Урок 20.4 FastStone Image Viewer. Изменяем размер фотографий.

Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Персональный фотокружок Макса дает вам возможность поближе познакомиться с чудесным миром фотографии - от теории к практике. Только самая важная и отфильтрованная, тщательно выверенная информация о снимках и фотоаппаратуре. Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Урок 20.4 FastStone Image Viewer. Изменяем размер фотографий.

Сообщение Макс » 02 дек 2016, 18:14

FastStone Image Viewer. Изменяем размер фотографий.

Фотографии загруженные с фотоаппарата или сотового телефона, обычно имеют избыточный размер.

Если вам не нужно их распечатывать на принтере в повышенном качестве, а сама фотография будет просматриваться только на экране монитора (а это судьба большинства отснятых в наше время фотографий), то её можно уменьшить.

Если после этого вы загрузите фотографии в одноклассники или другие социальные сети, отправите их по электронной почте, поместите в презентацию или просто будете просматривать их на у себя компьютере, то потери качества на глаз будут незаметны.

Изменение размера фотографии заключается в изменении высоты и ширины фотографии. Сама фотография представляет собой прямоугольник, состоящий из точек - пикселов. Количество этих пикселов по высоте и ширине и задает размер фотографии.

Поскольку фотоаппараты снимают часто с избыточным разрешением, то практически всегда можно безболезненно уменьшить размер фотографии.

Часто изменение размеров фотографии является вторым этапом в её обработке. Первый этап - её обрезка.

Как изменить размер фотографии

Само изменение размера можно выполнить в диалоговом окне, которое можно вызвать следующими способами:

В режиме обзора:

Используя пункт меню Правка => Изменить размер в главном меню
resize-1.png
resize-1.png (9.4 КБ) 3186 просмотров
С помощью кнопки Изменить размер на панели инструментов
resize-2.png
resize-2.png (6.01 КБ) 3186 просмотров
В полноэкранном режиме:

При нажатии ссылки Изменить размер/DPI в левом всплывающем окне
resize-3.png
resize-3.png (7.91 КБ) 3186 просмотров
C помощью кнопки Изменить размер в нижнем всплывающем окне
resize-4.png
resize-4.png (5.1 КБ) 3186 просмотров
В обоих режимах:

С помощью пункта Изменить => Обрезка контекстного меню, которое появляется в при нажатии правой кнопкой мыши по окну просмотра в режиме обзора или по изображению в полноэкранном режиме.
resize-5.png
Используя сочетание клавиш Ctrl+R
После выполнения одного из этих действий появится окно, в котором можно изменить размер изображения.
resize-6.png
Первое, на что нужно обратить внимание, это параметр Сохранять пропорции. Как правило он установлен (т.е. в поле параметра стоит галочка) и убирать его не надо. Если он установлен, то изменение одного из параметров (например, высоты) приводит к пропорционалному изменению второго (ширины). Т.е. если уменьшить высоту в два раза, ширина также уменьшится в два раза. Если галочку убрать, то второй параметр останется без изменений. Иногда, это бывает нужно, чаще нет, т.к. приводит к вытянутым, или наоборот, сплющенным, лицам, и другим, подобным, интересным эффектам.

Также обычно без изменений остается параметр Фильтр. Он определеляет алгоритм, по которому производится изменение размера рисунка. Его изменение приводит к небольшим изменениям в размере файла, небольшим изменения в качестве фотографии и скорости преобразования. В большинстве случаев его менять не надо, т.к. результата такой смены все равно не заметите.

Теперь рассмотрим как собственно изменять размер изображения. Возможно три способа.

Пикселы - установка размеров фотографии в пикселах или в точках. Устанавливаете требуемую ширину или высоту, второй параметр (если установлена галочка для Сохранять пропорции) меняется автоматически.

Процент - установка новых размеров в процентах. Т.е. для того, чтобы уменьшить фотографию в четыре раза, нужно установить 25%. А если увеличить в два раза - то 200%.

Размер при печати - установка параметров для печати. Можно выбрать единицу измерения - дюймы, сантиметры или милиметры, высоту и ширину и разрешение. Разрешение (или, как его еще называют DPI) - определяет с каким качеством будет печататься фотография. Измеряется числом точек на дюйм. Чем больше разрешение, тем выше качество, и тем больше должен быть размер фотографии.

Быстро изменить размер:

В полноэкранном режиме для изменения размера фотографии можно пользоваться еще одним способом - воспользоваться ссылкой Быстро изменить размер в левом всплывающем окне.
resize-8.png
После нажатия на ссылку появится окно, в котором можно выбрать наиболее часто встречающиеся размеры фотографий. Использование этого окна позволит быстро изменить размер фотографии.


>>>Вопросы для Фотокружка, обсуждения, опыт<<<


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фотокружок»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности