Отапливаемые теплицы как бизнес

Обеспечение населения продовольствием (пищей, едой), включает в себя следующие отрасли: животноводство, птицеводство, садоводство и др.
Отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности.
Сельское хозяйство входит в состав агропромышленного комплекса и включает в себя следующие основные отрасли: животноводство, грибоводство, рыбоводство, птицеводство, садоводство, хмелеводство и др.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Creative
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:08
Репутация: 40
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Тепличный бизнес — это каторжный труд!

Сообщение Creative » 02 окт 2015, 17:29

Последнее сообщение предыдущей страницы:

avgusta_armstrong писал(а):Многие думают, что хозяева теплиц — прямо таки везунчики, не задумываясь даже, что тепличный бизнес не так легок, как кажется некоторым со стороны. Лично знакома с двумя семьями, которые давно и серьезно вовлечены в этот вид деятельности. Да, бывали времена полегче, когда они могли себе позволить нанимать людей для работы в теплицах, но это бывало очень редко. Чаще всего ради рентабельности дела им приходится самим работать в теплицах с утра до ночи. Если знаете другие более удачные примеры, поделитесь!
Ну в этой ситуации, как говорится, "хочешь жить - умей вертется". Раз Ваши знакомые взялись за этот бизнес, то значит надо работать.

У меня родственники в глухой Российской провинции занимаются именно тепличным бизнесом. Круглый год выращивают цветы, к праздникам - овощи и ягоды плюс к сезону "саженцы" кустарников и цветов. Работают круглый год без выходных и праздников, постоянно кто-то на рынке с товаром сидит, но зато по местным меркам - они олигархи.

Но данный бизнес хорош именно для провинции. В Москве и крупных городах слишком высок процент китайских конкурентов: глянцевых, нитратных, но дешевых. Обратите внимание, что, например, в Москве цены на продукцию совхоза Московский значительно выше, чем на аналогичные товары, привезенные из Китая. А цены на клубнику одного из подмосковных совхозов в этом году были почти в три раза выше, чем на аналогичную турецкую или египетскую продукцию.

Да, труд в теплицах тяжелый, но в регионах он того стоит, а вот в Москве не вижу смысла им заниматься.


Don't PANIC


#11
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Тепличный бизнес — это каторжный труд!

Сообщение cefp » 02 окт 2015, 22:05

Кто-то в тренажерный зал ходит, кто-то с землей копошится, кому что, мне второе больше нравится.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#12
Аватара пользователя
fi1982
Участник
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:48
Репутация: 56
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Тепличный бизнес — это каторжный труд!

Сообщение fi1982 » 03 окт 2015, 01:27

Не обязательно же выращивать картошку, огурцы и помидоры. Да, спрос на овощи большой, но есть же фруктовые деревья, которые не так уж и часто требуют внимания, по крайней мере не каждый день. А есть цветоводство - если выращивать не в промышленных масштабах сотнями, то думаю полегче чем прополка картошки, клубники и сбор-выкапывание.



#13
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Отапливаемые теплицы как бизнес.

Сообщение Alexzhuk » 08 окт 2015, 09:19

Комнатные растения - это оригинально и, скорее всего, везде прибыльно. А вот овощи и фрукты, даже если иметь на своем дачном участке бо-о-ольшую теплицу, не смогут конкурировать по стоимости с теми, что на прилавках лежат. Это молоко козье, да коровье у людей есть практика продавать с доставкой на дом, а раньше были эпизоды, когда бабульки сами приезжали на автобусе на село купить для внучка молочка. И то за счет бесплатного проезда. А как с овощами быть? Народу проще в магазине купить, заодно с хлебом и колбаской. Даже то, что продукт экологически чистый, их не вдохновит.



#14
Аватара пользователя
raube
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 09:42
Репутация: 8
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Тепличный бизнес — это каторжный труд!

Сообщение raube » 09 окт 2015, 17:32

fi1982 писал(а): А есть цветоводство - если выращивать не в промышленных масштабах сотнями, то думаю полегче чем прополка картошки, клубники и сбор-выкапывание.
Одно дело выращивать цветы для себя, как увлечение. При этом средства к существованию семья получает из других источников. Другое дело, когда бизнес в цветоводстве становится единственным источником дохода. Тут спина скрипеть будет, и сводки погоды не от скуки прослушивать придется.



#15
Аватара пользователя
Antoninka
Активист
Активист
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 09:47
Репутация: 83
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 1
Пол: Женский

Тепличный бизнес — это каторжный труд!

Сообщение Antoninka » 10 окт 2015, 16:59

fi1982 писал(а):Не обязательно же выращивать картошку, огурцы и помидоры. Да, спрос на овощи большой, но есть же фруктовые деревья, которые не так уж и часто требуют внимания, по крайней мере не каждый день. А есть цветоводство - если выращивать не в промышленных масштабах сотнями, то думаю полегче чем прополка картошки, клубники и сбор-выкапывание.
Ну... я бы не стала огурцы и помидоры ставить в один ряд с картошкой. Над картошкой нужно полгода, простите, раком стоять. При этом заработок точно того не стоит.
С тепличными огурцами и помидорами совсем другое дело. Это не настолько и сложно! Я знакома с этим, мои бабушка с дедушкой занимались тепличным бизнесом. В теплицах овощи выращивают в "несезон", когда они дорогие. Если не покупать саженцы, а растить с семян самим, то доход приличный. На базарах никто не сидел, всё оптовикам сдавалось. В селе мои бабушка с дедушкой богачами считались :D



#16
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Тепличный бизнес — это каторжный труд!

Сообщение RoMaVa » 11 окт 2015, 09:52

Antoninka писал(а): В теплицах овощи выращивают в "несезон", когда они дорогие.
Если в условиях сурового климата научиться выращивать овощи в теплицах не в сезон, а у нас это с октября по май, то прибыль можно иметь хорошую. Другое дело, что затраты на отопление теплиц могут оказаться неподъемными для такого вида бизнеса.



#17
Аватара пользователя
Rodnoy
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 25
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Тепличный бизнес — это каторжный труд!

Сообщение Rodnoy » 11 окт 2015, 13:16

У нас в селе на нашей улице, у одной семьи есть теплица размером чуть ли не с железнодорожный вагон, и выращенные там овощи они продают в какой-то ресторан в городе. И живут очень даже неплохо.



#18
Аватара пользователя
AnnaTanTik
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 00:34
Репутация: 13
Поставленные цели: 5
Достигнуто целей: 0
Откуда: Питер
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 35

Russia

Тепличный бизнес — это каторжный труд!

Сообщение AnnaTanTik » 14 окт 2015, 00:48

Любой бизнес требует вложения сил, времени и денег. Сейчас всем стало труднее, но, как говорится, кушать хочется всегда. Поэтому считаю, что паниковать рано – тепличный бизнес удержится на плаву.



#19
Аватара пользователя
serzolga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:01
Репутация: 13
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Отапливаемые теплицы как бизнес

Сообщение serzolga » 14 окт 2015, 10:00

Вот, как пример, можно взять маленькую белорусскую деревушку Ольшаны. Там жители делают деньги на огурцах. Но как правильно заметил RoMaVa, теплицы там не маленькие. Продукцию они продают в разные страны, в основном в Россию, но за такие смешные деньги. Но наверно прибыль приличная, раз они этим занимаются. Но еще раз повторюсь, это должно быть в промышленных масштабах. А маленькая тепличка во дворе, не принесет большого дохода.



#20
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Сельское хозяйство»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности