Урок 7. Такие разные карты памяти.

Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Урок 7. Такие разные карты памяти.

Сообщение Макс » 15 фев 2016, 16:40

card.jpg
Карты памяти.

Наиболее важная характеристика карты памяти – ее емкость.

Чем она выше, тем больше файлов снимков она сможет вместить. Точное количество зависит от выбранного формата записи изображения. С развитием технологии емкость карт памяти постоянно растет (с одновременным удешевлением производства), поэтому приводить какие-то конкретные цифры особого смысла нет. Скажем только, что емкость составляет гигабайты.
s54757170.jpg
s54757170.jpg (22.83 КБ) 1140 просмотров
Не менее важна и скорость записи данных на карту, особенно, если на фотокамеру планируется запись видео. Кроме того, от скорости зависит готовность фотокамеры к следующему снимку при обработке камерой файлов формата RAW. Скорость записи и чтения измеряется числом 1х, кратным, как и в CD-ROM, 150 Кб/с. Например, указанная на карте скорость 150х обозначает скорость 22 500 Кб/с. Кроме того, производители карт памяти недавно ввели так называемые классы скорости – число класса обозначает скорость записи (а не чтения!) карты в Мб/сек.

Типы карт памяти для фототехники.

Существует довольно много типов карт памяти. Мы рассмотрим только те, которые широко используются в фотокамерах.

1. Compact Flash (CF)

Данный тип памяти был разработан в 1994 году компанией SanDisk. В процессе своей эволюции карта CF претерпела некоторые изменения и ныне выпускается в 50-контактном варианте с размерами 42 х 36 х 5 мм (Compact Flash II). До недавнего времени именно этот тип памяти устанавливался во всех фотокамерах. В последнее время CF-карты были вытеснены более новым форматом Secure Digital, имеющим значительно меньший размер.
Transcend_TS2GCF120_large.jpg
2. Secure Digital (SD)
i.jpg
i.jpg (12.91 КБ) 1140 просмотров
Карты памяти Secure Digital или SD были также разработаны компанией SanDisk в 2001 году. Этот формат пришел на смену морально и технически устаревших карт MMC (выпущенных в 1997 году) и имеет такой же форм-фактор. Размер этих карт – всего 24 х 32 х 2,1 мм. На сегодняшний день SD является самым популярным форматом карт памяти. Он используется практически во всех фотокамерах.

3. Memory Stick
i (1).jpg
i (1).jpg (12.33 КБ) 1140 просмотров
В 1998 году корпорация Sony представила миру флэш-память Memory Stick. Предназначалась память для работы в устройствах, производимых этой же компанией. Таким образом, пользователь, приобретающий фотоаппарат Sony, мог использовать с ним только Memory Stick, которая, была более дорогой, нежели конкурирующие форматы CF и SD. Карты Memory Stick пережили несколько модификаций, причем абсолютно не совместимых друг с другом из-за разного форм-фактора. Однако имеются переходники, позволяющие подсоединять карты одного вида в слот для карт другого вида. Одна из последних модификаций данного формата – карта Memory Stick Pro Duo, имеющая размеры 20 х 31 х 1,6 мм.

4. xD-Picture Card

Карты памяти xD-Picture Card были разработаны в 2002 году и применяются исключительно в цифровых фотокамерах компаний Olympus и Fuji. Размер карты составляет 20 х 25 х 1,8 мм. Такого маленького размера удалось добиться за счет того, что в карте памяти отсутствует контроллер. Карта имеет более высокую стоимость, чем SD, CF и Memory Stick, и особого распространения пока не получила из-за отсутствия явных преимуществ перед другими форматами. Заметим, что в зеркальных фотокамерах Olympus и Fuji имеется возможность использовать и другой формат карт памяти – CF.
i (2).jpg
i (2).jpg (14.93 КБ) 1140 просмотров
5. MicroDrive

MicroDrive имеет корпус и разъем для подключения такой же, как у Compact Flash II. Отличие же состоит в том, что MicroDrive является не флэш-картой, а миниатюрным жестким диском (винчестером). Надежность данного вида носителя ниже, чем у флэш-карт, зато по стоимости MicroDrive более выгодны. Также MicroDrive потребляет больше энергии. В настоящее время данный тип носителя активно вытесняется с рынка стремительно дешевеющими флэш-картами.
i (4).jpg
i (4).jpg (9.65 КБ) 1140 просмотров
6. Карты памяти XQD
i (3).jpg
Sony, Nikon и SanDisk при поддержке CompactFlash Association создали новый класс носителя информации, который совмещает в себе небольшие габариты, высокую скорость передачи данных и надежность — карты XQD. Карты были представлены 6 января 2012 года вместе с первым фотоаппаратом, который поддерживает такой носитель — Nikon D4. Используются исключительно в профессиональной зеркальной фототехнике.


Советы по флеш-картам

Вот несколько основных советов для выбора и эксплуатации наиболее подходящей для вашего фотоаппарата карты памяти, на которой ваши фотографии всегда будут оставаться в безопасности.

1. Бренд имеет значение. Если вас убеждают в обратном – не верьте. Между картами для фотоаппаратов разных фирм есть большая разница. Например, у Sandisk есть несколько эксклюзивных серий для Nikon, которые могут задействовать процессор камеры в полном объеме. Убедитесь, что карта оригинальная, на этикетке высококачественная полиграфия, наличие фирменных голограмм. На рынке много подделок.

2. Принято считать, что карты памяти с большой скоростью нужны только для съемки видео на фотокамеру. На самом деле, при обработке камерой файлов формата RAW большая скорость еще важнее, поскольку за короткое время камере нужно справиться с большим объемом данных, особенно при серийной съемке. Поэтому, чем выше скорость – тем лучше.

3. Всегда форматируйте карту памяти, а не просто удаляйте фотографии. Это поможет вам избежать различных сбоев при записи данных, поскольку при форматировании структура папок на карте обновляется, что предотвращает ошибки в базе данных. Форматировать карту нужно не с помощью компьютера, а на фотоаппарате.

4. Никогда не удаляйте отдельные фотографии с карты памяти при помощи компьютера – это увеличит вероятность возникновения ошибок в базе данных. Владельцам Canon следует обратить на этот совет особое внимание, поскольку при регулярном удалении файлов через компьютер может возникнуть печально известная ошибка ERR-99.

5. Помимо технических особенностей, нужно учитывать особую хрупкость сменных носителей, в особенности SD-карт. Неаккуратное извлечение карты из кард-ридера или камеры, а также хранение в не предназначенном для носителя месте (отдельно от пластикового контейнера) может привести к нарушению пластиковой оболочки карты (в особенности, места, где находятся контакты) и ее полной негодности.

6. Карты памяти большого объема требуют большего ресурса батареи фотоаппарата, а значит, носители меньших объемов могут сэкономить заряд. Лучше купить несколько карт меньшего объема, чем одну - предельного, рекомендуемого производителем.

7. В комплекте к некоторым картам памяти поставляется программа для восстановления случайно удаленных файлов. Если вы случайно очистили или отформатировали носитель, удалив важные данные, ничего не снимайте на карту, и по возвращении домой запустите эту программу. Она способна восстановить информацию даже после форматирования. Очень важно помнить, что после случайного удаления файлов нужно не записывать на карту никаких файлов — то есть, не фотографировать.

8. Никогда не заполняйте карту до последнего мегабайта. На носителе всегда должно оставаться свободное место.

9. Если после серийной съемки на камере горит индикатор работы карты (лампочка в нижней части корпуса), не выключайте камеру. Подождите, пока лампочка потухнет. Не выключайте фотоаппарат сразу после серийной съемки. Кроме того, никогда не удаляйте носитель из камеры, не выключив ее предварительно.

10. Для копирования файлов на компьютер лучше использовать кард-ридер, а не кабель для камеры. Это увеличит скорость копирования и сэкономит ресурс батареи фотоаппарата.

11. В отношении карты памяти необходимо соблюдать такую же осторожность (не подвергать ее экстремальным условиям), как и в отношении самой фотокамеры. Держите ее сухой, чистой и не используйте карту при очень высокой или очень низкой температуре. Также избегайте попадания карты памяти под воздействие магнитного поля, так как это может повредить ее.

12. Всегда носите с собой запасную карту памяти. Ведь никто не застрахован от ситуации, когда с основной картой случается прокол, а вам необходимо продолжать начатую фотосъемку.

13. Чтобы обеспечить надежную защиту ваших фотоснимков, по окончанию съемки и извлечению карты памяти из камеры переместите ползунок на карте памяти в положение блокировки. Это будет означать, что никто не сможет случайно удалить ваши фотографии.


Обратите внимание!

Любая карта памяти имеет оригинальную форму, с защитой от неправильного подключения, поэтому вставить карту памяти в нужный разъем не сложно – не прилагайте усилий.


>>>Вопросы для Фотокружка, обсуждения, опыт<<<


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фотокружок»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности