Иллюзия свободы (египетская легенда)

«С миру по нитке». Мотивационные притчи и пословицы, афоризмы, высказывания известных людей. Мотиваторы и демотиваторы. Мудрый фольклор: предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпосы.
«С миру по нитке». Мотивационные притчи и пословицы, афоризмы, высказывания известных людей. Мотиваторы и демотиваторы. Мудрый фольклор: предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпосы.
Аватара пользователя
TanGoo
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 09:45
Репутация: 13
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 50

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение TanGoo » 23 июл 2015, 12:40

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Эпоха потребления превращает в рабов и тех, кто гонится за новейшими моделями всего на свете, и тех, кто мнит себя "не таким" (сейчас модно считать себя "не как все"). Как вырваться из этого круга? Не идти же, в самом деле, в "диогены" :) Наверное, нужно вспомнить о том, что свобода - это не нарушение границ, а внутреннее состояние, которое позволяет ощущать себя развивающейся личностью, вольной выбирать те возможности, которые предлагает жизнь.




#11
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Alexzhuk » 25 июл 2015, 12:58

Все мы - рыбы того уклада, который сложился в обществе в настоящее время и считается нормой. Все наша жизнь, по большому счету, расписана с рождения: ясли, детский сад, школа, университет, (техникум, ПТУ, курсы дворника), работа, работа, работа, старость, пенсия, больница, морг.
И никуда мы с этой линии не денемся, в основной своей массе (отдельные случаи, наверное, рассматривать не стоит). Иначе не проживешь.
А насчет:
Tiggra писал(а): на что мы тратим заработанные средства
И про:
TanGoo писал(а): эпоху потребления
Это тема отдельного разговора. И на эту тему можно до-о-олго беседовать.



#12
Аватара пользователя
grisk66
Участник
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:02
Репутация: 96
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение grisk66 » 25 июл 2015, 16:19

Так уж жизнь наша устроена: как бы мы ни старались, мы всегда и всюду от чего-то или кого-то зависим.
От родителей, воспитателей, друзей, коллег, соседей, супругов, детей, клиентов и заказчиков, наёмных рабочих, врачей, полиции, попутчиков, избирателей, чиновников, представителей власти, политиков, от погоды, состояния банковского счёта, т.д.
Даже окажись человек на необитаемом острове в гордом одиночестве, и то он будет зависим: от погоды, природы, состояния своего здоровья, т.д....
Се ля ви :D :D :D



#13
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Elena_123 » 25 июл 2015, 16:25

Tiggra писал(а): Elena_123, дело не в камнях на самом деле...
Tiggra, я хотела сказать вот что. Чтобы что-то получить, пусть самое необходимое, все равно нужно приложить усилия, "потаскать камни". Само ничего с неба не падает. Даже если вы предпочитаете лобстерам фрукты-овощи собственного сада-огорода, так их ведь тоже нужно вырастить. И в какой степени, и ради чего напрягаться, "таскать камни" - это каждый решает для себя сам. Если человек полностью осознал необходимость этого "таскания", ему это не в лом, он внутренне чувствует себя абсолютно свободным, хотя внешне это может выглядеть так, что он пашет, как каторжный. Ну, как в другой притче, где тоже таскали камни (сказать по правде, здорово надоевшей). Один говорит, что он таскает камни, другой, что зарабатывает на хлеб, а третий, что строит храм. Не нужно трех попыток, чтобы угадать, кто при этом чувствует себя абсолютно свободным, хотя вкалывают одинаково.
А дальше под каждой вашей фразой готова подписаться шесть раз :-) Действительно, нашу жизнь забивают всяческими "бурундучками", и люди ведутся, сами загоняют себя в кабалу. И материальную (одни кредиты чего стоят!), и духовную. Казалось бы, чего проще - отказаться от ненужной фигни, но у соседей..., у родственников..., у коллег... Все-таки не зря кто-то из классиков определил человека как общественное животное :-)
Тоже нехилая простыня получилась. Больше так не буду :-)



#14
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение dgiberish » 26 июл 2015, 19:26

awraam писал(а):Иллюзия свободы (египетская легенда)

Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
... они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни.
Да, они лишь считают себя свободными, а в душе – остались рабами. Только рабовладелец сменился. На золотого тельца…
А почему суть не изменилась? А потому, что свободу нельзя дать, нельзя и получить. Её можно только осознать. Осознать, что человек рождён свободным выбирать. Это делает душа. У тела может быть чужой хозяин, его можно пленить, заключить в рабство. С душой такой номер не прокатит. Душа свободна, даже иногда и от своего хозяина, который прислушивается исключительно к умеющему считать монетки (но не умеющему любить!) разуму. :)



#15
Аватара пользователя
OksanaKrOk
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 20:42
Репутация: 18
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение OksanaKrOk » 26 июл 2015, 21:17

А я думаю, что многое зависит от так называемого "рабовладельца". Приведу несколько примеров. Вот выше говорили, что мы зависим от погоды. Но ведь если погода хорошая, то нам нравится быть "рабом", так? Или в семье верный, честный и надежный муж. Жена его слушается и подчиняется, ей нравится быть его "рабой", потому что она ему доверяет. Поэтому каждый человек по своему в какой-то степени раб. Но если не трогать философию и говорить о государственном строе, это будет совершенно другой разговор...



#16
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Mare » 26 июл 2015, 21:25

Elena_123 писал(а):Действительно, нашу жизнь забивают всяческими "бурундучками", и люди ведутся, сами загоняют себя в кабалу. И материальную (одни кредиты чего стоят!), и духовную. Казалось бы, чего проще - отказаться от ненужной фигни, но у соседей..., у родственников..., у коллег... Все-таки не зря кто-то из классиков определил человека как общественное животное :-)
Не люблю обобщений. Все мы разные - кого-то интересует то, что там у соседей/родственников, кого-то нет.
Кредит кредиту тоже рознь. Я за жилье в найм платила 600 евро, а ипотеку под 3,96% годовых плачу 285 - очень даже замечательный кредит, я им довольна.
У меня дома принципиально нет телевизора, потому реклама на меня не влияет, я не знаю, о чем они там вещают.
Так что создать свой особый мир вполне реально, без превращения в "бурундучков".



#17
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Tiggra » 28 июл 2015, 22:15

Elena_123 писал(а): Если человек полностью осознал необходимость этого "таскания", ему это не в лом, он внутренне чувствует себя абсолютно свободным, хотя внешне это может выглядеть так, что он пашет, как каторжный.
Тоже согласна. Я, например, люблю свою работу. Эти "камни" мне по душе)) Но при этом нет тяги к чрезмерному потреблению.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#18
Аватара пользователя
Lanikata
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 05:42
Репутация: 5
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение Lanikata » 29 июл 2015, 04:49

Тут нужно определиться, в чем заключается свобода, ведь если человек привык, чтобы за него все решали, от ее обилия может и растеряться.



#19
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение dgiberish » 30 июл 2015, 23:37

OksanaKrOk писал(а):А я думаю, что многое зависит от так называемого "рабовладельца". Приведу несколько примеров. Вот выше говорили, что мы зависим от погоды. Но ведь если погода хорошая, то нам нравится быть "рабом", так? Или в семье верный, честный и надежный муж. Жена его слушается и подчиняется, ей нравится быть его "рабой", потому что она ему доверяет. Поэтому каждый человек по своему в какой-то степени раб. Но если не трогать философию и говорить о государственном строе, это будет совершенно другой разговор...
Если думать, что свобода зависит (не важно, от чего и кого), то это похоже на рабский синдром…
Свобода заключается в том, что при любой погоде, при каком угодно муже человек может выбирать, как ему поступать в той или иной ситуации, при тех или иных обстоятельствах. Например, дождь и слякоть. Могу гулять, а могу и не гулять. Выбираю то, что посчитаю нужным.
Если взять ситуацию с мужем, то слушаться его – это выбор жены, она так решила, потому так разумнее. Но может и не слушаться, почему нет? Какие будут последствия – это уже другой вопрос. Главное, что у человека всегда есть возможность выбора. :yes:



#20
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Иллюзия свободы, легенда!

Сообщение leviystros » 01 авг 2015, 16:28

Да, это модель современного общества, которым управляют сильные мира сего. Возможно ли поменяться местами с фараоном? И как оказаться одним из них? Кому-то с рождения уже суждено быть выше, а кто-то всю жизнь носить камни не достигая желаемого. Много факторов также влияют на изменения положения в классе: воспитание, самодисциплина, знакомства...



#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мудрецы»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности