Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Вопросы и обсуждения по целям: несформировавшиеся цели, нужны ли цели и т.п.
Вопросы и обсуждения по целям: несформировавшиеся цели, нужны ли цели и т.п.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Сообщение Admin » 22 июл 2014, 07:48

celi.jpg
Про достижение цели человек слышит очень часто и отовсюду, даже существует такое качество как целеустремленность, и оценивание этого качества как «целеустремленный – хорошо», а «нецелеустремленный – плохо», и это отражается в таких устоявшихся понятиях как «бесцельно прожитые годы».

И всё-таки, для чего нам нужна цель? Или можно жить как цветок, как трава, как дерево: расти себе и цвести. Оказывается, для человека не получится бесцельно расти и цвести. Наличие жизненной цели обусловливает появление жизненной энергии на осуществление намеченного. Есть цель – есть энергия. Всё просто. Поэтому, если надоело просыпаться по утрам и не находить в себе силы жить, то надо найти цель, на обеспечение которой выделится энергия, которая станет двигателем всех жизненных процессов.

Хотите жить активно – определяете для себя цель. И первый вопрос о том, действительно ли вам необходимо именно это? Это не путающий вопрос, а вопрос принципиально важный, так как выводит на осознанность, которую еще можно назвать честностью с самим собой и пространством. Честное понимание того, что вам даст получение желаемого, приблизит к вам результат или же заставит изменить цель.

Конкретная цель вызывает в жизни конкретные события, поэтому важно выйти из абстрактного парения в мечтах к конкретике того, что вам нужно, и желаемое должно быть измеримо количественными и качественными категориями, надо сразу четко определить, какие параметры важно достигнуть. Например, цель художника – персональная выставка живописных работ, на которой будет представлено тридцать полотен размером от пятидесяти сантиметров до метра, объединенных одной тематической концепцией. Почувствуйте разницу с «цель художника - быть известным». Достижима та цель, которая имеет точку завершения, в которой вы понимаете, что цель достигнута. Отметьте эту точку сразу. Ваш вектор интереса направлен к ней, но путь не бесконечен, а имеет завершение в этой точке, она же цель, она же конец этого пути и начало следующего.

Цель, которая достижима, всегда измерима во времени. Мы живем в пространстве временных координат, и поэтому сразу стоит определить, за какие сроки вы хотели бы достичь цели. Хотеть в данном контексте – имеет смысл решительного активного достижения, на которое вы отвели определенный отрезок времени. Будет ли актуальна заявленная цель, если вы достигните её позже? Как долго еще это будет актуально для вас? Когда наступает та мертвая зона, когда получение желаемого теряет смысл? А что будет, если вы достигните своей задачи раньше? Если вы получите это быстрей, как это повлияет на вас?
Да и вообще, насколько актуальна ваша цель? Есть более важная жизненная задача, выполнение которой для вас существенней, чем достижение заявленной цели? Сколько еще целей в вашей жизни помимо этой? Какие из них более важные, чем эта? А какие менее важные?

К примеру, у художника помимо цели персональной выставки есть цель – дорого продавать свои работы, и личная цель – создать семью. Эти цели надо структурировать в пространстве таким образом, что бы достижение одной цели не препятствовало достижению другой, не перекрывало каналы для третьей, а все цели дополняли друг друга, и достижение одной цели помогало получать другие результаты. Цели надо синхронизировать.

Еще один этап в осознанности пути достижения цели – реалистичность цели. Насколько реалистична заявленная жизненная цель, и насколько зависит о вас, от ваших действий достижение этой цели? Причем здесь, опять-таки, важна конкретика. Не позиция «ну что-то от меня зависит, а что-то нет», а конкретное описание того, как вы можете повлиять на ситуацию, просмотр всех точек вашего влияния. И конкретика вашей доли влияния в цифрах. Например, оцените в цифрах от одного до десяти то, насколько от вас зависит получение желаемого.

Осознанный, активный подход к поиску путей для получения желаемого – залог получения желаемого. А все хорошие цели должны сбываться! Ведь все, что создано сегодня вокруг нас – это то, что кто-то когда-то захотел осуществить, и шел к этому как к своей цели!

---
Все исключительные права на опубликованные материалы принадлежат (С) Форум "ДДД-Мир"
Активная и прямая индексируемая ссылка на первоисточник Форум "ДДД-Мир" обязательна.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон


#1
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Сообщение awraam » 22 июл 2014, 08:09

Тут просто Цель для художника быть известным является глобальной, а организовать выставку более локальная, вопрос нужности цели тоже очень важен, только он тогда будет звучать так: А нужно ли вообще быть известным художником или художество это просто хобби...

Очень часто люди ставят цель, типа хочу Мереседес, а ему это не надо, он вполне может пока и на ладе поездить :D , он сам это подсознательно понимает, поэтому цель не двигается.

Вторая ошибка временные сроки, по типу стать известным художником через месяц, не реально....

Далее перед глобальной целью нету промежуточных, по типу стать известным художником и всё, а надо промежуточные цели организовать выставку в Урюпинске, потом выставку в Париже и т.п...



#2
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Сообщение Admin » 22 июл 2014, 08:14

Улыбнул :)
Биржа есть биржа. Азм есьм семь...


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#3
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Сообщение Макс » 22 июл 2014, 15:22

Я вообще думаю, что привязывать цель надо не более, чем на год. Через год подкорректировал и дальше.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#4
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Сообщение aibond » 05 дек 2014, 18:46

Макс Ботвинников писал(а):Я вообще думаю, что привязывать цель надо не более, чем на год. Через год подкорректировал и дальше.
У меня это как-то малехо иначе... И не знаю подсмотрел ли у кого-то или таки сам придумал но...
Давно уже в еженедельниках отмечаюсь простыми записями типа:
ПД на полугодие
ПД на квартал
ПД на месяц
ПД на неделю...

Где ПД является "планом действий"

Но у меня с отчетами слабовато. А то и нет их вообще... Видимо этому и должен поднатореть здесь, подучиться и тогда должно все получиться...
Может и смогу добиться!


"Помогите мне помочь Вам!.."

#5
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Сообщение Макс » 06 дек 2014, 10:38

В свое время, один не бедный человек, на тренинге, сказал, что первые заметные изменения будут видны через 90 дней, при условии ежедневных действий, четко распланированных, включающих в себя не только пахоту, но и отдых.
Берешь цель на год, разбиваешь на 4 периода по 90 дней, 90 дней на три части, по 30 дней (месяц, кто забыл). Составляешь перспективный план действий на месяц, уточняешь еженедельные мероприятия и планки достижения, прикидываешь ежедневные действия и ВПЕРЕД.
Через 90 дней смотришь на результат, корректируешь если надо, и так до конца.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#6
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Сообщение aibond » 06 дек 2014, 14:45

Макс Ботвинников писал(а):В свое время, один не бедный человек, на тренинге, сказал, что первые заметные изменения будут видны через 90 дней.
Составляешь перспективный план действий на месяц, уточняешь еженедельные мероприятия и планки достижения, прикидываешь ежедневные действия и ВПЕРЕД.
Через 90 дней смотришь на результат, корректируешь если надо и так до конца.
С нашим форумом трудно ошибиться (если не пережрать или... не напиться), если постараться, если потрудится...
К тому же есть все основания найти все необходимое для достижений своего. Даже если чего-то пока не хватает (как ответа на возникающий вопрос посетителя-клиента) то вот вот появится. Или возникнет при появлении вопроса...
Одна беда, маловата толпа "туристов". И уж конечно же совсем слабо с теми, кто подобную инфу ищет...
И все таки (и все равно): через каждые 90 дней результаты будут совершенно иными, а показатели растущими, и непременно...


"Помогите мне помочь Вам!.."

#7
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Сообщение awraam » 06 дек 2014, 15:07

Нам бы качество для начала, если про форум, те, кто есть нифига не мониторят :D

А так ведь всё правильно написано, не надо подробного мониториига, хотя он не лишний, но не обязательный, можно просто план действий, пусть даже примерный, а потом через неделю или месяц отчёт о том, что сделано, вот и всё...

Хотя армейская дисциплина с подробнейшей ежедневной раскладкой приведёт её фанатов к цели быстрее, тут не поспоришь и против танка не попрёшь :D



#8
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Сообщение Макс » 06 дек 2014, 18:06

Дело в не принадлежности дисциплины (армейская, корпоративная...), а в ее наличии вообще.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#9
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Жизнь в достижении цели: а нужна ли цель?

Сообщение awraam » 06 дек 2014, 23:32

Да просто у нас сейчас доцент преподаёт, бывший военный, в Афгане служил, так у него всё по уставу, знаний не сильно много даёт, но те, что даёт, наверное уже всем вдолбил :D



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вопросы. Обсуждения»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности