Страница 1 из 5

Как избавиться от вредных привычек?

Добавлено: 16 июн 2015, 22:10
zolotko_ad
vrednie_privichki.jpg
За последние полгода я избавила семью от одной вредной привычки - смотреть после ужина развлекательные передачи по телевизору. Переключились на канал "дискавери" - используем вечернее время с гораздо большей пользой.
С курением - беда, никак не получается.
И у мужа привычка постоянно опаздывать. Также не может избавиться.
А вы избавлялись от вредных привычек? Делитесь своими способами, методиками и опытом.

Как избавиться от вредных привычек?

Добавлено: 17 июн 2015, 00:03
Valentish
Цитата из книги Фрэнка Миллера Город Грехов 3. Резня по высшему классу:
Знаешь, ведь по-настоящему нельзя бросить курить. Можно только сделать перерыв. Курильщик всегда возьмется за старое, как только прижмет...

Как избавиться от вредных привычек?

Добавлено: 17 июн 2015, 12:44
fingeniy
Есть такое Правило 21 дня. Оно заключается в том, что любое действие, совершаемое регулярно на протяжении 21 дня (даже против воли) превращается в привычку. Это особенность человеческой психики, доказанная учеными в результате экспериментов. Это правило можно использовать как для выработки полезных привычек, так и для избавления от вредных.
Далее еще 40 дней требуется, чтобы закрепить полученный результат. После этого, чтобы вновь приобрести привычку потребуется снова 21 день повторений. То есть даже "один раз" в этом случае ничего не будет значить.
Я таким образом не избавлялся от вредных привычек (ярко-выраженных у меня, наверное и нет), но вырабатывал полезные. Например, ходить на зарядку каждое утро, писать 1 статью в блог ежедневно и т.д. В моем случае сработало.

Как избавиться от вредных привычек?

Добавлено: 17 июн 2015, 13:01
Tiggra
Валентина писал(а):Цитата из книги Фрэнка Миллера Город Грехов 3. Резня по высшему классу:
Знаешь, ведь по-настоящему нельзя бросить курить. Можно только сделать перерыв. Курильщик всегда возьмется за старое, как только прижмет...
Ерунда. Одно из самых больших моих достижений - это бросить курить. Просто мне очень тогда мой будущий муж понравился, а он не курил и курящих девушек не любил. Пришлось действовать. Уже потом пришло осознание, что я ещё и неоценимую пользу своему здоровью навсегда отказавшись от этой вредной привычки.

Как избавиться от вредных привычек?

Добавлено: 17 июн 2015, 13:11
Raderick
Полностью поддерживаю Tiggra - бросил курить после десяти лет курения по пачке в день. Вот уже пять лет как не курю, даже не тянет. Даже свои курительные трубки рассматриваю без ностальгии (правда и выбросить рука не поднимается - очень уж красивые).
stop.jpeg

Как избавиться от вредных привычек?

Добавлено: 17 июн 2015, 15:00
Арина
Чтобы не бросать - нужно не начинать! Тогда не будет вредных привычек. Задумайтесь, мамы и папы - действующие и будущие. Дурной пример заразителен всегда. Это ли не мотивация избавиться от своей вредной привычки?!?

Как избавиться от вредных привычек?

Добавлено: 17 июн 2015, 15:08
lisss
В случае с курением, зачастую крайне сложно бросить самому. И в этом случае лучше всего будет обратиться к врачам. Почему-то у нас это не принято, а тем не менее выполняя их рекомендации бросать намного легче. Проверено на практике.

Как избавиться от вредных привычек?

Добавлено: 17 июн 2015, 15:24
Vlad
Мой покойный дед, земля ему пухом, курил с 14 лет, причем часто и много. После практически полувекового стажа курильщика, бросил эту привычку за несколько дней. Просто так решил. Заменял сигареты семечками и леденцами.

Так что во все эти байки о том, что бросить курить невозможно - не верю, конечно, если это не прикладные цитаты из монологов-диалогов-трилогов персонажей книг и фильмов. :D Один из моих приятелей, тоже курильщик со стажем, бросил курить насколько я помню по книге Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" (не реклама !).

Одно время накрыла меня вредная привычка спать чуть ли не до обеда, из-за чего в светлое время суток не успевал реализовать все намеченное, приходилось заниматься намеченным до глубокого вечера и даже иногда ночью, или переносить на завтра. Боролся постановкой будильника в телефоне на 15 минут раньше привычного времени пробуждения ежедневно, то есть, например, сегодня заведен на 11:00, завтра на 10:45 и т.д. И оставлял его подальше от кровати: для того, чтобы выключить надоедливый сигнал, надо было выбраться из теплой постели, встать и выключить его. После этого уже и спать как-то не хотелось. Постепенно режим дня выровнялся.

Как избавиться от вредных привычек?

Добавлено: 17 июн 2015, 20:22
Макс
Вредные привычки - это психология чистой воды. Правило 21 дня - это тоже бред (личный опыт показал). Но рациональное зерно в посте fingeniy есть. 21+40+21=82 дня. Но реально работают 90 дневные циклы.
Чтобы не опаздывать - надо приходить раньше, готовиться с вечера, планировать распорядок дня и придерживаться его.

Курить бросил в 99 году, в течение одного волевого решения. Решил не курить и все.

С курением: опыт товарища - в пачке 20 штук. Каждый день выбрасывал одну сигарету. Когда осталась две, порезал их пополам и получилась одна из двух половинок. Как-то так, в результате бросил.

Как избавиться от вредных привычек?

Добавлено: 18 июн 2015, 09:05
Алекс Титанов
Курево - больная тема...
Вроде бросил бы легко, на работе вообще не курю и даже не тянет, но дома, это одно из немногих развлечений :)