Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Сообщение Tiggra » 18 июн 2015, 21:53

Я очень не люблю такие моменты, но иногда обстоятельства сильнее нас. И даже волевой и целеустремлённый человек под гнётом постоянных неудач или чёрной полосы, называйте, как хотите, падает духом и даже впадает в депрессию. В такие моменты даже вдохновляющие цитаты или книги по саморазвитию вызывают лишь усталую ироничную улыбку. Бывали в такой ситуации? Я неоднократно. Разумеется, долго так продолжаться не может и я начала искать ту самую волшебную таблетку.

И, похоже, нашла. Во время, когда не помогают классические приёмы для поднятия духа, я занимаюсь благотворительностью. Мне, например, это здорово помогает и возвращает к полноценной жизни. Например, перечисляя денежку на лечение какому-нибудь больному ребёнку, ты осознаёшь, что у тебя-то на самом деле всё хорошо и не стоит киснуть. Из последнего - купила бабушке в супермаркете печенье к чаю, ей не хватало денег.

И опять пришло осознание, что я на самом деле могу позволить себе больше, чем эта несчастная бабушка и даже косвенно повлиять на обстоятельства. Это своего рода сравнение своего текущего положения с окружающими, остановка для того, чтобы оглянуться и осознать, на каком этапе на пути к достижению целей находишься. И умение замечать счастье в мелочах. К тому же, доказано, что альтруизм необходим человеку, мы все в какой-то мере эгоисты, а это один из способов поднять свою самооценку плюс вселяется уверенность, что где-то там на небе это зачтётся или просто плюс в карму. А вы помогаете другим, более слабым? И мотивирует ли вас альтруизм?
depressiya.jpg


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд


#1
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Сообщение Макс » 19 июн 2015, 09:12

Конечно помогаем.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#2
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Сообщение Elena_123 » 19 июн 2015, 16:38

Согласна с вами полностью - благотворительность очень полезна именно с психологической точки зрения. Как ни крути, а мысль о том, что кому-то хуже, чем тебе, очень утешительна. :-) И, конечно, для подъема самооценки помощь ближнему - самое милое дело. Редкий случай, когда хорошо всем! Только хотелось бы добавить небольшой нюансик - смотри, кому помогаешь. Бабушке-соседке на кефир - это хорошо, а вот дедушке-соседу - на опохмелку... Кха... Обойдется.



#3
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Сообщение Макс » 19 июн 2015, 17:57

Что одному хорошо, другому - трындец! :D


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#4
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Сообщение Tiggra » 19 июн 2015, 19:51

Elena_123, у нас была такая история. Человек в метро стоял на коленях и собирал деньги вроде как на лечение дочери. Моя дочка, разумеется, каждый раз кидала ему копеечку. А потом мы стали замечать, что этот горе-папаша как-то в лице начал меняться. Ну, неестественный румянец на лице у алкоголиков сразу видно. Теперь просто проходим мимо. Бывает и такое, да.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#5
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Сообщение Богдана » 22 июн 2015, 13:47

Бывает такое, помогаешь кому-то, а он оказывается псевдо нищий, псевдо больной или что-то в этом роде. Чтобы такого больше не случалось, я решила отдавать десятину (десятую часть заработка) на церковь. И Вы знаете, это не только поднимает настроение, но ещё я сразу, же получала за свою искреннюю благотворительность подарки от Высших Сил. Это супер мотивация. Всем советую.



#6
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Сообщение Tiggra » 24 июн 2015, 02:43

Омг, ну, уж нет! Современная церковь разительно отличается от изначальной задумки. Посмотрите на разъевшихся попов. И если у меня будет выбор - отдать десятину церкви или крохе на лечение - без тени сомнений выберу второе.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#7
Аватара пользователя
mariya
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:55
Репутация: 26
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Сообщение mariya » 23 авг 2015, 15:04

Я бывала в ситуациях, когда единственным выходом из проблемы было умереть, НО из ступора помогает выйти ребенок. Ты отвлекаешься от своих мыслей, когда слышишь вопрос маленького человечка, или его смех, и тут же находится какое-то решение только что казавшейся безвыходной ситуации. В самые тяжкие времена, когда моей крохе было пару месяцев и она сильно болела, мне помогли совершенно чужие люди, за что я им буду всю жизнь благодарна.
Я сама очень редко занимаюсь благотворительностью, потому как моей принцессе периодически требуется лечение, и я стараюсь в первую очередь помочь ей.



#8
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Сообщение RoMaVa » 24 авг 2015, 12:41

Tiggra писал(а): Например, перечисляя денежку на лечение какому-нибудь больному ребёнку, ты осознаёшь, что у тебя-то на самом деле всё хорошо и не стоит киснуть.
Осознание того, что у других все намного хуже, действительно, работает и помогает взглянуть на свои проблемы совсем другим взглядом. Эти проблемы сразу кажутся настолько мелкими и быстро разрешимыми, что набрасываешься на них и все решается.



#9
Аватара пользователя
Batmouse
Участник
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:30
Репутация: 73
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Как мотивировать себя на успех в период неудач и поражений. Помоги ближнему!

Сообщение Batmouse » 25 авг 2015, 16:47

Мне когда-то очень помогла поездка в Индию, где я увидела абсолютно нищих, но светящихся улыбкой людей, которые жили в домиках из картонных коробок и полиэтилена. По сравнению с ними я просто Крез.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности