Восточные системы саморазвития

«С миру по нитке». Мотивационные притчи и пословицы, афоризмы, высказывания известных людей. Мотиваторы и демотиваторы. Мудрый фольклор: предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпосы.
«С миру по нитке». Мотивационные притчи и пословицы, афоризмы, высказывания известных людей. Мотиваторы и демотиваторы. Мудрый фольклор: предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпосы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
opheart84
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 13:43
Репутация: 36
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Восточные системы саморазвития

Сообщение opheart84 » 01 июл 2015, 15:00

Мудрость Востока привлекает многих людей, занимающихся самосовершенствованием и творческим саморазвитием. Кто как считает, какие восточные системы саморазвития наиболее эффективны? Лучше заниматься самостоятельно или под руководством учителя? И можно ли достичь равного эффекта в обоих случаях? Просто в нашем небольшом городе не очень-то развиты подобные школы, направления. И если даже найти единомышленников, то это, скорее всего, будут какие-то выездные семинары.

Кстати, лично я считаю, что те, кто пиво на разлив как вид бизнеса осуществляют, никогда не будут саморазвиваться, и им даже восточные системы не помогут.
MudrVost.jpg




#1
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Восточные системы саморазвития

Сообщение leviystros » 01 июл 2015, 15:10

Не зря говорят: "Восток - дело тонкое". Думаю, что заниматься стоит только под руководством специалистов. Вряд ли получится освоить техники и духовные практики самостоятельно. Эффективной для вас будет та система, которая нравится вам и подходит по нраву. Я, например, пробовала йогой под видеоролики заниматься - но это не доставляет такого удовольствия, когда ты в зале и с учителем. И снова-таки, йога - не мое. Я с детства танцами занимаюсь, и динамичные упражнения меня больше расслабляют и выгоняют негатив, чем йога.



#2
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Восточные системы саморазвития

Сообщение dgiberish » 02 июл 2015, 07:05

opheart84 писал(а):Мудрость Востока привлекает многих людей, занимающихся самосовершенствованием. Кто как считает, какие восточные системы саморазвития наиболее эффективны?
Наиболее эффективно то, что наиболее подходит конкретно отдельно взятому человеку.
opheart84 писал(а): Лучше заниматься самостоятельно или под руководством учителя?
А в самом слове «саморазвитие» есть ответ на заданный вопрос. ;) 8-)



#3
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

Восточные системы саморазвития

Сообщение Nadezhda-Cat » 02 июл 2015, 10:49

Европейцы далеки от Востока в восприятии мира, поэтому если хотите заниматься серьезно, то лучше со специалистом. Иначе сами можете не вникнуть в некоторые тонкости, незнание которых не позволит вам окунуться в процесс с полной отдачей. Как выше писали про йогу - абсолютно согласна: когда занимаешься с наставником - совсем другие ощущения и результаты.



#4
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Восточные системы саморазвития

Сообщение Богдана » 07 июл 2015, 23:09

На Востоке есть такая пословица, что учитель появляется тогда когда ученик готов. Есть такие части нашего жизненного пути, которые мы не можем пройти сами. Поэтому, что бы Вы ни выбрали, ищите, нет точнее, ждите учителя.



#5
Аватара пользователя
yagren
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:59
Репутация: 9
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Восточные системы саморазвития

Сообщение yagren » 08 июл 2015, 09:06

Что Вы подразумеваете под "системами саморазвития"? Здесь так много об этом говорится, но не понятно, о чем конкретно речь. Cчитаю наиболее эффективным сейчас изучение китайского языка. При этом постигаются не только разговорные навыки но и культура Китая. Качественных специалистов очень мало, язык сложный. Конечно без наставника не обойтись



#6
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

Восточные системы саморазвития

Сообщение Raderick » 10 июл 2015, 06:44

Богдана писал(а): Есть такие части нашего жизненного пути, которые мы не можем пройти сами. Поэтому, что бы Вы ни выбрали, ищите, нет точнее, ждите учителя.
Безусловно, но если речь идет о _само_развитии, какую роль здесь может играть внешний учитель? Или саморазвитием будет принятие самостоятельного решения об обращении за внешней помощью и наставлением?



#7
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мудрецы»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности