ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Управление временем, организация времени, time management - повышаем эффективность его использования от анализа, моделирования, целеполагания, планирования и расстановки приоритетов до реализации и контроля поставленных задач.
Управление временем, организация времени, time management - повышаем эффективность его использования от анализа, моделирования, целеполагания, планирования и расстановки приоритетов до реализации и контроля поставленных задач.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Russia

ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Сообщение Заюша » 09 авг 2015, 12:20

plan.jpg
ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность
Важно ли планировать? Этот вопрос давно не требует ответа. Строит мне хотя бы пару раз в год полениться и не написать планы на определенный период, как все летит в трам-тарары((

Планирование деятельности – секрет успешных людей!

Почему так важно планировать?

1. Планирование деятельности – карта Вашего дня.
Почему так важно планировать работу с вечера на следующий день? Для того, чтоб выиграть минимум 1 час производительного времени. Во-первых, вы запланируете время подъема. Во-вторых, вы запланируете каждый час свободного времени следующего дня. Что делает обычный человек, который не запланировал день, при наступлении свободного времени? Он в течение 1-5 минут, а то и более, решает, что ему делать. А как вы думаете, можно ли за 1-5 минут полностью оценить свои приоритеты, упорядочить цели, организовать карту всей деятельности, причем все это сделать в голове? В самом начале на это уходит до 1 часа времени. Потому, как следствие, человек принимает решение заняться не настолько важными делами. Он думает, что эти дела действительно важные, но скорее они - срочные, и на его будущее будут иметь слабое влияние.

Каждая минута, потраченная на планирование деятельности, экономит 10 минут исполнения, то есть дает 1000% отдачу от вложенных умственной, эмоциональной и физической энергии.

В общем, потраченные 10—12 минут на планирование сэкономит Вам 100—120 минут. В месяц это получается 2000-2400 минут, что составляет 4-5 полных рабочих дней!!! (это время я предпочитаю потратить на свои сумасшедшие дела))

2. Планирование деятельности позволяет устанавливать приоритеты.
Часто мы тратим время на то, что нам нравится, а не на то, что нам необходимо сделать. И в результате не достигаем своих целей. Список приоритетов помогает организовывать время так, чтобы достигать своих целей.

3. Процесс планирования работы программирует Ваш ум.
Вы не замечали, что когда вы четко формулируете свои желания, они сбываются? Так вот, процесс планирования помогает нам уяснить четко для самих себя, что мы хотим и к чему стремимся. Это приводит к тому, что Вселенная быстрее реализовывает наши желания.
Самое поразительное в этом методе планирования, что некоторые пункты списка обязательно будут повторяться много раз, изо дня в день, пока, наконец, не исчезнут из него. Другими словами, иногда мы считаем, что нам нужно что-то делать, хотя вообще-то вполне можем без этого обойтись. Это дела с низким приоритетом – и со временем они исчезают из списка сами собой.

Есть вопросы по важности планирования?) Можете смело задавать или делиться своим опытом. Каждое мнение на вес золота...

Конкретные действиях и методы планирования
Каждый вечер составляю список всех дел, которые нужно сделать на следующий день, в том порядке, в котором буду их делать (хотя сразу чирикаю все-все дела отдельно, потом ранжирую и сопоставляю с возможностью их исполнения в то или иной время).

Занимаюсь с утра целями А (главными делами, от которых зависит мое «завтра»). И занимаюсь ими до тех пор, пока не доведу до конца. Затем приступаю к делам В (текущим делам, от которых зависит мое «покушать» сегодня). Остальные цели/дела делегируются или откладываются.

МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ


1. Планирование для новичков
Для самого простого планирования вам достаточно иметь листок бумаги и ручку. На бумаге написать цели и планы на следующий день. И по ходу выполнения вычеркивать сделанные дела. Этот способ очень простой и достаточно эффективный. Этот способ позволяет видеть и планировать вашу жизнь всего лишь на 1 день вперед, что является уже большим плюсом, потому что 80% людей не делают даже этого.

2. Улучшенное планирование
Для улучшенного планирования нам потребуются
1. Дневник (я без него не могу никуда выйти, даже в бассейн иду с ним – а вдруг меня осенит мысль, которая не поместится в телефон))
2. Ежедневник (не менее важная штука!!!)
3. Календарь планирования (бесценен!!)

Итак, разберемся с этими пунктами.

Дневник – это то место, где собирается вся хорошая информация и мудрые мысли, которые Вам встречаются на жизненном пути. Хорошие идеи могут быть высказаны почти любым человеком. Великая идея может осенить Вас в самое разное время, потому будьте готовы и НЕ ДОПУСКАЙТЕ, ЧТОБЫ ХОРОШИЕ ИДЕИ УСКОЛЬЗАЛИ ОТ ВАС. Великая идея может изменить Вашу жизнь – если Вы уловите ее. Всегда имейте дневник при себе, независимо от того, где Вы находитесь.

Ежедневник – это журнал для записи Ваших встреч и планов на каждый день.
Резюме по его использованию:
1. Сделайте свою жизнь упорядоченной, составив подробный список всего того, что вам предстоит сделать завтра.
2. Тщательно проанализируйте свой список и установите четкие приоритеты для каждого пункта, прежде чем начнете действовать.
3. Приучите себя заниматься только наиболее важными делами. Выполняйте их быстро и хорошо. Если вы выработаете в себе привычку планировать и расставлять приоритеты, ваша производительность труда существенно повысится, что благоприятно отразится на вашей карьере.

Что такое календарь планирования и для чего он нужен?
Календарь планирования служит для планирования целей и составления планов более, чем на следующий день.

Планировать нужно строго в следующем порядке:
1. жизнь
2. лет 10 своей жизни
3. год своей жизни
4. ближайший месяц
5. неделя
6. день

И ни в коем случае не наоборот!

Опять повторюсь (очень нравится фраза Яновского): МЫ ПЕРЕОЦЕНИВАЕМ ТО, ЧТО МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ЗА ДЕНЬ И НЕДООЦЕНИВАЕМ ТО, ЧТО МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ЗА МЕСЯЦ (ГОД и т.д.).

От себя: бывало, что день распланирую по неграмотности насыщенно, а про месяц и не думала (тем более год). По итогу – измотана как собака, а настоящего результата нет. НАДО четко представлять конечную цель, а она берется из дальней части жизни, как правило.

НЕ НАЧИНАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТЕ ЕГО ПЛАНИРОВАНИЕ.
НЕ НАЧИНАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ МЕСЯЦ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТЕ ЕГО ПЛАНИРОВАНИЕ.
НЕ НАЧИНАЙТЕ СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТЕ ЕЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.
НЕ НАЧИНАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТЕ ЕГО ПЛАНИРОВАНИЕ.


Бесспорно, процесс планирования вызывает напряжение и забирает немного времени, но уверяю вас, что планируя свою жизнь, вы достигнете гораздо большего. Все ваши действия будут намного эффективнее и осмысленнее. Они приобретут необычайную ясность. От вас потребуется проявить высокую дисциплинированность. Но если вы выполните это, то вас можно будет называть мастером своего времени. Сам акт планирования способствует ясному и точному обдумыванию вами своих действий. Чем больше вы думаете о чем-то и планируете свои действия, тем быстрее и эффективнее вы достигнете своей цели.

Регулярное планирование времени позволит уделять больше времени деятельности, представляющей наибольшую ценность. Это повысит эффективность вашей работы, чем бы вы ни занимались.

Преимуществом календаря планирования является то, что вы можете получить полное видение своей жизни, формируя и записывая в календарь список своих целей на 5, 10, 20 лет вперед.

Удачного вам планирования!
=С уважением, ваша Зоя=
P.S. ;)
).jpg
Один день в неделю живу без планов вообще)




#1
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Сообщение Макс » 09 авг 2015, 19:52

Заюша писал(а): а вдруг меня осенит мысль, которая не поместится в телефон)
Это уже не мысль получается, а контейнерная перевозка (идея) :lol:
Заюша писал(а): Дневник – это то место, где собирается вся хорошая информация и мудрые мысли
И это точно. Раньше вел дневник постоянно, когда это было особенно важно на пути...
Сейчас, только веду копилку мудрости, собираю интересные фразы и перлы.
Заюша писал(а): НЕ НАЧИНАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТЕ ЕГО ПЛАНИРОВАНИЕ.
НЕ НАЧИНАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ МЕСЯЦ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТЕ ЕГО ПЛАНИРОВАНИЕ.
НЕ НАЧИНАЙТЕ СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТЕ ЕЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.
НЕ НАЧИНАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТЕ ЕГО ПЛАНИРОВАНИЕ.
Это очень жестоко, я против такого тотального планирования, но оно необходимо на первых порах и будет полезно новичкам, пока не выработается привычка.

Вообще планирование очень полезно для тех кто ведет очень активный образ жизни, у кого много чего на плечах и надо все успеть и не забыть.

Но, как для меня, это не подходит. Устаканенная жизнь, тихого прожигателя :D без лишнего напряга, когда все движется не зависимо от плана, когда слово "Надо" и есть план, самый реальный и актуальный.

И еще суббота - день, когда в плане только один пункт - отдых, во всех его проявлениях, кроме злоупотребления :D


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#2
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Сообщение Макс » 09 авг 2015, 19:54

Заюша, предлагаю объединить эту тему с моей или наоборот, на усмотрение админа Все о планировании, чтобы не плодить похожие темы, а собирать все в едином месте. :oops:


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#3
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Russia

ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Сообщение Заюша » 10 авг 2015, 07:20

Макс писал(а): Сейчас, только веду копилку мудрости, собираю интересные фразы и перлы.
Макс, свои записываешь?))
Макс писал(а):Это очень жестоко, я против такого тотального планирования, но оно необходимо на первых порах и будет полезно новичкам, пока не выработается привычка.
А иначе никак. :) У меня вообще все жестко, что касается выработки самодисциплины. И верно отметил, что для начинающих так нужно. А потом, скажу я вам, все идет на автомате. Я люблю планировать. Более того, мне достаточно просто записать все на бумаге, как 70% плана воплощается само собой. По сей день удивляюсь этому волшебству. Один из последних примеров: очень много денег ушло на ремонт нового дома, звонит мама и говорит, что приедет с тетей в гости. Ставлю задачу на бумаге "я легко и быстро заработала за 3 дня 850 долларов". Кто-то бы сказал, что сумасшедшая, но это не важно. Важно то, что я сформулировала задачу для подсознания, а оно уж пусть решает её. Начирикала план по достижению этой цели и приступила к его осуществлению. Результат: к нужному числу у меня на руках было 830 у.е.

P.S. Кстати, крайне редко мои планы выполняются на 100%, поэтому планирую чуть больше, чем могу сделать ;), и всегда остаюсь очень удовлетворенной результатом.
Макс писал(а): И еще суббота - день когда в плане только один пункт - отдых, во всех его проявлениях, кроме злоупотребления
Супер же! У меня таким днем является воскресенье.
Макс писал(а): Заюша, предлагаю объединить эту тему с моей или наоборот, на усмотрение админа, чтобы не плодить похожие темы, а собирать все в едином месте.
Максим, я ЗА любой кипиш (кроме голодовки, конечно))) :D



#4
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Russia

ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Сообщение Заюша » 12 авг 2015, 09:50

Посредством планирования мы переносим будущее в настоящее и тем самым имеем возможность сделать что-нибудь в отношении него уже сейчас.
АЛАН ЛЭЙКИН

Алекс Маккензи: «Незапланированное действие суть причины всех неудач».



#5
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Сообщение RoMaVa » 20 авг 2015, 12:33

Заюша писал(а):Почему так важно планировать работу с вечера на следующий день? Для того, чтоб выиграть минимум 1 час производительного времени.
Это на самом деле так. Обдумывая план действий на завтра, мы экономим время следующего дня, которое можно потратить затем с пользой для себя и своих близких, что всегда очень ценно, так как его катастрофически не хватает.



#6
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Сообщение Alexzhuk » 23 авг 2015, 14:02

Планы - дело хорошее. Главное в этом - учесть все нюансы и тонкости, ничего не забыть.
Вот наглядный пример. Выполняли мы довольно сложную работу, которую можно было условно разбить на отдельные, не зависящие друг от друга операции. Утро, начало рабочего дня. Ставлю задачу: до обеда мы делаем это и это, а после обеда - вот это и вот то. День кончается. Из-за непредвиденных обстоятельств, которые нам повстречались в ходе выполнения предначертанного, мы сделали к концу дня лишь то, что нужно было сделать еще до обеда.
День второй. После постановки задачи напарник говорит мне: "А может быть, остановимся сейчас на том, что ты до обеда запланировал?"
Это было 4 года назад. И до сих пор на вопрос руководства "Когда закончите?" я выдаю ответ в формате "не раньше, чем через..." Как показала практика (а я всегда анализирую результаты любой работы), никогда не бывает так, что ты учел все факторы, влияющие на скорость выполнения работ и нередко возникают какие-то дополнительные работы, без который достижение результатов невозможно.
Самый главный вывод, который я сделал: планированием должен всегда заниматься специалист-практик. Который своими руками все потрогал, сам все подобное делал. Кабинетные работники редко способны на это. Для построения реально выполнимых планов у них должен быть богатый опыт и холодная голова. И поменьше фантазий в этой голове, они заставляют людей заблуждаться.
Я думаю, что такой, полученный мною, производственный опыт может быть применен и в других сферах деятельности.



#7
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Сообщение RoMaVa » 23 авг 2015, 14:41

Alexzhuk писал(а):Самый главный вывод, который я сделал: планированием должен всегда заниматься специалист-практик. Который своими руками все потрогал, сам все подобное делал. Кабинетные работники редко способны на это. Для построения реально выполнимых планов у них должен быть богатый опыт и холодная голова. И поменьше фантазий в этой голове, они заставляют людей заблуждаться.
Я думаю, что такой, полученный мною, производственный опыт может быть применен и в других сферах деятельности.
Планирование всегда должно подразумевать непредвиденные обстоятельства. То есть, если все нормально, то планы выполняются, все хорошо. Однако, форс-мажорные обстоятельства хоть редко, но случаются и тогда планы не выполняются. Особенно, если выполнение плана зависит от нескольких людей, здесь вероятность форс-мажорных обстоятельств увеличивается и это всегда нужно иметь ввиду.



#8
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Сообщение Alexzhuk » 23 авг 2015, 14:44

RoMaVa писал(а): если выполнение плана зависит от нескольких людей
Тут надо еще знать "тактико-технические характеристики" этих людей. Кто быстрее работает, кто медленнее, кто быстро разберется в вопросе, а кто не сможет совсем. Грамотный подбор исполнителей для выполнения каждого пункта плана (распределение ролей) - это то еще искусство. Особенно, если исполнителей немного.



#9
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

ПЛАНИРОВАНИЕ и его важность (еще пару слов о планах)

Сообщение Богдана » 18 сен 2015, 21:01

RoMaVa писал(а):
Планирование всегда должно подразумевать непредвиденные обстоятельства. То есть, если все нормально, то планы выполняются, все хорошо. Однако, форс-мажорные обстоятельства хоть редко, но случаются и тогда планы не выполняются. Особенно, если выполнение плана зависит от нескольких людей, здесь вероятность форс-мажорных обстоятельств увеличивается и это всегда нужно иметь ввиду.
А что делать, когда наступает форс-мажор и можно ли себя к нему как-то морально подготовить. Ведь всё предвидеть невозможно, а такие обстоятельства могут откинуть назад на пути к цели.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Тайм-менеджмент»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности