Страница 1 из 3

Избавиться от трудоголизма

Добавлено: 10 авг 2015, 16:12
lomonna
Цель: Избавиться от трудоголизма, т.е. научиться отдыхать не думая о работе, не работать вечерами и на выходных

Описание цели: Я фрилансер, у меня много проектов - и работа в сети, и шитье, и ведение тренировок по танцу Рит'ам. Плюс еще двое детей, дом, муж... В результате все время где-то завалы, все время думаю, что еще надо успеть сделать - даже на отдыхе, или когда нет возможности поработать. Хочу начать жить нормальной жизнью. Работая - работать, а отдыхая - отдыхать. Также, не работать по вечерам и на выходных, чтобы набираться впечатлений и далее работать эффективнее, в хорошем настроении.

Периодичность мониторинга: Еженедельная

Приоритетность цели: Высокая

Методы достижения цели:

1. Вечером принудительно посвящать время семье, себе, отдыху. Просто выключать комп и все
2. Планировать грамотно и следовать планам.
3. Подумать, от каких проектов отказаться и не цепляться за новое.
4. Избавляться от прокрастинации и перфекционизма .

Формат отчётности: Текстовый.

Дополнительная информация: Нездоровый трудоголизм у меня в крови. Это что-то генетическое - т.к. есть и мамы, и у отца. Они тоже не умеют отдыхать. Если отдых - то обязательно полезный. А просто для души - это нам не свойственно. В результате душа - как в клетке. Даже когда я и отдыхаю, куда-то уезжаю, то все равно не чувствую расслабления. Все время думаю, что пора уже закончить то и это - а оно висит над душой и не дает спокойствия. Одно закончу - в это время возьму еще "десять" дел. Уже давно не могу с этим справиться. Очень любопытная, хватаюсь за все новое.

Текущая ситуация: Все печально, но есть уже какие-то подвижки. Вчера провела вечер с детьми. Хотя хотела что-то успеть полезное, но малая отказалась идти к бабушке. На каком-то этапе я просто смирилась, что все равно ничего не сделаю и получила удовольствие от общения с детьми. Хочу чтобы это было нормой жизни. Страдаю прокрастинацией и перфекционизмом.

Избавиться от трудоголизма

Добавлено: 10 авг 2015, 21:37
Макс
Надо просто ЗАБУХАТЬ :lol: избавишься от трудоголизма и приблизишься к алкоголизму!

Избавиться от трудоголизма

Добавлено: 11 авг 2015, 10:59
Admin
lomonna, отличная цель, будет интересно следить за развитием и результатами. Удачи! :)

Избавиться от трудоголизма

Добавлено: 11 авг 2015, 11:35
Заюша
Ну не знаю.... я трудоголик, и это семейное. У меня и отец, и братья, и мама вкалывают невероятно много. Для меня работа - это лучший наркотик. Пить не умею, курить мне тоже не вкусно, а вот работать...работать я могу сутками напролет. НО у меня есть строгое правило: воскресенье - это день семьи, всю работу я делаю с рассвета до обеда, потом занимаюсь семьей и собой.

Считала, что страдаю перфекционизмом, педантизмом, но сегодня отношу их к очевидным плюсам. Не получилось у меня побороть сей недуги, пришлось изменить мнение о них и к ним)) (чего и ТС желаю).
lomonna писал(а): Вечером принудительно посвящать время семье, себе, отдыху.
Замените "принудительно" на "с радостью, любовью, наслаждением...". Тогда Ваше бессознательное не заставит страдать тело и душу. ;)


Удачи в реализации.

Время с собой, семьей — это лучшее вознаграждение за плодотворный день. Пусть все у Вас получается гармонично!

Проверено на практике:
123.jpg

Избавиться от трудоголизма

Добавлено: 11 авг 2015, 13:46
Алекс Титанов
Я разделение между работой и отдыхом почувствовал только тогда, когда пошёл работать по найму. Сейчас смена закончилась, всё, работе в этот день конец, дальше хочешь спи, хочешь гуляй, кароч делай чё хочешь. Раньше всё время был занят какими то бесконечными своими гешефтами, а теперь появилось время на отдых, на себя, на детей, на близких.

Избавиться от трудоголизма

Добавлено: 14 авг 2015, 17:46
lomonna
Спасибо всем за комментарии, особенно вам, Заюша. Видимо мы похожи. Действительно точно подмечено, что к отдыху и времени с семьей мне чуть ли не принуждать себя надо. Надо действительно изменить вектор, и с первекционизмом - тоже правильно подмечено, но все-таки лучше золотая середина, а то с перфекционизмом все дела неимоверно можно растянуть.

По моей цели - продвигаюсь. Не работаю ночами, гуляю с детьми. А вот сейчас пойду прогуляюсь с мужем - хотя есть что делать, но делаю выбор в сторону отдыха! Спасибо за внимание :)

Избавиться от трудоголизма

Добавлено: 14 авг 2015, 21:06
bob
Супер цель! Сам трудоголик сумасшедший! Еще чуть поработаю и такую же цель себе поставлю... :D

Избавиться от трудоголизма

Добавлено: 06 сен 2015, 23:46
anenyatko
Психологи считают, что трудоголизм - это скрытая форма суицида (как и алкоголизм или наркомания), то что Вы осознали свою зависимость от работы - это уже большой шаг к решению проблемы. Возможно где-то в себе не уверены или таким образом наказываете себя за что-то. Сама трудоголик, но уже нашла свой глубинный не решенный вопрос. Желаю и Вам справиться с поставленной целью!

Избавиться от трудоголизма

Добавлено: 07 сен 2015, 12:27
elena19810905
А я люблю свой трудоголизм, у меня тоже три работы - универ, медколледж и фриланс. Это в этом году так собралось. Еще совместный проект с поляками маячит. У меня есть чувство, что я живу, что-то делаю, куда-то стремлюсь. Только надо все планировать и знать свои предельные возможности. Вот тут я чуть-чуть обычно ошибаюсь. Вчера до 2 часов ночи писала студам лекцию, осталась довольна результатом, поэтому с утра села с разгону за вторую. И ведь в радость же)))).

Избавиться от трудоголизма

Добавлено: 07 сен 2015, 12:53
zolotko_ad
lomonna писал(а): Нездоровый трудоголизм у меня в крови. Это что-то генетическое - т.к. есть и мамы, и у отца. Они тоже не умеют отдыхать.
Думаю, генетики тут мало, скорее воспитание. Видимо, родители в детстве заложили прочный фундамент трудоголизма, и теперь от этого тяжело уйти. Хорошо это или плохо - не знаю, но раз ты ощущаешь дискомфорт, значит что-то нужно менять. И подумать еще о том, как надо (или не надо) воспитывать своих детей, чтобы они через время на столкнулись с такой проблемой...