Иллюзия свободы (египетская легенда)

«С миру по нитке». Мотивационные притчи и пословицы, афоризмы, высказывания известных людей. Мотиваторы и демотиваторы. Мудрый фольклор: предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпосы.
«С миру по нитке». Мотивационные притчи и пословицы, афоризмы, высказывания известных людей. Мотиваторы и демотиваторы. Мудрый фольклор: предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпосы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Иллюзия свободы (египетская легенда)

Сообщение awraam » 19 окт 2014, 00:42

svoboda.jpg
Иллюзия свободы
(египетская легенда)
- Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству.

– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений изобретут, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни.




#1
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Admin » 16 ноя 2014, 22:07

Истинно легенда гласит.
Прям в точку. Вот и мы, большинство, в тех же рабских оковах.
Вообще странно, что есть еще люди, которые этого не понимают и не осознают.
Хотя казалось бы, это же элементарные вещи...


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#2
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение awraam » 16 ноя 2014, 22:43

Ага, таскают камни и таскают, а потом раз новая модель видеоигровой приставки вышла, всё денежки свои пристроили или просто пропили и дальше камни таскают.. Главное считают, что о них работодатель должен заботиться :shock: Нашли папу блин :lol:
Я тут на той неделе учил законы рабочего права и меня не покидала мысль, где-то я подобное уже учил, а потом вспомнил, Талмуд, Законы о рабах, более двух тысяч лет тому назад, а столько общего...



#3
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Admin » 16 ноя 2014, 22:46

То то и оно. Ничего не меняется. Из века в век. Только завуалированно все нынче.
Кстати, еще одна нить, объединяющая участников ДДД-мира, мы все, как правило - прозревшие.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#4
Аватара пользователя
Fervency
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 21:59
Репутация: 3
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Fervency » 13 июн 2015, 22:15

Понятие "свободы" вообще вещь, по своей сути, субъективная. Ведь мы всегда становимся заложниками своего выбора, как бы не пытались ухитриться. И, в момент, когда хочется поразмыслить над подобными вещами, становится очевидным то, что в наших действиях создаётся всего лишь иллюзия свободы.



#5
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение awraam » 14 июн 2015, 01:22

Все вещи имеют разные уровни рассмотрения, свобода иллюзия, где-то согласен, но где-то и наша жизнь иллюзия :D

В этой статье про свободу в простом её понимании, хотя оно тоже наверное у каждого своё, в моем понимании самому иметь возможность распоряжаться своим временем, для достижения этой свободы нужна финансовая свобода, ибо тут нужны деньги не только для удовлетворения своих потребностей, но и для оплаты труда тех, кто переймёт мои обязанности пока я не могу или не хочу их выполнять, вот такие вот две взаимосвязанные вещи...



#6
Аватара пользователя
Vlad
Mr. Cat
Mr. Cat
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 15:47
Репутация: 1275
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 5
Откуда: Западная Украина
Пол: Мужской

Ukraine

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Vlad » 16 июн 2015, 16:15

awraam писал(а):Иллюзия свободы (египетская легенда)
Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни.
Просто оглушительная легенда. И главное, актуальная до сих пор. При этом вспоминается одно из моих любимых изречений из старого советского мультфильма, где старый пес говорит молодому щенку: "мир везде одинаков, каждый сидит на своей цепи".


Продающие тексты, рекламные слоганы, нейминг. Эффективно, эффектно, дорого.

#7
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Elena_123 » 21 июл 2015, 21:14

А для меня "Свобода - это осознанная необходимость" Ф.Энгельса - самое жизненное определение. Ну и что с того, что ты таскаешь камни? Тебе же надо зарабатывать на жизнь и содержать семью. Ты понимаешь, что на данном жизненном отрезке это наилучший способ существования. А завтра будет что-то совсем другое, главное, что ты всегда готов изменить свою жизнь, способен разумно воспринимать то, что с тобой происходит, и умеешь различить, когда дует попутный ветер.



#8
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Tiggra » 22 июл 2015, 01:20

Elena_123, дело не в камнях на самом деле. А в том, на что мы тратим заработанные средства тасканием этих камней и на что тратим время. Большинство населения этой планеты, заработав средства, спускает их в ночных клубах, пропивает, покупает себе дорогую одежду и так далее, нужное подчеркнуть. А так ли это необходимо? С обложек глянцевых журналов нам навязывают, что престиж - это круто, что надо покупать только брендовую одежду. Или что обязательно нужно попробовать лобстера в дорогом ресторане. Общество потребления, блин. А нафига мне этот лобстер, если малина из сада свекрови гораздо вкуснее, полезнее и вообще бесплатная.
Есть даже такая шутка, что у каждой десятой девушки России кариес и 6-ой айфон. То есть мы в ущерб здоровью покупаем совсем ненужные вещи.
Ещё пример - сегодня мой оператор прислал мне смс: "Отправьте смс с номером на такой-то номер и позабавьте своих близких голосом бурундучка!" Не бесплатно, между прочим. Абсурд какой-то. Ненужный шлак. Звонить и разговаривать голосом бурундучка. А ведь кто-то тратит на это деньги. И так далее.

Думаю, вы поняли. Камни-деньги-удовольствия-камни-деньги-престиж-камни-деньги и так далее. А что если заработав эти самые деньги отправиться не в супермаркет за очередной ерундой, а пойти с ребёнком погулять на природе. Тот же мяч или бадминтон столько удовольствия доставляет, ролики, велосипед. Да, для их покупки тоже нужно потаскать камни, но это разовая покупка. Хотя... фараоны обязательно будут убеждать в том, что новая модель круче и вообще без неё не обойтись.

p.s. Нифига себе простыня. Я постараюсь "больше так не буду". :)


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#9
Аватара пользователя
TanGoo
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 09:45
Репутация: 13
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 50

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение TanGoo » 23 июл 2015, 12:40

Эпоха потребления превращает в рабов и тех, кто гонится за новейшими моделями всего на свете, и тех, кто мнит себя "не таким" (сейчас модно считать себя "не как все"). Как вырваться из этого круга? Не идти же, в самом деле, в "диогены" :) Наверное, нужно вспомнить о том, что свобода - это не нарушение границ, а внутреннее состояние, которое позволяет ощущать себя развивающейся личностью, вольной выбирать те возможности, которые предлагает жизнь.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мудрецы»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности