Страница 1 из 2

Браться за более сложные задачи

Добавлено: 14 окт 2015, 17:33
fi1982
Цель: Браться за более сложные задачи

Описание цели: На работе, дома я стараюсь брать для себя легкие задачи. А те которые требуют 100% отдачи сил,времени, в которых нужно перед тем как что-то сделать, перелопатить кучу информации - я стараюсь не лезть, как-то обхожу их стороной. Но чувствую, что размениваюсь по мелочам. Могу работать над более сложными проектами за более высокую стоимость,а сама трачу время и силы на более легкие и удобные заказы. Боюсь неудач, боюсь ошибок, ведь чем выше цена, тем выше требования. Про закон Парето знаю, но на практике его не реализовываю.

Периодичность мониторинга: Еженедельная

Приоритетность цели: Средняя

Методы достижения цели:

1. Начать работу над более сложными задачами
2. Контролировать свои чувства: страх, неуверенность, неловкость
3. Постепенно повышать самооценку

Формат отчётности: Текстовый

Текущая ситуация: Дома - откладываю более сложные дела в дальний угол, сначала делаю легкие. Например, нужно починить кнопку у ноутбука, для этого необходимо обзвонить сервисы по ремонту компьютерной техники, узнать, есть ли у них кнопка от данной модели. В принципе ничего сложного, но...все откладываю и откладываю.
На работе: есть легкие, удобные и приятные задания, стоимость которых не велика. Есть более сложные, но и стоимость выше, нужно больше разбираться и прикладывать усилий. Выбираю почти всегда первое, к сожалению.

Браться за более сложные задачи

Добавлено: 14 окт 2015, 18:16
Tonik
Не терпится увидеть список сложных задач по дому и такой же список по работе! И сравнить его со своим! ;)

Браться за более сложные задачи

Добавлено: 14 окт 2015, 18:28
fi1982
Tonik писал(а):Не терпится увидеть список сложных задач по дому и такой же список по работе! И сравнить его со своим! ;)
Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Для вас это может быть пустяк, для меня - гиперсложная задача. Для кого то приготовить суп архисложно, а для кого-то обед на 12 персон из 3х блюд - элементарно.
Так поделитесь вашим списком!

Браться за более сложные задачи

Добавлено: 14 окт 2015, 18:42
Tonik
fi1982, так Вы же вроде отчитываться собирались, вот и стало интересно: а в чем? :D У меня по дому ремонт, но сложная задача не в нем, а как подвигнуть мужа на это дело. А к Вашей теме списочек так и просится.
fi1982 писал(а): Для вас это может быть пустяк, для меня - гиперсложная задача. Для кого то приготовить суп архисложно, а для кого-то обед на 12 персон из 3х блюд - элементарно.
Может, то, что Вы считаете делом легким, для меня сложно, и я устыжусь, и сделаю наконец? ;)

Браться за более сложные задачи

Добавлено: 14 окт 2015, 19:02
Linsi
Это порой действительно сложно перешагнуть через свой внутренний барьер и сказать себе: "Ну берись наконец-то за сложное дело". Как часто люди откладывают на потом важные задачи и теряют новые возможности. Надо начинать меняться, да.

Браться за более сложные задачи

Добавлено: 15 окт 2015, 01:31
AnnaTanTik
Хорошо, что вы сами понимаете, в чем ваша проблема. Вам не хватает уверенности в себе и решительности. Нельзя так, нужно постоянно расти, развиваться. И всегда помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. ;)

Браться за более сложные задачи

Добавлено: 15 окт 2015, 14:36
Богдана
Для начала беритесь за те сложные задачи, которые требуют многократного повторения. Во-первых, сложно только первый, или там 2-3 раза, а затем стаёт просто. Во-вторых, Вы быстрее привыкните к новым заданиям.

Браться за более сложные задачи

Добавлено: 15 окт 2015, 16:12
dgiberish
fi1982 писал(а):Цель: Браться за более сложные задачи
А что за цель такая – браться?! Ну взялась, подержалась чуток :jokingly: ( и то необязательно, т.к. прописано четко - «браться» и всё ;) ) – и финиш, поставленная задача уже выполнена, получается… :unknown:
Цели нужно чётко намечать (формулировать). Иначе в "молоко" только сможешь попасть... :?

Браться за более сложные задачи

Добавлено: 15 окт 2015, 16:45
Cosmonaut
fi1982, ой как же это всегда сложно. Даже в зале мне тренер всегда говорит, что моя проблема в голове. К весу я всегда похожу с мыслью - я не смогу. Тоже и с работой (будь он неладен этот комплекс: меня отругают) и по дому...пойду что ли пуговицу к рубашке пришью, для меня это сложнее, чем обед на 12 персон, ей Богу.

Браться за более сложные задачи

Добавлено: 15 окт 2015, 23:01
tanyashev
У меня была схожая ситуация, но выход простой - взять и сделать. Никакой мистики. Откинуть лень, неуверенность, перешагнуть через страх. Только так, иначе все останется на своем месте.