Научиться экономить

Развитие личности, роль в обществе, умения и навыки, знания, интересы, изучение языков и наук, привычки.
Шаблон для создания новой ЦЕЛИ - раскрой спойлер и скопируй текстПоказать

Код: Выделить всё

[b]Цель:[/b] Краткий, но информативный заголовок (повторяет заголовок темы), который четко и ясно описывает цель.

[b]Описание цели:[/b] Детальное описание цели.

[b]Периодичность мониторинга:[/b] Ежедневная / Еженедельная / Ежемесячная.

[b]Приоритетность цели:[/b] Низкая / Средняя / Высокая.

[b]Методы достижения цели:[/b]

1. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]
2. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]
3. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]

[b]Формат отчётности:[/b] Текстовый / Скриншоты / Графики / Фото / Аудио / Видео / Смешанный.

[b]Дополнительная информация:[/b] Краткое описание или пояснение отдельных моментов, которые касаются цели и методов её достижения.

[b]Текущая ситуация:[/b] Описание текущего состояния по цели.

[b]Окончание цели:[/b] Описать, какой результат можно считать достижением поставленной цели.
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Научиться экономить

Сообщение Alexzhuk » 07 окт 2015, 22:57

Последнее сообщение предыдущей страницы:

fi1982 писал(а): Ест правда, преимущественно, супы и макароны
Был такой опыт, когда кредит выплачивали. Макароны с подливкой, приготовленной из двух сосисок и муки с "Галиной Бланка", не забуду никогда. Но цель того стоила, и она достигнута. Живем теперь не в общежитии, а в собственной квартире. Это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства.
Больно бывает смотреть на бабушек, живущих на хлебе с водой, у которых после смерти под подушкой находят приличную сумму сбережений. Ради чего это? Зачем так издеваться над собой, чтобы потом родственники промотали эти деньги, и спасибо не сказали?
Мой дед умел копить деньги. Но при этом ни в чем себе не отказывал. И тратил накопленное с пользой для себя и для семьи.
Так что, в экономии, как и в похудении, надо знать определенную меру. Не стоит забывать, что мы один раз живем. Но если нужно для великого дела, то можно и пояс потуже затянуть. Если дело того стоит...




#11
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Научиться экономить

Сообщение Mare » 07 окт 2015, 23:40

Чего вы к макаронам пристали? :lol: Все самые богатые итальянцы хотя бы раз в день едят макароны, и не потому что экономят, а потому что это вкусно, если правильно приготовить и подать.
Я тоже их люблю, но покупать стараюсь те, что "интеграле", коричневые.
А кофе, не менее вкусный, чем в кафе, варится дома в обычной гейзерной кофеварке. Сорта на любителя, цена будет однозначно дешевле, чем в кафе.
Тиггра, иногда такси - это хорошо. Но не всегда. Не знаю, о каком городе речь, но на метро бывает быстрее.



#12
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Научиться экономить

Сообщение Tiggra » 08 окт 2015, 08:52

zolotko_ad писал(а): Тигра, я бы формулировку цели поменяла. Нужно сесть, хорошенько обдумать и посчитать, определить "подъемную" сумму для накопления и поставить цель "отложить столько-то до такой-то даты". Тогда мотивация будет высокая.
Такая цель есть, но сумма не озвучивается, дабы карму не портить. :)
Alexzhuk писал(а): Не стоит забывать, что мы один раз живем. Но если нужно для великого дела, то можно и пояс потуже затянуть. Если дело того стоит...
Отож. У меня непомерно широкий этот поясок. Ну, слишком. :)
Mare писал(а): Тиггра, иногда такси - это хорошо. Но не всегда. Не знаю, о каком городе речь, но на метро бывает быстрее.
В нужный мне район ветку метро не протянули. В принципе, и не надо, а то нанесут грязи. :D Нормально - мы пересели на маршрутки и иногда троллейбус. Трамвай боюсь, ибо они у нас в таком состоянии, что постоянно сходят с рельс.

Отчёт: пока что не очень. Во-первых, не успела позавтракать дома, кушала в кафе. Забрала дочку пораньше из школы, чтобы отдохнуть с ней, посмотреть мультики. В итоге накупили всяких вкусняшек. Не спорю, что бананы в этом списке нужный и важный продукт. А вот самое дорогое мороженое (ещё и для себя, а не для дочери, она не захотела), можно было не покупать. У нас резко похолодало, был соблазн взять такси, но я удержалась. Ехали домой на маршрутке.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#13
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Научиться экономить

Сообщение Mare » 08 окт 2015, 13:00

Вот, маршрутки это тоже хорошо, хоть и не меньшее зло, чем трамваи. Меня они тоже выручали, если нужно было ехать в какую-то тьмутаракань, где метро не было.
Такси, если фирма оплачивает, норма. Ну, или в аэропорт/на вокзал с чемоданами.
Мороженое, если очень хочется, то можно. Но не каждый день.



#14
Аватара пользователя
Abargainisabargain
Активист
Активист
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:04
Репутация: 87
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Научиться экономить

Сообщение Abargainisabargain » 08 окт 2015, 15:28

Рекомендую вам заглядывать время от времени на официальные сайты продуктовых супермаркетов - все покупаю впрок. Сахар, крупы - только развесные, отказалась от чая в пакетиках и кофе в стиках. Только на этих, казалось бы мелочах, кругленькая сума натикает. И вы это сделаете не в ущерб семье - продукты те же, качество то же, просто откажитесь от упаковки ;)



#15
Аватара пользователя
zveruneckaprisio
Активист
Активист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:34
Репутация: 25
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Научиться экономить

Сообщение zveruneckaprisio » 08 окт 2015, 20:18

Elena_123 писал(а): Тут самое главное - копилку раньше времени не раскурочить. Если подвержены соблазнам, может, держать деньги на отдельном счете?
Именно таким способом я обычно откладываю на отпуск - открываю отдельный депозит в банке, и туда с зарплат и премий, когда остается свободная копейка. Уверена на 80%, что в противном случае этих денег к отпуску не увидела бы!



#16
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Научиться экономить

Сообщение Mare » 08 окт 2015, 20:51

Мы всё, что длительного хранения, покупаем в акциях. Вещи тоже. Вот сейчас вышли за виноградом - вернулись с одеялом - оно стоило 34 евро, в акции 10 - ну и как можно было пройти мимо, если я и так дополнительное одеяльце посматривала, только выбрать никак не могла. Уже реальная экономия 24 евро. Приятно :)



#17
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Научиться экономить

Сообщение Tiggra » 10 окт 2015, 16:44

Отчёт: всё намного хуже, чем я думала.

Даже при хорошем заработке я в недоумении "Куда улетают купюры?" :) Кроме того, часто появляются неожиданные дополнительные расходы. Например, купили ребёнку гимнастический мяч за 1400 рублей. Тренер предложила б/у вариант, мы не в силах были отказаться. Так как аналогичный новый мячик стоит более 2500 рублей. С одной стороны, вроде и сэкономила. С другой, мяч раньше ноября-декабря будет не нужен.

Да, и по мелочам, особенно кофе в стиках, вы верно заметили. Вот только что выходила только за моющим средством за посудой, вернулась с кучей булочек для всей семьи и стиками кофе. Нафига, спрашивается, при забитом до отказа холодильнике. Ругайте меня! :)


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#18
Аватара пользователя
Elali
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 20:00
Репутация: 54
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Научиться экономить

Сообщение Elali » 10 окт 2015, 20:59

Tiggra, а если попробовать чууууточку меньше кофе (хотя бы не каждый день), а передвижения на такси заменить прогулками пешком? И для здоровья польза, и для кошелька экономия ;)



#19
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Научиться экономить

Сообщение elena19810905 » 10 окт 2015, 23:26

Tiggra, отложите сразу часть денег из заработанного на срочный депозит, чтобы снять нельзя было бы. А на остальное ежьте мороженное и путешествуйте на такси. "Заплати себе первому!" - это правило не отменить, не обойти, а остальные деньги тратьте, как хотите. Кстати, ходите в магазины со списками - помогает.



#20
Аватара пользователя
Cosmonaut
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 11:41
Репутация: 119
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Научиться экономить

Сообщение Cosmonaut » 11 окт 2015, 06:56

Наша семья тоже ступила на эту скользкую дорожку экономии. Причем загнали себя намеренно, купив в долг новую машину, не продав еще старую (уж очень было хорошее ценовое предложение). Теперь перебиваемся, а я думаю как и где можно экономить. Мне как хранительнице очага придется это делать. Первое, что приходит на ум покупать мясо и пр необходимые продукты в горожанке - у них там постоянно акции.



#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Образование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности