На чем можно сэкономить?

Управление временем, организация времени, time management - повышаем эффективность его использования от анализа, моделирования, целеполагания, планирования и расстановки приоритетов до реализации и контроля поставленных задач.
Управление временем, организация времени, time management - повышаем эффективность его использования от анализа, моделирования, целеполагания, планирования и расстановки приоритетов до реализации и контроля поставленных задач.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
And-15
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 08:53
Репутация: 30
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Откуда: Москва
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 43

Автор темы
Russia

На чем можно сэкономить?

Сообщение And-15 » 06 мар 2015, 07:40

Решил создать такую тему. На чем можно сэкономить в наше время? Как уменьшить статью расходов?

Вот что пришло навскидку:
- питание
- проезд
- аренда
- коммунальные услуги
- сотовая связь
- интернет
- развлечения
- вредные привычки

Кажется это основные статьи расходов.
Если с последними двумя пунктами у меня проблем нет - не хожу по клубам и дискотекам, не пью, и не курю, то тут особых расходов и нет, но вот КАК сэкономить на питании? Отказаться от полуфабрикатов? Перейти на каши? В среднем, на обед у меня уходит 150-200 рублей, как бы это значение несколько уменьшить? Скажем до 50-70 рублей, и при этом не ходить голодным. Летом практически откажусь от проезда на городском транспорте. Но сейчас еще холодно. Интернет выходит в 750 рублей в месяц. Думаю перейти на другого оператора (300 руб./мес.), но есть вероятность потери качества. По мобильной связи. Недавно перешел на другой тариф, так что еще не подсчитал, сколько сейчас будет уходить, до этого было примерно 550 руб./мес. От аренды и коммуналки никуда не убежишь.

Может, форумчане поделятся советом, на чем и как лучше экономить? Своим опытом "выживания"...


"Viam supervadet vadens" - "Дорогу осилит идущий" (с) неизвестно


#1
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

На чем можно сэкономить?

Сообщение cefp » 06 мар 2015, 08:50

Советом поделюсь, и скорее всего этот совет будет с точки зрения скряги, в глазах которого Вы просто - транжира.

Питание. По поводу каш верно говорите. Допустим, хлеб смело можно заменить крупами. Оставить только то, что необходимо для ведения здорового образа жизни, например: мясо, крупы, овощи, фрукты и прочая здоровая пища.

Проезд. Откажитесь от платных видов проезда. Продайте машину, если она есть. Купите велосипед и теплую куртку, чтобы не видеть в погоде причины для помех в экономии. И смените место проживания на оптимальное с точки зрения проезда.

Аренда. От расходов от аренды можно отказаться. Вы сейчас много работаете и дома почти не проводите время. Остается придумать, где спать. Это самое сложное. Слышал о случаях когда люди спят на работе. С местами питания и гигиеной попроще. Есть платные бани и бесплатные туалеты. Есть кафешки, столовые. Кстати посмотрите столовые может быть найдете, где кормят дешевле чем за 150 руб. Если все-таки решите арендовать что-либо, то посмотрите наиболее дешевые варианты. Например, аренда койкоместа. Расположение выбирайте исходя из соображений наименьших затрат на проезд. Денег, которые Вы сейчас тратите на проезд может хватить на оплату аренды, так зачем платить дважды?

Коммунальные услуги. Отказаться от них или не платить, до тех пор пока ЖЭКи не начнут требовать. И лучше подготовиться к этому заранее. Слышал о случаях когда ЖЭКи перекрывают канализацию неплательщикам. В этом случае нужно найти человека, который умеет взламывать или обходить такие заглушки. Уточните как Ваша управляющая компания или ЖЭК борется с неплательщиками.

Сотовая связь. Перейти на тариф без абонентской платы и звонить только при острой необходимости. Посмотрите историю звонков. На какие номера звоните чаще всего. Сгруппируйте номера. Например по оператором связи или по регионам страны. И выбираете тариф по этим условиям. Для связи используйте бесплатный интернет. Полностью откажитесь от использования смс - это самая затратная часть. Вообще, если телефонные переговоры не связаны с Вашей работой, то на телефонию можно почти не тратить или вовсе продать телефон и отказаться от его использования. Лет 20 назад люди обходились без телефона, а сейчас избалованы такой привлекательной возможностью.

Интернет. От этой услуги лучше отказаться. Пользуйтесь бесплатным wi-fi при необходимости.

Развлечения и вредные привычки. Платные варианты исключить.

Кроме того Вы не указали не основные статьи расходов, которые судя по основным статьям, могут забирать довольно большую долю бюджета. Для выявления таких незаметных для глаза, но заметных для кармана мест утечек заведите тетрадь учета расходов. Записывайте все расходы месяца, потом сгруппируйте их и поймете, сколько теряете на второстепенных расходах.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#2
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

На чем можно сэкономить?

Сообщение cefp » 06 мар 2015, 08:52

And-15 писал(а): От аренды и коммуналки никуда не убежишь.
Мысль спорная конечно. Например, мне встречались объявления с предложением работы и одним из пунктов было предоставления места для проживания.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#3
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

На чем можно сэкономить?

Сообщение Макс » 06 мар 2015, 09:00

Тяжело ответить на вопрос, когда нет никаких данных.
А чтобы получить данные, их надо собрать.
Был дан отличный совет - тетрадь учета доходов и расходов.
Я веду такой учет с 2004 года.
Если данные уже есть, то тогда их надо проанализировать, и уже на основе анализа делать выводы.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#4
Аватара пользователя
Amotikaj
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 11:52
Репутация: 534
Поставленные цели: 5
Достигнуто целей: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 53

Russia

На чем можно сэкономить?

Сообщение Amotikaj » 06 мар 2015, 09:08

У меня хороший опыт выживания и жёсткой экономии. Очень помогает ведение личных финансов. Есть специализированные сайты и литература на эту тему. Послушай лекцию Бодо Шефера «Финансовая независимость». Отлично прочищает мозг.

Я напишу здесь только ответы на твои вопросы.
Статья расходов «Проезд» очень трудно поддаётся уменьшению. Почти не сэкономишь. На работу-то ездить надо.

А вот на питании сэкономить можно много – несколько тысяч в месяц.

Я специально изучал вопрос и знаю теперь, что самая дешёвая еда, на которой можно долго держаться, - это КАШИ, БЛИНЧИКИ и СУПЫ НА КОСТЯХ. Ну, и хлеб, само собой. Очень сильно пожирает деньги мясная пища, мясо, рыба. Ещё хуже покупать мясные полуфабрикаты – сосиски, пельмени, голубцы и др. Они менее питательны, а цена за килограмм примерно такая же, как у мяса.

Каши на молоке готовить просто, только молоко надо разбавлять водой в пропорции 1:1.
Блинчики можно готовить из блинной муки – это самая дешёвая пища вообще.
Супы готовь разные, но не на мясе, а на суповом наборе костей. Варишь бульон на костях, закладываешь овощи и готово.

Не покупай зелень! Это крайне дорого! Если боишься нехватки витаминов, купи в аптеке Компливит.

И ещё одно очень важное правило:
Идя в магазин, заранее приготовь на бумаге список продуктов для покупки. И никогда не покупай продукты, которых нет в списке. Даже если в магазине вспомнил, что забыл включить в список покупок хлеб (а хлеб в тот момент тебе действительно нужен), всё-равно НЕ ПОКУПАЙ его! Покупай ТОЛЬКО по списку. Когда уже расплатишься на кассе, сдай покупки в камеру хранения и только после этого ВЕРНИСЬ и купи хлеб и всё то, что ты там решил в процессе покупок. В 90% случаев, расплатившись на кассе, ты откажешься от таких импульсивных покупок. Такой жёсткий самоконтроль при покупках еды очень дисциплинирует, ты уже не будешь совершать импульсивных покупок и здорово на этом сэкономишь.


"Истинная радость жизни - жить ради громадной цели" (Бернард Шоу)

#5
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

На чем можно сэкономить?

Сообщение awraam » 07 мар 2015, 06:34

Держи советы от человека, который толком не умеет экономить, но умеет распределять скромные средства с максимальным комфортом.
На питании с одной стороны экономить нельзя, а с другой питаться можно на 2-3 тысячи в месяц, полмира живёт на рисе в основном, поэтому каши надо использовать в питании по-полной, от полуфабрикатов отказаться, из мясного безумно полезна печёнка, раз в неделю нужно рыбу есть, колбасу на фиг, лучше сала чуток покупать, супы нужно варить, макароны по-флотски, там чуток фарша надо, салаты в не сезон: морковка, капуста, лук, чеснок. Поищи в сети, есть миллион рецептов копеечных, обедать в городе не стоит, лучше плотно завтракать и ужинать, а на обед можно что-то с собой взять погрызть, банан, или булочку, чуток перекусить, в скромном питании нужно научится использовать приправы и соусы, я бы купил разные натуральные растительные масла и добавлял их в салат по чуть-чуть, ну как-то кратко так...

Далее в целом по экономии надо себя поддерживать в хорошем настроении, поэтому я себе говорю, что я не экономлю особо, просто стараюсь чем-то заниматься, а когда занят, то некогда деньги протрачивать, но при этом тебе должно быть уютно.
Поэтому на проезде я не экономлю, покупаю проездной, его не нужно только, если в центре живёшь...
По аренде надо смотреть, это сложный момент, ты квартиру снимаешь?



#6
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

На чем можно сэкономить?

Сообщение Макс » 07 мар 2015, 10:53

Ну на счет печенки я бы поостерегся, все-таки этот орган через себя всю гадость пропускает.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#7
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

На чем можно сэкономить?

Сообщение awraam » 07 мар 2015, 15:31

Да Макс, печень очищает кровь, поэтому если её скушать, то можно получить чуть больше гадости, чем из других частей, поэтому каждый день её есть не нужно, 1-2 раза в неделю вполне достаточно, да и мы про экономию тут, так вот в печёнке невообразимое количество витаминов и полезных веществ, столько всего нет нигде...



#8
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

На чем можно сэкономить?

Сообщение Admin » 07 мар 2015, 18:26

В принципе, масса мудрых советов на тему экономии уже даны, особо мне и добавить нечего.

По части питания. Считаю, что мужчине нельзя исключать мясо из рациона, как бы плохо не было, прожить на одних кашах довольно сложно. Ведь неполноценное питание - залог плохого настроения, а следовательно, потеря в производительности. Мясо - источник белка и протеина. Крупы - источник медленных углеводов. Полезно все, в сбалансированных пропорциях разумеется. Можно и нужно баловать себя, а лучше поощрять за какое-либо выполненное действие грибами, рыбой, исключать совсем из рациона ту же печень так же не рекомендуется - она повышает гемоглобин, улучшает циркуляцию крови. Морепродукты (кальмары, креветки и т.п.) тоже можно есть иногда. В повседневном рационе: крупы, картофель и пр. Выгодно варить супы.

При выборе нового тарифного плана ну сотового оператора, не забывай сравнивать условия имеющегося тарифа и выбираемого. Дело в том, что имеющийся тариф в итоге может оказаться выгоднее, но быть уже в архиве, так что перейти на него обратно не получится. Сам раз столкнулся с этим, хотя условия нового тарифного плана казались выгоднее. Но это только сперва. Оплатив фиксированные 700 рублей в месяц, я получал отличный безлимит и на интернет, и на мобильную связь как в Новосибирской области, так и за ее пределами. Перешел на тариф, где нужно платить по факту. И в итоге мне оказалось это не выгодно... Но вернуться на свой предыдущий тариф уже не было возможности. Надеюсь, что у тебя не выйдет аналогичный случай.

По возможности, пользуйся бесплатными месседжерами: Skype, Viber, WhatsApp для отправки сообщений и звонков. Минимизируй исходящие звонки и СМС.

P.S. Помимо экономии не стоит забывать и о дополнительных заработках. Устроиться, скажем, копирайтером или рерайтером - писать статьи под заказ. Взять на себя рутинную работу (набор текстов, наполнение каталога интерне-магазинов, верстка и пр.). Если есть машина - можно таксовать по вечерам, или в свободное от основной работы время. Можно раздавать рекламные листовки, заниматься расклейкой объявлений. Использовать какие-либо свои знания, навыки и увлечения для пользы. Умеешь чинить двигатели, подвеску и пр. - можно подрабатывать на СТО, компьютеры - предлагать свои услуги по ремонту и настройке, рисовать - продавать свои картины (пусть недорого), и т.п.

P.P.S. Основные расходы, как я понял, у Андрея - это кредиты. Судя по Цели №1.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#9
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

На чем можно сэкономить?

Сообщение Макс » 07 мар 2015, 18:49

Не каждый любит печень. По мне так лучше уже или мясо, или рыбу. Рыбу можно ловить - чем не экономия?
Можно купить протеин и заменять 1- 2 приема пищи, завтрак и ужин, или перекусывать коктейлями.
Я вот летом экономлю на транспорте - на работу лисапедом еду. Где-то 200-250 баксов получается. Если бы не дожди, круглый год бы ездил. И экономия, и для здоровья полезно. Можно телевизор отключить - тоже экономия.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Тайм-менеджмент»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности