Научиться экономить

Развитие личности, роль в обществе, умения и навыки, знания, интересы, изучение языков и наук, привычки.
Шаблон для создания новой ЦЕЛИ - раскрой спойлер и скопируй текстПоказать

Код: Выделить всё

[b]Цель:[/b] Краткий, но информативный заголовок (повторяет заголовок темы), который четко и ясно описывает цель.

[b]Описание цели:[/b] Детальное описание цели.

[b]Периодичность мониторинга:[/b] Ежедневная / Еженедельная / Ежемесячная.

[b]Приоритетность цели:[/b] Низкая / Средняя / Высокая.

[b]Методы достижения цели:[/b]

1. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]
2. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]
3. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]

[b]Формат отчётности:[/b] Текстовый / Скриншоты / Графики / Фото / Аудио / Видео / Смешанный.

[b]Дополнительная информация:[/b] Краткое описание или пояснение отдельных моментов, которые касаются цели и методов её достижения.

[b]Текущая ситуация:[/b] Описание текущего состояния по цели.

[b]Окончание цели:[/b] Описать, какой результат можно считать достижением поставленной цели.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Научиться экономить

Сообщение Tiggra » 06 окт 2015, 10:19

Цель: Научиться экономить

Описание цели: Из-за предстоящих крупных покупок, связанных с ремонтом, нужно собрать приличную сумму денег.

Периодичность мониторинга: Еженедельная.

Приоритетность цели: Высокая.

Методы достижения цели:

1. Анализ расходов.
2. Составить список необходимых покупок, чтобы примерно понимать, какая сумма мне нужна.
3. Накопление нужной суммы.

Формат отчётности: Текстовый.

Дополнительная информация: В принципе, я хорошо зарабатываю. Но не умею экономить, из транжир. Я ежедневно покупаю себе дорогой кофе, езжу на такси и питаюсь в кафешках. Хотя дома целый мешок картошки стоит. :) Соответственно, даже при хорошей зарплате мне не всегда удаётся накопить нужную сумму. Плюс существенная статья расходов - это гимнастика у дочери. Но тут я не могу экономить.

Текущая ситуация: На данный момент какие-то сбережения имеются, но мне хватит их только на входную дверь и на пожить один месяц. Хоть это будет нелегко, попробую затянуть потуже поясок.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд


#1
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Научиться экономить

Сообщение leviystros » 06 окт 2015, 10:40

ООО, больная тема! Я тоже транжира. И как бороться с этим - не знаю. Не люблю жадничать и откладывать на потом что-то. И тратить могу не на себя... Откладываю деньги, а потом на что-то потрачу. Вот задумываюсь о том, чтоб класть и на банковскую карту, может там сохраннее будет? :(



#2
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Научиться экономить

Сообщение Alexzhuk » 06 окт 2015, 11:22

Tiggra писал(а): Цель: Научиться экономить
Вот уже третий день, как нет больше, к великому горю и сожалению, в живых нашего семейного инвестора и спонсора. Не подумайте, что горе из-за этого, пишу в рамках темы, не даю волю чувствам и эмоциям.
Но теперь многие расходы, которые считались сами собой разумеющимися, придется закрыть. Отдел капитального строительства переименовать в отдел эксплуатации зданий и сооружений. Расходы на ремонт автомобиля - в рамках разумного. Только эрзац-гараж на даче необходимо достроить любой ценой до выпадения снега, иначе вся работа по нему пойдет насмарку.
Так что экономия - это теперь для нашей семьи жестокая реальность.



#3
Аватара пользователя
zveruneckaprisio
Активист
Активист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:34
Репутация: 25
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Научиться экономить

Сообщение zveruneckaprisio » 06 окт 2015, 11:38

Очень важный навык. Крайне "живую" тему затронули. Умение составить эффективный бюджет и мне пришлось бы кстати. Буду следить за вашим продвижением. Может, какие мысли полезные посетят.



#4
Аватара пользователя
tanyashev
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:09
Репутация: 621
Поставленные цели: 6
Достигнуто целей: 3
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Ukraine

Научиться экономить

Сообщение tanyashev » 06 окт 2015, 12:08

Поездки на такси точно много денег забирают. Я тоже кофеман, поэтому отказаться от нормального напитка сложно, да и не стоит, ведь с ароматного кофе начинается хороший день. Когда хотела насобирать денег, то экономила на декоративной косметике, то есть не покупала дешевую, а просто меньше. Ну и моя слабость - сладкое отошло на второй план.



#5
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Научиться экономить

Сообщение fingeniy » 06 окт 2015, 12:14

Самое первое, что надо сделать - это изменить свой подход к понятию экономия. Нужно понимать, что экономия - это бережливость (именно таково истинное значение этого слова, определенное в толковых словарях). Экономить - это не значит жадничать, это не значит во всем себе отказывать, это значит бережливо относиться к личным финансам (именно финансам, а не деньгам, здесь тоже существенно разное значение слов..).
У меня на сайте (ссылка в подписи) вы сможете найти очень много полезной информации на эту тему. Даже, не побоюсь сказать, практически ВСЕ, что нужно знать, чтобы грамотно и профессионально (а значит - эффективно) экономить. Заходите, читайте, задавайте вопросы. Если действительно ставите себе такую цель - уверен, что все у вас получится :-)


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#6
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Научиться экономить

Сообщение zolotko_ad » 06 окт 2015, 13:33

leviystros писал(а): Не люблю жадничать и откладывать на потом что-то
Откладывать на потом - это не жадничать, это часть реализации бюджетного плана.Без планирования доходной и расходной части ничего не получится.
Тигра, я бы формулировку цели поменяла. Нужно сесть, хорошенько обдумать и посчитать, определить "подъемную" сумму для накопления и поставить цель "отложить столько-то до такой-то даты". Тогда мотивация будет высокая.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#7
Аватара пользователя
fi1982
Участник
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:48
Репутация: 56
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Научиться экономить

Сообщение fi1982 » 07 окт 2015, 15:27

У меня подруга с семьей из 4х человек живет на 20000 в месяц, 20000 платит по ипотеке. Ест правда, преимущественно, супы и макароны, ни о каком кофе, такси и даже мясе каждый день речь не идет. Суп и каша - пища наша. На работу берет с собой и муж тоже - вот это действительно экономит бюджет. Покупают планшеты, телефоны, телевизоры, ходят с детьми в парки развлечений. Но гайки сильно закручены. По мне, так я бы попробовала перейти на более прибыльное место работы, чем сидеть в удобном, но за копейки.



#8
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Научиться экономить

Сообщение Elena_123 » 07 окт 2015, 21:43

Если требуется собрать приличную сумму, я обычно поступаю так: от любого существенного денежного поступления отщипываю кусок и в "копилку". Тут самое главное - копилку раньше времени не раскурочить. Если подвержены соблазнам, может, держать деньги на отдельном счете? И без пересмотра расходов, конечно, не обойтись. Такси и кафе каждый день - это круто. Может, хотя бы через день? :)



#9
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Научиться экономить

Сообщение Alexzhuk » 07 окт 2015, 22:57

fi1982 писал(а): Ест правда, преимущественно, супы и макароны
Был такой опыт, когда кредит выплачивали. Макароны с подливкой, приготовленной из двух сосисок и муки с "Галиной Бланка", не забуду никогда. Но цель того стоила, и она достигнута. Живем теперь не в общежитии, а в собственной квартире. Это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства.
Больно бывает смотреть на бабушек, живущих на хлебе с водой, у которых после смерти под подушкой находят приличную сумму сбережений. Ради чего это? Зачем так издеваться над собой, чтобы потом родственники промотали эти деньги, и спасибо не сказали?
Мой дед умел копить деньги. Но при этом ни в чем себе не отказывал. И тратил накопленное с пользой для себя и для семьи.
Так что, в экономии, как и в похудении, надо знать определенную меру. Не стоит забывать, что мы один раз живем. Но если нужно для великого дела, то можно и пояс потуже затянуть. Если дело того стоит...



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Образование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности