Зависть как мотивация

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Animari
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:35
Репутация: 20
Поставленные цели: 4
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 29

Автор темы

Зависть как мотивация

Сообщение Animari » 15 июн 2015, 19:43

Речь идет о белой зависти, то есть о том, чтобы стремится получить то же, что есть у ваших друзей, знакомых, коллег и т. д., без желания причинить им вред. Зависть мучает многих и часто печалит. Но не лучше ли вместо того, чтобы себя жалеть, сделать свою зависть к другим стимулом к работе? Если кто-то из друзей купил автомобиль, о котором Вы мечтаете - то вполне можно подумать, как сделать так, чтобы тоже получить желаемое. Сократить расходы, например, или устроится на другую работу. Этот принцип часто работает. Зависть толкает на многие поступки и часто позволяет достичь успеха. Не стоит всегда смотреть на окружающих, но если Ваши мечты (самые заветные) могут исполнится у других, то почему не могут исполнится у Вас?




#1
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Зависть как мотивация

Сообщение Tiggra » 15 июн 2015, 21:37

Абсолютно не согласна. Белая зависть вводит в заблуждение. Зачем мне желать такой же автомобиль, как у моего друга? Что у меня своих мечтаний нет?! Да и приобретение шикарного авто не является изначальной целью, ведь зачастую это обычный понт. И если мои друзья таким образом самоутверждаются, флаг им в руки. У меня другие задачи! Поэтому зависть, даже так называемую белую, не считаю способом мотивации. Меня вряд ли будет мотивировать новая квартира или машина у друзей, если у меня она уже есть. ;) А к средствам передвижения я отношусь практично. Не считаю, что в большом мегаполисе нужно тратиться на дорогие авто, которые потом в длиннющих пробках попросту съедают бензин. Меня больше мотивируют истории успешных людей, но не материальная сторона, например, сколько они заработали и что приобрели на эти средства, а как достигли успеха в делах, как сумели раскрутиться в бизнесе. Вот это и есть самый глобальный мотиватор.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#2
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Зависть как мотивация

Сообщение Admin » 15 июн 2015, 21:44

Вот интересная статья на тему зависти: Какого цвета твоя зависть?


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#3
Аватара пользователя
Sivs
Активист
Активист
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 08:14
Репутация: 45
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Зависть как мотивация

Сообщение Sivs » 15 июн 2015, 22:26

Лично на меня подобный вид мотивации действует очень и очень сильно - по крайней мере большинство крупных покупок сделано мною именно под влиянием такой "белой" зависти к близким мне людям, а кроме этого подобная зависть не помогала мне добиваться некоторых вещей, которых без такого стимула я бы не добилась.



#4
Аватара пользователя
Kotik-natik
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:39
Репутация: 0
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 47

Ukraine

Зависть как мотивация

Сообщение Kotik-natik » 15 июн 2015, 22:59

Следует признать тот факт, что мотивацией и стимулом к прогрессу часто служат не самые лучшие человеческие качества: лень, зависть, злость. Кто придумал пульт к телевизору? Лентяй! Сказанная в сердцах фраза "А вот я назло вам всем добьюсь своего!" - знакома?



#5
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Зависть как мотивация

Сообщение elena19810905 » 16 июн 2015, 18:18

Лично для меня зависть - отличный мотиватор, она меня двигает вперед, вперед и вперед. У него есть, а у меня нет. А чем я хуже? Если он может, значит и я могу! Примерно такой поток мыслей рождает у меня зависть, белая или черная - не знаю, даже не думаю об этом, просто чувство, которое дает волшебный пендаль по мягкому месту, придавая мне ускорение в нужном мне направлении.



#6
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Зависть как мотивация

Сообщение Богдана » 22 июл 2015, 06:36

А мне такое чувство не знакомо. Ну, если кто-то близкий чего-то добился, то стоит только порадоваться. А если этого же добился малознакомый мне человек, то мне просто безразлично. А вот если он получил это незаслуженно в обход нормам закона и морали, тогда я недовольна и просто хочу справедливости.



#7
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности