Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Обеспечение населения продовольствием (пищей, едой), включает в себя следующие отрасли: животноводство, птицеводство, садоводство и др.
Отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности.
Сельское хозяйство входит в состав агропромышленного комплекса и включает в себя следующие основные отрасли: животноводство, грибоводство, рыбоводство, птицеводство, садоводство, хмелеводство и др.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Сообщение Tiggra » 25 июн 2015, 00:53

Кум моего мужа занимается разведением пчёл и соответственно собирает мёд. Но пчеловодство как бизнес его мало интересует, его занимает туристический бизнес. Делает мёд для себя и нам иногда перепадает. Недавно похвасталась подружке, что мы кушаем мёд не из супермаркета, а, так сказать, натуральный продукт. Теперь она тоже хочет купить этот мёд. И я ещё знаю пару человек, которые согласились бы его приобрести. Как я понимаю, сейчас у меня появился уникальный шанс стать посредником по продаже мёда. Как считаете, если мне действительно удастся уговорить человека заняться пчеловодством для бизнеса, стоит ли себе брать какой-то процент? С одной стороны, вроде как близкий человек. А с другой стороны, оно мне не надо бесплатно банки возить. К тому же, со слов кума, не все годы выдаются урожайными. Или не заморачиваться и заниматься любимым мебельным бизнесом?! ))
med.jpg


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд


#1
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Сообщение avgusta_armstrong » 25 июн 2015, 01:04

Я живу по принципу: лучше сделать, чем потом жалеть, что не сделала. Попробуйте, а там как пойдет! Ведь, как я поняла, с вас вообще никаких капиталовложений не требуется и риски сведены к нулю. Не попробовав так и не узнаете, стоило ли начинать. Мед - продукт стоящий! Тем более, самый настоящий, а не химия с сиропом.



#2
Аватара пользователя
karawella
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:44
Репутация: 38
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Сообщение karawella » 25 июн 2015, 09:07

Вы правильно понимаете, в самом деле, мысль-то хороша – посредничество при таком выгодном деле, ведь медок всегда пользовался спросом. Что ж вы у нас спрашиваете, удастся ли вам уговорить кума? Сразу бегите и не спрашивайте, а утверждайте – помогу продать, и точка! Если кум честный чел, то сам предложит плату, но я бы не стала просить у него денег. Хотя, раз вы хотите бизнесом заняться, тогда по-другому к нему подойдите – с аргументами на бумаге. То есть вычислите – сколько сможете продать, сколько он заработает и так ли ощутит этот процент, если вам будет отдавать. Ну и подсчитайте, сколько он потеряет, не став сотрудничать с вами. А насчет урожайного года – это ж так везде, в любом деле. Тоже расскажите ему, что риски можно предусмотреть, заложив под них какие-то суммы.



#3
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Сообщение cefp » 25 июн 2015, 11:40

Предложите куму начать бизнес на производстве меда, а торговлю отдать другим. Магазинам или партнерам. Магазины делают наценку около 30%. Для партнеров процент обычно ниже. Допустим 10% от оборота идет партнеру. Тогда он устанавливает свою цену продажи. Если мед помог продать партнер, то партнеру 10%. Если сдает в магазин, то в магазин сдает на 10% дешевле, чем продает сам. Тогда в магазине цена получится на 20% больше чем у него и партнеров для розничных покупателей.

И определите критерии партнерства. Допустим, если Вы сами приехали за медом то Вам 10%. А если просто рассказали другим людям и они сами приехали, то без оплаты.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#4
Аватара пользователя
Antifruz
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:01
Репутация: 15
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 45

Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Сообщение Antifruz » 25 июн 2015, 11:52

У моего свёкра пасека под Борисоглебском, он занимается пчеловодством больше 30 лет. Он фанат этого дела, ему именно нравится держать пчёл, хотя на самом деле - это адский труд. Его сын и внук приезжают помогать качать мёд, и я так скажу - надо искренне любить это дело, чтобы быть готовым вытерпеть сотни укусов одновременно в адскую жару, когда по тебе пешком ходит улей и застилает глаза. Мне лично от одного вида пчелы или осы плохо...

А что касается доходов..Он сдаёт мёд по бросовой цене оптом. У него и липовый, и гречишный бывает, и разнотравие, и подсолнечник, угостил нас в прошлом году двумя флягами, мы пытались ему помочь продать - но смогли распространить по знакомым и соседям только одну флягу. По рыночным ценам - 900 руб за 3 л банку. Остальной мёд пришлось съесть))) :pardon: Всю зиму этим занимались, сейчас добиваем флягу. Так что проблема больше не в том - как добыть мёд, а как его сбыть - и не по оптовым ценам. Пишу чистую правду, основанную на жизненном опыте, и заниматься пчеловодством советую исключительно для себя - свой мёд конечно вкуснее, тем более, точно знаешь - какой он и в экологическом районе ли собран. А поставить на поток это дело чрезвычайно сложно по розничным ценам, хоть и мёд настоящий, и вкусный-душистый и всё такое, а продать за его реальную цену - проблема.



#5
Аватара пользователя
Rodnoy
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 25
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Сообщение Rodnoy » 25 июн 2015, 13:09

Во-первых, здесь нужно знать какое количество мёда производит кум(вернее его пчёлы :D ), а во-вторых, какое количество человек точно готовы его купить. А то что пару человек вроде бы согласились купить - это не разговор! Для бизнеса нужна более обширная, а главное постоянная клиентская база.



#6
Аватара пользователя
Queen_of_rain
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:34
Репутация: 48
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Сообщение Queen_of_rain » 25 июн 2015, 13:53

Кроме меда спросом пользуется воск, прополис, пыльца. Все это можно продавать. Если нет желания самостоятельно стоять на рынке, то стоит найти перекупщика.



#7
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Сообщение Tiggra » 26 июн 2015, 17:37

Перечитала все сообщения, ух, спасибо. Что-то я ещё больше запуталась.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#8
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Сообщение Mare » 29 июн 2015, 14:14

Мёд - идеальный продукт, потому что прост в хранении и не относится к списку скоропортящихся товаров, как яйца, к примеру, или фрукты. Потому заниматься им можно вообще без потерь.
Другой вопрос, что есть смысл работать не с одной пасекой, а с несколькими, тогда при спаде производства в одном месте снижение оборота компенсируется другими хозяйствами.
Так что я б лично медом занималась, да нет рядом с нами пасек совсем, только в горах, а это от 70 км до 300 только в одну сторону. Бензин дорогой.



#9
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Пчеловодство как бизнес: стоит ли начинать?

Сообщение Tiggra » 01 июл 2015, 11:12

Там на самом деле не всё так просто. И тоже есть неурожайные годы плюс нужны поля рядом. Например, гречневый мёд, собранный пчёлами, такая вкуснотища. Но нужно знать время и место, а ещё как направить пчёл на сбор пыльцы или что там они собирают, именно туда. К тому же, пчеловодство как бизнес требует значительных объёмов. Это же всё своё время надо посвятить этому занятию. Не уверена, что кум мужа согласится. У него это как хобби. Может попробовать пару раз продать, а там видно будет? Как считаете?


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Сельское хозяйство»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности