Мини-зимний сад в квартире

Обустройство быта, решение жилищных вопросов, переезд и т.д.
Шаблон для создания новой ЦЕЛИ - раскрой спойлер и скопируй текстПоказать

Код: Выделить всё

[b]Цель:[/b] Краткий, но информативный заголовок (повторяет заголовок темы), который четко и ясно описывает цель.

[b]Описание цели:[/b] Детальное описание цели.

[b]Периодичность мониторинга:[/b] Ежедневная / Еженедельная / Ежемесячная.

[b]Приоритетность цели:[/b] Низкая / Средняя / Высокая.

[b]Методы достижения цели:[/b]

1. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]
2. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]
3. [i]Описание основных шагов по достижению цели.[/i]

[b]Формат отчётности:[/b] Текстовый / Скриншоты / Графики / Фото / Аудио / Видео / Смешанный.

[b]Дополнительная информация:[/b] Краткое описание или пояснение отдельных моментов, которые касаются цели и методов её достижения.

[b]Текущая ситуация:[/b] Описание текущего состояния по цели.

[b]Окончание цели:[/b] Описать, какой результат можно считать достижением поставленной цели.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Italy

Мини-зимний сад в квартире

Сообщение Mare » 08 окт 2015, 00:33

Цель: Организовать мини-зимний сад в квартире.

Описание цели: На террасе сотня орхидей и пара десятков кактусов. Зиму там это всё не перенесет, потому цель - организовать в квартире для них миниатюрный зимний сад на паре стеллажей.

Периодичность мониторинга: Еженедельная.

Приоритетность цели: Высокая.

Методы достижения цели:

1. Определиться с местом в квартире, возможно, в гостиной.
2. Найти в продаже необходимые лампы для растений, на два стеллажа их будет нужно примерно 12 + светильники к ним. Бюджет - минимальный.
3. Все обработать от вредителей, занести, систематизировать.

Формат отчётности: Текстовый / Фото.

Дополнительная информация: Лампы нужны или специальные, или экономные, но в максимальной отдачей. Вторую зиму без освещения они не переживут. Ночные заморозки на террасе тоже. Там организовать что-то невозможно по причине частых ураганных ветров.

Текущая ситуация: Все растения пока загорают на улице.




#1
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Мини-зимний сад в квартире

Сообщение Alexzhuk » 08 окт 2015, 02:30

В России принято расставлять цветы по подоконникам. У Вас нет такой возможности? А то затратная эта тема, со светильниками. К ним еще проводку какую-то подогнать надо, да еще и так, чтобы дизайн помещений не испортила. Окно есть в гостиной, может, растениям хватит света из него?



#2
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Мини-зимний сад в квартире

Сообщение Tiggra » 08 окт 2015, 08:19

Alexzhuk, я могу ошибаться, но орхидеи температурного режима подоконника явно не выдержат. И сквозняков тоже. Лампу им в любом случае придётся организовывать. Это растение слишком прихотливо в уходе. Ещё и дорогостоящее, по крайней мере, у нас в стране.

Mare, а можно фоточку этой красоты? Хоть одного цветочка-листочка?! :)


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#3
Аватара пользователя
Idea_Man
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:09
Репутация: 45
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Мини-зимний сад в квартире

Сообщение Idea_Man » 08 окт 2015, 08:57

Зимний сад в квартире - это здорово. Все гости точно в восхищении будут...

Вопрос в том, насколько это безопасно для здоровья? Насколько я знаю орхидеи очень аллергены. Одно дело, когда они цветут на открытом воздухе, а другое - в замкнутом пространстве. Вы же даже форточку не сможете открыть, чтобы цветы не продуло. То есть вся пыльца и т.п. будут оставаться в квартире, что может пагубно сказаться на здоровье (тьфу-тьфу-тьфу).

Далее... Все цветы активно собирают пыль. Я думаю, что вы уже осознали выросший объем еженедельной уборки)))

Плюс место. Для меня зимний сад ассоциируется с большим отдельно выделенным помещением, а не кусочком комнаты в квартире. Не захочется ли Вам выкинуть на фиг все эти цветы, об которые все постоянно спотыкаются?)))

Но для того вы здесь свою цель и озвучили, чтобы заранее решить все эти вопросы.

Кстати, а как Ваши цветы в прошлую зиму зимовали? Или в прошлом зимнем сезоне их у Вас не было?


Idea loading...

#4
Аватара пользователя
ElenaZa
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 09:34
Репутация: 4
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Мини-зимний сад в квартире

Сообщение ElenaZa » 09 окт 2015, 19:06

Idea_Man, зимний сад - это необязательно отдельно выделенное помещение. Это может быть определенный участок помещения, огороженный, например, большими декоративными камнями. И этот участок засыпается землей, затем там осуществляются посадки растений. Ну это сугубо мое представление о зимнем саде)



#5
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Italy

Мини-зимний сад в квартире

Сообщение Mare » 09 окт 2015, 20:32

Alexzhuk писал(а): В России принято расставлять цветы по подоконникам.
В Италии нет подоконников, во всяком случае, в нашем регионе, хотя в горах в старых домах видела.
Потому нет, не получится. В гостиной двустворчатая окно-дверь на террасу, которая закрывается снаружи жалюзи. Зимой с 16 дня до 9 утра они закрыты, потому этого освещения точно не хватит. Плюс сторона - восток, так что, увы.



#6
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Italy

Мини-зимний сад в квартире

Сообщение Mare » 09 окт 2015, 20:38

Tiggra писал(а): Лампу им в любом случае придётся организовывать. Это растение слишком прихотливо в уходе. Ещё и дорогостоящее, по крайней мере, у нас в стране.

Mare, а можно фоточку этой красоты? Хоть одного цветочка-листочка?!
Лампу нужно, а лучше несколько. Вчера купила LED с потреблением 18w и отдачей 100w, при этом у нее просто какая-то фантастическая яркость - 1521lm. Нужно подобрать под нее хороший светильник с отражателем и посмотреть, что получится. Но таких нужно как минимум 4.

Фоточку сейчас поищу, о, с ФБ сейчас притащу :D



#7
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Italy

Мини-зимний сад в квартире

Сообщение Mare » 09 окт 2015, 20:54

10489871_493988100758427_8098090269742423545_n.jpg
Тигра, ну, вот, к примеру. Но это одна из простеньких, чья зимовка проблем не вызывает. А есть дорогие раритеты, с которыми приходится носиться, как с детьми - температура, свет, влажность. Иначе потом или не цветут, или, хуже того, сдохнуть норовят.



#8
Аватара пользователя
tanyashev
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:09
Репутация: 621
Поставленные цели: 6
Достигнуто целей: 3
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Ukraine

Мини-зимний сад в квартире

Сообщение tanyashev » 09 окт 2015, 21:43

А Вы их разводите для продажи или просто, чтобы красиво дома было? Если есть возможность так зарабатывать, то и есть смысл утеплить, прикупить лампы хорошие. А так, наверное, лучше дома выращивать красоту без риска.



#9
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Italy

Мини-зимний сад в квартире

Сообщение Mare » 09 окт 2015, 22:00

Idea_Man писал(а):Зимний сад в квартире - это здорово. Все гости точно в восхищении будут...

Вопрос в том, насколько это безопасно для здоровья? Насколько я знаю орхидеи очень аллергены. Одно дело, когда они цветут на открытом воздухе, а другое - в замкнутом пространстве. Вы же даже форточку не сможете открыть, чтобы цветы не продуло. То есть вся пыльца и т.п. будут оставаться в квартире, что может пагубно сказаться на здоровье (тьфу-тьфу-тьфу).

Далее... Все цветы активно собирают пыль. Я думаю, что вы уже осознали выросший объем еженедельной уборки)))

Плюс место. Для меня зимний сад ассоциируется с большим отдельно выделенным помещением, а не кусочком комнаты в квартире. Не захочется ли Вам выкинуть на фиг все эти цветы, об которые все постоянно спотыкаются?)))

Но для того вы здесь свою цель и озвучили, чтобы заранее решить все эти вопросы.

Кстати, а как Ваши цветы в прошлую зиму зимовали? Или в прошлом зимнем сезоне их у Вас не было?
Эээээ... :?
Моей коллекции около 10 лет, раньше в ней было более 300 растений, но сейчас осталось только самое мне интересное и простенькое для красоты - сложное может с цветением и дули крутить. Годами. Лишнее продала. Это не бизнес, это хобби.

Там, где мы жили раньше, была большая застекленная лоджия на юго-восток, где большая часть растений и зимовала. Меньшая зимовала на стеллаже у окна в спальне, сторона - юг, тепла и света хватало.
Сейчас имеем два окна на север и две окно-двери на восток.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дом. Быт. Переезд»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности