в городе или около него должны быть туристы, чем больше, тем лучше, в глуши это дело гиблое...

2. Экспонаты и сувениры.

Тут всё зависит от того, что вы собираетесь выставлять, картины известных художников стоят дорого, а не известных можно и бесплатно взять, поэтому экспонаты по стоимости должны соответствовать вашим капиталам, мало денег, значит выставляем чужое или совсем дешёвыми. Из каждой безделушки с барахолки ценой в в несколько десятков рублей можно, проявив фантазию и смекалку, сделать экспонат.
Сувениры-это то, что вы будете продавать посетителям. Сквенирамы при некоторых концепциях могут быть и сами экспонаты, но не лишним будет сделать копеечные открыточки, магнитики, кружечки, тарелочки и.т.п. по тематике вашего музея.
Здесь не получится сделать с нулевыми затратами, я вижу минимальный бюджет на это в районе 500 долларов, меньше сложно, больше лучше :D

3. Дизайн, оформление музея и экспонатов.

Вот это самая расходная часть для нашего мини домашнего бизнеса. Тут как не крути, а надо доводить до ума и очень повезло тому, кто может делать ремонт, мелкие столярные, слесарные и.т.п. работы сам, ибо платить обычно расходно. Но даже при самостоятельной работе, надо закупать материалы .
Поэтому для небольшого музея я бы посчитал минимальный бюджет в 500 долларов, больше, лучше...

4. Всё для кафе.

В любом самом маленьком музее должно быть кафе. Пусть там будет очень скромный выбор, но меню должно быть оригинальное и тематическое, не просто Кока Кола, а обязательно некий коктейл, типа Кока Кола, лёд, лимон, ещё что-то, пускай только песчинка, но то, что нет ни у кого.
Ваше меню должно быть единственное и неповторимое
Большинство людей делает одну и туже ошибку: Они делают банальные общепринятые вещи, влезают в лавину конкуренции и гибнут, сделайте оригинально, рано или поздно вы найдёте своего клиента т конкурентов у вас не будет...
Скромное кафе можно организовать вместе с оборудованием, я повторюсь скромно, по домашнему, бизнес то домашний, за 500 долларов вместе с посудой и оборудованием. Нету денег - надо брать подержанное...

5. Персонал.

Тут понятно, что поначалу денег нету, но маленький момент: Либо помогает кто-то из семьи, либо одного работника надо брать для кафе. Зарплаты везде разные, но за 400 долларов везде можно найти помощницу на не полный рабочий день, а может быть и не каждый день. Всё зависит от часов работы и концепции музея. Для минимизации расходов, музей вообще можно открывать в основном по предварительным заявкам туристических групп, ну и несколько часов в день. Тут всё индивидуально, чем больше будете открыты, тем больше будет посетителей, соответственно, тем выше будут ваши доходы..


6. Реклама.

Для начала маленькие флаера, плюс откаты тем, кто работает с туристами: работники отелей, ресторанов, баров, гиды и т.п.
Выделим на рекламу 100 долларов. Это всё по минимуму для тех, у кого нету капиталов.

Вот вроде бы и вся расходная часть, ну посчитаем не предвиденные расходы в 100 долларов в месяц.

А теперь самое приятное:

Доходы:

1. Входной билет.

Тут есть 2 стратегии. Либо мы делаем очень дёшево и люди заходят, ибо копеек не жалко. Либо мы предлагаем полный пакет, но уже не так дёшево. В пакет входит некая развлекуха, напиток, экскурсия и кое что ещё :D Обязательно надо скидочные купоны на входные билеты, народ любит халяву :D

2. Продажа сувениров.

Тут всё просто, уже писал, открытки, магниты, кружки и ещё кучу всего, это магазин по сути и его уже надо отдельно разбирать в рамках другой статьи. Здесь только основное правило: Сувениры должны быть оригинальны и привлекательны, а так же доступны по цене!!

3. Кафе Бар.

Тут всё зависит от направленности музея, опять в рамках этой статьи не уместить подробного описания кафе и опять только основной принцип: Привлекательные, что б человек обязательно захотел попробовать, оригинальные закуски и напитки по доступным ценам.. Кафе может работать и в вечерние часы, когда музей закрыт, это полностью самостоятельный бизнес..

4. Фотографии туристов.

Ведь самим то фотографировать запрещено, только за денежку, пусть и не большую, либо вы предлагаете моментально фотографии сделать, ну по средним ценам, скажем 5 долларов будет нормально за несколько штук...

5. Организация Дней Рождений и корпоративов на базе музея.

Всё зависит от музея, от детских до вечеринок пенсионеров, вариантов уйма, опять отдельная тема...

6. Аттракционы на базе музея.

Ну тут в картинной галерее каждый желающий может нарисовать свою картину, в музыкальном спеть песню, может стать актёром в короткометражном фильме, вариантов опять масса...

7. Отель.

Можно продавать ночь в музее, романтично и доходно..

8. Пожертвования.

По окончании экскурсии посетителям предлагают прощальный напиток и объявляют, что по причине бедственного положения музея просим по возможности помочь кто чем может :D

Это ещё не всё, можно привлекать спонсоров, можно выбивать муниципальные средства, можно ещё много чего, додумайте сами.


Думайте и богатейте, а вернее живите в своё удовольствие.


С вами был Сергей Анохин. Продолжение серии музеев следует, ждите новостей....




#1
Аватара пользователя
Svetlaya
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 15:26
Репутация: 0
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Россия
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 43

Russia

Бизнес на музеях

Сообщение Svetlaya » 25 июл 2014, 19:09

awraam, вы прям генератор идей... Мне кажется, вам бы креативщиком подрабатывать и с этого больше прибыли иметь, чем самому пытаться реализовать все, ну или большинство своих идей.



#2
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Бизнес на музеях

Сообщение aibond » 07 ноя 2014, 13:28

Svetlaya писал(а):awraam, вы прям генератор идей... Мне кажется, вам бы креативщиком подрабатывать и с этого больше прибыли иметь, чем самому пытаться реализовать все, ну или большинство своих идей.
"И я, и я, и я того же мнения"!
С поправочкой-дополнением: идея мотивирующая, толкающая к какому-то деянию, как минимум мысленному, это практически основа бизнес плана, что имеет почву для бытия, в случае если и садовник понятливый. Ведь при потребности и желании нет причин для воздержания...
У меня в городе точно такого нет... да и в области. Не хватает одной малости... и я бы наверное взялся реализовать, хотя бы для эксперимента.
Или, что еще лучше (как мотивиатор) - на спор!..


"Помогите мне помочь Вам!.."

#3
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Бизнес на музеях

Сообщение awraam » 08 ноя 2014, 10:43

aibond писал(а):Или, что еще лучше (как мотивиатор) - на спор!..
Ты предлагаешь пари ? :D

От меня музей и от тебя музей ?

Принял бы охотно, но не раньше чем через год, очень загружен, закончится учёба, тогда вполне смогу принять пари, но за год можно концепт проработать, облизать его так, что по-любому будет прибыльно...



#4
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Бизнес на музеях

Сообщение aibond » 13 ноя 2014, 20:32

awraam писал(а):
aibond писал(а):Или, что еще лучше (как мотивиатор) - на спор!..
Ты предлагаешь пари ? :D

От меня музей и от тебя музей ?

Принял бы охотно, но не раньше чем через год, очень загружен, закончится учёба, тогда вполне смогу принять пари, но за год можно концепт проработать, облизать его так, что по-любому будет прибыльно...
Я, Сергей... Чуток не то я имел ввиду: "мотиватор на спор" для меня это как взятое обязательство от которого (на форуме это - еще и "во всеуслышанье", "налюдях") не отвертишься, а значит лень, отговорки, оправдания можно исключить. Хош не хош, а делать надо...
Спор на твой манер - это скорей соревнование, у которого еще нужно договариваться-дополнять, что считать результатом: начал дело? или заработал первые 50 евро? или достиг всемирной известности и забрендил свое дело (музей) таким макаром, что о музее знают как о делах Билл Гейтса?...

Ну, а если более серьезно, то я считаю: в таких случаях лучше и легче делать сообща такой бизнес сообща на партнерских основаниях. Ты знаешь как делать. Я знаю (или думаю что знаю) где этого нет и может быть ниша, которую мы можем объединяясь использовать...


"Помогите мне помочь Вам!.."

#5
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Бизнес на музеях

Сообщение awraam » 15 ноя 2014, 14:02

Партнёрство очень сложная вещь, очень сложная с одной стороны, с другой очень простая, а люди её просто сами усложняют..
Я вот в соседнем разделе предложил зарегить общественную организацию, да даже не зарегить, а просто создать и даже пока без особых обязательств, так народ конкретно боится что бы то не было создавать, там молчание, хотя без организации наш ДДД проект будет точно не сдвинуть с места, разве только что он сам сдвинется... Поэтому партнёрства люди боятся, как огня :D

Соревнование, для меня лично, наиболее эффективный мотиватор, несравним ни с каким другим и главное не победа, главное участие и борьба и действие :D



#6
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Бизнес на музеях

Сообщение aibond » 15 ноя 2014, 16:14

awraam писал(а):Паотнёрстов очень сложная вещь, очень сложная с одной стороны, с другой очень простая, а люди её просто сами усложняют..
Я вот в соседнем разделе предложил зарегить общественную организацию, да даже не зарегить, а просто создать и даже пока без особых обязательств, так народ конкретно боится что бы то не было создавать, там молчание, хотя без организации наш ддд проект будет точно не сдвинуть с места, разве только что он сам сдвинется Поэтому партнёрства люди боятся, ка огня :D

Соревнование, для меня лично, наиболее эффективный мотиватор, несравним ни с каким другим и главное не победа, главное участие и борьба и действие :D
Партнерство сложно (и боятся создавать, как и общественные организации) потому что убеждены в потенциальной не чистой подоплеке... Все заранее просчитывают, среди рисков, процент и возможности так называемых вариантов "кидалова"... Но ведь это не партнерство изначально... В моем понимании партнерство (и бизнес) лишь с учетом вариантов изначальной невыгодности кидать партнера!


"Помогите мне помочь Вам!.."

#7
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Бизнес на музеях

Сообщение awraam » 15 ноя 2014, 21:09

Но ведь это не партнерство изначально... В моем понимании партнерство (и бизнес) лишь с учетом вариантов изначальной невыгодности кидать партнера!
Знаешь в чём загадка :D Часто кидают даже тогда, когда не выгодно, сами рискуют всё потерять, но только, что бы кинуть, такие вот больные люди :shock:



#8
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Бизнес на музеях

Сообщение awraam » 16 ноя 2014, 07:46

Вчера не успел дописать, в моём понимании партнёрство, это когда каждый имеет свой бизнес и эти бизнесы просто сотрудничают, если сотрудничают, то это здорово, если разошлись, то каждый остался при своём и ищет себе дальнейшие возможности партнёрства, короче, что бы не было зависимости...



#9
Аватара пользователя
Andre-trejder
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 12:41
Репутация: 13
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Бизнес на музеях

Сообщение Andre-trejder » 13 июн 2015, 00:24

У меня был знакомый, который хотел создать музей телевизоров, зарабатывать я думаю на этом, он не планировал, но бесплатное помещение найти хотел. Пока он забирал у всех знакомых поломанные телевизоры и хранил их на работе. Я не знаю, как музей, но кафе с таким оформлением было бы оригинальным.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Путешествия. Отдых. Досуг»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности