Коучинг для старшего сына

Развитие личности, роль в обществе, умения и навыки, знания, интересы, изучение языков и наук, привычки.
Шаблон для создания новой ЦЕЛИ - раскрой спойлер и скопируй текстПоказать

Код: Выделить всё

[b]Цель:[/b] Краткий, но информативный заголовок (повторяет заголовок темы), который четко и ясно описывает цель.

[b]Описание цели:[/b] Детальное описание цели.

[b]Периодичность мониторинга:[/b] Ежедневная / Еженедельная / Ежемесячная.

[b]Приоритетность цели:[/b] Низкая / Средняя / Высокая.

[b]Методы достижения цели:[/b]

1. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]
2. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]
3. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]

[b]Формат отчётности:[/b] Текстовый / Скриншоты / Графики / Фото / Аудио / Видео / Смешанный.

[b]Дополнительная информация:[/b] Краткое описание или пояснение отдельных моментов, которые касаются цели и методов её достижения.

[b]Текущая ситуация:[/b] Описание текущего состояния по цели.

[b]Окончание цели:[/b] Описать, какой результат можно считать достижением поставленной цели.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Коучинг для старшего сына

Сообщение zolotko_ad » 06 окт 2015, 15:08

Цель: Подбирать и предлагать сыну интересные материалы по планированию, саморазвитию и самореализации

Описание цели: Старшему сыну 11 лет. В последнее время часто беседуем на тему, почему одни люди успешные, а у других ничего не получается; одни оптимисты, а другие - пессимисты и нытики; как найти свою профессию; почему одни делают свою работу с удовольствием, а другие - ненавидят; почему одни становятся лидерами, а другие быть таковыми не могут и т.д. Тема саморазвития, мотивации, достижения целей актуальна для него. Хочу пойти ему навстречу и подбирать и предлагать доступные для его возраста материалы - мотивирующие картинки, притчи, цитаты, истории из жизни, фильмы. Потом это можно вместе обсуждать.

Периодичность мониторинга: Ежедневная / Еженедельная / Ежемесячная.

Приоритетность цели: Низкая / Средняя / Высокая.

Методы достижения цели:

1. Подбирать, предлагать и обсуждать интересные материалы на заданную тематику - не менее трех в неделю
2. О результатах отчитываться здесь и в своем дневнике - это позволит понять, в каком направлении двигаться дальше

Формат отчётности: Текстовый / Скриншоты / Графики / Фото / Аудио / Видео / Смешанный.

Дополнительная информация: Всех, у кого в "закромах" есть инетерсности для подростков по этой теме - прошу не проходить мимо. Делитесь статьями, книгами, картинками. Буду благодарна.
Текущая ситуация: Беседуем время от времени, инициатором скорее выступает ребенок. Иногда задает вопросы, на которые сложно однозначно ответить.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!


#1
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Коучинг для старшего сына

Сообщение avgusta_armstrong » 07 окт 2015, 15:52

Весьма похвально ваше внимательное отношение к интересам сына, к сожалению, не каждый родитель сейчас уделяет время беседам со своими детьми. Успехов вам и гармоничного развития любознательного парня! :good:



#2
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Коучинг для старшего сына

Сообщение Mare » 08 окт 2015, 00:09

Это у нас получается дети ровесники? Моя в 6-м русском классе, 2004-го г.р.
Ну, тут такой возраст, что главное - не потерять их. То есть постоянные беседы и у нас проходят, в основном на темы - какие мы и какими быть хорошо, а какими нет.
К примеру, идем, видим подростки - ну, шумят, бесятся, фигней страдают. Она мне - все подростки такие. Я тоже такой буду, это норма.
Я - стоп! Ты видишь только тех, кто без дела по городу шляется. Тех же, что сейчас дома с книжкой, в бассейне, в читальном зале, на ипподроме, в скайпе с ровесниками из Лондона на английском болтает ты не видишь. Не все такие!
Задумалась...



#3
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Коучинг для старшего сына

Сообщение Tiggra » 08 окт 2015, 08:30

zolotko_ad, вырастить из сына успешного человечка - достойная цель. Я могу поделиться наработками, но это скорее из опыта, никаких книжек мы не читали. Только разговоры и разговоры. Правда, и дочь у меня гораздо младше.

Начиная с первого класса, я старалась научить её ценить время. Сейчас она умеет делать уроки, например, почитать, даже в троллейбусе. А толку-то просто сидеть и наблюдать уже порядком надоевшие пейзажи за окном? А так, домой приедет и меньше работы делать.

Учила ответственно относиться к своему труду. Итог - в субботу 1-е место по художественной гимнастике. Ну, и пусть это дружеский турнир, но она старалась и готовилась.

А на днях выдала, что у неё будет 3 работы (две из них - это хобби), конечно, она всё время будет занята, зато у неё будет много денег, а не то, что мама. Чтобы нормально заработать, сидит себе сутками за компьютером (её слова). :)

Просто объясняйте и разговаривайте, учитывая интересы ребёнка. Книги - это хорошо. Но это ЧУЖОЙ опыт. Вдруг вашего сына поведёт совсем по другой дорожке? ;)


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#4
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Коучинг для старшего сына

Сообщение zolotko_ad » 08 окт 2015, 08:45

Mare писал(а): Это у нас получается дети ровесники? Моя в 6-м русском классе, 2004-го г.р.
Да, 2004 год. :)
Mare писал(а): Ну, тут такой возраст, что главное - не потерять их. То есть постоянные беседы и у нас проходят, в основном на темы - какие мы и какими быть хорошо, а какими нет.
Да, именно так. Мне даже интересно послушать его рассуждения.

ОТЧЕТ
Пока на стадии поиска материалов. Вчера набросала немного в папку электронных книг. Но нужно еще их "прошерстить" на предмет пригодности. Из того, что уже отобрано - Лопатина А, Скребцова М "Семейные заповеди". Каждая глава раскрывает одну "жизненную" тему во взаимоотношениях ребенок-взрослый, ребенок-общество. Глава содержит краткое описание проблемы, рассказ, стихотворение, интервью или отрывки из сочинений самих детей по этой теме. Очень понравились рассказы - они жизненные (хотя в некоторых есть и сказочно-фантастические персонажи), главными героями выступают дети, сюжет "цепляет".


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#5
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Коучинг для старшего сына

Сообщение Mare » 08 окт 2015, 12:44

Моя так начиталась книг и так стала хорошо писать сама, что всем говорит, и мне тоже, что будет писательницей. Пытаюсь настроить ее на то, что это может быть приятным хобби, а для заработков неплохо иметь что-то постабильней. Тем более у нее такая языковая база. Может в туризме... посмотрим.
По ситуациям очень нравится, как с ними работали в начальной школе учителя. Сейчас, в средней, в школе есть штатный психолог, к которому можно прийти побеседовать.



#6
Аватара пользователя
zveruneckaprisio
Активист
Активист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:34
Репутация: 25
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Коучинг для старшего сына

Сообщение zveruneckaprisio » 08 окт 2015, 14:27

Аплодирую стоя! Если бы большинство родителей были такими сознательными и образованными, наше общество в скором будущем избавилось бы от множества проблем.



#7
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Коучинг для старшего сына

Сообщение Mare » 08 окт 2015, 21:02

Золотко, а вы читали с ним сказку "Эдвард Тулейн" Ди Камилло? Название примерное, потому что нашим в 5-м классе делали в классе постановку и они ее читали, потом сочинение писали... На итальянском она так называется, на русском может как-то "Удивительное приключение Эдварда ..." - про зайца. Они так рыдали все, но книга о реальной жизни, о том, что она разная... Русское издание видела в Питере в Доме Книги, надо будет купить.



#8
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Коучинг для старшего сына

Сообщение zolotko_ad » 09 окт 2015, 09:26

Mare писал(а): а русском может как-то "Удивительное приключение Эдварда ..." - про зайца
"Удивительное путешествие кролика Эдварда" Кейт ДиКамилло - такое нашла, издательство Махаон.
Спасибо за наводку, обязательно почитаем!


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#9
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Коучинг для старшего сына

Сообщение Mare » 09 окт 2015, 20:23

Да, это она. Очень рекомендую, моя с большой теплотой вспоминает эту книжку, уже дважды сама перечитывала.
У нас в школе сейчас жуткая нагрузка пошла, в сравнении с 5-м классом. Ей пока нравится, но времени на общение стало чуть меньше - уроки. Рада, что она их делает сама, без напоминаний.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Образование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности