Дневник достижений и свершений

Дневники участников форума. Ежедневные записи, заметки и мини-отчеты не по основным целям.
Достижения и неудачи. Планы на будущее.
Дневники участников форума. Ежедневные записи, заметки и мини-отчеты не по основным целям.
Достижения и неудачи. Планы на будущее.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Дневник достижений и свершений

Сообщение aibond » 29 дек 2014, 14:05

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Так уж сложилось, что читать начал еще до школы. Мама была против, но контролировать не могла. Мы жили с бабулей, постельно-больным человеком (не ходячий, инвалид первой группы). Она и не поддерживала свою дочь в запретах, но мне ничего не навязывала... и я начинал играться с детскими книжками (которые знал наизусть после прочитки бабушкой) изображая читателя. И никто не заметил как начал читать по-настоящему...
А вот с первым романом произошло не вероятное - его я прочел еще до школы. И только затем, чтобы понять что же такое "романы" которые пытаются завести с моей мамой (разведенной женщиной) ее "кавалеры". Мне очень нужно было это узнать, и я осилил, первый попавшийся в домашней библиотеке "Всадник без головы"...
Не представляю смог бы я еще что-то читать если бы прочел что-то из Достоевского, или Гюго...
Но в школе уже точно знал что я Должен читать. А также правила "правильно читающего" пионера (будучи еще октябренком), и рекомендации к тому о том, как читал и работал с книгой Ленин...
Читал выбирая что-то в школьной библиотеке, хотя не всё тогда выдавалось библиотекарями одинаково и младшеклассникам и старшеклассникам. Но льготы имели те, кто брал разную литературу и к ней "непопулярно-нужную" типа "занимательной математики" или такой же физики, зоологии...
Было у меня и свое правило: дочитывать обязательно до последней страницы, даже если не понятно... Трудно было бы найти в том какую-то системность и направленность... Особенно было не легко с тем, чтобы обсудить что-то из прочитанного.. класс отставал от меня, а учителям и маме не признавался, прятался до четвертого класса с со своими взрослыми книгами (под бабушкиной "крышей" и попустительством)...

А ведь "цепляло" почему-то все! Чего не скажешь нынче... :)


"Помогите мне помочь Вам!.."


#71
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Дневник достижений и свершений

Сообщение awraam » 29 дек 2014, 14:39

Читать меня мама начала учить в 3 года, а в 4 я уже читал, просто меня оставляли одного дома и надо было, что б я не скучал, а я и не скучал, перечитал всё, что было дома, было не так много, ну вся нижняя часть большого серванта :D , кое-что не осилил, признаюсь, что реально попадались скучные для ребёнка 5-6 лет вещи :D Зато начал читать подшивки газет "Комсомольская правда", журналов "Работница" и "Крестьянка" :D , там местами было интересно, особенно рубрики, в которых женщины писали о своих семейных проблемах, вот это было для меня не понятно, но интересно, я часами сидел и размышлял над одной статьёй, что бы вообще понять, что там происходит, ну в общем годам к 10 дома абсолютно нечего было читать и книги брались только в библиотеке, если книга не шла, то я и не мучился, просто откладывал и всё, до сих пор так делаю, а если дочитываю, то обычно ругаю себя ибо ничего не приносит :D Потом мамы не стало, лет 14 мне было, но мы общались с её подругой, которая была библиотекарем, тогда началась перестройка уже и на меня свалилось огромная куча ранее запрещённой литературы, по началу в виде журналов, типа "Новый мир" и т.п., потом уже и книги стали появляться, я перечитал такое количество этой литературы, что в середине 90-х вообще перестал читать практически, ну в основном только по учёбе, как раз тогда я изучал еврейскую религиозную литературу, поэтому чтения мне всё же хватало, потом снимал квартиру с богатой библиотекой, тоже разумеется читал, потом в Германию уехал, там пришёл в библиотеку и перечитал весь отдел с русскими книгами, был он правда не велик :D , а вот потом точно перестал на некоторое время читать, ну тоже не совсем, но читал очень мало, теперь читаю больше, хотя на уровень запойного чтения пока не вышел...
Мне кажется, что люди, которые не читают книг, они тупые, ну они реально туповатые :D



#72
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Дневник достижений и свершений

Сообщение aibond » 29 дек 2014, 14:59

awraam писал(а):Читать меня мама начала учить в 3 года, а в 4 я уже читал, просто меня оставляли одного дома и надо было, что б я не скучал, я и не скучал...
Мне кажется, что люди, которые не читают книг, они тупые, ну они реально туповатые :D
Болезнь. Хворь! :D

Иначе ведь многие и не назовут то, что вопреки "нормальности". А ведь в совке вообще было непостижимо, чтобы ранний возврат травмировать преждевременными умственными нагрузками. И скорей всего именно для того, чтобы тупости пути открыть... Тупь, она ведь не просто так появляется (термин Тупь, кажется лишь мной выведен и мною давненько употребляется). Она ведь прям необходимое "качество" в тех системах, где развитие человеческого прямо таки противопоказано...

У некоторых это хроника, и связано это наверное с... отсутствием дурных привычек! :good: :)


"Помогите мне помочь Вам!.."

#73
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Дневник достижений и свершений

Сообщение awraam » 29 дек 2014, 15:45

Ты знаешь, в совке ещё образование лучше было, вот то, что я в Германии наблюдаю, то это вообще вешалка, тут вернее есть гимназии, в которых преподают плохо, но много всего, но это школы для продвинутых, в остальных школах преподают плохо и мало :D



#74
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Дневник достижений и свершений

Сообщение Макс » 29 дек 2014, 21:03

Я не любил читать вообще. Школьную программу (внеклассное чтение) максимум пару книг за лето и то - заставляли. В старших классах немного читал фантастику. А вот в в военном училище (институте) развернулся по полной, за 4 года прочел очень много, меня запускали в общее хранилище, и я выбирал себе книги там (курсантов в хранилище вообще не пускали). Библиотекари сначала думали, что я просто книги беру, и не читаю их. Стали задавать провокационные вопросы по книгам, потом толпой охреневали.

В армии, особо времени не было читать, хотя была библиотека на заставе, а я был ее хранителем. Так, изредка почитывал.
А вот по приезду в Израиль, началась новая волна чтения, правда не сразу, года через два после приезда.
В новом году хочу поставить новый рекорд по чтению - 250 книг.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#75
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Дневник достижений и свершений

Сообщение Макс » 29 дек 2014, 21:09

А на счет образования и обучения. Умные и грамотные люди - проблема для государства, такие люди не нужны, они выделяются из стада.
Но кто хочет, тот учит самостоятельно.
В Израиле, многие русскоязычные, поправляют коренных израильтян, когда те говорят неправильно на иврите.
На самом деле, чтение книг дает лишь словарный запас и развивает кругозор и "мечталку". Я знаю людей, которые не читают книг, но сказать что они тупые, я не могу. Если человек не читал Достоевского - это не значит, что он глупец. Многие читали и остались тупыми, так что это не показатель в принципе.
Хотя не понимаю таких людей.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#76
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Дневник достижений и свершений

Сообщение Admin » 04 янв 2015, 21:01

Чтение книг однозначно лишним не будет, как и знание английского скажем, или того же иврита. Вовсе не обязательно прочитать всего Шекспира и заучить "Войну и мир" Толстого, но читать книги считаю нужно. И не только художественные произведения желательно - но и это уже хорошо. Вопрос вот еще в чем, знать такие основы мира и вселенной, как скажем, теория относительности Эйнштейна, принцип неопределенности Гейзенберга или закон тяготения Ньютона - желательно, но знают не все - так вот, можно ли такого человека назвать тупым?


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#77
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Дневник достижений и свершений

Сообщение Макс » 05 янв 2015, 21:37

Ну насчет специфической литературы я не соглашусь. Ну не надо мне теории Эйнштейна. Когда говорят что это основы, то вспоминается анекдот про двух генералов и интеграл.

Другое дело - художественная литература - это совсем другое дело. Предлагаю продолжать обсуждение здесь

Но продолжу основную тему этого дневника, а то как-то отвлеклись.
Перед новым годом думал и размышлял целую неделю, но так ничего и не получилось на счет целей на этот год. Перегорел я в этом направлении. Понимаю, что и на самотек я ничего не пущу из того, что уже достигнуто, но и конкретики никакой не имею.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#78
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Дневник достижений и свершений

Сообщение aibond » 06 янв 2015, 22:04

Alexey писал(а):Чтение книг однозначно лишним не будет, как и знание английского скажем, или того же иврита. Вовсе не обязательно прочитать всего Шекспира и заучить "Войну и мир" Толстого, но читать книги считаю нужно. И не только художественные произведения желательно - но и это уже хорошо. Вопрос вот еще в чем, знать такие основы мира и вселенной, как скажем, теория относительности Эйнштейна, принцип неопределенности Гейзенберга или закон тяготения Ньютона - желательно, но знают не все - так вот, можно ли такого человека назвать тупым?
Наверное мнение не может быть единственным там, где человек не одинок. Да и в одиночестве человек способен меняться столь значительно, что даже мнений может быть у него у самого - несколько...
Лично мне, именно сейчас, кажется что тупой не тот кто мало знает, а тот, кто знаемое не использует рационально. И в тоже время известно ведь и то что кажется парадоксальным - дуракам везет, а дурак и тупой почему-то синонимы... :o


"Помогите мне помочь Вам!.."

#79
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Дневник достижений и свершений

Сообщение aibond » 06 янв 2015, 22:08

Макс Ботвинников писал(а): Перед новым годом думал и размышлял целую неделю, но так ничего и не получилось на счет целей на этот год. Перегорел я в этом направлении. Понимаю, что и на самотек я ничего не пущу из того, что уже достигнуто, но и конкретики никакой не имею.
Странновато, но - аналогично!
Может карты так легли?
Или звезды так выстроились, сошлись?
Но и я не определился, до сих пор, кажись...
Вот жизььь... :?


"Помогите мне помочь Вам!.."

#80
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Дневник достижений и свершений

Сообщение Макс » 07 янв 2015, 05:29

Насколько я помню, дурак - это человек, не похожий на других, так что тупой - точно не синоним дураку.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#81
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дневники»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности