Как надолго строить планы? 90 лет жизни в неделях

Управление временем, организация времени, time management - повышаем эффективность его использования от анализа, моделирования, целеполагания, планирования и расстановки приоритетов до реализации и контроля поставленных задач.
Управление временем, организация времени, time management - повышаем эффективность его использования от анализа, моделирования, целеполагания, планирования и расстановки приоритетов до реализации и контроля поставленных задач.
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как надолго строить планы?

Сообщение awraam » 18 июн 2015, 14:39

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Есть ещё такой метод: взять и расписать уже прожитые годы, что сделано, что достигнуто, что интересного происходило, большинству людей депрессия обеспечена после просмотра писанины :lol:




#11
Аватара пользователя
VerebO
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:33
Репутация: 5
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Как надолго строить планы?

Сообщение VerebO » 19 июн 2015, 21:04

Расписывая грандиозные планы на будущее хорошо, конечно. Но главное не забывать жить и радоваться сегодняшнему дню, ведь можно очнутся в 50 лет и понять что добился всего, что планировал и это совсем не радует. Все должно происходить в свое время. Если в 20 самое время для развлечений, лучше не пренебрегать этим из за того, что надо зарабатывать, например.



#12
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Как надолго строить планы?

Сообщение Tiggra » 21 июн 2015, 23:40

awraam писал(а):Есть ещё такой метод: взять и расписать уже прожитые годы, что сделано, что достигнуто, что интересного происходило, большинству людей депрессия обеспечена после просмотра писанины :lol:
Вот поэтому и не стоит оглядываться назад. Зачем себя загонять в депрессию? Ну, не получилось сделать раньше, ну, и ладно. Всё равно будем лбом стены бить.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#13
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как надолго строить планы?

Сообщение Admin » 14 июл 2015, 22:06

Макс писал(а):Я думаю, что это скорее перспективный план на жизненные достижения, желания, мечты. Лет 7 назад писал статью "Жизнь на куске картона", может в инете еще сохранилась. Рекомендую. Это примерно про это же, только попроще.
Макс, это не статья - это целая книга, более 70 страниц. :D
В интернете полно мест, где можно скачать. А ты знаменит! :good:


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#14
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Как надолго строить планы?

Сообщение Макс » 15 июл 2015, 04:55

Ну что ты, знаменит, всего 5 книг и различные дополнения и статьи. Тем более, когда это было... :cry:

Да еще одна книга в соавторстве с Алексом Титановым.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#15
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Как надолго строить планы?

Сообщение Макс » 15 июл 2015, 05:38

А в статье всего пару страниц.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#16
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Как надолго строить планы?

Сообщение Tiggra » 16 июл 2015, 15:17

Макс писал(а):Ну что ты, знаменит, всего 5 книг и различные дополнения и статьи. Тем более, когда это было... :cry:
А в подписи "мания величия" :) Что же так скромно-то? Надо - "Да, я герой!" :)


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#17
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Как надолго строить планы?

Сообщение Макс » 16 июл 2015, 15:32

До героя мне еще надо немножко осталось :D


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#18
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как надолго строить планы?

Сообщение Admin » 23 июл 2015, 11:48

Макс писал(а):А в статье всего пару страниц.
Странно, инет "пестрит" именно книгой под аналогичным заголовком за твоим авторством...


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#19
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Как надолго строить планы?

Сообщение Макс » 23 июл 2015, 14:37

ЖИЗНЬ НА КУСКЕ КАРТОНА
Дополнение к книге *А есть ли у вас план*
origami-lexus-is-front.jpg
Автомобиль LEXUS из картона
ПЛАН НА ГОДА

В последнее время я прочел несколько новых для себя книг и задумался вот над чем, а что если составить план на года начиная с года своего рождения и пятилетками дойти до того времени когда мне будет 100. Я немедленно принялся за составление такого календаря и внес в него только то, что непосредственно касается меня и знаменательные даты и события в моей семье.
Свое рождение, год –когда пошел в садик, начало и окончание школы, поступление и окончание института, службу в армии (получение званий и должностей), знакомство с женой, дату свадьбы, годы рождения детей, будущие юбилеи. На основе проведенного самоанализа прошедшей жизни, я вписал то, чего хочу достичь, свои долгосрочные цели. И то что я увидел меня поразило. Пусть мое открытие будет пока небольшим секретом для вас и пока вы не проделаете тот же путь что и я, вы не почувствуете того удовлетворения что и я.

Я буду давать подсказки, но путь вы должны проделать сами. Возможно кто-то увидит больше чем я и это к лучшему, это значит что вы потрудились на славу.

И так приступим. Берем кусок картона и аккуратно расчерчиваем его на квадраты, 5 по горизонтали и по вертикали до конца листа, возможно понадобится еще один.
В каждый квадрат начиная с первого, вписываем года начиная с вашего рождения и до вашего 100-летия.

А теперь записываем по годам все знаменательные события произошедшие с вами, даже те о которых вы не хотите вспоминать - трагические, или что-то такое, что сильно повлияло на вашу жизнь. Это необходимо для анализа ситуации.

При заполнении желательно использовать цветные ручки. Хорошие события одним цветом, негативные другим, а будущие события - третьим и даже четвертым. Это необходимо для наглядности.

После заполнения, используя пятилетки прошедшей жизни, проанализируйте свое пребывание в этой жизни. Для этого задайте себе перечень вопросов и дайте на них честные ответы. Только не обманывайте себя.

Отвечая на вопросы, извлеките уроки на будущее или найдете ответы на вопрос почему это произошло, что вы сделали для этого, каким образом притянули в свою жизнь это событие.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА ПРОЖИТОЙ ЖИЗНИ

- доволен ли я прожитой жизнью;
- чему я радуюсь;
- что меня тревожит;
- чему я благодарен;
- честно ли я прожил;
- были ли у меня цели и достиг ли я их;
- есть ли у меня цели на будущее;
- мое состояние здоровья и его причины;
- любил ли я по-настоящему;
- помогал ли я другим бескорыстно;
- чего я достиг и что еще осталось сделать;
- мое финансовое состояние и его причины;
- какие ошибки я совершил;
- какие уроки извлек из допущенных ошибок;
- что я узнал за свою жизнь,что выучил,какие знания приобрел,мое духовное состояние;
- где я был, с кем встречался, у кого учился;
- есть ли у меня настоящие друзья;
- кто несет ответственность за мое теперешнее положение.

При ответах на эти вопросы не спешите, хорошо обдумайте ответ, и не забывайте что ответ должен быть честным. Запишите свои ответы в дневник. На их основе запланируйте то, что вы хотите сделать в будущем.

У вас перед глазами, на куске картона ваша жизнь, прошлая и будущая. Это картина вашего легендарного прошлого и не менее легендарного и планируемого будущего.
Ваши прошлые победы будут вам мотиваторами будущих побед. Вы увидите ваши будущие финансовые растраты и сможете вовремя накопить или попытаться накопить нужную сумму. Также вы увидите ваши активные и пассивные годы. Добавляя новые задачи на будущее вы должны равномерно распределять их по годам для обретения равновесия и правильного сосредоточения своих усилий.

Если очень хотите, то можете расписать ваши годы помесячно. Это даст вам более глубокую оценку вашей прошедшей жизни, но и времени займет больше. Кроме этого вы проследите за вашей активностью по временным сезонам. Возможно вам сопутствует удача зимой или летом. И на основе сделанных выводов вы сможете запланировать самые необходимые и самые трудоемкие задачи на эти периоды. У вас не должно возникать никаких сомнений на этот счет. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя, даже если вам уже далеко за ..........,
Не теряйте не минуты, сделайте как можно больше хорошего. Никогда не поздно начать сначала, даже если жизненный путь подходит к концу. Проживите оставшуюся жизнь так, чтобы ваша душа была спокойна. Перестаньте себя жалеть, жалость - удел слабых. Самомотивируйте себя каждую минуту, творите добро безвозмездно, дарите радость себе и другим.


ПРЕПЯТСТВИЯ стоящие между нами и успехом

- Непонимание своих желаний или их отсутствие вообще. Желания других людей, которые мы принимаем за свои;
- Промедление;
- Недостаточный интерес или его отсутствие к приобретению знаний, обучению и т.д.;
- Нерешительность, постоянные колебания в принятии решений, поиск виновных, перекладывание ответственности;
- Вера в неудачно сложившиеся обстоятельства, постоянные оправдания себя;
- Негативное мировосприятие, неумение радоваться, злословие по любому поводу;
- Страх перед критикой и мнением других;
- Мелочность, сквернословие, преувеличения негативного;
- Сравнение себя с неудачниками и на основе этого сравнения поспешные выводы. Нежелание стать лучшим;
- Трата времени на пустые разговоры;
- Стах перед неудачей и словом *нет*;
- Поражение- как вариант выбора;
- Сплетни.


Проведя самоанализ своей прошедшей жизни, вам необходимо понять или скорее увидеть, что вы из себя представляете, чего вы достигли в жизни, в правильном ли направлении двигались все это время.
Внимательно анализируя пятилетки можно заметить некоторую цикличность побед и поражений, своеобразные сезоны жизни, которые необходимо использовать при планировании на будущее.

В те будущие года когда у вас должны произойти спады, спланируйте такую деятельность, чтобы как можно меньше потерять, не делать необдуманных поступков и не принимать необдуманных решений.

В такие годы я бы занялся самообразованием, подготовкой к более удачным сезонам. Сбором информации, оттачиванием того мастерства или умения, которые у меня уже есть. Застой не может длиться вечность, если вы этого не хотите.

Кроме этого вы увидите ваши юбилеи и праздники в вашей семье, а из этого вы планируете расходы, какие-то ваши достижения можете приурочить к знаменательным датам.

Помните, то что прошло уже не вернешь, а то что будет может быть таким, каким вы его сделаете.

Если вы все время двигались*вперед* и пришли в никуда, может стоит повернуть и начать двигаться в другом направлении. Может стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, поменять приоритеты, измениться, поменять свои мысли, начать избавляться от страхов. Ведь все это уже было в вашей жизни, пора уже начать жизнь по новым правилам, по правилам которые устанавливаете вы.

Может быть для этого необходимо сменить профессию, начать заниматься тем, чем вам всегда хотелось, получать удовольствие от жизни, радоваться, делиться с другими, помогать им.

Ваша будущая жизнь это ненаписанная история, и вы ее автор. И какими словами и чувствами вы наделите свое произведение, какими красками опишите свои мысли и чувства, ваши желания и мечты, такой и будет ваша жизнь.

Станьте художником и писателем в одном лице. Сотворите шедевр посвятив его другим.
И если чего еще нет для сравнения с тем чего вы хотите, придумайте это, и вскоре это станет своеобразным эталоном и сравнительным образом для кого-то другого.
Для того, чтобы увидеть изменения в жизни необходимо минимум 90 дней, а более глобальные изменения видны через 4-5 лет.

Рождение моего сына, при котором я присутствовал, это был прорыв в моем понимании жизни. Раньше, до этого события, я особо не задумывался о своем будущем, моя семья из 3 человек плыла по течению. Были отдельные события повлиявшие на жизнь, но о будущем я начал задумываться с рождением этого маленького человечка, во мне что-то перевернулось.
Так и я заново переродился, меня стали интересовать вещи к которым я раньше даже не подошел бы. Философия, саморазвитие, планирование и многое другое. Хотя планировал и раньше, но это было скорее спонтанно, чем осознано. Сейчас я планирую более целенаправленно и тщательно. Ведь я обязан оставить наследие своим детям. Я хочу дать им то, что поможет в жизни не выживать, а жить полно и счастливо.

Когда я заполнял свои прожитые пятилетки, я вписал год покупки первого компьютера. Для меня это было большим событием и началом новой тропинки в мир информации. Это сейчас я знаю что и где найти, или к кому обратиться за помощью. А тогда для меня это была тайна, путешествие в другой мир.

Поэтому более внимательно отнеситесь к каким-то может быть и мелким событиям, но довольно сильно повлиявшим на вашу жизнь. Пусть в будущем таких хороших событий будет больше.
Проясните для себя, чего же вы хотите и двигайтесь в этом направлении. Пусть первые, неуверенные шаги вас не смущают, со временем они окрепнут и вы будете твердо шагать по жизни, если вы этого захотите.

Я заметил что, мои успехи и неудачи в графическом виде выглядит как линия которая идет по-нарастающей вверх, а потом в определенный момент стремительно падает вниз.
Для примера возьму года 90-93 идет подъем, окончание школы, поступление в училище, развал СССР, 94-м падение вниз, неприятности в училище и личной жизни.
95-98 опять подъем, 99-2000 спад, 2001 подъем, с 2001 по 2004 прямая затишья, 2006-2008 подъем, какого еще не было. Сказывается накопленный опыт, уроки из прошлых ошибок, смена отношения к происходящему. Думаю что 2009 будет еще годом подъема, потом опять спад.
Главное не допускать ошибок, которые уже были когда-то сделаны.
И знайте, что все что делается это к лучшему. Мы все достойны лучшего, просто понятие этого лучшего у каждого свое.
И как пел кот Леопольд в мультфильме *твердо верь, твердо знай, все на свете можешь ты.*

И на посошок. Я не могу сказать что каждый из вас увидит в плане-календаре, но точно знаю что это изменит его жизнь. Главное захотеть и все получится.

Вот и вся статья, а что там в инете, я не знаю.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#20
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как надолго строить планы?

Сообщение Admin » 23 июл 2015, 14:49

Макс писал(а): ЖИЗНЬ НА КУСКЕ КАРТОНА
(дополнение к книге *А есть ли у вас план*)
Видимо, с самой книгой "А есть ли у вас план"...


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Тайм-менеджмент»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности