Коллекционирование. Собирать или не собирать?

Участники ДДД-Сообщества делятся своими интересами и увлечениями: хэндмейд (handmade), коллекционирование, садовничество и пр.
Участники ДДД-Сообщества делятся своими интересами и увлечениями: хэндмейд (handmade), коллекционирование, садовничество и пр.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Коллекционирование. Собирать или не собирать?

Сообщение Admin » 15 авг 2016, 19:29

Вот тут, в одной темке о коллекционировании (собирательстве книг) Алекс затронул интересный вопрос: собирать или не собирать, коллекционировать или нет различные предметы.

Привожу цитату полностью:
Алекс Титанов писал(а): Алексей, всё упорствуешь )). А я вот после не одного месяца мучительных раздумий, всё таки прихожу к выводу, что все собирательства пустое это. Пустая трата времени, энергии, внимания, места и самое главное Денег. Купишь, час, два, день, порадуешься и потом валяется.... любой собирательный экспонат. Прихожу к мысли, что должен быть минимализм, в мыслях и в вещах...
И для полноты картины мой ответ:
Alexey писал(а):
Алекс Титанов писал(а): Алексей, всё упорствуешь ))
Я упертый иногда бываю ))
Алекс Титанов писал(а):Купишь, час, два, день, порадуешься и потом валяется..
У меня не валяются, я люблю книги, знаю на память сколько в каждой серии и примерное содержание, читаю об авторах, приобретаемых книг.
Алекс Титанов писал(а):Прихожу к мысли, что должен быть минимализм, в мыслях и в вещах
Я к такому приходил не один раз, особенно когда устраивал "распродажи" своего имущества в различные периоды своей жизни, волнами, то накоплю некое имущество, а потом в раз все распродам, останусь что называется, с паспортом и ноутом. Налегке. Так было с рыбалкой и дорогой снарягой для данного хобби, которое, увы, так и осталось лишь детским увлечением в итоге. С книгами не так.

Потом что-то во мне изменилось. Я вдруг увидел себя в возрасте, в своем презентабельном кабинете в своем частном доме, и осознал, что без книг такой офис будет смотреться скудно, несмотря на роскошный стол из натурального красного дерева и кресла, из кожи изысканных сортов. Согласись, одной электронной книгой тут не обойтись.
mebel-dlja-kabineta.jpg
mebel-dlja-kabineta2.jpg
mebel-dlja-kabineta3.jpg
mebel-dlja-kabineta5.jpg
mebel-dlja-kabineta4.jpg
Некоторые товарищи, которым посчастливилось побывать у меня в гостях (далекие от чтения в т.ч.), с восхищением рассматривали полки с ровно расставленными сериями книг.
Предлагаю продолжить обсуждение данной интересной темы тут. Присоединяйтесь к дискуссии. Как думаете, имеет ли смысл в наше не просто время привязываться к чему-либо, нести эту ношу по съемным квартирам или бродить по городам и селам налегке?


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон


#1
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Коллекционирование. Собирать или не собирать?

Сообщение awraam » 15 авг 2016, 21:08

Я даже не знаю что сказать, моя коллекция давно заморожена, она дорогая, вещи попадаются редко, держал её в подвале, металл местами позеленел, надо чистить, денег нет на коллекцию, даже когда что-то попадается, то стоит это от 50 до 300 евро, как повезёт и смотря что, иногда ломят и тысячу :oops:

Книги, имхо, нужно иметь определённое количество, по мне это ценность, но если нет своего дома, то реально штук 50 иметь, остальное уже держать негде часто, хотя иногда хочется взять какую-то книжку, а её нет, правда хочется не так часто...

А вообще, если кому-то нравится собирать, а главное, есть на это деньги, то почему бы и нет, когда денег особо нет, то зависит от того, насколько нравится, нет рецептов, которые подходят для всех.

У меня есть маленькое собрание старых фотографий, я раньше занимался, покупал большими пакетами, отбирал штук 10, а остальное распаковывал по пакетам и опять продавал, но это требует времени и сил, сейчас лежат штук 50 отобранных фоток и не понятно что с ними делать, ладно, пусть пока лежат...

Может добрые дела стоило бы коллекционировать, хоть место не занимают 8-) А вообще, кто находит удовольствие сохранить что-то для потомков, делает хорошее и нужное дело... Но тогда нужно действительно этим серьезно увлекаться...



#2
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Коллекционирование. Собирать или не собирать?

Сообщение Admin » 15 авг 2016, 21:19

awraam писал(а): Я даже не знаю что сказать, моя коллекция давно заморожена, она дорогая, вещи попадаются редко, держал её в подвале, металл местами позеленел, надо чистить
Напомни пожалуйста, а что ты собирал?
awraam писал(а): А вообще, кто находит удовольствие сохранить что-то для потомков
Точно, как я про потомков то забыл (посыпаю голову пеплом), хотя неоднократно говорил вслух, что буду прививать любовь своим детям к книгам, и наставлять их на правильный путь - путь чтения книг.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#3
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Коллекционирование. Собирать или не собирать?

Сообщение awraam » 15 авг 2016, 21:26

Alexey писал(а): Напомни пожалуйста, а что ты собирал?
Хануки - еврейские культовые подсвечники, прототипы известной миноры, но имеющие не 7, а 9 свеч.
Крах коллекции наступил во время развода с бывшей, она разделилась на две части и пропала мотивация...



#4
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Коллекционирование. Собирать или не собирать?

Сообщение Admin » 15 авг 2016, 21:35

awraam писал(а): Хануки - еврейские культовые подсвечники, прототипы известной миноры, но имеющие не 7, а 9 свеч.
Мощно!
awraam писал(а): Крах коллекции наступил во время развода с бывшей, она разделилась на две части и пропала мотивация...
Жестко, печально, можно понять... :(

Почему не распродашь, то, что есть? Раз интереса уже такового нет...


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#5
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Коллекционирование. Собирать или не собирать?

Сообщение awraam » 15 авг 2016, 21:47

Alexey писал(а): Почему не распродашь, то, что есть? Раз интереса уже такового нет...
Так пусть будут, они ж только дорожать будут......



#6
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Коллекционирование. Собирать или не собирать?

Сообщение Алекс Титанов » 15 авг 2016, 23:33

Alexey писал(а): Я вдруг увидел себя в возрасте, в своем презентабельном кабинете в своем частном доме, и осознал, что без книг такой офис будет смотреться скудно, несмотря на роскошный стол из натурального красного дерева и кресла, из кожи изысканных сортов. Согласись, одной электронной книгой тут не обойтись.
Будешь смеяться, но именно так я думал о пластинках :D



#7
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Коллекционирование. Собирать или не собирать?

Сообщение Алекс Титанов » 16 авг 2016, 10:32

Всё, что лежит, валяется вокруг нас, всё обладает своей энергетикой, и всё это либо добавляет либо забирает нашу энергию. Всё, что валяется запыленное, 100% энергию забирает. Иной раз кажется, что всё что валяется где-то на антрисолях, балконах, подвалах, что всё это вообще мало имеет к нам отношения, но это не так, имеет, и очень большое. Поэтому с окружающим пространством надо быть осторожным и аккуратным. Порядок должен быть везде и во всём, хаос, бесполезные вещи, повторюсь отнимают энергию.



#8
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Коллекционирование. Собирать или не собирать?

Сообщение Admin » 18 авг 2016, 15:04

Алекс Титанов писал(а): удешь смеяться, но именно так я думал о пластинках
От чего же? Вот я бы и от винила не отказался - позволяли бы бабки. И слушал бы с удовольствием, и слушаю, когда крайне редко приезжаю к родителям. Эххх...
Алекс Титанов писал(а): Всё, что лежит, валяется вокруг нас, всё обладает своей энергетикой, и всё это либо добавляет либо забирает нашу энергию.
Поддерживаю. Но книги у меня не валяются, они стоят на полках. Книги меня радуют, когда проводишь рукой по аккуратно выставленным в ряд книжным корешкам-переплетам-торцам (не знаю как правильно назвать) - набираешься какой-то энергией, вдохновением...

А "лишние" вещи у меня не хранятся. Как-то само собой уходит. Хлама нет - я его или выкидываю или распродаю.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#9
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Хобби как бизнес»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности