Урок 20.3 FastStone Image Viewer. Редактирование фотографий.

Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Урок 20.3 FastStone Image Viewer. Редактирование фотографий.

Сообщение Макс » 14 ноя 2016, 07:00

FastStone Image Viewer. Редактирование фотографий.

Как обрезать на фотографии лишнее

Обрезка фотографии сводится к удалению лишнего по краям фотографии. Как бы точно вы не наводили фотоаппарат при съемке, все равно на ней будет что-то лишнее, что можно безболезненно убрать. Для этой цели в FastStone есть операция, которая так и называется - Обрезка. Эта операция будет применена к выделенному файлу, если вы находитесь в режиме обзора, или к текущему, который отображается в данный момент на экране, если вы находитесь в полноэкранном режиме.

Чтобы перейти к обрезке фотографии в режиме обзора, нужно выполнить одно из следующих действий:

Выбрать пункт меню Правка => Обрезка

Пункт меню "Обрезка"
crop-1.png
crop-1.png (9.18 КБ) 2588 просмотров
Нажать на кнопку "Обрезать" на панели инструментов

Кнопка "Обрезать" на панели инструментов
crop-2.png
crop-2.png (12.56 КБ) 2588 просмотров
Для полноэкранного режима выбор операции возможен

При нажатии ссылки "Обрезка" в левом всплывающем окне

Ссылка "Обрезка" всплывающего окна
crop-3.png
crop-3.png (14.22 КБ) 2588 просмотров
При нажатии на кнопку "Обрезать" в нижнем всплывающем окне

Кнопка "Обрезать" всплывающего окна

В режиме обзора и полноэкранном режиме можно использовать:

Пункт Изменить => Обрезка контекстного меню, которое появляется в при нажатии правой кнопкой мыши по окну просмотра в режиме обзора или по изображению в полноэкранном режиме.

Обрезка в контекстном меню
crop-11.png
Ну или если вы любите использовать (а значит и запоминать их) клавиатурные сокращения, то в любом из режимов можете начинать обрезку фотографий нажатием английской X.

Рассмотрим эту операцию на примере следующей фотографии:
crop-5.jpg
Изображение для обрезки

Эта фотография в том виде, в котором она получена с фотоаппарата. Зеленой рамкой выделены границы для обрезки. Выделяем фотографию (т.е. щелкаем по ней, если вы находитесь в режиме обзора или просто открываете в полноэкранном режиме) и заходим в окно обрезки:
crop-6.jpg
Окно "Обрезка"

Чтобы установить границы, по которым будет обрезаться изображение, нужно создать прямоугольное выделение, протащив мышь с нажатой левой клавишей мышей из одного угла прямоугольника в другой, по диагонали:
crop-7.jpg
Окно "Обрезка" - выделение границ фотографии

Это выделение можно изменять, перетаскиванием квадратиков по углам выделения и на серединах его сторон.Можно также перемещать выделенную область. Для этого надо навести курсор мыши на выделение, нажать левую кнопку мыши, и перетащить выделение.

Завершить обрезку, после того, как установили выделение можно нажатием одной из трех кнопок:

Обрезать в файл без потерь - при нажатии на эту кнопку появится окно с предложением сохранить файл. Выберите папку, куда нужно сохранить файл, введите имя файла и нажмите кнопку Сохранить.

Обрезать в буфер обмена - внешне, при нажатии на эту кнопку, ничего не произойдет. Но содержимое выделенной области будет помещено в буфер обмена, и, таким образом, его можно использовать в другой программе.

Обрезать - просто обрезает полученный файл, это окно закрывается и вы оказывается в FastStone. Если результат вас удовлетворяет, то вам только и нужно, что сохранить полученный файл..

В нижней части окна обрезки находятся элементы управления, предоставляющие некоторые удобства, для обрезания фотографий.

Сначала находятся поля и выпадающие списки позволяющие задать размеры поля выделения, т.е. нового изображения. Если новая фотография должна быть строго определенного размера, то высоту-ширину можно ввести в соответствующих полях или выбрать размер в выпадающем списке:
crop-8.jpg
Выбор размера изображения для обрезки

Если данная фотография будет напечатана на бумаге, то можно будет выбрать её размер для печати:

Установка размера фотографии для печати
crop-9.jpg
Так же в данном окне есть еще кнопки, для удобной работы с обрезаемыми фотографиями, которые мы и рассмотрим:
crop-10.png
Дополнительные кнопки в окне "Обрезки"

Повернуть влево на 90 градусов, Повернуть вправо на 90 градусов - поворот фотографии. Если нужно одновременно с обрезанием еще и повернуть фотографию, то можно использовать эти кнопки. А вообще в FastStone для поворота изображений есть отдельный инструмент.

Показать сетку (правило третей). Считается, что основные объекты на фотографии или рисунке должны быть размещены на пересечении линий, которые делят изображение на три части. В этом случае композиция изображения является более гармоничной. Чтобы было удобней подгонять область выделения к этому правилу используется эта кнопка. При нажатии на неё появляются линии и выбор области для обрезки сильно облегчается
crop-12.jpg
Правило третей при обрезке

Затемнение вокруг выделенной области - по умолчанию, область которая будет обрезана показывается более темной, чем исходное изображение. С помощью этого регулятора её можно сделать светлее или темнее. В крайних позициях затемнение будет или полностью прозрачным, или совершенно черным.

Предыдущее изображение, Следующее изображение - переход к следующему или предыдущему изображениям. Эти кнопки удобно использовать, если нужно обрезать несколько фотографий. В этом случае не придется каждый раз заходить в окно обрезки. При нажатии на кнопку будет происходить переход к следующей или предыдущей фотографии из текущей папки.
Кнопки для обрезания изображения - описаны выше.

Закрыть - выход из этого окна.

После того, как обрезка фотографии завершена, можно приступать к изменению размера фотографии. Если, конечно, в этом есть необходимость.


>>>Вопросы для Фотокружка, обсуждения, опыт<<<


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фотокружок»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности