Урок 12.1 Экспозиция, экспокоррекция.

Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Урок 12.1 Экспозиция, экспокоррекция.

Сообщение Макс » 18 мар 2016, 11:46

Экспозиция, экспокоррекция.

В отличие от ситуаций, когда у вас получился плохой кадр из-за неправильной настройки фотоаппарата, экспокоррекция нужна именно для таких ситуаций, когда вы со своей стороны сделали все верно, но камера все-равно выдает плохую картинку. Например, вы включили режим с приоритетом диафрагмы для того, чтобы снять портрет, поставили нужное значение, но из-за яркого контрового солнечного света камера "захлебнулась" его количеством и решила с лихвой компенсировать это очень короткой выдержкой.

Такой короткой, что вместо модели получился один силуэт. Для таких случаев и пригодится экспокоррекция.

Что такое коррекция экспозиции (экспокоррекция)?

Это специальная функция в фотоаппарате, с помощью которой можно менять параметры съемки. Измеряется она в ступенях экспозиции. Увеличивая или уменьшая ступени экспозиции, вы контролируете светопередачу изображения. Увеличение экспозиции обозначается как +0,3 EV, +1EV, +2 EV, +3 EV, а уменьшение 0,1 EV, -1 EV, и т. д. Обозначение 0,0 означат исходную автоматическую экспозицию, т.е. ваше изображение в данный момент.
exp.png
Плюсовая экспокоррекция обозначает увеличение значения выдержки/диафрагмы, а это значит, что изображение становится светлее.
Чем выше плюсовая ступень, тем светлее изображение. При минусовой экспокоррекции, изображение, наоборот, становится темнее.

Брекетинг - несмотря на неясное понятие, это всего лишь автоматизированная коррекция экспозиции сразу в две стороны: и в плюс, и в минус. Между прочим, даже сейчас, в цифровую эру, есть куча фотографов, которые снимают с брекетингом постоянно – к ним можно относиться, как к чудакам, хотя можно с уверенностью сказать, что процентов 50 из них отдают себе отчет в том, что делают, и уж точно видят разницу между “вытянутым” кадром и экспонированным правильно с первого раза (остальные просто балуются, им игрушек в детстве не хватало).

Экспозиционный брекетинг (эксповилка) – техника съемки, используемая, чтобы гарантировать правильную экспозицию фотоснимка, особенно при изменяющемся или нестандартном освещении.
Exposure_Compensation.jpg
Снимок без экспокоррекции.
Яркий снег привёл к недодержке.
Exposure_Compensation2.jpg
Снимок с экспокоррекцией +2eV.
(Автор снимка: Utudanuki)
Технически экспозиционный брекетинг (эксповилка) подразумевает съёмку одного и того же кадра с разными параметрами экспозиции. Если вы сделали снимок, но не уверенны, что установленная автоматически экспозиция даст гарантированно правильный результат, вы делаете ещё два кадра: один кадр с недодержкой от автоматически установленной экспозиции (-1/3) и ещё один кадр с передержкой от автоматически установленной экспозиции (+1/3).

С приходом цифровой эры брекетинг стал стандартным инструментом для создания кадров с использованием технологии HDR – снимается 3 или 5 кадров, которые затем склеиваются в один с помощью специального ПО.


>>>Вопросы для Фотокружка, обсуждения, опыт<<<


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фотокружок»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности