Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

Автор темы
New Zealand

Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Сообщение Я-Масян » 24 ноя 2018, 14:52

Нет друзей и нет приятелей…
Ненавижу ублюдков, которые утверждают, что после 25–30 лет. Почему так? Да потому, что эти черти правы! Если не удалось «завести» друзей в раннем возрасте, дальше пытаться — чудовищный бесполезняк.

Кто есть друг? Это чел, который живёт рядом, и которому ты, по первой просьбе, готов помочь. Равно как и он тебе. Иными словами, друг — понятие двунаправленное с одной стороны, и не требующее ответных действий с другой.

Ключевые черты друга: живёт рядом, принимает тебя «as is», готов поддерживать. Здесь нельзя выделить один пункт, важны все 3 сразу.
Если с кем общался раньше и пытаешься сделать это сейчас — забудь! Ты для них уже давно говно.

Оу, кто-то возражает, мол, нашёлся старый дружок, и всё как раньше. Ну так войдите в его жизнь, а потом, когда случится тёрка с его «второй половинкой» (а она 100% случится, даже по самому пустяковому вопросу) увидите, как об вас вытрут ноги. Это было не со мной, но с достаточно близкими людьми.

Годы разлуки неминуемо накладывают отпечаток на каждого. Пока ты «болеешь за футбол», друг «упивается хоккеем». Если вы вместе, происходит обмен информацией и сопереживание, но стоит разойтись — всё, каждый живёт своей жизнью и неминуемо отдаляется от другого. И на момент воссоединения вы становить столь же далеки друг от друга, как два рандомных человека.

ЗЫ: чморите, пока есть есть время. Потом очень попрошу Алексея удалить нахрен эту тему.

ЗЫ2: что лучше, уйти в монастырь, покончить с собой, стать бомжом, продолжать терять себя? Каждый выберет что-то своё, но это всё классическая вилка Мортона: что бы не выбрал, будет одинаково «не то».




#1
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Сообщение cefp » 25 ноя 2018, 15:33

Не вижу проблемы в отсутствии друзей. Вообще иногда проскакивает мысль, что друзья нужны детям и подросткам. Потому что толпой решать проблемы проще. Да и не все проблемы они решают. Если школьник попросит одноклассника сделать за себя домашнее задание, то, думаю, шанс положительного ответа минимален.

Во вторых. У взрослого человека другие проблемы и другие возможности. Например, надо переехать и перевезти свои вещи. Если вещей много, то одному сложно это сделать. Тогда можно позвать родственников, знакомых, коллег, их друзей и кого получится. Значит, они все - друзья. Или если всем сложно, то можно нанять грузчиков.

В чём заключается потеря себя не совсем не пойму. Отсутствие одного друга, по сути означает, что их может быть множество. И когда друзей нет, проще развиваться самому. И кстати, у школьников есть родители, а они имеют влияние больше второй половины :) Так что можно искать таких друзей, чтобы вторая половина была не хуже родителей.

Вот друзья по интересам, мне кажется это самое перспективное из направлений. Я имею ввиду профессиональные что-ли интересы. Например, кому-то интересно делать сайты и если ему встретятся люди с таким же интересом, то вот тогда появляется простор для роста. Ну также как школьники растут в своём развитии общаясь со сверстниками.

Кстати, Я-Масян, Вы иногда бываете грубоваты в своих высказываниях в адрес других людей. Может быть Вам просто отвечают тем же?


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#2
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Сообщение cefp » 26 ноя 2018, 11:25

У Ковалёва С.В. есть интересная теория о взаимоотношениях.
Человек проходит 4 этапа развития и взаимоотношения разные:
1 этап - друзья, враги;
2 этап - коллеги, конкуренты;
3 этап - соратники аппоненты;
4 этап - партнёры.

Каждый этап около 20 лет. Около 70 % людей находятся на 1 этапе. Многие застревают на нём до старости.
Значит отсутствие друзей и врагов - это хороший признак, так как это означает, что Вы где то в районе 2-3 этапов. Ненависть - форма любви. Допускаю, что Вы испытываете эмоции по этому поводу, так как хотели бы решить эту проблему. Но так как люди говорят не достаточно для решения, то любовь трансформируется в ненависть. Пример решения проблемы - смотреть на неё с точки зрения 4 уровня. Тогда враг - это учитель. Например нагрубил Вам "враг", а Вы благодаря этому повысили уровень самоконтроля эмоций. Получается, враг как друг. Или друг помог решить проблему и из-за этого Вы не научились сами решать такие проблемы, получается, друг как враг, потому что делает Вас беспомощным, хотя цели у него могут быть и благими.

Вторая мысль. В мультике чебурашка и гена искали друзей и "передружились" в процессе стройки детской площадки. Так и форум ДДД-мира можно рассматривать такой строительной площадкой. А все, кто разместил хотя бы одно сообщение - строители. Значит все мы "передружились" и стали друзьями. Можете считать меня своим другом, и я готов считать Вас другом. Только дружить предпочитаю, когда мне интересно, также как это делают школьники. Если им скучно, то они проводят время вместе. Мне скучно бывает когда нет идей по каким-то возникающим у меня вопросам. Обычно скуки нет. :)


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#3
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Сообщение Макс » 30 ноя 2018, 19:47

Само понятие "Друг" очень сложное. Друг должен обладать определенными качествами (характеристиками), которые подходят нам и в то же время он должен иметь свой стержень, свою основу, которая может и не совмещаться с вашей.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#4
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Сообщение awraam » 11 дек 2018, 05:08

Надо спать, а тут темка такая живая, друзей нет, нет они есть, но им на вас наплевать :lol: , нет им не наплевать на вас, когда им что-то надо, за это они даже готовы помочь, когда что-то нужно вам, но вообще-то им на вас наплевать :lol:
Тут так сложно всё, не удаляйте тему, я ещё тут напишу, тема злободневная очень...



#5
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Сообщение Заюша » 13 дек 2018, 10:52

Какая классная тема)))

У меня немало друзей и подруг - людей, которым могу написать / позвонить / приехать среди ночи, и они примут как родную. Да и я помогу, когда нужно. В этом ли счастье?) Однозначно, нет.

Мой самый верный друг (опять же на сегодняшнем этапе жизни) - это супруг! Ему расскажу то, чем с другими не поделюсь. Но, опять же, не все расскажу. А вот сама с собой вполне откровенна. Значит, мой лучший друг - это я)). Мы приходим в этот мир одинокими, да уходим из него тоже одинокими.

Как-то так...



#6
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Сообщение Admin » 20 дек 2018, 12:48

Я-Масян писал(а):Нет друзей и нет приятелей…
"На...й друзей, на...й подруг — я сам себе пи....й друг"
Я-Масян писал(а):Потом очень попрошу Алексея удалить нахрен эту тему.
Классная тема, давай не будем грохать...
Макс писал(а):Друг должен обладать определенными качествами (характеристиками), которые подходят нам и в то же время он должен иметь свой стержень, свою основу, которая может и не совмещаться с вашей.
Согласен с Максом - кратко и ёмко объяснил главное.
Я-Масян писал(а):Ключевые черты друга: живёт рядом, принимает тебя «as is», готов поддерживать. Здесь нельзя выделить один пункт, важны все 3 сразу.
Если с кем общался раньше и пытаешься сделать это сейчас — забудь! Ты для них уже давно говно.
Сложно сказать, кого можно считать Другом. Формально, они есть - их может и не мало. По факту... А есть ли он/они? И даже вышеперечисленные критерии не всегда означают, что друг обязательно будет Другом. Есть человек, с которым мы прошли очень многое, бывали в разных ситуациях и передрягах, видели слабые и сильные стороны друг друга без прикрас. Я считаю этого человека Другом, не смотря на то, что ожидать от него (ровно как и от меня) можно всякого, ибо у каждого своя жизнь, свои дела, проблемы и заботы. Не обязательно иметь кучу схожих интересов (к примеру, я не фанат футбола, хоккея и в целом спортивных игр), в отличие от него. И живём мы хоть и в одном городе, но совсем не рядом - я бы сказал, на противоположных частях города, каждый в своей ж..пе мира. Но это не мешает проводить встречи тогда, когда это нужно. Когда нужно что-то обсудить, решить или помочь. Вовсе не обязательно с другом и общаться каждый день - от такой дружбы можно "устать". Не обязательно и постоянно напрягать и просить друга по поводу и без о чём-либо. Ровно как и не стоит навязывать свою точку зрения, накручивать и "ломать" друга - вот это самое основное, имхо. Когда у каждого участника дружбы есть своё Я, своё мнение, достоинство, качества (которые не обязательно могут дублировать дрг друга, а лучше - дополнять). Один развивается в одной сфере, другой в другой - затем происходит некий обмен опытом и знаниями. Всем хорошо, все рады.
Заюша писал(а):Мой самый верный друг - это супруг!
К своему огромному стыду, только с недавних пор (о чём думал раньше?) заметил огромное участие в моей жизни второй половинки. Оказывается, это и правда круто - когда твой спутник жизни ещё и Друг.

Верно и то, что меньше всего тайн от себя самого (хотя иногда присутствует самообман, вызванный чувством тревоги, страха, сомнений и прочее) - это уже не друг сам себе, а скорее враг.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#7
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Сообщение awraam » 30 дек 2018, 01:17

Вот скоро уже будет 18 лет, как я прожил в Германии, и не нашёл тут ни одного друга, вот вообще ни одного, только на днях ехали с женой, разговаривали и она мне этот вопрос задала, мол почему, она меньше живёт лет на 5 и нашла одну подружку, а у меня друг только тот, с которым мы с Москвы дружим, да и то уже не настолько сильно, хотя вот его могу назвать другом и живёт он на другом конце Германии, друзья с Питера, с Москвы, с тех времён потихонечку перестали быть друзьями :D , ну т.е. с некоторыми мы иногда общаемся по Скайпу, но они уже ни чем не отличаются от простых знакомых по интернету :D

Друзья в интернете, я в своё время очень много времени общался в сети, вот на сегодня практически никто из них не общается, не то, что друзья не появились, а и просто общение сошло на нет... Сейчас общения хватает, но всё по работе, ну общаюсь с клиентами и на свободные темы, но это точно не друзья...

Вот теперь риторический вопрос - почему так происходит?

Сейчас часто слышу, что нет времени на дружбу, людям за компьютером хорошо, может интернет виноват :D , а чего, он создаёт иллюзию того, что ты не одинок... Хотя вот раньше общались на форумах, а теперь что-то вообще не вижу даже в интернете общения, разные чаты ватсап для общения малопригодны, либо общаешься там с теми, кого уже и так знаешь :D

Давайте продолжим обсуждение этой интересной темы, я даже не знаю, какой тут вывод сделать... Я даже не знаю почему у меня практически нет друзей...



#8
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Сообщение Admin » 30 дек 2018, 10:15

awraam писал(а):
30 дек 2018, 01:17
Хотя вот раньше общались на форумах, а теперь что-то вообще не вижу даже в интернете общения, разные чаты ватсап для общения малопригодны, либо общаешься там с теми, кого уже и так знаешь
Если представить, что интернет вдруг перестанет функционировать у всего населения планеты - то, скорее всего, понятие "друг" вернёт свою актуальность. А что касаемо коллективных чатов-групп "по интересам", то рано или поздно все они неминуемо скатятся в болталку ни о чём, а потом и вовсе потухнут.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#9
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Достало… Есть ли дружба и бывают ли друзья настоящими

Сообщение cefp » 16 янв 2019, 11:40

Предлагаю добавить в название темы слова о дружбе.

В этом плане мне нравится подход многих учений и религий. Суть примерно в том, что человек рождается один, потом у него появляются друзья. Потом он начинает взаимодействовать с другими людьми в более сложных формах. Потом приходит к пониманию единства всех людей как частиц бога. Что такое человек как частичка бога пока точно не знаю, но мне понравилось такое сравнение. Человек по отношению к богу, сопоставим с клеткой по отношению к организму. Человек в своем развитии может выйти до уровня бога. Если клетка могла бы также развиваться, то она смогла бы выучиться по интеллекту до уровня организма, частью которого она является. Она бы придумала способ взаимодействия с организмом и получила бы все возможности организма. Тогда другие клетки этого организма стали бы для неё также друзьями. Ведь есть клетки мышц организма, которые могут переместить эту и все другие клетки к месту, где есть пища для клетки, где есть убежище и комфортные условия - для исходной клетки это наверно главные цели. :)


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности