Урок 14. Съемка в режиме приоритета диафрагмы.

Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Урок 14. Съемка в режиме приоритета диафрагмы.

Сообщение Макс » 30 апр 2016, 09:12

Съемка в режиме приоритета диафрагмы.

Режим приоритета диафрагмы является одним из основных режимов, который используют фотографы для решения различных творческих задач.

Режим является полуавтоматическим и как мы уже знаем из предыдущих уроков, в нем мы контролируем размер отверстия диафрагмы и светочувствительность. Выдержку, фотоаппарат подбирает сам.

С помощью приоритета диафрагмы можно сделать великолепные четкие фотографии пейзажа, если задать значение диафрагмы от f 9 до f10. При этих значениях на фотографии будут четко видны как приближенные объекты, так и отдаленные.
IMG_8868-1.jpg
Режим приоритета диафрагмы поможет вам как заморозить, так и размыть движение. Когда вы открываете диафрагму, чтобы в камеру попадало больше света, камера для сохранения той же экспозиции установит более короткую выдержку. Это дает возможность снимать быстро движущиеся объекты.

Режим приоритета диафрагмы позволит вам изменять количество света, проходящее через линзы объектива. Это может помочь в ситуациях, когда освещенность меняется от снимка к снимку. При съемке в помещении, к примеру, нужно больше открыть диафрагму, чтобы получить четкое изображение. Объектив с высокой светосилой, например с диафрагмой f/2.8 или f/3.5 может помочь вашей камере "видеть в темноте"

Чем выше диафрагменное число, тем большую зону резкости вы получите. Чем дальше расположен объект от вас, тем большую диафрагму вам нужно установить для того, чтобы объект был резок. Чем ближе к вам объект, тем меньшую диафрагму вы можете использовать. Благодаря этому режиму, мы можем играться с глубиной резкости.
IMG_3135-1.jpg
Приоритет диафрагмы очень часто используется для портретной съемки в том случае, если необходимо уменьшить глубину резкости, т.е. увеличь степень размытия заднего плана. Для этого фотографу необходимо поставить минимальное число диафрагмы.
IMG_3411-1.jpg
Для тренировки можно использовать Скрыто от гостей.

С помощью режима приоритет диафрагмы можно получить на снимке великолепное боке.
Боке – слово японское. Оно означает нечеткость, размытость. В фотографии это термин, которым обозначают эффект неясности, нечеткости, размытости фона на снимке, когда элементы заднего плана находятся вне фокуса. Размытое пятно на фоне придаст снимку неповторимое очарование, создаст особое, определенное настроение.

Для создания боке вам потребуется широко раскрытая диафрагма.

В зависимости от возможностей вашей камеры и используемого объектива, выберите низкое диафрагменное число, что-нибудь от f/1.8 до f/4, даже /f5.6 подойдет, но чем ниже, тем лучше. Эта апертура гарантирует вам хорошую малую глубину резкости.

Привлекательность боке проявляется тогда, когда верный выбор установок диафрагмы при съемке кадра приводит к получению приятного светового рисунка, формирующего мягкие узоры из кружков света.
IMG_3649.jpg
IMG_3328-1.jpg
IMG_3410-1.jpg
IMG_5589-2.jpg
Домашнее задание:

1. Потренироваться на виртуальном симуляторе;

2. Выйти в"поле" и потренироваться делать снимки с различными значениями диафрагмы.



>>>Вопросы для Фотокружка, обсуждения, опыт<<<


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фотокружок»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности