Правильные вопросы

Вопросы и обсуждения по целям: несформировавшиеся цели, нужны ли цели и т.п.
Вопросы и обсуждения по целям: несформировавшиеся цели, нужны ли цели и т.п.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Макс » 20 мар 2015, 18:57

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Любимая женщина - это жизнь.
Вот теперь я могу смело сделать вывод, что все твои задачи, подцели и т.д. - это декорации к главному представлению, а именно - создание семьи. Так не проще ли все силы бросить на поиск женщины? Любимой женщины? А все остальное - это лишь туман, который отвлекает от основного приоритета. Время уходит, возраст, здоровье и т.д.
Да и однажды может не наступить... :pardon:

Я так и не понял связку юрфак-партия... :oops: А твой когнитив - это обычный личностный рост или саморазвитие.

Активный словарный запас из классики - а не устаревшие ли это смысловые связки и слова? Как по мне, так я его стихами поднимал в свое время и память тренируешь, и душе приятно, и польза для дела. А самое главное, что не скучно. Классика она немного нудная. Читал в пределах двух столетий.

Опять же, круг общения, какой он должен быть, кто в него должен входить, категория людей, их приоритеты. Ждать пока он появится - глупо и бессмысленно. Я думаю,что в таком возрасте как мы, пора уже ограничивать свой круг, чтобы лишние люди не отвлекали от жизни, семьи, любимого дела.

А две смены тянуть - это удар по здоровью, которого нет. Охранник (не тренированный), работающий более 8 часов уже на 10-й час утрачивает работоспособность на 30 %, на 12 - 50%, а дальше его голыми руками можно брать.
Проверенно мной лично, когда служил на границе. Проценты конечно не точные, но сама суть и принцип в этом.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#11
Аватара пользователя
Amotikaj
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 11:52
Репутация: 534
Поставленные цели: 5
Достигнуто целей: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 53

Russia

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Amotikaj » 20 мар 2015, 20:13

Если бы я знал, где её - любовь - искать, я бы давно был бы там. А совет не гоняться за девушками, а "расширять масштаб своей личности" я получил от психолога. Я тогда как раз таки старался побыстрее найти любовь. Психолог-женщина меня остудила и дала этот совет: не решать проблему "в лоб", а развиваться. Когда я стану масштабной личностью, любовь сама нежданно нагрянет. Тем более, что мне нужна женщина, разделяющая мои взгляды и жизненные цели. А где её искать, как не среди моих единомышленников. Это как в фильме "День Сурка": не надо ломиться в запертую дверь! Надо развиваться!

Для партийного лидера лучшим образованием будет юриспруденция. Я полистал биографии великих политиков, интересовался их образованием. Так вот примерно 50% всех известных политических деятелей были юристами по образованию. На втором месте, примерно 20%, идёт религиозное образование. Остальные 30% разбросаны на техническое, военное, дипломатическое и др. специальности. Я решил не изобретать велосипед, а идти проторенной дорожкой.

У меня пока нет круга общения, и кто в него должен входить я пока не думал. Я человек общительный, но не коммуникабельный, то есть мне легче в большой компании, чем в одиночестве. Но в компании мне нечего сказать, и большее время я молчу. Я 15 лет прожил в социальной изоляции, поэтому все навыки общения у меня "умерли". Надо учиться дружить заново. А дружба - не только общее дело, это ещё и общение. Мне уже два человека сказали: "Сразу видно, что ты в жизни мало читал художественной литературы. Ты в разговоре часто молчишь, вспоминая нужное слово. А разговорчивые люди вспоминают в разговоре целые абзацы из литературы. Пока говорю один абзац, вспоминаю следующий. Отсюда и гладкость речи. Тебе надо много читать". Вот я и взялся. Составил список литературы и иду по нему.

У нас в России охранник - это в первую очередь алкоголик, а во вторую очередь - лентяй. В охране собирается самый разный сброд, ищущий возможности ничего не делать и выпивать в рабочее время. Я не пью и хорошо выполняю свои обязанности, поэтому меня трижды награждали денежной премией за отличную работу. Я работал по графику "двое суток на работе, сутки дома" в течение 9 месяцев. И ничего! Не устал! Сейчас снова так хочу.

Когнитив более узкое понятие, чем саморазвитие. Можно учится комплименты девушкам говорить (я как раз собираюсь), и это тоже будет саморазвитием. Но это не будет "прокачкой" мозга, как при тренингах памяти или быстрого чтения.


"Истинная радость жизни - жить ради громадной цели" (Бернард Шоу)

#12
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Макс » 21 мар 2015, 09:53

А разговорчивые люди вспоминают в разговоре целые абзацы из литературы.
А в чем смысл так себя вести? Говорить чужими словами. Да какие-то афоризмы или интересные мысли, это понятно (особенно хорошо если знаешь автора), но целые абзацы...

Художественная литература - это не только классика.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#13
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Admin » 21 мар 2015, 10:04

Спасибо Макс за конструктивный анализ.
Не могу с тобой согласиться во многом.
Цели нужны, их нужно ставить, и их нужно достигать, они так же нуждаются в мониторинге и вероятных (вынужденных) корректировках. Без цели нет смысла. Жить в радость конечно хорошо - но ради чего? А ведь не у всех в приоритетах любовь и семья, как бы это не было хорошо и правильно. Для кого правильно то кстати? Но речь не об этом. Вот например, что бы что-то делать в кайф, например - делать не напряжённо качественные сайты - быстро, эффективно, отлажено, НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ - придется нудно, рутинно, МЕДЛЕННО учиться, учиться и учиться тому, что ОБЕСПЕЧИТ, даст фундаментальную базу, и в целом почву для безболезненного занятия любимым делом. Я например, не люблю учиться рутине, но я понимаю, что она необходима. И от этого цель может стать интереснее, а пути ее достижения более "мягкими".
На этом форуме (пока?) цели и задачи не разделены, поэтому я свои задачи – важные и не очень – обзываю целями. Хотя целями они, конечно, и не являются.
Пока ресурс очень молод, и смысла разбивать цели и задачи нет, но это произойдет в перспективе при необходимости.

Чем Цель отличаются от Задачи?
Цель - идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; "доведение возможности до её полного завершения"; осознанный образ предвосхищаемого результата.

Возникновение цели

Возникновение цели называют постановкой. Существуют два основных вида постановки цели: прямая и опосредованная. В первом случае сначала ставится цель, затем определяются способы её достижения. В случае опосредования цели наличествует некоторый протекающий процесс. Субъект этого процесса намечает некоторое состояние объекта процесса, которое определяет как удовлетворяющее смыслу процесса. Тогда это состояние называется целью процесса.

Конечная и промежуточная цель

Если процесс, воздействующий на некоторый объект, прекращается при достижении цели, то цель называют конечной. Если нет, то промежуточной.

В случае прямой постановки конечной цели на пути к её достижению могут выделять несколько промежуточных целей. В случае опосредованной постановки конечной цели промежуточные цели выделяют лишь изредка.

На практике обычно промежуточные цели выделяют для длительных процессов, либо же процессов, очень сильно воздействующих на качественные характеристики их объектов.

Википедия
Целеполагание - процесс выбора одной или нескольких целей с установлением параметров допустимых отклонений для управления процессом осуществления идеи. Часто понимается как практическое осмысление своей деятельности человеком с точки зрения формирования (постановки) целей и их реализации (достижения) наиболее экономичными (рентабельными) средствами, как эффективное управление временным ресурсом, обусловленным деятельностью человека.

Целеполагание - первичная фаза управления, предусматривающая постановку генеральной цели и совокупности целей (дерева целей) в соответствии с назначением (миссией) системы, стратегическими установками и характером решаемых задач.

Термин «целеполагание» применяется для именования краткосрочных обучающих курсов — тренингов, — популярных в бизнес-среде, изучающих системы планирования, методики управления временем (time management), в результате которых должны достигаться:

- умение планировать рабочее время с учётом ближних и дальних перспектив, с учётом важности задач;
- способность к выявлению оптимальных путей в решении задач;
- умение правильно устанавливать цели и достигать их.

Результатом целеполагания в производстве и сервисе является увеличение производительности труда и снижение совокупной стоимости владения решением.

Википедия
Задача - проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь; в более узком смысле задачей также называют саму эту цель, данную в рамках проблемной ситуации, то есть то, что требуется сделать. В первом значении задачей можно назвать, например, ситуацию, когда нужно достать предмет, находящийся очень высоко; второе значение слышно в указании: «Ваша задача - достать этот предмет». Несколько более жёсткое понимание «задачи» предполагает явными и определёнными не только цель, но и условия задачи, которая в этом случае определяется как осознанная проблемная ситуация с выделенными условиями (данным) и требованием (целью). Ещё более узкое определение называет задачей ситуацию с известным начальным состоянием системы и конечным состоянием системы, причём алгоритм достижения конечного состояния от начального известен (в отличие от проблемы, в случае которой алгоритм достижения конечного состояния системы не известен).

В более широком смысле под задачей также понимается то, что нужно выполнить — всякое задание, поручение, дело, - даже при отсутствии каких бы то ни было затруднений или препятствий в выполнении. В учебной и т. п. практике «задача», напротив, принимает более узкий смысл и обозначает упражнение, требующее нахождения решения по известным данным с помощью определённых действий (умозаключения, вычисления, перемещения элементов и т. п.) при соблюдении определённых правил совершения этих действий (логическая задача, математическая задача, шахматная задача).

В отличие от функции, которая может осуществляться постоянно, задача может быть решена.

Решение задачи обычно требует определённых знаний и размышления. Отсюда - понятие «озадачить»: это значит либо «заставить задуматься», либо «поручить выполнение задачи» (впрочем, последнее значение упоминается в словарях как шутливое, разговорное).

Википедия
Так же рассмотрим несколько вспомогательных и конечных элементов:
Планирование - оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей, деятельность (совокупность процессов), связанная с постановкой целей (задач) и действий в будущем.

С точки зрения математики, планирование - это функция, одним из аргументов которой является время.

Планирование в самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов:

- Постановка целей и задач;
- Составление программы действий (проектирования);
- Вариантное составление программы (вариантное проектирование);
- Выявление необходимых ресурсов и их источников;
- Определение непосредственных исполнителей и доведение планов до них;
- Фиксация результатов планирования в материальном виде, например, в виде проекта, модели, плана, карты боевых действий, приказа в письменной форме и т. п.

Википедия
Ведь цели, задачи, постановку и мониторинг придумали далеко не дураки. И многие, многие современные успешные бизнесмены в практике применяют именно механизм постановки задач, модель планирования и пр. Ничего спонтанно не происходит. Вернее происходит конечно, но тогда и "размытым" "результатом" не приходится гордиться, ибо гордиться нечем, т.к. не было цели, а нет цели - нет конечного результата. Сделал и сделал, никаких поощрений себя, т.к. в принципе ничего не добился. Никакой радости. Это не мотивирует, и не придает сил для новых и новых целей. Получается: "сделал - хорошо, не сделал - значит и не надо, ничего страшного".
Результат - заключительное последствие последовательности действий или событий, выраженных качественно или количественно. Возможные результаты включают преимущество, неудобство, выгоду, потерю, ценность и победу.

Цель описывает желаемый, но возможно ещё не достигнутый результат.

Википедия
Значит, про Андрея (And-15) сказать нечего? Его цель "Отдать все кредиты" не вызывает споров? А зачем их отдавать? - Скажет кто-то, можно просто "забить" на них :D Я встречал людей, которые смотрели на подобные вещи с такой позиции. Я это к тому, что цели (и задачи) каждый определяет для себя сам. Вот ты прошелся по нам (в основном, по Михаилу, и Валентине - им больше всех "досталось" :D ), мол, это не то, это тебе зачем, а это на кой? А на кой тебе фотографии (без обид - важно понять)? Ты же ими занимаешься. Но против татуировок, хотя творчество проявляется и в том, и в другом ремесле, пусть несколько в разных формах.

Сам же понимаешь, что хорошо одному, не факт, что понравится другому, это как о вкусах, о которых, как известно не спорят. Что, на мой взгляд, касаемо научной литературы: тут думаю все просто, знать элементарные вещи, знать основы, знать то, чему великие люди посвятили свою жизнь - это всегда хорошо, это не зазорно. Никто не говорит о Нобелевских премиях, защите докторских, доказывания или опровержения теорем, методик, фактов и прочего. Но без фанатизма это знать лишним не будет уж точно. То же самое и с классической литературой. Современные авторы порою такую ахинею пишут если честно сейчас, что я бы поспорил, что лучше прочитать, те же "Мертвые души" Гоголя, или раскрученный "бестселлер" одного известного отечественного фантаста, где ляп на ляпе и ляпом погоняет, типа: "Хай, суперкомпьютер IBM 500 мегабайт" :D Да, такого литературного слога, таких речевых оборотов, как в классике, сейчас не встретишь ни в одном современном произведении.
Смысл - сущность феномена в более широком контексте реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности.[1] Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия.

В других славянских языках «смысл» может означать ощущение (ср. чеш. Smysl).

В церковнославянском переводе Библии смыслом (лат. pr?dentia) именует то, что в синодальном переводе обозначено разумом (Иез. 28:4).

Смысл - это понятие подразумеваемое и оно прямо зависит от знаний о предмете. Незнакомая вещь может показаться бессмысленной, если неизвестно, как ею пользоваться, то есть как можно извлечь из неё пользу. И, наоборот, по незнанию вещь может наделяться ложными полезными качествами и обладать, с этой точки зрения, значимым смыслом.

Википедия
И напоследок:
Да, нет пределов совершенству, и ДДД-Мир можно (и нужно) развивать и развивать, но в голове (в общем-то) есть вполне сформировавшееся картинка относительно данного проекта, когда Алексей сможет сказать самому себе: Да, теперь я горжусь ДДД-Миром, я получил то, что хотел. Тогда и можно считать, что цель выполнена.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#14
Аватара пользователя
Valentish
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:20
Репутация: 3202
Поставленные цели: 8
Достигнуто целей: 0
Откуда: i'm❄️Siberian
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Belarus

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Valentish » 21 мар 2015, 12:01

Спасибо Макс за детальное описание моих "не целей".

Главнейшая цель всей моей жизни – это саморазвитие. Прежде, чем определить свою цель, я задаю себе только один ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос: «Что это дает мне?»
1. Английский без практики - мертвый язык, как в принципе и любой другой.
Не совсем поняла, как это относится к моей цели. Английский без практики – это не цель?
Если посмотреть в описании моей цели, относительно английского языка, то можно заметить, что там есть пункт
3. Повысить уровень в школе английского языка.


Я прекрасно понимаю, что язык не учат без живой практики, поэтому сейчас набираю словарный запас, пока не улучшится материальная сторона семьи, прежде чем пойти в школу. Не сижу без дела, а иду к цели.

Поясню, что моей целью является познания, а не преодоление или облегчение своего жизненного пути к цели.

Вчера, изучая английский, столкнулась с двумя цитатами –

- A goal without a plan is just a wish. (с)
Цель без плана - это просто желание.

- I don't want to be the one who says life is beautiful
I want to be the one who feels it... (с)
Я не хочу быть той, кто говорит, что жизнь прекрасна, я хочу быть той, кто это чувствует...
2. Спорт и ПП - как-то не понятно, спорт не цель, это обобщение, возможна не правильная формулировка.
Ну, если формулировать мою цель дословно, то пусть это будет - «Поправить здоровье». Что априори, я лично не признаю, тот факт, что не здорова. В 2012 году в аварии пострадал мой позвоночник и тазобедренные суставы. Моя цель укрепить мышцы позвоночника и разработать суставы. Одним из способов, является ежедневная утренняя зарядка, вторым - поход два раза в неделю в спортзал на растяжку.
Есть улучшения в области растяжки, окончанием цели будет считаться сидение на продольном и на поперечном шпагате.
«Поправка здоровья» без правильного питания - не поправка!
3. Чтение научной литературы - ужас какой, как представлю Валю и научный труд какого-то профессора теории вероятности, может зря потраченное время? В чем смысл такого чтения?
«В чем смысл заводить детей?», «В чем смысл жизни» - может зря потраченное время?

Очень люблю книги о строении вселенной, но недостаток знаний не дает полностью сложить в голове картину мира. Тяга к познаниям у меня с детства, но знания я люблю применять на практике (Как не удивительно, Макс).
По счастливой случайности, в продажу выходит серия книг «НАУКА. Величайшие Теории». Туда входят 50 книг. Чтобы их прочесть, нужна специальная атмосфера, потому что это не Донцова, которую читают по дороге на работу. Это выглядит примерно, как работа над дипломом: запасаешься ручками, карандашами, бумагой, а то и энциклопедиями (кстати, они у меня тоже не стоят без дела), вместе с Google'ом.

Если, опять же дословно выражаться, то целью является саморазвитие и нахождение времени для этого интересного занятия. А познания в будущем я буду применять, относительно к своим детям.

- ЭЙНШТЕЙН Теория относительности
- НЬЮТОН Закон всемирного тяготения
- ГЕЙЗЕНБЕРГ Принцип неопределенности
- КЕПЛЕР Движение планет
- ШРЁДИНГЕР Квантовые парадоксы …и многие другие гении.

Окончанием цели будет считаться прочтение именно этих 50-ти книг, далее цель перерастает в увлечение.
4. Мистическое Древо Жизни - просто не понял, уточни, что имелось в виду.
На сегодняшний момент в моем Древе Жизни находятся 115 персон. Моя задача - сбор информации о своих предках, как умерших, так и находящихся в здравом уме. Процесс этот не быстрый, так как все мною опрашиваемые люди, находятся в Белоруссии (откуда, я собственно говоря родом) и в других уголках планеты. С кем-то я была знакома, с кем-то уже познакомилась, с кем-то ещё предстоит знакомство.
Задав себе ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос: «Что это дает мне?», отвечу многосложно – многое.

Окончанием цели будет считаться полностью собранная информация в максимально доступной форме.
5. Татуировка - это прихоть, а представь себя в старости со сморщенной кожей и непонятным синим рисунком, не противно ли? Тело надо беречь, оно дано нам бесплатно, не гонись за модой, знаю много людей, которые хотят избавиться от тату и не могут. Поставь смывающуюся для пробы - как совет.
Татуировка, в моём случае – это не прихоть, а скорее как раз таки желание.
Если почитать историю татуировок, то они выступали в качестве не только одних украшений, но и считались знаком тотема, рода, племени, свидетельствовали о социальной принадлежности их владельцев, а также наделялись магической силой. Это одна из причин моего желания, а не гонка за модой.
В защиту своего тела в старости, со сморщенной кожей и непонятным синим рисунком, могу только ответить, что без непонятного синего рисунка, моя сморщенная кожа, также будет противна на взгляд. Единственное отличие, во внимании, которое будет ко мне в большей степени, чем, например к моей же сверстнице без татуировки.
Насчет пробы и смывающихся тату тему опустим.

Ну и главное Макс, возможно следующая моя цель будет, свести татуировку. От ошибок никто не застрахован.
6. Изучить Photoshop - это практически не возможно, вариантов работы и с кучей всяческих наворотов, это надо всю жизнь на это потратить, проще понять основы работы с кистями, слоями и т.д. А там всегда можно экспериментировать.
Будучи уже в возрасте за 20+, к бесплатным советам отношусь двояко.

Вернусь к своей главной цели про познания. Photoshop меня привлекает, как рабочий инструмент, так и программа в целом.
Изучить Photoshop - это практически не возможно
Эти слова меня пугают, так как создатели сего шедевра живые люди и в принципе о возможностях человека вопрос спорный.
К этому вопросу также можно отнести, Изучение Excel, Изучение Joomla и сайтостроение. В будущем, эти навыки помогут мне стать Фрилансером. Но это моя следующая цель.

Что это дает мне? – удовлетворение своих жизненных потребностей.



#15
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Макс » 21 мар 2015, 12:31

Отлично. Вижу всех задело, все задумались, но мне этого мало, я так и не увидел важности ваших целей, прошу убедите меня (отличная коуч-игра у нас получается).

Валентина, Древо Жизни - вещь нужная и интересная, знать свою родословную интересно.

ПП - это было правильное питание, теперь понял.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#16
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Макс » 21 мар 2015, 12:40

У меня фотография не цель - это просто увлечение, которое приносит мне удовольствие, радость.
Про Андрея, а чего говорить, если не ошибаюсь, цель должна иметь привязку ко времени, а у кого эта привязка есть? Кредит можно отдать за год и лет за 200. 200 лет на цель, что же не плохо. Главное дожить :dance:

Вот ответьте мне, сейчас у вас есть цели, раньше их не было, что изменилось? (качественно, количественно). В погоне за целью мы не успеваем жить.
Да, не спорю, классическая литература это хорошо, но заставлять себя читать - это не мое. Я уже пробовал на двух произведениях. Одно почти освоил, второе умерло на первых страницах. Это "Голем" и "Мастер и Маргарита".
А вот Достоевского "Преступление и наказание" читал с удовольствием, а читал только из-за того, что в книгах Акунина, про Фандориных наткнулся на кусочки из "Преступления", вот и решил перечитать.
"Войну и мир" - не осилю, не мое это, уж лучше Каменистого.
Согласен и с тем, что многие современные книги - полное гуано, но зато они не к чему и не обязывают и мозг не засоряют, лично мне. Но и хороших книг современных авторов тоже много и этот плюс перевешивает. И не всегда книга дает то удовольствие, на которое ты рассчитывал. Для примера, если помните два таких замечательных фильма, как "Форрест Гамп" и "Однажды в Америке", так вот, книги - отстой, а фильмы - шедевры.

Просто в конечном итоге окажется, что книги по списку пройдены, а абзацы к цитированию - забыты, результата ноль. Время потрачено.
Как совет, если хотите цитировать великих и могучих, заведите себе тетрадку-копилку мудрости и выписывайте туда задевшие вас кусочки, потом это перечитывайте и может быть тогда будет шанс блеснуть... :hang:
Тут думаю все просто, знать элементарные вещи, знать основы, знать то, чему великие люди посвятили свою жизнь - это всегда хорошо, это не зазорно
Как говорил Шерлок Холмс, голова - это чердак и каждый волен набивать его чем хочет.
Шерлок Холмс: Роман… Вы что, читаете романы?
Доктор Ватсон: А вы хотите сказать, что… не читаете?
Шерлок Холмс: Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.
Доктор Ватсон: Ну, а история? Философия?
Шерлок Холмс: Историю, философию в руки не беру.
Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна Д’Арк, Коперник?
Шерлок Холмс: Коперник — знакомая фамилия. Что он сделал?
Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?!
Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка?к — допустим?!
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!
В этом плане уж лучше поэзия разных авторов. Могу посоветовать отличную книгу "Песнь любви" - лирика русских поэтов. Губермана и Омар Хаяма, получите больше полезного и сможете действительно блеснуть.

Мяч перекинул на ваше поле, жду вашего хода :hi:
Кстати, заметьте, что Алекс Титанов тоже понял, кое-что про цели. :oops:

И еще моментик. Мое личное мнение, в детях надо развивать то, что нравится им (в хорошем смысле), а не то, что нравится нам или то, чего нам в детстве не хватало.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#17
Аватара пользователя
Amotikaj
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 11:52
Репутация: 534
Поставленные цели: 5
Достигнуто целей: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 53

Russia

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Amotikaj » 21 мар 2015, 13:48

Макс Ботвинников писал(а):В погоне за целью мы не успеваем жить.
Макс, а что для тебя означает "жить"?


"Истинная радость жизни - жить ради громадной цели" (Бернард Шоу)

#18
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Admin » 21 мар 2015, 13:50

Отлично. Вижу всех задело, все задумались, но мне этого мало, я так и не увидел важности ваших целей, прошу убедите меня.
Макс, ну цели убедить тебя я не ставил. :D
Вот ответьте мне, сейчас у вас есть цели, раньше их не было, что изменилось? (качественно, количественно).
Да цели были всегда, кто сказал, что их не было? Просто сейчас они более сгруппированы, правильно выверены, структурированы и упорядочены. Форум служит неплохим для этого инструментом.
Я правильно понял, Макс, ты считаешь, что все это планирование, постановка, мониторинг, отчетность и прочее - полная фигня? Что для достижения результатов достаточно делать то, что делаешь, или что хочется делать?
Увы, но в современных реалиях, что бы выжить и начать жить - нужно много и упорно за это бороться, "место под солнцем" никто (кто имеет его без особых усилий) без боя не отдаст. Закон джунглей, который мне очень нравится, гласит: "Слабому - кости". А что нужно, что бы стать сильным? Правильно, работать над собой. А как работать над собой, если это не заложено в голове? Не привито воспитанием? Правильно, заставлять себя что-то делать против своей воли. А как себя заставлять делать что-то против своей воли? Правильно, путем мотивации, постановки, мониторинга и в конце концов достижения поставленных задач.
Я уже пробовал на двух произведениях. Одно почти освоил, второе умерло на первых страницах. Это "Голем" и "Мастер и Маргарита".
Макс, право дело... два произведения - это показатель для школьника пятого класса. Без обид.

И опять ты переходишь на вкусы. Встречал людей, которых от Гоголя воротит, а кто-то его напротив, читает взахлеб, а я вот например, Пушкина не перевариваю, хотя мне найдут тысячу причин доказать, что он весьма неплох.
Для примера, если помните два таких замечательных фильма, как "Форрест Гамп" и "Однажды в Америке", так вот, книги - отстой, а фильмы - шедевры.
Книги не читал, но теперь хочу. Потому как имхо - зачастую это очень спорный вопрос - что лучше, книга или фильм. Многое зависит и от воображения чтица, и от его настроя, и об его внешнем окружающем мире, и об уровне его интеллектуального развития, даже его эмоциональный фон в момент чтения играет роль, не говоря уже о концентрации внимания и т.п. Никого не хочу задеть этим, кстати.

Обожаю Шерлока Холмса, отличная цитата, Макс. Но, одно дело вымышленный персонаж, другое - реальный. Ганнибал Лектор вообще людоед, и при этом очень образованный, интеллектуально грамотный, и я уверен, ему знания в поедании человечины конечно может и не нужны, но общению в обществе - очень даже способствуют, войти скажем в роль "своего" человека. А что мы видим в Холмсе? Грубоватый и необразованный (исходя из цитаты выше), можно сказать в чем-то неопрятный, от того и одинокий, вымышленный (несмотря на имеющийся прототип) персонаж, с однобоким (пусть очень острым) мышлением, к тому же домосед... Но Холмс, повторюсь - очень и очень интересный и достойный персонаж.

Кстати, сам Артур Конан Дойл, увлекающийся спиритуализмом (О_о) читал, и очень не мало таких произведений, Макс, от которых тебя вероятней всего передернет, среди его любимчиков: Вальтер Скотт, на книгах которого он вырос, а также Джордж Мередит, Майн Рид, Р. М. Баллантайн и Р. Л. Стивенсон, Киплинг и др.
Так что, именно классика способствовала появлению столь горячо любимого персонажа, как Шерлок Холмс. Уверен, большое литературное влияние на Дойла, на его писательскую карьеру оказало именно это, не будь Дойл чтецом со стажем - не бывать Шерлоку Холмсу таким популярным персонажем.
Как совет, если хотите цитировать великих и могучих, заведите себе тетрадку-копилку мудрости и выписывайте туда задевшие вас кусочки, потом это перечитывайте и может быть тогда будет шанс блеснуть...
Нет, как раз так я делать не хочу, ибо память тоже можно и нужно тренировать, развивать.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#19
Аватара пользователя
Valentish
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:20
Репутация: 3202
Поставленные цели: 8
Достигнуто целей: 0
Откуда: i'm❄️Siberian
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Belarus

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Valentish » 21 мар 2015, 14:03

Моё любимое увлечение – это борьба со стереотипами. Которые засели, мне кажется, у тебя в голове и не дают мыслить шире.
Могу сказать про список моих целей, что не найдешь там, что-то на примере жизненных трудностей: уплата кредитов, борьба с клопами, повышение материального достатка (никого не хочу обидеть). Мои цели наполнены как раз таки жизнью. Жизнь без мечты и цели – это не жизнь.
В погоне за целью мы не успеваем жить.
Если добрались уже до философии, поделись знаниями в этой области.
Что такое жизнь? Что она представляет для тебя? Почему, как мне кажется, ты свой жизненный опыт применяешь на формучанах? А, главное, каким путем достиг «Жизни» ты?
хотите цитировать великих и могучих, заведите себе тетрадку-копилку мудрости и выписывайте туда задевшие вас кусочки, потом это перечитывайте и может быть тогда будет шанс блеснуть...
Почему всё сводится для общества? Почему надо блистать? Если цитаты в массовом порядке записывать в тетрадь, а не искренне запоминать и понимать их смысл, я считаю это и есть тот хлам, которым наполняют чердак.
Мозг как здоровая мышца, нуждается в тренировках. Его тоже нужно «накачать». Избирательно и с удовольствием. И не будет мысли о зря потраченном времени. В принципе, всё сводится к опыту. Который делится на положительный и отрицательный. Если жизненный опыт положительный – это хорошо. Если опыт отрицательный, что из этого опыта можно вынести положительного? Если ничего – это не твоё. У каждого путь свой.
Вообще, пока не попробуешь - не узнаешь. Даже если на это уйдёт 200 лет. Для того чтобы цель имела время окончания, за целью надо понаблюдать. Попробовать "на вкус". И уже после этого говорить о конечном этапе. Когда и во сколько кончится. Кстати, из-за неопределенности времени большинство сдается. Нужно всего лишь поменять отношение к этому. А вот если цель не даёт результата, то с целью лучше покончить.
Детям, прежде чем они что-то выбрали для развития, что ты им предложил?

Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя. (с)



#20
Аватара пользователя
Valentish
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:20
Репутация: 3202
Поставленные цели: 8
Достигнуто целей: 0
Откуда: i'm❄️Siberian
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Belarus

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Сообщение Valentish » 21 мар 2015, 14:13

Человек - это сосуд. Чем наполнен, то и начнёт выплёскиваться из него. (c)

Мне кажется, Макс, именно это ты сейчас и сделал. Но мне изначально не понравилась игра, где есть три игрока и один самоизбранный судья. :unknown:



#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вопросы. Обсуждения»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности