Копилка мудрости или еще один шаг в мотивации

«С миру по нитке». Мотивационные притчи и пословицы, афоризмы, высказывания известных людей. Мотиваторы и демотиваторы. Мудрый фольклор: предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпосы.
«С миру по нитке». Мотивационные притчи и пословицы, афоризмы, высказывания известных людей. Мотиваторы и демотиваторы. Мудрый фольклор: предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпосы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Копилка мудрости или еще один шаг в мотивации

Сообщение Макс » 19 июл 2014, 06:52

копилка.jpg
копилка мудрости
Вам нравятся крылатые фразы, афоризмы, мудрые высказывания? Вы используете их в своей речи?
Надеюсь на положительный ответ.
В чем же секрет нашей любви к афоризмам, в чем же их секрет? Чем же этот секрет может нам помочь в нашей жизни&

Ответов у меня несколько:

1. краткость;
2. ёмкость (в коротком изречении - огромный смысл);
3. огромный заряд мотивации;
4. толчок для размышлений.

Впервые я почувствовал силу афоризмов году так в 1991, когда мне в руки попала тетрадь моего отца студенческих годов, в которой он собирал интересные выражения человеческой мысли, четверостишья, цитаты.

Прочитав тетрадь и не один раз, я тоже принял решение, что буду собирать афоризмы, понравившиеся стихи и мысли людей. Тот толчок от знаний, который я получил от прочитанного, окрылил меня и я стал собирать свою личную копилку мудрости.

За 4 года учебы в военном институте, моя тетрадь нарастила много «мясца». От одних только армейских перлов можно было сойти с ума.
Я собирал свою коллекцию везде, где только мог. Черпал мудрость из разговоров, книг. Раньше я даже не замечал, что вокруг меня столько интересных мыслей ходит.

В 1998 году в двух моих тетрадях было собрано почти 2000 афоризмов, но случилось непоправимое, мои бесценные тетради пропали.
Возможно, кто-то из дембелей увез их на память о службе и сейчас их перечитывает.

Моя копилка мудрости не подлежала восстановлению. С тех пор прошло уже много лет, отцовская тетрадь до сих пор со мной и я ее периодически почитываю.

Но совсем недавно, я все же решил вновь начать собирать свою копилку. Почему я принял такое решение?

Да потому что это реальная мотивация в трудную минуту, когда на душе не спокойно, когда грусть одолевает меня, когда в какой-то момент жизни чувствуешь стопор, начинаешь читать и серость уходит, на душе теплеет, в голове кружатся идеи, возвращаются силы.

Не зря говорят, что в начале, было слово.
Сейчас насобирать афоризмов не проблема, вошел в интернет и вперед, только успевай переписывать, но это все не то.
Глупо собирать все подряд, как это делают многие.
Брать нужно лишь то, что близко тебе по духу, что придает тебе силы, с чем согласно твое сердце.
А какую память вы оставите детям. Ведь и они смогут черпать силы в вашей копилке и продолжать пополнять ее. Ведь они тоже могут восхищаться и удивляться волшебному влиянию человеческой мудрости.
Начинайте и вы собирать свою копилку мудрости. Я просто уверен, что она вам пригодится, чтобы зарядить вас мотивацией.

Ботвинников Максим.



У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

КОПИЛКА МУДРОСТИ ИЛИ ЕЩЕ ОДИН ШАГ В МОТИВАЦИИ.

Сообщение cefp » 08 ноя 2014, 10:40

Макс Ботвинников писал(а): Моя копилка мудрости не подлежала восстановлению. С тех пор прошло уже много лет, отцовская тетрадь до сих пор со мной и я ее периодически почитываю.
Резервное копирование не помешает в таких случаях.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#2
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

КОПИЛКА МУДРОСТИ ИЛИ ЕЩЕ ОДИН ШАГ В МОТИВАЦИИ.

Сообщение Admin » 08 ноя 2014, 12:59

cefp писал(а):Резервное копирование не помешает в таких случаях.
Смотря на каком носителе была "копилка мудрости".
Хотя даже напечатанный вариант можно отксерокопировать.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#3
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

КОПИЛКА МУДРОСТИ ИЛИ ЕЩЕ ОДИН ШАГ В МОТИВАЦИИ.

Сообщение aibond » 09 ноя 2014, 10:08

Alexey писал(а):
cefp писал(а):Резервное копирование не помешает в таких случаях.
Смотря на каком носителе была "копилка мудрости".
Хотя даже напечатанный вариант можно отксерокопировать.
В наш век инфокопии (или копии инфы) уже не проблема, в том плане, что возможностей много. Не все, и сразу, начинают понимать потребность в резервировании необходимого. Хотя нынче легко копировать целые сайты (и на ПК и в спец отведенные места в сети). И не очень сложно дублировать всю работу на своем компьютере заведя себе простую виртуальную машину (рекомендуется даже делать ее на отдельном винчестере).
Лень-матушка мешает... Или необходимость не пинала еще.
Но возможности то есть.


"Помогите мне помочь Вам!.."

#4
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Копилка мудрости или еще один шаг в мотивации

Сообщение Admin » 09 ноя 2014, 11:22

Дважды в жизни (кажется не больше) терял всю инфу на полетевших жестких дисках. Мирился с этим. Типа раз так вышло - значит я что-то не так делал. И начинал с нуля, с чистого листа. Отсеивал лишнее. Особо по этому поводу не расстраивался.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#5
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Копилка мудрости или еще один шаг в мотивации

Сообщение zolotko_ad » 14 июл 2015, 23:56

Макс писал(а): Начинайте и вы собирать свою копилку мудрости. Я просто уверен, что она вам пригодится, чтобы зарядить вас мотивацией.
Я вот задумалась, в принципе я собираю, только бестолково. У меня есть еженедельник на год. В него я вношу свои планы на год, набрасываю списки дел на неделю, ну и заметки всякие, памятки, то книжечку порекомендуют хорошую или фильм - запишу, то мысль попадется - запишу. Но новый год - новый еженедельник. То, что не успела прочитать-посмотреть и важные дела - переношу в новый, а вот мысли и цитаты так и остаются в старых. Надо поднять старые еженедельники, что остались, и систематизировать! :write:


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#6
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 50

Копилка мудрости или еще один шаг в мотивации

Сообщение RoMaVa » 23 июл 2015, 15:58

Собрание афоризмов это очень здорово. И вдвойне здорово, если они собраны соответствующими своей жизненной философии. Афоризмы хороши не только своей краткостью и емкостью, а еще широтой своей интерпретации.



#7
Аватара пользователя
opheart84
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 13:43
Репутация: 36
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Копилка мудрости или еще один шаг в мотивации

Сообщение opheart84 » 23 июл 2015, 17:39

RoMaVa писал(а):Афоризмы хороши не только своей краткостью и емкостью, а еще широтой своей интерпретации.
Мне нравятся больше всего восточные притчи и афоризмы. Вот уже где действительно широта интерпретации...



#8
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мудрецы»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности