Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Управление временем, организация времени, time management - повышаем эффективность его использования от анализа, моделирования, целеполагания, планирования и расстановки приоритетов до реализации и контроля поставленных задач.
Управление временем, организация времени, time management - повышаем эффективность его использования от анализа, моделирования, целеполагания, планирования и расстановки приоритетов до реализации и контроля поставленных задач.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Сообщение Tiggra » 19 июн 2015, 20:07

Часто мы задаёмся вопросом - почему в сутках только 24 часа и как успеть выполнить все запланированные на день дела?
Изображение
Для себя я нашла выход в многозадачности - так я называю одновременное выполнение нескольких дел. Но немного постигнув суть мужской психики понимаю, что этот метод подходит только для женщин. Мужчинам труднее, как мне кажется (если не так, поправьте), распыляться на несколько дел сразу. А женщины вполне могут совмещать сразу несколько дел - природа у нас такая. Например, я спокойно могу общаться с клиентами по электронной почте и в это же время готовить еду, например, варить тот же бульон. В общественный транспорт я всегда беру с собой книгу или необходимые мне распечатки по работе, чтобы хотя бы бегло просмотреть. А зачем упускать эти минуты? Из моих последних новшеств - совмещаю прослушивание телефонных звонков и выполнение упражнений на пресс. И многое другое. А какие дела вы эффективно совмещаете и удаётся ли вам урвать несколько свободных минуток в день для себя? Кроме ночного сна, разумеется.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд


#1
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Сообщение fingeniy » 20 июн 2015, 08:06

Интересная тема). Мне кажется, тут важно понимать, что дела можно разделить на активные (требующие концентрации внимания и умственных усилий) и пассивные (не требующие этого, выполняемые "на автомате"). Вот легко можно совмещать пассивные дела, иногда даже несколько, либо активное и пассивное. А два активных совмещать не получится - от этого пострадает их качество!
Например, вы идете, едете на работу (пассивное) и слушаете/читаете книгу (активное). Как только у вас появляется новое активное (телефонный звонок), вы предыдущее активное, книгу, уже откладываете.
Или вы варите еду (пассивное) и ведете переписку (активное). Но одновременно вести переписку и говорить по телефону (два активных) вы если и сможете, то с потерей качества в обоих случаях.
Это особенность человеческого мозга - одновременно он может концентрироваться только на одном активном действии или на активном+пассивном (в этом случае одно полушарие отвечает за одно действие). По-другому физически не получится, что у женщин, что у мужчин).


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#2
Аватара пользователя
Варварушка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:18
Репутация: 4
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Сообщение Варварушка » 20 июн 2015, 11:29

Это точно - мы "семиделки"))) Делать несколько дел одновременно - это отличный вариант. Такое совмещение у меня получается только дома. Убираю в доме, в это время готовлю обед и стираю (машинкой).



#3
Аватара пользователя
kamilkaG
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 14:50
Репутация: 7
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 41

Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Сообщение kamilkaG » 22 июн 2015, 13:08

В моем понимании, многозадачность для женщины равносильная понятию "жить, как белка в колесе". А как иначе назвать то, что в одно и тоже время на автомате делается несколько дел? Я бы не называла многозадачность эффективным инструментом планирования времени, поскольку она при своем постоянстве неизбежно приводит к истощению как физических, так и моральных сил. Поэтому, я никогда не откликаюсь на вакансии с указанием "умение работать в многозадачном режиме".



#4
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Сообщение Tiggra » 24 июн 2015, 02:45

Речь идёт не о вакансиях, а обо всех сферах деятельности. И да, наверное это образ жизни, который подходит не всем. Мне просто нравится жить как белка в колесе. Иначе мне скучно. К тому же, современные условия вынуждают к этому.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#5
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Сообщение Mare » 25 июн 2015, 12:22

Мне казалось, что все так живут, одновременно работая, занимаясь детьми, домом, саморазвитием, самообразованием и решением текущих задач и проблем. Это сложно, но это норма, иначе жизнь уныла и однообразна.



#6
Аватара пользователя
Andsha
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:45
Репутация: 6
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Сообщение Andsha » 14 авг 2015, 01:11

Действия не обязательно сознательные. Автоматических действий мы совершаем множество - дышим, стучим сердцем, шагаем и прочее. Многозадачность же - способность сознательно осуществлять деятельность. А тут количество каналов у каждого поштучно. При их перегрузке человек засыпает. Это принцип гипноза.



#7
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Сообщение Alexzhuk » 20 авг 2015, 13:29

Tiggra писал(а): Но немного постигнув суть мужской психики понимаю, что этот метод подходит только для женщин
Возможно, это и так. Но дело в том, что возможность выполнять несколько дел сразу у мужчин возникает реже. Трудно совместить вождение автомобиля с выполнением какой-то другой работы, свободен только слух, и то, если магнитола выключена. Работу на стройке трудно с чем-то совмещать. При работе в действующих электроустановках даже думать всерьез о чем-то постороннем смертельно опасно. А те, кто вяжет на рабочем месте - не нужны на своей основной работе, а только занимают чужое место.
Мы, мужчины, менее морально выносливы, чем женщины, вот в чем нюанс. Поэтому, приходя домой после напряженного рабочего дня, мы больше хотим отдыхать, чем заниматься еще чем-либо. Это я обобщаю, есть множество исключений.



#8
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Сообщение Tiggra » 21 авг 2015, 14:01

Так я же и написала, что предлагаемая мною многозадачность подходит исключительно для женщин.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#9
Аватара пользователя
Rodnoy
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 25
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Многозадачность как эффективный инструмент управления временем (для женщин)

Сообщение Rodnoy » 21 авг 2015, 14:14

fingeniy писал(а):Интересная тема). Мне кажется, тут важно понимать, что дела можно разделить на активные (требующие концентрации внимания и умственных усилий) и пассивные (не требующие этого, выполняемые "на автомате"). Вот легко можно совмещать пассивные дела, иногда даже несколько, либо активное и пассивное. А два активных совмещать не получится - от этого пострадает их качество!
Например, вы идете, едете на работу (пассивное) и слушаете/читаете книгу (активное). Как только у вас появляется новое активное (телефонный звонок), вы предыдущее активное, книгу, уже откладываете.
Или вы варите еду (пассивное) и ведете переписку (активное). Но одновременно вести переписку и говорить по телефону (два активных) вы если и сможете, то с потерей качества в обоих случаях.
Это особенность человеческого мозга - одновременно он может концентрироваться только на одном активном действии или на активном+пассивном (в этом случае одно полушарие отвечает за одно действие). По-другому физически не получится, что у женщин, что у мужчин).
Полностью согласен! Если женщина (или мужчина) будет заниматься двумя активными действиями одновременно, это равносильно погоне за двумя зайцами. Но в том что мужской и женский мозг работают по-разному - это факт! И вообще, женщины более творческие личности, поэтому они могут заниматься несколькими делами одновременно, например активное + пассивно + пассивное.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Тайм-менеджмент»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности