Страница 1 из 3

Списки - как мотивация.

Добавлено: 18 июн 2015, 19:46
Malina
Я хочу рассказать о своей методике или опыте, в общем как я ставлю цели и достигаю их.
Возможно кому-то он покажется банальным, но в моем случае, не очень организованной барышни, это работает.
Метод очень простой - я составляю списки на каждый день. Записываю буквально всё до мелочей, деля список дел на категории.
- домашнее хозяйство.
- здоровье.
- работа (работаю удалено).
- обучение, развитие.
- общение.
Минимум 3-4 задачи на день. А вечером провожу ревизию выполненного.
Не всегда получается вычеркнуть все из списка, но в общем и целом, эти списки меня организовывают, но самое главное мотивируют на следующие шаги.
spisok.jpg

Списки - как мотивация.

Добавлено: 18 июн 2015, 20:56
Алекс Титанов
Тоже так делаю, но в этих списках в основном всякая банальщина, чё купить, где и когда встречи, что сделать.

Списки - как мотивация.

Добавлено: 19 июн 2015, 09:14
Макс
Но это не цели, а план действий. А так, то многие это делают.

Списки - как мотивация.

Добавлено: 19 июн 2015, 12:47
Tiggra
Тоже занималась такой ерундой, причём в план действий на день записывала буквально всё - от того, что нужно сделать по работе до мелочей вроде глажки белья. А потом проанализировала, сколько времени уходит на составление этих списков и теперь составляю план на день и на неделю только по работе. План действий для осуществления бытовых подвигов держу в голове.

Списки - как мотивация.

Добавлено: 19 июн 2015, 12:54
Queen_of_rain
Когда привыкаешь планировать свой день, начинаешь замечать, что можно сделать намного больше в довольно короткие сроки. Тоже самое касается денег. Первое время этот процесс кажется довольно нудным, но потом все плюсы налицо.

Списки - как мотивация.

Добавлено: 19 июн 2015, 13:59
Jana900
Я с вами, пожалуй, не соглашусь, так как списки для меня - это не мотивация и не пинок под зад, чтобы действовать, а, наоборот, загон в рамки, стимул к бездействию. Я за рамки списка не могу выйти и топчусь на месте. Деградирую.

Списки - как мотивация.

Добавлено: 20 июн 2015, 10:37
Malina
Jana900 писал(а):Я с вами, пожалуй, не соглашусь, так как списки для меня - это не мотивация и не пинок под зад, чтобы действовать, а, наоборот, загон в рамки, стимул к бездействию. Я за рамки списка не могу выйти и топчусь на месте. Деградирую.
:D Ну про деградацию - это вы перегнули. Меня это, скорее организовывает. Если я не составляю список на день, то к вечеру понимаю, что протопталась целый день на месте. И это касается не только бытовых дел, например я учу английский язык и если "безсписочный день" то в течении дня я себе говорю "вот почитаю книжку, вот посмотрю серию, вот сделаю маникюр..." и т.п. В конечном итоге урок английского так и остался в планах.

Списки - как мотивация.

Добавлено: 20 июн 2015, 10:48
fingeniy
"Списки" - как-то не звучит) Лучше назвать это "Планирование времени", "планирование дня". При работе за компьютером или активном использовании мобильных устройств можно вести электронный органайзер, он вовремя будет выдавать напоминание о нужном деле, их можно переносить на заданное время при необходимости или невозможности выполнить и т.д. Гораздо удобнее, чем ручные списки. Например, вести такой органайзер можно в Microsoft Outlook.
Не сказал бы, что это именно мотивация - это простой и необходимый инструмент тайм-менеджмента любого человека.

Списки - как мотивация.

Добавлено: 05 авг 2015, 19:51
avgusta_armstrong
Я списки не пишу, считаю их составление банальной тратой времени. Но если кому-то это действительно помогает самоорганизоваться - то почему нет? ;) Сейчас вообще стараюсь не заморачиваться планированием, удостоверилась на личном опыте, что планы - это только, как говорится, способ "насмешить Бога". :write: :girl_angel:

Списки - как мотивация.

Добавлено: 07 авг 2015, 14:47
Романа
Malina писал(а): - домашнее хозяйство.- здоровье- работа (работаю удалено)- обучение, развитие.- общение.
Я тоже писала подобные списки.
Сейчас пишу только по дом. хозяйству, что-то типа коротких списков как в системе флай-леди. И по работе. Остальное пускаю на самотёк. Получается, что у меня есть рамки, но они меня не сковывают. Да и в любой момент могу забить на списки, я не обязана выполнять все свои наполеоновские планы. Захотела - выполнила, захотела - забила, и вернулась к спискам через какое-то время.
Всё-таки с ними у меня выходит больше порядка в голове.