Разведение раков как бизнес

Деятельность, связанная с организацией и управлением рестораном или иным предприятием общественного питания, направленная на удовлетворение имеющихся потребностей людей в пище и напитках.
Сфера предпринимательской деятельности, связанной с организацией и управлением рестораном или иным предприятием общественного питания (кафе, фастфуды и пр.), направленная на удовлетворение имеющихся потребностей людей в пище и напитках.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Разведение раков как бизнес

Сообщение zolotko_ad » 01 июл 2015, 10:46

Этот бизнес, в отличии от бизнеса на автоматах, можно успешно реализовать в южных регионах России - в холодное время года раки впадают в спячку, а значит не растут. Поэтому чем теплее - тем быстрее получим "товарного вида" продукт.

Рентабельней всего взять существующий водоем в аренду, желательно уже с имеющейся популяцией членистоногих.
Если ориентироваться под раков, то большой водоем не нужен. Чтобы раков выловить - проще всего будет приспускать пруд. Поэтому эффективнее всего будет каскад из нескольких прудов.

Еще несколько важных моментов в разведении раков как бизнеса:
1) водоем должен минимально граничить с сельскохозяйственными полями - удобрения, пестициды и прочая химия смываемая дождем в водоем весьма негативно сказывается на раках;

2) в водоеме не должно быть перенаселение рыбы - съедят всю рачью молодь. По видовому составу рыб надо исключить окуня - это самый первый любитель поедать рачков даже уже весьма подросших. Для некрупного ладошечного окунька глотнуть рачка в 3-4 см не проблема.

3) дно желательно глинистое/каменистое/песчаное - в общем твердое не заиленное, ведь раки живут в норах, а значит должна быть возможность их создавать.

Что думаете поводу? Так ли это выгодно, как бизнес на сувенирах? :|
raki.jpg


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!


#1
Аватара пользователя
lisss
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 14:39
Репутация: 9
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Разведение раков как бизнес

Сообщение lisss » 01 июл 2015, 10:58

На мой взгляд, идея весьма и весьма интересная. Но все же, мне думается, что далеко не все так просто. Как минимум надо иметь понимание о жизни членистоногих для того что бы они нормально размножались. Ну а второе, это сбыт. Раки продукт скоропортящийся и без оперативного сбыта этот бизнес теряет смысл.



#2
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Разведение раков как бизнес

Сообщение leviystros » 01 июл 2015, 12:37

lisss писал(а):На мой взгляд, идея весьма и весьма интересная. Но все же, мне думается, что далеко не все так просто. Как минимум надо иметь понимание о жизни членистоногих для того что бы они нормально размножались. Ну а второе, это сбыт. Раки продукт скоропортящийся и без оперативного сбыта этот бизнес теряет смысл.
Согласна. Бизнес хороший и выгодный. Только продумать все нужно.Чтобы были продажи, должна быть адекватная цена и качество. А выращивание и уход - очень деликатный процесс, без специалиста или колоссальных знаний не обойтись.



#3
Аватара пользователя
Rodnoy
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 25
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Разведение раков как бизнес

Сообщение Rodnoy » 01 июл 2015, 13:08

Сбывать раков можно во всевозможные пивные и бары, уверен, что от покупателей отбоя не будет! Главное найти подходящий пруд (или несколько) для выращивания раков.



#4
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Разведение раков как бизнес

Сообщение Mare » 02 июл 2015, 00:50

А если сделать пруд самим, построить на берегу пивной ресторан, и в пруд заселить раков - нельзя так? Было бы душевно и удобно, и никаких потерь. Заказали - поймал - сварил - заработал. Ну красота же!



#5
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Разведение раков как бизнес

Сообщение aibond » 02 июл 2015, 06:28

Rodnoy писал(а): Сбывать раков можно во всевозможные пивные и бары, уверен, что от покупателей отбоя не будет!
Mare писал(а): Заказали - поймал - сварил - заработал. Ну красота же!
Желаемое от реалий как-то надо отделять...
Это же где и в каких барах нет нынче разнообразия рыбных "довесков" к пиву и кто будет отдавать предпочтение ракам (гурманы в расчет не берутся - это эксклюзивный потребитель, одиночка...)?
Пруд дело стоящее... Но только для тех, кто уже однажды пробовал себе выбить участочек по застройку домишка хотя бы... А пруд поди поболее места потребует?..


"Помогите мне помочь Вам!.."

#6
Аватара пользователя
Rodnoy
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 25
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Разведение раков как бизнес

Сообщение Rodnoy » 02 июл 2015, 13:36

aibond писал(а):
Rodnoy писал(а): Сбывать раков можно во всевозможные пивные и бары, уверен, что от покупателей отбоя не будет!
Mare писал(а): Заказали - поймал - сварил - заработал. Ну красота же!
Желаемое от реалий как-то надо отделять...
Это же где и в каких барах нет нынче разнообразия рыбных "довесков" к пиву и кто будет отдавать предпочтение ракам (гурманы в расчет не берутся - это эксклюзивный потребитель, одиночка...)?
В том-то и дело что таких "довесков" хоть отбавляй, а вот натурального продукта - днём с огнём не сыскать! И причём тут гурманы? На моём веку не было ни одного любителя пива, который не любил бы раков. Вы только представьте - сидите вы в пив-баре, и вам выносят на огромном блюде свежесвареных раков, да ещё с укропчиком! Уверен, что их мигом расхватают, и ещё добавки попросят!



#7
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Разведение раков как бизнес

Сообщение Tiggra » 21 авг 2015, 13:47

Я не любитель пива, предпочитаю вино, но обожаю раков. Свой пруд, как по мне, слишком хлопотное занятие. Не лучше ли взять его в аренду? Да, там тоже свои нюансы и трудности, но бизнес без риска и потерь невозможен. Ёлки, вот почитаешь вас и раков уже хочется. :) В общем,
zolotko_ad, как откроетесь, я первый клиент, если что.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#8
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Продукты питания. Напитки»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности