Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Автор темы
Ukraine

Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Сообщение Raderick » 19 июн 2015, 18:56

Каждый день, с понедельника по пятницу (а бывает, что и на выходных), стоит передо мной обязательная задача - обучение ребенка. По сути, это можно назвать своеобразной функцией мотивации в управлении. Если раньше это можно было назвать факультативом, то теперь это обязательный режимный момент. Каждый день. Удивительно, но мне это до сих пор доставляет удовольствие. Вопрос в том, как привить такое же удовольствие ребенку? Что это такое - мотивация детей к обучению? Применимы ли здесь те же приемы, которые используем мы, мотивируя себя или подчиненных на работе? Например, теория мотивации Альдерфера будет ли эффективна?




#1
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Сообщение avgusta_armstrong » 20 июн 2015, 18:04

Конечно же, схожесть моментов имеет место быть, но тут главное - не переборщить, чтоб не лишить ребенка детства и напрочь не отбить ему охоту к обучению. Правило золотой середины никто не отменял! Старайтесь максимально разнообразить не только формы, но и методы обучения, привносить новые элементы, чтобы избежать скуку и монотонность в занятиях. Похвально, когда родители в столь занятое время все же находят время для общения с ребенком, стараются придать этим моментам познавательное наполнение. Удачи и интереснейших открытий вместе с вашим малышом!!!



#2
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Сообщение dgiberish » 22 июн 2015, 06:58

Если правильно поняла, то вам, Raderick, доставляет удовольствие обучать. А ребёнок обучается без удовольствия? Ну так это ж разные вещи – обучать и обучаться. ;)



#3
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Сообщение cefp » 22 июн 2015, 07:15

Думаю, мотивация детей к обучению это их интерес. Имею в виду, что бы дети хотели обучаться им должен быть интересен сам процесс. Второй вариант мотивации - поощрение за успехи. Например какие-то дорогие покупки.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#4
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Сообщение zolotko_ad » 11 июл 2015, 09:05

cefp писал(а): Например какие-то дорогие покупки
Разоритесь... Можно на маленьких "плюшках" построить учебную мотивацию достаточно эффективную. Тут все просто: есть интерес и получается - дополнительная мотивация не нужна. Все идет как по маслу. Нет интереса - нужно заинтересовать. Не получается, "опускаются руки" - помочь.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#5
Аватара пользователя
yagren
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:59
Репутация: 9
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Сообщение yagren » 11 июл 2015, 09:37

Недавно наткнулся на видео на ютубе, где российский шестилетний мальчик, Гордей Колесов выиграл шоу талантов в Китае. Стал искать информацию о нем, он есть даже в википедии. Так вот в свои 6 лет он знает 5 языков, чемпион по шахматам и еще чего то умеет делать. Китайское телевидение сняло про него ролик и я офигел над распорядком дня "ребенка", это настоящий 10-ти часовой рабочий день, занятия с репетиторами и главный мотиватор в семье отец, он очень строгий, даже при общении на камеру. Я пришел к выводу, детей нужно держать в ежовых руковицах с самого раннего детства, приучать к дисциплине. В противном случае, если дать полную свобобу детям, любой ребенок будет хотеть только поесть, поиграть, поспать



#6
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Сообщение dgiberish » 11 июл 2015, 09:49

zolotko_ad писал(а):Не получается, "опускаются руки" - помочь.
Это как? Кому помочь? Если свои «руки опускаются», то какой из тебя помощник… Сначала «помоги себе сам», вероятно… Однако ж и особо «поднимать руки» не стоит, ребёнок все-таки… :?



#7
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Автор темы
Ukraine

Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Сообщение Raderick » 11 июл 2015, 10:56

yagren писал(а): это настоящий 10-ти часовой рабочий день, занятия с репетиторами и главный мотиватор в семье отец, он очень строгий, даже при общении на камеру. Я пришел к выводу, детей нужно держать в ежовых руковицах с самого раннего детства, приучать к дисциплине.
Мне кажется, устраивать ребенку такой десятичасовый рабочий день, строгость и дисциплина - это тоже перебор. Не вопрос, в шесть лет можно из него сделать вундеркинда, вопрос в том, что он будет из себя представлять в 16 и 25, сформирует подобный подход качественную личность или призовую лошадь.



#8
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Сообщение zolotko_ad » 11 июл 2015, 11:14

dgiberish писал(а): Кому помочь?
Ребенку... ;)


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#9
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Элемент воспитания - мотивация детей к обучению

Сообщение zolotko_ad » 11 июл 2015, 11:15

yagren писал(а): Я пришел к выводу, детей нужно держать в ежовых руковицах с самого раннего детства, приучать к дисциплине. В противном случае, если дать полную свобобу детям, любой ребенок будет хотеть только поесть, поиграть, поспать
Если вы хотите вырастить гения - то да, а если счастливого человека - то категорически нет! Любой ребенок, как и любой взрослый, имеет право на хотеть поесть, поспать, поиграть... :!:


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности