Притчи о ценностии

«С миру по нитке». Мотивационные притчи и пословицы, афоризмы, высказывания известных людей. Мотиваторы и демотиваторы. Мудрый фольклор: предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпосы.
«С миру по нитке». Мотивационные притчи и пословицы, афоризмы, высказывания известных людей. Мотиваторы и демотиваторы. Мудрый фольклор: предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпосы.
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Притча о ценности

Сообщение Tiggra » 30 июл 2015, 05:06

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Elena_123 писал(а): Да, бегать по базару, преданно заглядывая всем в глаза, пожалуй, не стоит. А вот где найти истинного эксперта? Кто будет определять его истинность? Забить надо на всех этих экспертов и заниматься своим делом. "Хвалу и клевету приемли равнодушно..."
Не согласна. Забивать на экспертов ни в коем случае нельзя. Я благодарна парочке человек, которые сумели разглядеть во мне что-то и достичь того, где я нахожусь сейчас. Без них я бы, может быть, до сих пор варилась в базарном котле. Поэтому никогда не отказывайтесь от интересных предложений и прислушивайтесь к советам других. Их необязательно исполнять, но хотя бы задуматься.
awraam писал(а):Один молодой человек все время жаловался на свою жизнь:
- Ну почему я такой неудачник. У других есть машины, квартиры, хорошее образование, а у меня?.. жизнь проходит мимо! А ведь я молод и полон сил…
Однажды его стоны услышал, проходящий мимо пожилой человек:
- Согласишься ли ты, если за миллион тебе отрежут ногу, ну или хоть руку? – приостановившись, спросил он.
- Нет, конечно!
- А глаз?
- Даже за 10 миллионов не согласился бы! – воскликнул юноша.
- Вот видишь! У тебя есть то, что не купишь и за 10 миллионов, а ты стонешь и жалуешься на невезучесть и бедность. Научись правильно распоряжаться тем богатством, которое у тебя есть! Смелее и Бог поможет тебе!
Я всегда отвечаю подобным образом жалующимся на жизнь людям: "У тебя две руки, две ноги, прекрасное зрение, есть слух и ты можешь говорить! Это уже счастье!"


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд


#11
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Притча о ценности

Сообщение dgiberish » 30 июл 2015, 07:09

Tiggra писал(а):
Elena_123 писал(а): Да, бегать по базару, преданно заглядывая всем в глаза, пожалуй, не стоит. А вот где найти истинного эксперта? Кто будет определять его истинность? Забить надо на всех этих экспертов и заниматься своим делом. "Хвалу и клевету приемли равнодушно..."
Не согласна. Забивать на экспертов ни в коем случае нельзя. Я благодарна парочке человек, которые сумели разглядеть во мне что-то и достичь того, где я нахожусь сейчас. Без них я бы, может быть, до сих пор варилась в базарном котле. Поэтому никогда не отказывайтесь от интересных предложений и прислушивайтесь к советам других. Их необязательно исполнять, но хотя бы задуматься.
Но других советчиков "ах как много", просто море разливанное. И половина советов одних «других» обычно, как правило, напрочь перечёркивает другую порцию советов от второй половины… И что в итоге? Базар он и есть базар – шум-гам, неразбериха и смятение… Голову можно сломать, над всем этим задумываясь.
Сначала надо услышать себя, наверное. А сам себе уже и насоветуешь именно эксперта (или «парочку человек», как в вашем случае, но не весь «базар»)… :yes:



#12
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Притча о ценности

Сообщение avgusta_armstrong » 01 авг 2015, 14:23

Жалко, что подобные притчи люди воспринимают как сказочки, и очень редко - как подсказку к жизни. :unknown: "Гром не грянет - мужик не перекрестится". :? Даже при огромном багаже общедоступной народной мудрости все же каждый предпочитает набить собственных шишек и многократно напороться на одни и те же грабли. :oops:



#13
Аватара пользователя
Tykhon
Активист
Активист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:56
Репутация: 63
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Притча о ценности

Сообщение Tykhon » 01 авг 2015, 14:50

Макс писал(а):Людям в падло включать мозги - это и есть великая проблема.
Согласен с вами. Но, помимо этой проблемы, есть ещё и множество других, которые мы должны обходить и преодолевать, как слаломист на спуске по снежной трассе!



#14
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Притча о ценности

Сообщение Tiggra » 01 авг 2015, 21:36

dgiberish писал(а): Но других советчиков "ах как много", просто море разливанное. И половина советов одних «других» обычно, как правило, напрочь перечёркивает другую порцию советов от второй половины…
А Вы слушайте только тех, кто "сложив губы в трубочку нежно подует на уже угасающие тлеющие угольки".


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#15
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Притча о ценности

Сообщение dgiberish » 02 авг 2015, 16:07

Tiggra писал(а):А Вы слушайте только тех, кто "сложив губы в трубочку нежно подует на уже угасающие тлеющие угольки".
Хм, это… мне, конечно, «уже не шышнадцать», но и до «уже угасающих тлеющих угольков» дело пока не доходило :? . А что до этих самых угольков, то сколь на них ни дуй – хоть нежно, хоть губами в гузочк… (ой!) - «в трубочку», они ж все равно догорят до пепла (такова их природа )… Ну подуют сперва тебе «на угольки», что абсолютно бесперспективно, потом «надуют в уши» своих чужих советов… А сам-то ты чего, ноль без палки?
Нужно стремиться, чтобы внутри светилось, а не горело… :nea: :pardon:



#16
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Притча о ценности

Сообщение Tiggra » 02 авг 2015, 18:18

dgiberish писал(а): Ну подуют сперва тебе «на угольки», что абсолютно бесперспективно
Кому как. Иногда без помощи со стороны просто не выжить. И собственный свет не всегда заметен, пока кто-то рядом о нём не скажет.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#17
Аватара пользователя
Queen_of_rain
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:34
Репутация: 48
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Притча о ценности

Сообщение Queen_of_rain » 05 авг 2015, 03:15

Tiggra писал(а):
dgiberish писал(а): Ну подуют сперва тебе «на угольки», что абсолютно бесперспективно
Кому как. Иногда без помощи со стороны просто не выжить. И собственный свет не всегда заметен, пока кто-то рядом о нём не скажет.
Для кого-то это будет мама, сестра или учительница в школе. А может и совсем случайный человек: попутчик, сосед по палате в больнице. Иногда случайным людям рассказываешь намного больше чем близким.



#18
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Притча о ценности

Сообщение dgiberish » 05 авг 2015, 06:47

Queen_of_rain писал(а):
Tiggra писал(а):
dgiberish писал(а): Ну подуют сперва тебе «на угольки», что абсолютно бесперспективно
Кому как. Иногда без помощи со стороны просто не выжить. И собственный свет не всегда заметен, пока кто-то рядом о нём не скажет.
Для кого-то это будет мама, сестра или учительница в школе. А может и совсем случайный человек: попутчик, сосед по палате в больнице. Иногда случайным людям рассказываешь намного больше чем близким.
Ну мы же не о детях в нежном возрасте?.. Я лично о взрослых, если что.
А так-то, это ж инфантилизм – «душу изливать», а по сути – вешать свои проблемы на иногда даже случайных людей. В быту это называется «поделиться». Лучше просто не придумаешь – вылил из себя добрую порцию негатива с целью, чтобы ТЕБЕ полегчало, абсолютно не «морочась», как оно от этого доброму и терпеливому слушателю… Да той же маме, к примеру. :shock: :unknown:



#19
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Притча о ценности

Сообщение Elena_123 » 05 авг 2015, 19:20

dgiberish писал(а): В быту это называется «поделиться». Лучше просто не придумаешь – вылил из себя добрую порцию негатива с целью, чтобы ТЕБЕ полегчало
По-моему, к "экспертам" все это не имеет никакого отношения. Вроде бы речь шла о том, как найти действительно компетентных людей, которые могли бы дать объективную оценку вашей личности, а не заигрывать с вашими тараканами. Вопрос остается открытым. Если кто-то случайно наткнулся на такого человека - это колоссальное везение. А так получается картина, которую вы же и описали немного ранее. Один твердит, что вы необычайно талантливы и вообще уникальная личность. Другой называет вас бездарностью и объявляет, что примитивнее вас только табуретка. Какую практическую ценность имеют оба эти мнения? По-моему, никакой.



#20
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Притча о ценности

Сообщение dgiberish » 05 авг 2015, 22:27

Elena_123 писал(а):По-моему, к "экспертам" все это не имеет никакого отношения. Вроде бы речь шла о том, как найти действительно компетентных людей, которые могли бы дать объективную оценку вашей личности, а не заигрывать с вашими тараканами.
Так это мы уже, пардон, "проехали" :pardon: . После «экспертов» был совет мне слушать только тех, кто "сложив губы в трубочку нежно подует на уже угасающие тлеющие угольки". Вот на это я, собственно, и ответила (плюс там про мам-тёть и прочих сестёр с учительницами).
А что касается желания «найти действительно компетентных людей, которые могли бы дать объективную оценку вашей личности», то это беда под названием «оценочная зависимость» (об этом в книгах Вл. Леви). Это случается от отсутствия уверенности в себе… :(
Ну нельзя человека оценивать вообще, а тем более искать себе оценщиков! Мы ж не вещи, мы ж бесценные :oops:... Каждый! И по–своему. :)



#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мудрецы»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности