Страница 1 из 1

Европейский бизнес – какие перспективы открывает он для российского бизнесмена среднего уровня?

Добавлено: 19 сен 2015, 12:43
Tykhon
Встретился недавно со старым знакомым. Поговорили о том, о сём… Оказалось, что за время, пока мы не виделись и пока я занимался не очень прибыльным пивным бизнесом, знакомый мой уже успел не только составить себе имя и рейтинг в кругу бизнесменов своего района, но и запланировал развивать проекты в европейском бизнесе!
И если в России он открыл два строительных мини-завода и цех по производству подсолнечного масла, то в Европе он планирует работать несколько в другом направлении - в частности, хочет открыть несколько небольших гостиниц и кафе в Германии, Чехии и Испании. Мой знакомый убеждён, что затраты в Европе на создание заводов или цехов по производству той или иной продукции окажутся для него непомерно высоки, а вот открытие небольших предприятий – кафе, бистро, отелей – будут вполне по силам. В этом я с ним, конечно, согласен. Не согласен я в другом: а какие именно бизнес-проекты окажутся для него перспективными? С моей точки зрения, сегодня практически во всех европейских странах наиболее выгодными являются прежде всего логистически-транспортные компании, так как количество перевозимых грузов и пассажиров на континенте поистине огромно! Впрочем, знакомый стоит на своём – и переубедить его мне пока что не удаётся... А каково ваше мнение, уважаемые форумчане, по этому вопросу? Какие виды бизнеса (разумеется, из числа проектов, не требующих больших финансовых затрат) в Европе являются сегодня наиболее перспективными для обычного российского бизнесмена среднего уровня? и перспективней женский бизнес или мужской? ))
europa.jpg

Европейский бизнес – какие перспективы открывает он для российского бизнесмена среднего уровня?

Добавлено: 19 сен 2015, 17:53
Mare
Кафе, бистро и отели, чтобы они приносили прибыль, требуют существенных начальных вложений. Потому что этот бизнес работает лишь в местах популярных курортов, а там коммерческая недвижимость стоит очень дорого.
Ну и не стоит забывать уровень налогов в этих странах и все сопровождающие расходы - юридические, бухгалтерские.
Без денег там начинать даже не стоит.

Иностранный бизнес среди новых экономических реалий

Добавлено: 20 сен 2015, 03:50
avgusta_armstrong
Сейчас в эпохальное время перемен, когда даже стратегический бизнес не всегда работает, все претерпевает изменения, и иностранный бизнес — далеко не исключение! Но сможет ли этот бизнес устоять под гнетом существующих подводных камней (к примеру, ввиду изменившихся налоговых условий, необходимости импортозамещения и секторальных санкций), смогут ли инвесторы строить долгосрочные перспективы с дальнейшим вливанием своих капиталов? Стоит ли этим вообще пробовать заниматься или лучше уйти в стабильный маркетинговый бизнес?

Иностранный бизнес среди новых экономических реалий.

Добавлено: 20 сен 2015, 14:49
awraam
Сейчас не самое лучшее время, но в принципе всё возможно, каждый случай индивидуален...

Европейский бизнес – какие перспективы открывает он для российского бизнесмена среднего уровня?

Добавлено: 20 сен 2015, 14:56
awraam
хочет открыть несколько небольших гостиниц и кафе в Германии, Чехии и Испании. Мой знакомый убеждён, что затраты в Европе на создание заводов или цехов по производству той или иной продукции окажутся для него непомерно высоки, а вот открытие небольших предприятий – кафе, бистро, отелей – будут вполне по силам.
Затраты будут по силам :D Прибыль будет стремиться к нулю, такие бизнесы, как правило, кормят владельца, который сам в них работает, а кормить инвестора там не с чего, даже если и будет с чего, то управляющий всё уворует :D

Европейский бизнес – какие перспективы открывает он для российского бизнесмена среднего уровня?

Добавлено: 22 сен 2015, 19:50
Alexzhuk
Tykhon писал(а): два строительных мини-завода и цех по производству подсолнечного масла
Широко шагнул. От масла - и сразу в Европу. Видимо, масло в России стоит дорого :)
А почему бы ему не рассмотреть вопрос о дальнейшем развитии бизнеса в России? После ввода санкций появилось много востребованных секторов частного бизнеса, которые могли бы выпускать продукцию, пользующуюся спросом. Те же продукты питания. Или сельское хозяйство. В Европе оно, конечно, хорошо, но там тогда и жить надо. Не сегодня-завтра еще гайки прижмут, и проблемы могут начаться у российских бизнесменов, имеющих бизнес за границей и деньги в западных банках. Политика - мерзкая штука.

Европейский бизнес – какие перспективы открывает он для российского бизнесмена среднего уровня?

Добавлено: 30 сен 2015, 00:11
Mare
Умные бизнесмены имеют бизнес в России, а живут в Европе, управляя бизнесом онлайн и в телефонном режиме с необходимыми прилетами на ответственные моменты, которые нельзя передоверить. Или же встречаются с такими же бизнесменами прямо в Европе.
Жить в России и иметь бизнес в Европе - это из области научной фантастики. Ну, мне из Италии именно так видится :)

Европейский бизнес – какие перспективы открывает он для российского бизнесмена среднего уровня?

Добавлено: 02 окт 2015, 17:01
Creative
В сегодняшней ситуации я вообще не рассматривал бы бизнес в Европе. Эту часть света сегодня лихорадит больше чем кого-либо.

Европу наводнили мигранты из Африки и Азии, претендующие на все блага Европейской цивилизации. Их уже не десятки и сотни, а десятки и сотни тысяч. Сегодня прочитал в новостях, что только по официальной информации в Европе уже около 600 тысяч мигрантов. Их всех нужно расселить, обеспечить работой и пособиями...

А ведь Евросоюзу своих проблем хватает. Та же Греция уже который год с дефицитом бюджета мучается. А ведь еще есть Испания, Исландия, Кипр... на подходе Италия и Португалия. Евробанк явно не справится с ТАКИМ дефицитом.

О чем еще напомнить? О санкциях? Французы выливают молоко на улицах, поляки давят яблоки тракторами, испанцы мечтают о туристах... Россия не так сильно пострадала от санкций, как рассчитывала Европа, зато Европа пострадала от санкций так, как сама не рассчитывала.

Да, курс рубль-евро может создать ложные иллюзии, но, думаю, что это временно. Мигранты еще все отыграют. Да и дефицит российских туристов (читай, денег) еще скажется.

Поэтому, на мой взгляд, планировать (создавать) бизнес в Европе сегодня крайне рискованно.