Может ли мотивация пробить равнодушие?

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение Elena_123 » 22 авг 2015, 17:27

Последнее сообщение предыдущей страницы:

TanGoo писал(а): И будьте готовы для начала взяться за любую работу, ухватиться за ниточку, которая даст возможность в итоге раскрыть свой потенциал.
karawella писал(а): Надо стучать во все двери.
Да к этому и добавить нечего! Может, просто у отличника очень большие запросы? Наверняка дело не в отсутствии возможностей. Просто в вузе "звездой" был, а теперь никто и звать никак, возможно, это грызет самолюбие и мешает отнестись к обычной ситуации спокойно.




#11
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение Alexzhuk » 23 авг 2015, 14:41

grisk66 писал(а): работать по специальности
В медицине это не всегда сразу удается. Тут про скорую вскользь упомянули - это вариант. Даже морг - вариант. На скорой, в приемном покое или в качестве нянечки, ассистента начинает набираться необходимый опыт. Опыт бесценный, которому не научат ни в одном ВУЗе. А потом, потихоньку, пойдете вверх.
Это не только в медицине так. У электриков такая же история: на серьезные предприятия и на должности после института или техникума просто так не возьмут. Люди без стажа работы в электроустановках обычно никому не нужны. А если и возьмут, то пройти придется довольно непростой путь, при этом обучаясь практически заново. В ВУЗе преподают "азы", обо всем понемногу, да и это многие не учат, пропускают мимо ушей. А на конкретном рабочем месте работает принцип узкой специализации: нужны знания по конкретной тематике, но досконально и максимально подробно. Но есть должности, на которых кругозор и опыт работы должен быть максимальным (ответственный за электрохозяйство, главный энергетик, начальник оперативной службы). Наверное, у медиков так же.
Так что, идите работать на любое место в больнице, куда только берут. Совершенствуйтесь, постоянно ищите варианты, он не всегда доступны, нужно вовремя заметить. И главное, где бы Вы не работали, делайте свою работу так, чтобы Вас заметили, чтобы Ваша репутация бежала потом впереди Вас. Успех не приходит сразу, а достигается ежедневным упорным трудом. Это не пустые слова, я это опробовал на себе.



#12
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение Богдана » 24 авг 2015, 13:48

Elena_123 писал(а): Да к этому и добавить нечего! Может, просто у отличника очень большие запросы? Наверняка дело не в отсутствии возможностей. Просто в вузе "звездой" был, а теперь никто и звать никак, возможно, это грызет самолюбие и мешает отнестись к обычной ситуации спокойно.
Ну, зачем же так сразу. Наверное, сами Вы не искали работу без блата и взяток. А я искала по-разному, поэтому знаю, как это, и когда за тебя просят, и когда сама, рассчитывая лишь на свои знания и опыт. Это две большие разницы.



#13
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение dgiberish » 24 авг 2015, 14:29

grisk66 писал(а):Выпускник медицинского университета ищет работу.
Учился хорошо, Диплом защитил на "5", горел желанием работать по специальности.
Ищет работу уже 4 месяца. То "опыта нет", то "рекомендаций нет". А где взять те рекомендации и тот опыт, если тебя никто не испытывал ещё?!
Настроение падает, приходится работать где попало кем попало.
КАК мотивироваться, если, вопреки всем уверениям власти в острой необходимости молодых врачей, ты никому не нужен? Если честно полученные тяжелым трудом знания - ничто перед блатом, взятками и равнодушием?
Если ещё на пути получения знаний уже было тяжело и трудно, то уже тогда можно было предположить, что и в применении их трудности неизбежны…
Прошу прощения, но… «бедному Ванюшке – кругом камушки» :pardon: . Не стоит чураться неквалифицированной работы. Главное, чтобы она касалась избранного направления – медицинского. А там – «пойдёт», если изначально человек выбрал «своё».



#14
Аватара пользователя
grisk66
Участник
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:02
Репутация: 96
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение grisk66 » 25 авг 2015, 16:05

dgiberish писал(а): ..«бедному Ванюшке – кругом камушки» :pardon: . Не стоит чураться неквалифицированной работы. Главное, чтобы она касалась избранного направления – медицинского. А там – «пойдёт», если изначально человек выбрал «своё».
Т.е. в нашей стране вот просто так, закончив хорошо ВУЗ, устроиться сразу и в хорошее место определённо невозможно? Я Вас правильно поняла? И что, Вы считаете это нормальным?! :shock:
Нормально идти санитаром в морг, к примеру, имея диплом врача-клинического психолога?! А "мозги" пусть "чинят те, кому не повезло устроиться по Диплому инженера-сантехника?! :? А когда "пойдёт", то окажется, что ты тем более никому не нужен, потому что возникнут вопросы: "а что ж ты по такой тобой любимой профессии не работал ?", "не потерял ли ты в морге свои знания, не отстал ли профессионально, ведь медицина не стоит на месте?" и пр....



#15
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение Elena_123 » 25 авг 2015, 20:57

Богдана писал(а): Наверное, сами Вы не искали работу без блата и взяток.
Но-но, попрошу без плевков! Только так всегда искала - без блата и взяток. И хорошо знаю, что репутация создается не за один день. И не за месяц. Это нормально. Не из-за чего впадать в депрессию. Сначала ты работаешь на репутацию, потом - она на тебя.



#16
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение dgiberish » 27 авг 2015, 15:29

grisk66 писал(а):
Т.е. в нашей стране вот просто так, закончив хорошо ВУЗ, устроиться сразу и в хорошее место определённо невозможно? Я Вас правильно поняла? И что, Вы считаете это нормальным?! :shock: .
Да отчего же?! Просто «хорошо» и «хорошее» понятия относительные. Тем более, что кроме всего «хорошего», есть ещё и понятие востребованности, ага. :)
grisk66 писал(а):Нормально идти санитаром в морг, к примеру, имея диплом врача-клинического психолога?! А "мозги" пусть "чинят те, кому не повезло устроиться по Диплому инженера-сантехника?! :? .
А почему нет, если вы вот, к примеру, считаете, что «мозги чинят» :P (кавычки ваши я учла, но тем не менее)? Есть ещё такое понятие как талант, харизма. И никакими "пятёрошными" дипломами этого не перешебёшь (тем более, если это мозгов касается). :yes:

grisk66 писал(а):А когда "пойдёт", то окажется, что ты тем более никому не нужен, потому что возникнут вопросы: "а что ж ты по такой тобой любимой профессии не работал ?", "не потерял ли ты в морге свои знания, не отстал ли профессионально, ведь медицина не стоит на месте?" и пр....
Думать заранее плохо о том, чего точно знать никто не может, - означает программирование на неуспех. Это вредно. Зачем? На месте не стоит не только медицина… И никакая работа санитаром не удержит человека, желающего развиваться. 8-)



#17
Аватара пользователя
grisk66
Участник
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:02
Репутация: 96
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение grisk66 » 28 авг 2015, 15:58

dgiberish писал(а): .. .есть ещё и понятие востребованности, ага. :) ...

... Есть ещё такое понятие как талант, харизма. И никакими "пятёрошными" дипломами этого не перешебёшь (тем более, если это мозгов касается).

Думать заранее плохо о том, чего точно знать никто не может, - означает программирование на неуспех. Это вредно. Зачем? На месте не стоит не только медицина… И никакая работа санитаром не удержит человека, желающего развиваться. 8-)
ОК)))
Вот открывается в МедВУЗе новый фак-т, выпускаются год за годом молодые спец-ты. И...устроиться не могут. Не потому что медики стране не нужны, не потому что не хотят работать по Диплому, а потому что в стране нет практики применения таких специалистов!!!! Нет-нет, ничего экзотического, просто "клинические психологи". Казалось бы - психолог и психолог, ан нет. Психологов готовит масса учебных заведений, а "Клиническую психологию" даже не в каждом МЕДВУЗе!

И какими бы талантами и харизмой ты ни обладал, если нет ставки для тебя, то нет...Усё! :(

Всё остальное - трепотня( простите!). В любой профессии - и даже без неё - человек, желающий это делать, развиваться будет. А вот тем, кому по рукам дают в самом начале карьеры, найти мотивацию для реализации своих знаний и желаний ох как непросто... :( :(



#18
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение dgiberish » 30 авг 2015, 18:49

grisk66 писал(а): ОК)))
Вот открывается в МедВУЗе новый фак-т, выпускаются год за годом молодые спец-ты. И...устроиться не могут.... потому что в стране нет практики применения таких специалистов!!!! Психологов готовит масса учебных заведений, а "Клиническую психологию" даже не в каждом МЕДВУЗе!
Ну, так никто ж и не обещал же «ставки для тебя», как я понимаю :? … И в «вуз-медуз» не за ухи студентов тянут, они сами туда достаточно не хило «подтягиваются»… :pardon:
grisk66 писал(а):И какими бы талантами и харизмой ты ни обладал, если нет ставки для тебя, то нет...Усё! :(

А вот тем, кому по рукам дают в самом начале карьеры, найти мотивацию для реализации своих знаний и желаний ох как непросто... :( :(
Я к тому, что полезно (чтобы избежать всяческих жизненных расстройств, подобных вами описанному) понять (и принять) одну простую вещь – никто никому ничего не должен. Это раз. И чтобы по жизни ни происходило с нами, каждый «виноват» (несёт ответственность) в этом сам. Это два. От этого и надо плясать… А ещё, что бы ни случилось – всё к лучшему, правда, чесслово! :yes:



#19
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение RoMaVa » 31 авг 2015, 18:00

grisk66 писал(а): Т.е. в нашей стране вот просто так, закончив хорошо ВУЗ, устроиться сразу и в хорошее место определённо невозможно? Я Вас правильно поняла? И что, Вы считаете это нормальным?! :shock:
Нормально идти санитаром в морг, к примеру, имея диплом врача-клинического психолога?!
Может, и ненормально. Но если врачей клинических психологов выпустили 10, а место всего одно, то как им всем предоставить работу? Нужно привыкнуть к конкуренции, если у нас в стране не научились планировать количество выпускаемых специалистов.



#20
Аватара пользователя
grisk66
Участник
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:02
Репутация: 96
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Может ли мотивация пробить равнодушие?

Сообщение grisk66 » 01 сен 2015, 20:41

Vlad,
1. Разве я писала "я не могу устроиться"? Я писала "выпускник мединститута". А таких в стране ого-го сколько. Я - наблюдающая за процессом сторона. Сочувствующая, так сказать...
2. В частную клинику устроиться вообще нереально. Во-первых, туда отбор ещё строже, чем в госучреждения, во-вторых, и спец-ту с большим опытом и хорошей репутацией без блата не просто туда устроиться.

Alexzhuk ,
насчёт электриков... :D Недавно на предпр-е, где трудится электромонтёром мой супруг, пришёл на работу человек ВААЩЕ не секущий в электрике, много лет проработавший на складе "Горэлектросети". Его приняли без Диплома, без навыков и т.п. Теперь мой выполняет работу "за себя и за того парня" в надежде шефа, что "новенького можно научить....". А случись с ним что, КТО будет в ответе? :x :x .
Так что, если Ваши слова о том, что "на конкретном рабочем месте работает принцип узкой специализации: нужны знания по конкретной тематике, но досконально и максимально подробно", то это как раз, на МОЙ ВЗГЛЯД, именно то, о чём я и говорю: врач должен ЛЕЧИТЬ, а не болтаться "где-то время от времени". Пока ХОЧЕТ.



#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности