«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Управление временем, организация времени, time management - повышаем эффективность его использования от анализа, моделирования, целеполагания, планирования и расстановки приоритетов до реализации и контроля поставленных задач.
Управление временем, организация времени, time management - повышаем эффективность его использования от анализа, моделирования, целеполагания, планирования и расстановки приоритетов до реализации и контроля поставленных задач.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Russia

«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Сообщение Заюша » 13 авг 2015, 07:15

pacman.jpg
«Правда» о хронофагах (пожирателях времени)
Хронофаг («хронос» – это "время", а «фаг» означает "пожирать, поглощать") представляет собой факторы, которые приводят к растрате времени, и в конечном итоге – к провалу самой успешной бизнес идеи на миллион. Хронофаги съедают не только личное время, они лишают человека сил, всячески препятствуют достижению цели.


Различают следующие поглотители времени:
* Контролируемые (вы легко можете ими управлять) и неконтролируемые (они не зависят от вас). Если с длительными утренними сборами еще можно бороться, то повлиять на автомобильные пробки мы не в силах.
* Прогнозируемые (к примеру, вы знаете, что проведете 20 минут в очереди к врачу) и непрогнозируемые (допустим, сломалась машина). В первом случае можно спланировать, как продуктивно провести время: например, заняться релаксацией, самообразованием и т.д. Во втором случае можно всегда иметь под рукой, скажем, электронную книгу.
* Индивидуальные. Они связаны с привычками человека, особенностями его характера. К ним можно отнести чрезмерно долгое принятие решений, частые перекуры и чаепития.


Хотите выловить свои хронофаги? Продолжайте проводить хронометраж времени. Записывайте каждые 15-20 минут то, что вы делаете, проводите детальные анализы в конце дня. Пусть подобная работа будет первым шагом в личном инвестировании в успех.

Частые поглотители времени – это:
* Дорога. В авто, метро, наземном транспорте – везде вы можете слушать аудиокниги или же читать их в электронном варианте, можете обдумывать идеи (диктофон, наверняка, вам пригодится), составлять списки дел (имейте с собой ручку и блокнот). Хорошо в дороге отдыхать, слушать музыку, медитировать и пр.
* Телефон. Если срочные звонки не предвидятся, на время работы отключайте телефон. Просите близких, родных и друзей звонить вам исключительно в нерабочее время.
* СМИ. У вас есть телевизор? Выбросьте его на помойку. Любимые передачи можно смотреть в записи и без рекламы на сайтах телевизионных компаний. Исключите «монстров», которые разрушают психику – криминальную хронику, новости, Дом-2 и подобное.
* Перекуры, частые перекусы, чаепития. Во-первых, подобное поведение плачевно сказывается на здоровье, во-вторых, вы беспощадно тратите время, которое НИКОГДА не вернете обратно.
* Web-серфинг и постоянная проверка почты. Бесцельное брожение по разным веб-сайтам – это тоже психологическая зависимость. Прекращайте это делать! Да и не нужно каждые 3 минуты проверять личную почту. Утром и вечером пары минут – вполне для этого достаточно.
* Социальные сети, мессенджеры, форумы. Хватит бесцельно болтаться в интернете! Удалите аккаунты, если соц.сети не связаны только с работой. Лимитируйте общение с друзьями без дела.
* Компьютерные игры. Игровая зависимость – страшная болезнь. С этой проблемой можно бороться, ограничив игровое время.
* Личная неорганизованность. Работайте по плану, научитесь расставлять приоритеты. Хватит откладывать «на потом». Не беритесь за все дела сразу. Не стремитесь переделать чрезмерно много. Не спешите. Разгребите заваленный стол. Соблюдайте порядок в документах. Самодисциплина – залог вашего успеха и гарантия того, что выбранная вами бизнес идея на миллион обязательно «выстрелит».

Итак, беспощадно уничтожив большую часть хронофагов, названных выше, одержите победу в любой отрасли. И это будет лучшая личная инвестиции в свой успех.

Лично я всякий раз, когда хочется еще раз проверить почту или полазать по разным сайтам, поболтать на сео-форуме, задаю себе всего один ВАЖНЫЙ вопрос: «А что это тебе даст, и как это скажется на твоем будущем?"

Задание:

1. Продолжать вести хронометраж (если не начинали, начать)) .
2. Составить список всех поглотителей времени и найти решение, как от них избавиться.
3. Похвалить себя, ведь вы уже сделали огромный кусок работы!

А какие поглотители времени Вас волнуют? Какие способы борьбы Вы используете? Поделись...

P.S. В помощь милой Тигре)




#1
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Сообщение Tiggra » 13 авг 2015, 22:56

Спасибо большое! Боремся. :)


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#2
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Russia

«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Сообщение Заюша » 16 авг 2015, 22:08

Tiggra писал(а): Спасибо большое! Боремся.
:dance: :music: :good:
Бороться за оптимизацию своего времени полезно. И начать предлагаю с ведения хронометража. Скажу откровенно, мне данная процедура неприятна, но пытаюсь развить любовь к ней, т.к. она позволяет взглянуть правде в глаза.

Если вы все успеваете, если у вас масса свободного времени, и вам нет необходимости искать «дырки» в своей жизни, вести учет времени не обязательно. Но, как показывает практика, любому человеку хронометраж жизненно необходим, и проводить его нужно хотя бы раз в полгода.

Хронометраж – уникальный инструмент, позволяющий отследить, на что тратится наше время.



Правильный подход к ведению хронометража сделает процесс не только полезным, но и интересным, увлекательным.

Его можно вести как угодно. Мой пример (кусочек хронометража) в экселе:
пример.jpg
Вы же можете вести учет своего времени любым удобным способом. Ранее использовала огромное количество других таблиц, решила остановиться на самом простом варианте.

Не позволяйте вашему времени утекать сквозь пальцы, управляйте своей жизнью!



#3
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Сообщение Алекс Титанов » 16 авг 2015, 22:23

Ах, эти пожиратели времени. Даже и таблицы вести не надо, я их всех знаю в лицо и по имённо :) Это Интернет. Без него свободного времени становится вагон и тележка.



#4
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Сообщение Alexzhuk » 20 авг 2015, 13:18

Алекс Титанов писал(а): Даже и таблицы вести не надо
Каждый день, ложась спать, я прокручиваю у себя в голове события прошедшего дня. Вспоминаю, чем занимался весь день и анализирую, насколько оптимально и с какой пользой я провел его. Меня сильно расстроит, если я вдруг выясню, что потратил свое драгоценное время не туда, куда было нужно. Из этого я делаю соответствующие выводы.
Благодаря этому анализу я удалил все компьютерые игры, максимально ограничил просмотр телевизора. использование интернета - только "по делу".
Заюша писал(а): К ним можно отнести чрезмерно долгое принятие решений, частые перекуры и чаепития.
Если речь идет о том, что нужно взять лопату и кидать ей уголь, то эти вещи такой работе вредят. Но если ты ломаешь голову над проблемой или тебе нужно настроиться на определенный вид деятельности, то этого не избежать. Творить нельзя насильно. Если какое-то дело у меня не пошло и можно его забросить - бросаю. После того же чаепития могут прийти новые идеи или появятся силы для более продуктивной работы.
Да и все время только работать нельзя. Отдыхать тоже необходимо. Главное - не заотдыхаться.



#5
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы
Russia

«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Сообщение Заюша » 20 авг 2015, 13:32

Alexzhuk писал(а): Творить нельзя насильно.
Кому-то нельзя. Мне можно. Стоит начать делать что-то через силу (через немогу и нехочу), как появляются вдохновение и силы. Проверено многократно.
Alexzhuk писал(а): Да и все время только работать нельзя.
Кому-то нельзя. Мне можно. ;)

Для меня все мои "работы" — лучший отдых....
Последний раз редактировалось Заюша 20 авг 2015, 13:39, всего редактировалось 1 раз.



#6
Аватара пользователя
Vlad
Mr. Cat
Mr. Cat
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 15:47
Репутация: 1275
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 5
Откуда: Западная Украина
Пол: Мужской

Ukraine

«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Сообщение Vlad » 20 авг 2015, 13:35

Насколько помню, Стивен Кинг назвал их лангольерами. :)


Продающие тексты, рекламные слоганы, нейминг. Эффективно, эффектно, дорого.

#7
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Сообщение Alexzhuk » 20 авг 2015, 13:53

Заюша писал(а): Кому-то нельзя. Мне можно.
Как я Вам завидую. Белой завистью, заметьте! У меня пока так не получается. Или я слишком строг к себе.
Vlad писал(а): Стивен Кинг назвал их лангольерами.
Неплохая повесть. И фильм снят хорошо. Смотрел в свое время с удовольствием.



#8
Аватара пользователя
Batmouse
Участник
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:30
Репутация: 73
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Сообщение Batmouse » 21 авг 2015, 12:31

Я стараюсь бесцельно время не проводить по примеру Цезаря :) . Но есть один хронофаг, с которым бороться бесполезно. Переговоры с мамой по скайпу. Ей скучно, и чихала она на мои проблемы (и не только мои). 20-40 минут бессмысленного разговора каждый вечер, причем обязательно с видео, а значит никакие дела в это время не делаются.



#9
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

«Правда» о пожирателях времени (хронофагах). Боремся?)

Сообщение Tiggra » 21 авг 2015, 14:03

Заюша писал(а): И начать предлагаю с ведения хронометража.
Мне это не подходит. Так как составление хронометража - это такой же хронофаг. Пока присутствует свежесть, держу всё устно в голове и без всяких таблиц прекрасно понимаю, с чем мне бороться. Так что спасибо, но не моё. :)


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Тайм-менеджмент»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности